Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Обзор новинок Сomputex 2010 - часть 1

⇣ Содержание

#ASRock

Еще несколько лет назад каждый раз во время очередного Computex Интернет наполнялся множеством фотографий еще не анонсированных решений. Причем тайваньские компании, ничуть не стесняясь, указывали в табличках с техническими характеристиками даже характеристики и официальные названия не представленных еще официально чипсетов и процессоров Intel! Европейские офисы лидера индустрии негодовали, журналисты ликовали, а PR-менеджеры продолжали твердить «мы не можем подтвердить планы по выпуску этих продуктов», хотя до анонса, как правило, оставались считанные недели и даже дни. Но приходится признать, что теперь тайваньские компании если и не полностью приняли правила этой игры, то, как минимум, стали соблюдать определенные рамки. Тем интереснее увидеть тех немногих «гостей из будущего», которые все-таки оказываются на всеобщем обозрении.

Таких, как системная плата ASRock P67 Extreme3, построенная на базе не анонсированного еще чипсета Intel P67 и предназначенная для перспективных процессоров Sandy Bridge. Хотя многие подробности о грядущей платформе Intel уже появлялись в прессе, не так много изготовителей продемонстрировали готовые изделия.

Анонсированные технические характеристики этой материнской платы позволяют судить о возможностях первого чипсета Intel 6-й серии. В наличии двухканальный контроллер памяти DDR3, интерфейсы Serial ATA 6Gb/s (SATA3) и USB 3.0. На базе материнской платы ASRock P67 Extreme3 можно построить достаточно мощный игровой компьютер – она оборудована тремя разъемами PCI Express и позволяет создавать как CrossFire-, так и SLI-конфигурации из трех видеокарт.

Еще одна тема, недавно считавшаяся, скажем так, не совсем легальной – разгон и экстремальная модернизация компонент, такая, как разблокировка дополнительных ядер у процессора. Теперь уже разгоном системы никого не удивишь, даже такие консерваторы как Intel совсем недавно представили процессоры для оверклокеров. А возможность автоматической разблокировки ядер у процессоров AMD компания ASRock использует как конкурентное преимущество. На стенде компании были представлены системные платы с фирменной технологией Turbo UCC, аббревиатура в названии которой обозначает Unlock CPU Core. В частности с помощью этой технологии процессор AMD Phenom II X4 960T, установленный в материнскую плату 890GX Extreme3, был превращен в шестиядерный AMD Phenom II X6 1605T.

Интересными новинками пополнилась серия неттопов ASRock. Причем, если раньше этот тип устройств представлял собой настольные аналоги довольно слабых по конфигурации нетбуков, то теперь изготовителям удается реализовывать в том же компактном форм-факторе достаточно мощные системы. Пример – неттоп Asrock Vision 3D-BD, построенный на базе чипсета Intel HM55 Express и процессора серии Core i7 (использован мобильный 920XM). О мультимедийных возможностях Vision 3D-BD легко догадаться по названию устройства – оно оборудовано универсальным пишущим оптическим накопителем формата Blu-Ray (с щелевой загрузкой). А, главное, этот неттоп позволяет выводить на экран 3D-изображение, так как он оснащен видеокартами серий GeForce 300 или 400. К самому высокому классу относятся и остальные системы неттопа – в распоряжении пользователя окажется твердотельный 128-Гбайт накопитель Crucial, беспроводный модуль 802.11 b/g/n, гигабитный сетевой интерфейс и восьмиканальный звуковой аудиоадаптер.

Еще одна модель неттопа, оснащенная накопителем Blu-Ray – Core 100HT-BD – имеет чуть менее экстремальную конфигурацию. В качестве графического контроллера используется встроенное в процессор Intel Core i3 330M ядро HD Graphics. Да и жесткий диск использован традиционный 2,5-дюйм 500-Гбайт накопитель на магнитных пластинах. Впрочем, тем, кому не достаточно мощности графического ядра Intel, совсем не обязательно приобретать старшую модель неттопа – им может приглянуться и модель ION2HT. Она оснащена процессором семейства Atom (D510), уступающим по производительности Core i, но зато она построена на новой платформе NVIDIA ION 2 с достаточно мощным графическим ядром GT218.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 33 мин.
Самая желанная игра Steam ворвалась в ранний доступ и стала хитом продаж — на ПК вышла средневековая градостроительная стратегия Manor Lords 56 мин.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 2 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 4 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 6 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 7 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 8 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 8 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 9 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 9 ч.