Сегодня 15 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Обзор новинок Сomputex 2010 - часть 1

⇣ Содержание

#ASUS

Сложно выделить главный из двух важнейших для компании ASUS и поклонников этой марки анонсов, сделанных на прошедшей выставке Computex. Семейство устройств eee пополнилось двумя принципиально новыми моделями – электронной книги eeeTablet и планшетного компьютера eeePad. Однако, хотя с одной стороны – это вполне своевременная реакция на тенденции рынка, с другой – оба устройства пока что доступны лишь в виде прототипов и когда они будут выпускаться серийно и поступят в продажу пока что не известно.


На выставке было представлено две модификации планшета eeePad – EP121 (с 12-дюйм экраном) и P101TC (10-дюйм). Первый оснащен процессором Intel Core 2 Duo и 2 Гбайт ОЗУ DDR2. В качестве ПЗУ используются твердотельные накопители объемом 32 или 64 Гбайт. Изготовитель декларирует развитые мультимедийные функции, в частности качественный звуковой контроллер и наличие интерфейса HDMI. Модель с экраном 10 дюйм имеет схожие характеристики за одним важным исключением – в качестве платформы планируется использовать платформу NVIDIA Tegra 2, а функции ЦП будет выполнять микросхема NVIDIA T20.


Помимо необычной конфигурации, eeePad может похвастаться и неординарными конструктивными решениями. Так, например, планшет можно будет превратить в обычный ноутбук, установив его в кронштейн специальной клавиатуры. А чтобы верхняя часть, в которой находится вся электронная начинка «ноутбука», не была значительно тяжелее клавиатурной части, в последней разместили дополнительные аккумуляторы. Логичное решение, но оно имеет один минус – устройство в сборе оказывается довольно тяжелым.

Представленные на выставке планшеты eeePad были прототипами, явно пока еще далекими от серийного производства – устройства демонстрировали преимущественно за стеклом, а фирменная программная оболочка на поверку оказалась всего лишь статичным изображением. А вот электронную книгу eeeTablet попробовать в работе мог любой посетитель, причем она производила впечатление устройства, полностью готового к производству.


Стоит сразу отметить, что eeeTablet не является электронной книгой в привычном понимании, то есть ее экран не построен по технологии электронных чернил – инженеры ASUS отдали предпочтение… традиционному ЖК. При этом экран устройства монохромный (64 градации серого), его диагональ составляет 8 дюйм, разрешение – 1024х768. Изюминка решения – наличие высокоточного сенсорного экрана, определяющего силу нажатия на перо (256 градаций), так что eeeTablet будет удобно использовать как блокнот с рукописным вводом. В наличии встроенная видеокамера (2 Мп), интерфейсы Wi-Fi и miniUSB. Заявленное время автономной работы – 10 часов, совсем мало по меркам «читалок» с экранами на основе e-Ink. Очевидно, позиционирование eeeTablet будет иным, нежели у уже привычных покупателям электронных книг.


От концептуальных продуктов к серийным – на Computex 2010 компания ASUS явно дала понять, что одним из самых приоритетных направлений считает продвижение комплектующих и устройств семейства ROG (Republic of Gaming), ориентированных на любителей компьютерных игр.



Под новинки ROG была отведена добрая половина экспозиции ASUS, на которой демонстрировались видеокарты серий Matrix и ARES, материнские платы, мощный игровой ПК CG8490, игровые ноутбуки серии G, в том числе и оснащенные 3D-экраном.


Впрочем, шумных анонсов в этом направлении не было. Большинство из этих устройств было представлено еще до выставки, а некоторые уже даже успели побывать в нашей лаборатории – материалы о них вы можете найти в разделе ASUS Open нашего сайта. Единственный сделанный компанией ASUS в секторе комплектующих важный анонс – презентация системной платы Sabertooth X58.


Третья важнейшая тема – мобильные компьютеры. Здесь ASUS делает упор на направление, в котором они еще совсем недавно были не только первыми, но и единственными – нетбуки.


Компания представила множество новых моделей серии eeePC, среди которых стоит отметить решения на базе платформ NVIDIA (eeePC 1015PN) и AMD (eeePC 1015T). Кроме того, компания продемонстрировала новые модели моноблоков (eeeTop PC ET2400INT) и мониторов, среди которых были и 3D-модели.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Зря потраченные деньги и время»: Forza Horizon 6 стартовала в Steam со «смешанными» отзывами и лучшим пиковым онлайном среди игр серии 32 мин.
YouTube Shorts набрали популярность на смарт-телевизорах — 2 млрд часов просмотра за месяц 51 мин.
На смарт-очках Meta Ray-Ban Display появятся сторонние приложения 53 мин.
Крипторынок испугался ИИ-хакеров: под ударом оказался сектор DeFi с оборотом $130 млрд 57 мин.
Ненасытный ИИ может снова отправить OpenAI на поиски денег — даже рекордных $122 млрд инвестиций мало 3 ч.
Вайбкодить теперь можно на ходу: в ChatGPT для смартфонов появился Codex 3 ч.
«Группа Астра» запустила магазин приложений Astra Store для корпоративного рынка 4 ч.
Исследование: 9 из 10 финансовых советов блогеров признали плохими — но люди всё равно довольны 4 ч.
Первый этап дела «Маск против Альтмана» завершён — теперь слово за присяжными 5 ч.
Subnautica 2 достигла двух миллионов проданных копий спустя всего 12 часов раннего доступа 5 ч.
Доля контрафактных комплектующих для зарубежного инфраструктурного оборудования в России приблизилась к 20 % 45 мин.
MSI представила игровой монитор MAG OLED 271QPX32 — QD-OLED Penta Tandem, 1440p и 320 Гц 2 ч.
Представлен флагманский игровой ноутбук Asus ROG Strix SCAR 18 с потреблением до 320 Вт 3 ч.
Немецкие учёные добились рекордного КПД при превращении солнечного света в водород 4 ч.
Asus представила трёхлитровый игровой ПК ROG NUC 16 — он меньше PS5, но в 7,5 раз дороже 4 ч.
Геймерские AR-очки Asus ROG Xreal R1 доступны для предзаказа за $849 5 ч.
ИИ-бум превратил Kioxia в одну из самых дорогих компаний Японии — прибыль взлетела на 93 % 5 ч.
Пока мир гонится за ИИ-чипами, китайская SMIC зарабатывает на зрелых техпроцессах 5 ч.
Импортозамещение забуксовало: продажи российских ноутбуков рухнули почти на 70 % 5 ч.
JCB представила гоночный автомобиль Hydromax на 1200-сильном водородном ДВС — он создан для рекордов 5 ч.