Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Cравнение кулеров для процессоров Pentium4 Q4`2003

⇣ Содержание

Glacialtech Igloo 4350 (Pro, Light)

В свое время мы протестировали несколько кулеров производства компании Glacialtech (это были Igloo 4300 & Igloo 4200), и не нашли в них каких либо преимуществ перед "боксовым" кулером. А сегодня мы посмотрим на новую серию продуктов этой компании, который основываются на базовой модели Igloo 4350.


 Glacialtech Igloo 4350 (Pro, Light)

 Glacialtech Igloo 4350 (Pro, Light) Box

Модель Light - предназначена для поклонников тишины; модель Pro - наоборот, понадобится владельцам мощныхразогнанных процессоров.


В действительности, все три кулера имеют одинаковую конструкцию и одинаковый радиатор. Различия заключены только в вентиляторе:


На модели "Pro" установлен вентилятор со скоростью вращения 4200RPM. На такой скорости воздушный поток составляет 40.1CFM, а уровень шума не превышает 35dBa.


На практике кулер Igloo 4350 Pro шумит довольно ощутимо. Но для тех кого в первую очередь волнует уровень шума, компания Glacialtech предлагает совершенно тихий кулер Igloo 4350 Light. Уровень его шума составляет всего 20dBa. Это очень хороший показатель, достигнутый благодаря снижение скорости до 2200RPM. Естественно при этом снизился создаваемый воздушный поток (до 21CFM).


Кроме того, важно отметить что компания-производитель не рекомендует использовать данный кулер на процессорах с частотами превышающими 2.8Ггерц. Тут же нужно учесть, что речь идет о ядре Northwood. А если кулер покупается с прицелом на совместное использование с процессором на ядре Prescott, то в долгосрочной перспективе кулер Igloo 4350 Light - это малопривлекательная покупка.

Этого нельзя сказать о кулер Igloo 4350, который представляет собой наилучшее сочетание шума и эффективности охлаждения.


Скорость вращения его вентилятора составляет 2800RPM, воздушный поток = 24.3CFM, а уровень шума не превышает 26dBa.

Что касается радиатора, то он полностью изготовлен из алюминия. Однако это не должно негативно сказаться на эффективности. Напомню, что процессор Pentium4 имеет медный распределитель тепла, который уравнивает шансы алюминиево-медных и чисто-алюминиевых радиаторов.


Качество обработки основания очень хорошее. Кроме того, на основание предварительно нанесен слой термоинтерфейса, который по своим свойствам не уступает пасте КПТ-8. И как на кулерах Spire, снятие кулера сопровождается выдергиванием процессора из сокета: настолько клейкий оказался данный термоинтерфейс.


Что касается удобства установки и снятия, то тут кулер серии Igloo 4350 оказываются на высоте. Удачная конструкция крепежа, которая использовалась на моделях Igloo 4300 и Igloo 4200, позволяет инсталлировать кулер одним движением руки.

Предварительный вывод - из трех представленных кулеров наиболее привлекательным выглядит базовая модель Igloo 4350. Кроме того, интерес может представлять версия Igloo 4350 Pro при использовании регулятора скорости. Это позволит плавно подобрать нужный баланс между эффективностью охлаждения и уровнем шума. А вот модель Igloo 4350 Light выглядит привлекательно только при использовании процессоров среднего уровня.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Оно живое: спустя полгода молчания Telltale показала четыре новых скриншота The Wolf Among Us 2 18 мин.
У GPT-4 обнаружили способность эксплуатировать уязвимости по их описаниям 37 мин.
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 38 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 2 ч.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 2 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 4 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 6 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 7 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 15 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 16 ч.