Сегодня 15 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Процессоры и память

Intel Pentium DualCore 3.0 ГГц vs Intel Pentium 4 531 3.0 ГГц

⇣ Содержание

Особенности тестирования

Тестовый стенд:

Процессоры
Intel Pentium 4 531
Intel Pentium D 830
Материнские платы
Intel D945GNT (i945G)
Охлаждение
Cooler Master CI5-9JD3A-0L
Память
2x Hynix DDR2-533 PC4200 (HYMP564U64P8-C4)
Видеокарты
Жесткие диски
Samsung HD160JJ 160Gb SATA300 7200rpm 8Mb
Блок питания
Chieftec HPC-420-102-DF 420W
Операционная система
Widows XP Professional SP2 Ru
Драйверы
Intel Chipset Software Installation Utility 7.0.0.1019
NVIDIA nForce Chipset Driver 7.13

 Hynix DDR2-533 PC4200

Первостепенной целью тестирования было сравнение новых чипсетов между собой и оценка перспективности применения двухъядерных процессоров. Для получения ответа на эти вопросы мы дали системам типичные нагрузки синтетическими и игровыми тестами, проверили время сжатия и кодирования информации, ну и поиграли в современные игры. Чтобы дать адекватную оценку двухъядерному чипу, нужны многопоточные тестовые, а еще лучше реальные, приложения, но таковых сегодня практически нет. Поэтому пришлось создавать многопоточность вручную с помощью фонового сжатия и кодирования информации.

Но прежде скажем пару слов о тепловыделении тестовых систем. То, что процессор Pentium D горяч, мы подозревали еще до тестирования. Благо штатный кулер от Cooler Master не дал ему прогреться выше 61°C даже в "борне", но разгонял в стороны очень теплый воздух. Без нагрузки температура колебалась в пределах 56-57°C. Первой тестирование проходила плата Intel D945GNT. Посреди тестов она нас поставила в затруднительное положение - машина без видимых причин выключилась! Сразу родилась масса предположений - система охлаждения не справляется, блок питания не потянул, неверные показания датчиков температуры. Но, пройдясь по компонентам платы рукой, виновные сразу были установлены. Вот этот огромный радиатор на MCH был просто раскален. Пришлось извернуться и организовать очумелыми ручками ему активное охлаждение.


Больше эксцессов с перегревом не было. На всякий случай мы установили вентиляторы и над северными мостами остальных материнских плат. Самым же холодным, и в общем-то не нуждающимся в вентиляции, оказался MCH у i955X, видимо не зря он упакован в 652 mBGA.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Спринт, торговля и продолжение сюжета: разработчики Subnautica 2 раскрыли план улучшения игры на ближайшие месяцы 2 ч.
ChatGPT получит прямой доступ к банковским счетам пользователей — для анализа расходов и финансовых советов 2 ч.
Трамп и Си Цзиньпин обсудили ограничения слишком умного ИИ и зависшие поставки Nvidia H200 3 ч.
Microsoft намерена избавить Windows 11 от главной причины «синих экранов» 3 ч.
Доминирование ChatGPT пошатнулось — Gemini и Perplexity быстро набирают обороты 3 ч.
Pragmata стала новой жертвой пиратов — игру взломали без гипервизора 4 ч.
YouTube Shorts набрали популярность на смарт-телевизорах — 2 млрд часов просмотра за месяц 5 ч.
На смарт-очках Meta Ray-Ban Display появятся сторонние приложения 5 ч.
Крипторынок испугался ИИ-хакеров: под ударом оказался сектор DeFi с оборотом $130 млрд 5 ч.
Ненасытный ИИ может снова отправить OpenAI на поиски денег — даже рекордных $122 млрд инвестиций мало 6 ч.
Японцы создали магнитную память на квантовых эффектах — она в 25 раз быстрее DRAM, почти не греется и не изнашивается 5 мин.
Alibaba Cloud потребуется в 10 раз больше вычислительных мощностей, чем в 2022 году, а Tencent научилась обходиться малым 2 ч.
В ближайший годы четыре из пяти премиум-смартфонов нашпигуют ИИ 3 ч.
Учёные создали робота-медузу без батареи — он плавает быстрее всех аналогов и сможет лечить людей изнутри 3 ч.
Уж лучше АЭС за домом, чем ЦОД: американцам разонравились дата-центры 4 ч.
Доля контрафактных комплектующих для зарубежного инфраструктурного оборудования в России приблизилась к 20 % 5 ч.
MSI представила игровой монитор MAG OLED 271QPX32 — QD-OLED Penta Tandem, 1440p и 320 Гц 5 ч.
Представлен флагманский игровой ноутбук Asus ROG Strix SCAR 18 с потреблением до 320 Вт 7 ч.
Asus выпустила свою первую оперативную память — и сразу за $880 7 ч.
Asus представила трёхлитровый игровой ПК ROG NUC 16 — он меньше PS5, но в 7,5 раз дороже 8 ч.