Сегодня 11 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
IT-финансы

Финансовый дайджест: итоги недели, 9-13 апреля 2012 года, в IT-секторе

⇣ Содержание

⇡#Положительные тенденции недели

Неделя с 9 по 13 апреля не принесла радости тем, кто ставил на рост. Хорошо заработать можно было на акциях трех компаний.

Linkedin +8% HP +6,32% Seagate +6,45%

Seagate [+6,45%]

Seagate за последние 6 месяцев является абсолютным лидером роста в технологическом секторе: +155%. (Для сравнения: Apple за 6 месяцев выросла на 60%).

Технический анализ говорит о том, что краткосрочные инвестиции в Seagate еще возможны (RSI 14 > 50), но общее мнение аналитиков рынка сходится в рекомендации: держать или продавать.

HP [+6,32%]

Рост HP напоминает конвульсии рыбы, выброшенной на берег. Недельный рост в 6% радует, но общий итог с февраля 2012 года — 18% (стоимость акций HP откатилась на 2005 год). Рекомендации аналитиков — продавать.

LinkedIn [+8%]

LinkedIn — компания, которую ни один вменяемый вкладчик не назовет инвестиционно привлекательной. Сложно объяснить мотивы покупателей акций компании c P/E 962 (цена Linkedin определяется как 962 годовые прибыли. Цена Google при этом 20 годовых прибылей). И тем не менее за 3 последних месяца акции Linkedin выросли на 64%.

На вершине роста прошедшей недели находились компании, не являющиеся характерными представителями сектора Technology.

⇡#Негативные тенденции недели

Неудачники недели гораздо интереснее «удачников»:

Groupon Inc [-7,47%]

«Групон» продолжает пожинать плоды обмана инвесторов и акционеров (со 2 апреля по 13 апреля -28%) . Идея гарантированного возврата денег за купоны оказалась не слишком хорошей. В результате пришлось корректировать отчетность в сторону уменьшения доходов и увеличивать убытки. Реакция инвесторов вполне прогнозируемая: продавать что есть на руках и подавать в суд.

Не удалось найти аналитиков, рекомендующих хотя бы держать акции мирового лидера скидочных сервисов. Рекомендация — продавать.

«Вымпелком» [-5,66%]

VimpelCom ввязался в войну с правительством Алжира. Цена вопроса 6 млрд долларов. В 2010 году VimpelCom стал владельцем Djezzy — лидирующего сотового оператора Алжира с рыночной долей 55,5%, который обслуживает 16,6 млн абонентов. В 2011 году Djezzy получила выручку $1,8 млрд, а EBITDA — $1,1 млрд.

Правительство Алжира пытается выкупить оператора у VimpelCom существенно дешевле реальной цены, применяя разнообразные административные методы, штрафы (1,3 млрд. долларов) и преследуя в уголовном порядке топ-менеджеров компании.

Apple [-4,48%]

Apple за 3 месяца показала рост в 44%. Падение этой недели, возможно, говорит о том, что исчерпан потенциал роста от выпуска нового iPad и инвесторы решили зафиксировать прибыль.

Основные массы аналитиков рекомендуют либо держать, либо покупать, но появились и те, кто советует продавать. Оптимисты видят справедливую цену акций компании в 700 $, пессимисты считают, что 600 $ за акцию — достаточно, так что надо выходить в кэш.

Oracle [-3,5%]

Последние 6 месяцев ORACLE не демонстрирует инвесторам свою привлекательность. Минус 11%.

На прошлой неделе минусу в 3,5% способствовали несколько факторов:

  • SAP отказывается от БД ORACLE и пытается внедрить свое решение SAP Business Suite на базе Sybase
  • В понедельник начнется процесс между Google и Oracle по Java и Android

Аналитики рекомендуют продавать.

На этой неделе ждем объявления даты IPO Facebook✴. Оставайтесь с нами, теперь «Финансовый дайджест» будет выходить каждую неделю.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про it-финансы
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вдохновлённая Disco Elysium фэнтезийная ролевая игра Esoteric Ebb получит официальный текстовый перевод на русский язык 6 ч.
Новая статья: Ace Combat 8: Wings of Theve — одна из лучших игр серии. Рецензия 20 ч.
«Это будет монументально»: амбициозный боевик Squadron 42 во вселенной Star Citizen получил новый трейлер, 15 скриншотов и страницу в Steam 24 ч.
Microsoft выпустила ИИ, который выбирает варианты и не разговаривает — в тестах он оказался в 35 раз быстрее GPT-6 Sol 10-10 18:00
Трамп обещал отделить американский TikTok от Китая, но связи с ByteDance сохранились 10-10 16:56
Стартап из 14 человек подтолкнул Цукерберга к запуску Muse, несмотря на проблемы с безопасностью 10-10 16:08
Стартовые продажи Gears of War: E-Day составили скромные 230 тысяч копий — игроки предпочли знакомиться с шутером через Game Pass 10-10 15:31
Гонка ИИ превратилась в ценовую войну — OpenAI догоняет Anthropic 10-10 13:59
Google тестирует новую Gemini 4 Carbon — сотрудники сравнивают её с Claude Opus 5.5 10-10 10:56
Anthropic и OpenAI готовятся к первой крупной катастрофе по вине ИИ 10-10 10:47
«Яндекс» предупредила о полной остановке работы ЦОД во Владимире из-за атаки БПЛА 6 ч.
Китайцы задавили GoPro на её же поле — DJI и Insta360 захватили 93 % рынка умных камер 12 ч.
Nvidia собирается поглотить американского разработчика открытых ИИ-моделей Reflection AI 13 ч.
Let's Encrypt с февраля 2027 года перейдёт на 64-дневные сертификаты 18 ч.
ASML повысила цены на весь ассортимент комплектующих для литографического оборудования 10-10 17:43
С аппаратных криптокошельков Ledger украли криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно, как 10-10 17:32
«Настоящая золотая лихорадка» — ИИ-бум перерос в ожесточённую борьбу за вычислительные мощности 10-10 15:55
Американская Synopsys хочет привлечь китайский ИИ к проектированию китайских чипов — чтобы соблюсти санкции 10-10 15:41
Аналитики ожидают обрушения спроса на ноутбуки в 2027 году из-за роста цен 10-10 15:29
Стоимость современных серверов с поставкой в Россию удвоилась за год 10-10 15:22