Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги `2005. Прогнозы

⇣ Содержание

Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 03/01/2005


Память

Можно констатировать, что никаких революций в этой сфере за минувший год не произошло: в точности как и ожидалось еще в конце прошлого года, когда производители заявили о начале массового выпуска 667 МГц чипов DDR II, в начале этого года PC5400 модули на их основе пошли в массовое производство. Года три назад, в 2002-м, подобную пропускную способность тогдашние массовые модули памяти обеспечивали лишь в двухканальном режиме, сегодня же 5.4 Гбайт/c обеспечивает уже один-единственный канал, а в штатном двухканальном варианте пропускная способность подсистемы памяти достигает 10.8 Гбайт/с, с лихвой перекрывая требования процессоров.


OCZ PC5400

Впрочем не будем забывать, что даже на настольных PC уже прочно закрепился PCI Express с его сегодняшними 2.5 Гбит/с (а в недалеком уже будущем – до 10 Гбит/с), Serial ATA дает нагрузку на шину до 2.4 Гбит/с, а желающих на пропускную способность еще очень и очень много, и эти требования с каждым днем только растут. И это только PC – если же мы вспомним серверы, с их Infiniband, то там, строго говоря, уже маловато даже PC5400 DDR II, так что их производители, надо полагать, с большим энтузиазмом ждут приход на рынок DDR III, благо, что образцы первых чипов объемом 4 Гбит, соответствующие этому стандарту, финальная версия которого была принята в ноябре, уже начали отгружаться в последнем месяце уходящего года.

Впрочем, как и в случае с предыдущей сменой поколений, нашим глазам открывается чистейшей воды эволюция: за исключением ряда технических моментов, призванных улучшить стабильность сигнала и, соответственно, облегчить поднятие частоты, практически ничего не изменилось. Хотя, естественно, особо стоит отметить дальнейшее снижение напряжения, используемого чипами, упавшего уже до уровня 1.2 В – сравним с 1.8 В у DDR II.

Слияние всех этих, вроде бы не слишком значительных мер, привело, однако, к более чем заметным итогам: результирующая частота представленных в виде образцов чипов составила 800 МГц (реальная, соответственно – 400), с пропускной способностью 6.4 Гбайт/с, что уже несколько выше, чем у PC5400 чипов DDR II. Однако, это только начало, и в течение ближайшей пары лет, как предполагается, за счет роста частоты до 1.5 ГГц (реальных - 750 МГц), станет возможным производство чипов с пропускной способностью до 12 Гбайт/c! Естественно, что для рядовых пользователей PC такие скорости по приемлемым ценам станут доступны лишь ближе к 2010 году.

Цены... Не хочется о грустном, но придется вспомнить и о них. Последовавший вслед за массовым запуском в 2003-2004 годах фабрик, работающих с 300 мм пластинами и по 90 нм техпроцессу, новый виток ценовых войн уже к концу прошлого года привел к закономерному финалу: когда спрос на память, вызванный сочетанием ряда факторов, одним из основных, конечно, был выход Longhorn, резко пошел вверх, истощенные падением цен ниже грани себестоимости, производители не смогли отреагировать адекватно: в 2004 году было начато строительство лишь двух фабрик, по одной каждым из двух крупнейших игроков на рынке, Samsung и Micron, да и те, в виду нехватки финансов, до сих пор еще не достроены.

В результате превышения спроса над предложением, и наметившегося дефицита, начавшийся еще в середине лета подъем цен на память, к концу его приобрел изрядную уверенность в себе, и хотя аналитики прогнозируют в первом квартале наступающего 2006 года некоторое снижение цен или хотя бы стабилизацию, очевидно, что весь будущий год тенденция к росту цен будет явно положительной.

Стр.4 - Видео

Содержание:

Стр.1 - Процессоры.
Стр.2 - Материнские платы.
Стр.3 - Память.
Стр.4 - Видео.
Стр.5 - Накопители.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Похоже на аферу»: фанатов возмутил анонс коллекционного издания ремейка «Готики» за $200 60 мин.
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 2 ч.
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 2 ч.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 2 ч.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 3 ч.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 3 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 4 ч.
8К-гейминг: в турецких PS Store и Microsoft резко подорожали игры Electronic Arts 4 ч.
Meta не ждёт быстрой отдачи от генеративного ИИ 5 ч.
Аудитория Threads превысила 150 млн, и в США стала больше, чем у X 6 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 5 мин.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 28 мин.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 41 мин.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 51 мин.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 57 мин.
Lenovo и Micron представили первый в мире ноутбук с модулями памяти LPCAMM2 2 ч.
Китайская SDC выпустила 4K Nano-IPS-монитор с частотой 165 Гц и портом DisplayPort 2.0 за $415 2 ч.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 2 ч.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 2 ч.
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 3 ч.