Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Обзор новинок Сomputex 2010 - часть 1

⇣ Содержание

#ASUS

Сложно выделить главный из двух важнейших для компании ASUS и поклонников этой марки анонсов, сделанных на прошедшей выставке Computex. Семейство устройств eee пополнилось двумя принципиально новыми моделями – электронной книги eeeTablet и планшетного компьютера eeePad. Однако, хотя с одной стороны – это вполне своевременная реакция на тенденции рынка, с другой – оба устройства пока что доступны лишь в виде прототипов и когда они будут выпускаться серийно и поступят в продажу пока что не известно.


На выставке было представлено две модификации планшета eeePad – EP121 (с 12-дюйм экраном) и P101TC (10-дюйм). Первый оснащен процессором Intel Core 2 Duo и 2 Гбайт ОЗУ DDR2. В качестве ПЗУ используются твердотельные накопители объемом 32 или 64 Гбайт. Изготовитель декларирует развитые мультимедийные функции, в частности качественный звуковой контроллер и наличие интерфейса HDMI. Модель с экраном 10 дюйм имеет схожие характеристики за одним важным исключением – в качестве платформы планируется использовать платформу NVIDIA Tegra 2, а функции ЦП будет выполнять микросхема NVIDIA T20.


Помимо необычной конфигурации, eeePad может похвастаться и неординарными конструктивными решениями. Так, например, планшет можно будет превратить в обычный ноутбук, установив его в кронштейн специальной клавиатуры. А чтобы верхняя часть, в которой находится вся электронная начинка «ноутбука», не была значительно тяжелее клавиатурной части, в последней разместили дополнительные аккумуляторы. Логичное решение, но оно имеет один минус – устройство в сборе оказывается довольно тяжелым.

Представленные на выставке планшеты eeePad были прототипами, явно пока еще далекими от серийного производства – устройства демонстрировали преимущественно за стеклом, а фирменная программная оболочка на поверку оказалась всего лишь статичным изображением. А вот электронную книгу eeeTablet попробовать в работе мог любой посетитель, причем она производила впечатление устройства, полностью готового к производству.


Стоит сразу отметить, что eeeTablet не является электронной книгой в привычном понимании, то есть ее экран не построен по технологии электронных чернил – инженеры ASUS отдали предпочтение… традиционному ЖК. При этом экран устройства монохромный (64 градации серого), его диагональ составляет 8 дюйм, разрешение – 1024х768. Изюминка решения – наличие высокоточного сенсорного экрана, определяющего силу нажатия на перо (256 градаций), так что eeeTablet будет удобно использовать как блокнот с рукописным вводом. В наличии встроенная видеокамера (2 Мп), интерфейсы Wi-Fi и miniUSB. Заявленное время автономной работы – 10 часов, совсем мало по меркам «читалок» с экранами на основе e-Ink. Очевидно, позиционирование eeeTablet будет иным, нежели у уже привычных покупателям электронных книг.


От концептуальных продуктов к серийным – на Computex 2010 компания ASUS явно дала понять, что одним из самых приоритетных направлений считает продвижение комплектующих и устройств семейства ROG (Republic of Gaming), ориентированных на любителей компьютерных игр.



Под новинки ROG была отведена добрая половина экспозиции ASUS, на которой демонстрировались видеокарты серий Matrix и ARES, материнские платы, мощный игровой ПК CG8490, игровые ноутбуки серии G, в том числе и оснащенные 3D-экраном.


Впрочем, шумных анонсов в этом направлении не было. Большинство из этих устройств было представлено еще до выставки, а некоторые уже даже успели побывать в нашей лаборатории – материалы о них вы можете найти в разделе ASUS Open нашего сайта. Единственный сделанный компанией ASUS в секторе комплектующих важный анонс – презентация системной платы Sabertooth X58.


Третья важнейшая тема – мобильные компьютеры. Здесь ASUS делает упор на направление, в котором они еще совсем недавно были не только первыми, но и единственными – нетбуки.


Компания представила множество новых моделей серии eeePC, среди которых стоит отметить решения на базе платформ NVIDIA (eeePC 1015PN) и AMD (eeePC 1015T). Кроме того, компания продемонстрировала новые модели моноблоков (eeeTop PC ET2400INT) и мониторов, среди которых были и 3D-модели.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Состоялся релиз новой версии операционной системы Kaspersky Thin Client для тонких клиентов 21 мин.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 2 ч.
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 2 ч.
Российский суд оштрафовал Twitch и Pinterest — каждого на 1 млн рублей 2 ч.
Игровой движок Unigine вернулся в реестр российского ПО благодаря усилиям разработчиков 3 ч.
Bethesda удалила Denuvo из Ghostwire: Tokyo, но умолчала об этом 3 ч.
Т1 и МФТИ предложат российскому бизнесу решения на базе квантовых алгоритмов 4 ч.
TikTok начал тестировать Notes — конкурента Instagram 4 ч.
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 5 ч.
Криптовалюта продолжила падение: биткоин опустился ниже $60 тысяч, а Ethereum — ниже $3 тысяч 6 ч.
ИИ научился точно определять источник рака по клеткам метастаза — это увеличит выживаемость пациентов 4 мин.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 2 ч.
«Ангару» снова запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 2 ч.
Компания Gagar>n представила OCP-серверы «Оракул Gen 3» и «Простор Gen 1» на базе Intel Xeon 2 ч.
Toyota готовит электрический кроссовер Highlander с тремя рядами сидений 3 ч.
Более 1000 км без подзарядки: электромобиль Nio ET7 с полутвердотельной батареей испытали в реальных условиях 3 ч.
Eviden и CEA анонсировали второй суперкомпьютер EXA1 — HE на базе Arm-суперчипов NVIDIA Grace Hopper 3 ч.
Прототип гражданского самолёта Boom Supersonic допустили к первому сверхзвуковому полёту 3 ч.
Huawei представила флагманские смартфоны Pura 70, 70 Pro, 70 Pro+ с чипами Kirin и камерами с переменной диафрагмой 3 ч.
Rivos, разработчик ИИ-ускорителей на базе RISC-V, получил на развитие более $250 млн 4 ч.