Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Сравнительное тестирование 15 материнских плат на чипсете Intel P35

⇣ Содержание

ASUS P5K3 Premium/Deluxe

Компания ASUS выпустила очень интересную плату P5K3 Premium, на которой модули памяти DDR3 намертво впаяны. Хорошо это - или плохо? Если бы в ассортименте ASUS данная модель была единственной с поддержкой DDR3, то такой подход был бы однозначно плох: пользователь не может увеличить объем памяти, а при выходе ее из строя, необходимо полностью разбирать компьютер и нести в сервис всю материнскую плату. Однако, компания ASUS предлагает точно такую же плату (P5K3 Deluxe), но без памяти; с привычными слотами DIMM (4 шт.). В результате, у покупателя есть выбор: взять материнскую плату с памятью или без. Причем, если выбор пал на плату P5K3 Premium (т.е. с памятью), то в этом случае можно найти и положительные стороны. Во-первых ASUS гарантирует 100% совместимость памяти с материнской платой. Более того, оптимизация настроек BIOS под один тип модулей в значительной степени экономит инженерные ресурсы и позволяет добиться лучших результатов. Собственно так и произошло: ASUS утверждает о высоком разгонном потенциале этих модулей (вплоть до частоты DDR3-1600; штатная частота DDR3-1333). Во-вторых, у пользователя одной проблемой меньше - модули памяти не нужно подбирать. И в-третьих, впаянные модули имеют фирменную систему охлаждения, которая выглядит весьма впечатляюще, и интегрирована в общую систему охлаждения чипсета и модуля питания.

Обе платы отличаются массивной системой охлаждения: к громадным радиаторам на чипсете и модуле питания, добавились два модуля памяти, которые снабжены собственными массивными радиаторами. И, конечно же, все радиаторы соединены между собой тепловыми трубками. На обратной стороне платы также есть пара радиаторов.

 ASUS P5K3 Premium/Deluxe
 ASUS P5K3 Premium/Deluxe

Перечислим возможности расширения: два гигабитных сетевых контроллера, два порта Firewire, дополнительный SerialATAII/ParallelATA/RAID контроллер, 10 портов USB2.0, 8-канальный звук,

 ASUS P5K3 Premium/Deluxe

два слота PCI Express x16, два слота PCI Express x1 и три слота PCI.

 ASUS P5K3 Premium/Deluxe

Хочу обратить внимание на то, что на платах установлено только 10 портов USB2.0 (из 12 поддерживаемых ICH9R). Уменьшение количества портов USB связано с установкой WiFi модуля.

 ASUS P5K3 Premium/Deluxe

Как мы видим, инженеры ASUS полностью отказались от поддержки LPT-порта и COM-портов (один COM порт реализован с помощью планки, но ее нет в комплекте). Также нет PS/2 разъема для подключения мышки. Зато есть в избытке порты USB2.0; присутствуют два порта SerialATA II и порт Firewire, а также оптический и коаксиальный SP-DIF выход.

 ASUS P5K3 Premium/Deluxe

На платах P5K3 внедрено большое количество фирменных функций и технологий, таких как: Q-Fan 2, MyLogo 3, EZ-Flash 2, CrashFree BIOS 3, MultiLanguages BIOS, C.P.R и AI Net. Подробно мы о них уже рассказывали - есть смысл остановится только на CrashFree BIOS 3, Третья версия этой функции позволяет восстановить испорченный BIOS не только с дискеты и CD диска, но и с флешки.

Кроме того отметим технологию OC Profile, которая позволяет сохранять все настройки BIOS в памяти, и при необходимости загружать их. Платы поддерживает два независимых профиля:

 ASUS P5K3 Premium/Deluxe

Что касается BIOS платы, то он основан на версии AMI BIOS.

 ASUS P5K3 Premium/Deluxe

Набор настроек памяти достаточно обширный. К системному мониторингу также претензий не возникло :

 ASUS P5K3 Premium/Deluxe

Обе платы отображают текущие значения температуры процессора и системы, напряжения, скорости вращения четырех (из пяти) вентиляторов и имеют функцию (Q-Fan2) регулировки вращения процессорного кулера в зависимости от тем-ры CPU. Причем, для процессорного кулера есть отдельный набор настроек Q-FAN 2, а для кулеров подключенных к CHA_FAN1 - CHA_FAN3 есть один набор общих настроек.

Оверклокерам понравятся мощные функции разгона:

 ASUS P5K3 Premium/Deluxe

Итак, платы позволяют изменять частоту FSB в пределах от 200 до 800 МГц, поднять напряжение на процессоре до 1,7В, на памяти до 2,55В, на северном мосту до 1,7В, на южном до 1,2В, и на шине FSB до 1,5В. При практическом разгоне нам удалось добиться стабильной работы на частоте FSB = 560МГц на версии Premium и 564МГц на версии Deluxe.

Приведем фотографию бесшумной системы охлаждения чипсета и модуля питания:

 ASUS P5K3 Premium/Deluxe

Отметим, что на обеих платах часть силовых элементов модуля питания установлены на обратной стороне. Другая особенность: пользователь может повысить эффективность охлаждения, установив дополнительный вентилятор, который есть в комплекте (у версии Premium - 2 вентилятора!).

Плюсы всех плат:

  • Высокая стабильность и производительность;
  • 8-ми фазная схема питания;
  • Наличие двух слотов PCI Express x16;
  • Поддержка SerialATA II/RAID (8 каналов; ICH8R + JMB363);
  • Поддержка одного канала P-ATA (JMB363);
  • Встроенный 8-и канальный звук и два сетевых контроллера (Gigabit Ethernet);
  • Поддержка интерфейса USB2.0 (10 портов) и IEEE-1394 (Firewire; 2 порта);
  • Поддержка WiFi;
  • Широкий набор фирменных технологий ASUS (PC Probe II, EZ Flash 2, CrashFree BIOS 3, MyLogo 3, Q-Fan 2 и проч);
  • Дополнительный набор технологий AI Proactive (AI Overclock, N.O.S. , AI Net 2, прочее);
  • Пассивная/Активная система охлаждения чипсета и модуля питания;
Минусы:
  • Не обнаружено;
Особенности плат:
  • Прекрасные результаты разгона процессора;
  • На задней панели есть два порта SerialATA II и 6 портов USB2.0; нет LPT и COM портов, нет PS/2 для мыши;
  • Модель Premium: Усиленный модуль питания и 10-слойная PCB;
  • Модель Premium: На плату установлены два модуля DDR3-1333 с системой охлаждения;

Подробный обзор плат ASUS P5K3 Premium/Deluxe

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥