Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Автомобильный 1DIN DVD-ресивер TMG DF-400BT с 4" Touchscreen

⇣ Содержание

Дополнительные функции (Bluetooth, ТВ и парктроник) и выводы

Теперь рассмотрим второстепенные функции, которые, тем не менее, повышают привлекательность нашего ресивера. В частности, речь идет о поддержке парковочной системы. Причем "парковочная система" - сказано слишком громко: чтобы активировать эту функцию, вам необходима только видеокамера. Камеру врезаем в задний бампер, протягиваем видеокабель от камеры к ресиверу (подключается к отдельному входу) и протягиваем провод от фонарей заднего хода, который подключается к одному из двух дополнительных проводов ISO-разъема. В результате, как только вы включаете заднюю передачу, на ресивер поступает сигнал, и ресивер переключает вывод картинки с видеокамеры заднего вида.

Большой удачей для нас явилось то, что на автомобиле уже стояла парковочная система Enigma, что позволило до минимума сократить время установки. И после установки мы получили следующее:

Да, на встроенном экране появилось изображение пространства позади автомобиля. А благодаря продвинутой парковочной системе Enigma, на экран также выводилось расстояние до ближайших объектов. Однако нам показалось очень странным, что ресивер не переключил вывод изображения с камеры на основной монитор, который по-прежнему показывал текущий проигрываемый файл. Более того, уровень звука не был приглушен, мы с трудом слышали, что там сообщает динамик парктроника.

Теперь посмотрим на то, как работает встроенный ТВ-тюнер. Для этого необходимо подключить ТВ-антенну.

Пожалуй, это оказался самый сложный этап в тестировании: в нашей глубокой провинции подобные антенны отсутствовали в продаже. Пришлось идти на растерзание в «M.видео», менеджеры которого неприятно удивили некомпетентностью. Впрочем, провинция тут не причем - "специалисты" на интернет-форуме московского «Санрайза» оказались еще более некомпетентными и самоуверенными.

В результате, была приобретена антенна Prology TVA-100, которую мы хотели установить на заднее стекло автомобиля. Однако антенна не заработала, и проверить встроенный ТВ-тюнер не удалось. Хотя энтузиазм по поводу телевизора в автомобиле был действительно велик. Подобная функциональность предоставляет значительную свободу в передвижении. Например, фанаты Formula 1 смогут в реальном времени следить за ходом гонки, хотя мы все же советуем особо интересные моменты (например, старт) смотреть в неподвижном автомобиле. К тому же, в многочасовых пробках - это отличный способ скоротать время, если вы забыли диск со свежим фильмом. А если экран установлен перед сидениями пассажиров, то ваши дети получат возможность смотреть мультики по дороге в школу.

Пара слов о поддержке беспроводной связи Bluetooth. На практике это выглядит следующим образом: к отдельному выходу ресивера подключается микрофон (есть в комплекте), который затем прикрепляется прищепкой к рубашке водителя. Затем мы устанавливаем соединение мобильного телефона (который также поддерживает Bluetooth) с ресивером TMG DF-400BT. Вся операция занимает несколько секунд, и телефон воспринимает ваш автомобиль как гарнитуру мощностью в n лошадиных сил.

Далее все просто: обе руки на руле, и при поступлении входящего звонка нужно только нажать на кнопку «Прием» или «Отбой», которые расположены на сенсорном экране. Причем клавиша «Прием» есть еще на передней панели ресивера, и ее можно нащупать, не отрывая глаз от дороги.

Далее все просто. Вы едете и разговариваете: звук идет через автомобильную акустику, а то, что вы отвечаете, воспринимается микрофоном. Все отлично - можно разговаривать прямо на глазах у гаишника, без угрозы штрафа. Единственное, что не совсем понравилось, это то, что микрофон должен располагаться не более, чем в 30 см от головы говорящего. В данном случае, более уместно было бы использование более дорогого направленного микрофона (который можно закрепить на торпеде). Впрочем, возможно, нам попался бракованный микрофон, поскольку производитель утверждает, что микрофон довольно чувствительный, и вешать его на одежду вовсе не обязательно.

Понравились большие цифровые кнопки на сенсорном экране, с помощью которых можно набрать номер, не притрагиваясь к телефону. И хотя мы не испытывали громкую связь на живом гаишнике, данная функция довольно полезна. Она способна сэкономить пользователю минимум 100 рублей и 5-10 минут времени (а по максимуму - в три раза больше, как денег, так и ценного времени).

Выводы

Переходим к выводам, которые оказалось не так-то просто сформулировать. Функциональность ресивера TMG DF-400BT находится на очень высоком уровне, и потенциально это устройство может удовлетворить практически все запросы самых разнообразных пользователей (за исключением спутниковой навигации). С точки зрения "железа", к данному продукту никаких претензий не возникло. Однако хорошее "железо" - это только половина успеха. Не менее важно и программное обеспечение или прошивка, которое реализует потенциал ресивера. А в этом отношении у TMG есть недоработки: навигация по каталогам затруднена, переключение между музыкой, видео и картинками сделано непонятно и неудобно. Причем, интерфейс других функций реализован на довольно высоком уровне. Таким образом, текущая прошивка еще "сырая". Вместе с тем, мы не можем сказать, что ресивер неработоспособен: прекрасное звучание музыки, довольно шустрая обработка картинок, поддержка большого количества форматов видеофайлов; все это - однозначные плюсы TMG DF-400BT.

К тому же, ресивер поддерживает ряд других, очень интересных функций: громкая связь через Bluetooth, встроенный ТВ-тюнер и возможность подключения парковочной системы (видеокамеры). И все это - за вполне разумные (по автомобильным меркам) деньги: данный ресивер стоит в районе 10 000 рублей.

В конце концов, мы перестали ломать голову и обратились непосредственно в российское представительство TMG. Оттуда пришла следующая информация: все перечисленные нами проблемы произвдителю известны, и часть из них уже исправлена в новой версии программного обеспечения. В частности, проигрыватель музыкальных файлов теперь имеет большие, удобные кнопки. Однако, когда появятся ресиверы с новой "прошивкой", пока неизвестно. Выяснить это можно довольно просто: возьмите DVD-фильм на отдельном диске и попросите менеджера в магазине проиграть все содержимое диска. Так вы моментально получите ответ, подходит вам этот ресивер или нет.

Еще одно замечание: все нарекания по интерфейсу делались, исходя из собственного опыта разработки прикладного ПО c дружественным интерфейсом. Однако допускается мысль, что кому-либо из пользователей подойдет и текущее программное обеспечение ресивера TMG DF-400BT. Выяснить это можно, опять же, посетив магазин и собственноручно попробовав ресивер в работе.

Кроме этого, мы записали достаточно объемный ролик, демонстрирующий работу с ресивером.

Просьба не судить строго за качество ролика. Это наш первый опыт работы с видео, к тому же, видео записывалось на фотоаппарат.

Итак, что же нужно, чтобы TMG DF-400BT превратился в "белого лебедя"? Ответ прост - дождаться обновления программного обеспечения с исправлением вышеперечисленных недостатков. Как только это произойдет, конкурировать другим производителям с данным продуктом будет непросто.

Заключение

Плюсы:
  • адекватная цена;
  • отличное качество звучания;
  • неплохая комплектация;
  • прекрасное качество встроенного TFT-монитора;
  • моторизированная съемная панель (четыре положения);
  • поддержка большинства современных форматов медиафайлов;
  • поддержка беспроводной связи Bluetooth (функция громкой связи);
  • возможность подключения камеры заднего вида;
  • встроенный ТВ-тюнер;
  • поддержка USB-накопителей;
  • наличие входа AUX;
  • наличие пульта ДУ.
Минусы:
  • многочисленные недоработки ПО (прежде всего - неудобная навигация);
  • потенциал сенсорного экрана полностью не реализован (опять же - недоработки ПО);
  • изображение с камеры заднего вида не выводится на дополнительный монитор (и опять - недоработка ПО).
Особенности:
  • наличие преодолеваемой "защиты" от просмотра видео в движении.
15.03.2008: Появилось две новости, одна хорошая, а другая не очень. Не очень – новой прошивки пока нет. А хорошая заключается в том, что цена этого ресивера снизилась до 7500 руб. Кстати, текущую цену и информацию о новой прошивке всегда можно узнать на этой странице. Редакция благодарит компанию TMG Россия за предоставленный для обзора ресивер TMG DF-400BT.
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 4 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 5 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 7 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 7 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 9 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 10 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 10 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 11 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 11 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 11 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 3 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 3 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 3 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 4 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 4 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 6 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 8 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 9 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 9 ч.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 9 ч.