Сегодня 08 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Процессоры и память

Стресс-тест Thoroughbred Athlon XP

⇣ Содержание

Тепловыделение процессоров Thoroughbred

Еще одна тема, которую я хотел затронуть, это тепловыделение процессоров Thoroughbred.

При штатном напряжении и частоте тепловыделение T-bred меньше, чем у Palomino, за счет более низкого напряжения питания (что стало возможным, благодаря более "тонкому" техпроцессу). Например, у процессора T-bred XP 1700+ максимальная рассеиваемая мощность составляет 49,4 Вт, а у Palomino XP 1700+- 64 Вт. При этом максимально потребляемый ток у T-bred = 32,9 A, а у Palomino =36,6 A.

Однако, это не означает, что можно ставить на T-bred дешевый кулер и для тишины максимально понижать скорость вентилятора. Наоборот! Вопрос качественного охлаждения процессоров с ядром T-bred очень важен.

Посмотрите на это фото:

Как вы видите, площадь ядра уменьшилась и уменьшилась значительно (80 квадратных мм против 128 кв.мм у Palomino). Следовательно, уменьшилась площадь контакта с радиатором (ведь распределителя тепла, как у Pentium4, у процессоров AMD пока нет). В результате очень важно максимально быстро отводить тепло от процессора. А для этого медные радиаторы (или радиаторы с медным основанием) подходят как нельзя лучше. Более того, сама компания AMD настоятельно рекомендует радиаторы с медной вставкой в основании.

Кроме этого при визуальном сравнении процессоров можно выделить еще некоторые отличия.

  • Во-первых, у Thoroughbred все пассивные компоненты перенесены с нижней стороны на верхнюю.
  • Во-вторых, у T-bred маркировка процессора находится на специальной наклейке черного цвета, а не на ядре процессора, как у Palomino.
  • В третьих, расшифровка самой маркировки у T-bred осуществляется следующим способом:

Для нашего процессора, который имеет маркировку AXDA1700DLT3C , расшифровка следующая:

  • L - напряжение Vcore=1.5V (при разгоне он совершенно спокойно выдерживал 1.95V);
  • T - критическая температура корпуса = 90град.C. Заметьте, температура корпуса. А ядро способно выдерживать более высокие температуры (на некоторых платах аппаратный порог выключения = 110град.C);
  • 3 - объем кэша 256Кбайт (одинаково для всех процессоров, вплоть до выхода ядра Barton, у которого объем кэша 512Кбайт);
  • С - Частота системной шины 133 (266)Мгерц. У процессоров с шиной 166(333)Мгерц в маркировке используется буква - "D".

Для практического сравнения тепловыделения я установил процессоры в приблизительно одинаковые условия. Частоты T-bred и Palomino совпадали полностью: FSB=166Мгерц, множитель = 10,5; итоговая частота 1748Мгерц. А вот напряжения на процессорах я устанавливал следующее: 1.8V и 1.9V - для T-bred и 1.9V - для Palomino.

Результаты:

166x10,5 Vcore Burn Idle
Thoroughbred Vcore=1.8V 1,8 66 53
Thoroughbred Vcore=1.9V 1,9 73 58
Palomino Vcore=1.9V 1,9 71 56
Palomino Vcore=1.9V External 1,9 50 41

И то же самое в виде графика.

Еще раз повторюсь, при штатном напряжении процессор T-bred значительно холоднее Palomino. Поэтому любители очень тихой работы компьютера должны искать этот процессор особенно усиленно (но не забывать, что радиатор должен иметь медную вставку или быть полностью медным).

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Beeline Cloud представил комплексное решение для работы с «1С» в защищённом облаке 2 ч.
Разработчик Baldur’s Gate 3 бросил тень на план Илона Маска «сделать игры снова великими» с помощью ИИ 3 ч.
У Gemini обнаружили уязвимость с подменой символов, но Google решила ничего не делать 3 ч.
Apple высмеяла Windows 11 в 8-минутном рекламном ролике про «синий экран смерти» 3 ч.
Activision отметит релиз Battlefield 6 неделей бесплатного доступа к Call of Duty: Black Ops 6 4 ч.
Страховые компании отказались работать с OpenAI и Anthropic — риски от внедрения ИИ не поддаются оценке 4 ч.
Claude Sonnet 4.5 научилась понимать намерения людей и «подгоняет» ответы в тестах 4 ч.
С начала года северокорейские хакеры украли криптовалюты на $2 млрд — это рекорд 6 ч.
Vampire Survivors получит большое обновление с онлайн-кооперативом и ответом на «животрепещущий вопрос, который нам задавали тысячи раз» 7 ч.
Atari уберёт классическую версию System Shock 2 из продажи в Steam, оставив только более дорогой ремастер 8 ч.
Selectel представила российскую серверную платформу на базе AMD EPYC 9005 Turin 55 мин.
Настольные суперкомпьютеры Nvidia DGX Spark на суперчипе GB10 снова не вышли в назначенные сроки 2 ч.
Американские претензии к ASML из-за поставок оборудования в Китай обрушили акции компании 3 ч.
Представлен смартфон Realme 15 Pro в стиле «Игры престолов» 3 ч.
Onyx представила смартфоноподобную читалку Boox P6 Pro с цветным дисплеем, стилусом и связью 5G 3 ч.
Техногиганты США приостановили развитие ЦОД в Индии, хотя ранее обещали вложить в них миллиарды долларов 3 ч.
Ловкость рук и никакого мошенничества: мегасделки OpenAI на $1 трлн сводятся к передаче денег по кругу 3 ч.
Шведский консорциум изучит создание первых в стране ЦОД с питанием от SMR 4 ч.
Завтра Intel расскажет о процессорах Panther Lake, выпускаемых по технологии 18A 4 ч.
На Китай приходится более половины мировых инвестиций в полупроводниковые стартапы 5 ч.