Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

OKI MC362dn — бизнес в цвете

⇣ Содержание

Устройства OKI нередко выгодно отличаются по цене от конкурентов. Вот и МФУ OKI MC362dn дешевле большинства подобных комбайнов. Что оно собой представляет? Итак, это однопроходное устройство со скоростью печати 22 страницы в минуту в цвете и 24 — в монохромном режиме. МФУ оборудовано модулями двусторонней печати и сканирования, а также факсом. Оно может похвастаться раздельной конструкцией тонер-картриджа и фотобарабана, а максимальная месячная нагрузка составляет 45 тысяч страниц, что в среднем на 5 тысяч больше, чем у основных конкурентов. Кроме того, предусмотрена система ограничения доступа (паролей и PIN-кодов), а также управление по сети. В общем, на первый взгляд это весьма интересный и сравнительно недорогой трудяга для небольшого офиса или рабочей группы. Посмотрим, каков он на деле.

#Технические характеристики, заявленные производителем

Спецификации OKI MC362dn
Принтер
Тип печати Светодиодная
Количество картриджей 4
Тип носителей Фотобумага, карточки, конверты, глянцевая бумага, матовая бумага
Формат носителей Лоток 1: A4, A5, B5, A6;
Лоток 2: A4, A5, B5;
Многоцелевой лоток: A4, A5, B5, A6, Конверты (C5, DL, Com-9, Com-10, Monarch), Index Card (3x5 дюймов) (75x125мм),
Фоторазмер (4x6 дюймов, 5x7 дюймов, 100x150мм, 125x175мм), Произвольный размер (длина до 1320мм);
Дуплекс: A4, A5, B5;
RADF: A4, A5, B5, A6 (A6 — только односторонний режим)
Плотность бумаги, г/м Лоток 1 или 2: 64–176;
Многоцелевой лоток: 64–220;
Дуплекс: 64–176;
ADF: 60–105
Максимальное разрешение, dpi 1 200x600
Двусторонняя печать Да
Скорость печати (ч/б А4), стр./мин 24
Скорость печати (цветн. А4), стр./мин 22
Языки управления PCL6 (XL3.0), PCL5c, эмуляция PostScript 3, SIDM (IBM-PPR, EPSON-FX)
Максимальная месячная нагрузка 45 000 страниц в месяц
Рекомендованная месячная нагрузка До 3 000 страниц в месяц
Копир
Цветное копирование Да
Максимальное разрешение копира (ч/б) 600x600
Максимальное разрешение копира (цветн.) 600x600
Выход первой копии До 14 секунд в цвете, до 12 секунд в монохроме
Сканер
Тип сканера Планшетный, модуль автоматической подачи с возможностью двухстороннего сканирования
Скорость сканирования 20 стр/мин в цвете, 30 стр/мин в монохроме
Максимальный формат оригинала А4/Letter/Legal
Разрешение сканера, dpi 1 200x1 200
Факс
Быстрый набор 100 номеров
Скорость ITU-T G3(Super G3) 33,6 Кбит/с, 3 секунды на страницу
Лотки
Подача бумаги, листов Лоток 1: 250 листов при 80 г/м2;
Многоцелевой лоток: 100 листов при 80 г/м2;
Реверсивный автоподатчик: 50 листов при 80г/м2
Емкость выходного лотка, листов Лицевой стороной вниз: 150 листов при 80 г/м2;
Лицевой стороной вверх: 100 листов при 80 г/м2
Емкость лотка автоматической подачи, листов 50
Интерфейсы
Интерфейсы Высокоскоростной USB (порт типа B), Ethernet
Устройство для чтения карт памяти Нет
Дополнительная информация
ЖК-дисплей Монохромный графический дисплей
Поддержка ОС Mac OS, Windows
Потребляемая мощность, Вт В работе: 500 Вт;
Пиковое: 1170 Вт;
Режим ожидания: 100Вт;
Режим экономии энергии: менее 20 Вт;
Режим «Глубокого сна»: менее 1,2 Вт;
Режим автоотключения: менее 0,5 Вт
Уровень шума В работе: до 52 dB (A)
Ожидание: до 33 dB (A)
Минимальная рабочая температура, °С 10
Максимальная рабочая температура, °С 32
Габариты, мм 444x427x509
Масса, кг 29
Гарантия, мес. 12 (36 при регистрации на сайте компании в течение 30 дней после приобретения)

#Комплект поставки

Коробка МФУ настолько велика, что влезет не в каждый автомобиль. Разве что в универсалы или джипы — или на сиденье и только без коробки. Собственно, таким способом МФУ и пришлось доставлять из офиса представительства компании, поэтому из комплекта поставки на тестирование попал только стартовый набор расходных материалов, диск с драйверами, инструкция, а также кабель питания и телефонный кабель RJ11-RJ11.

DVD из комплекта, помимо драйверов, содержит довольно обширный набор разнообразного программного обеспечения. К сожалению, комплексная установка всего софта не предусмотрена, поэтому каждый пакет приходится устанавливать отдельно из меню автозапуска диска. В технических характеристиках производителем заявлена поддержка ОС семейства Windows, начиная с XP и заканчивая «семёркой». А вот поддержка Windows 8 не упоминается, хотя и она без проблем «подружилась» с драйверами устройства. Более того, в разделе поддержки, в описаниях драйверов работа с «восьмёркой» упоминается.

#Внешний вид

Корпус изготовлен из белого и серого пластика с шершавой поверхностью — традиционное оформление для такого класса устройств. Данный материал не боится царапин, на нём не видны отпечатки и пыль, а в случае загрязнения подобная поверхность элементарно отчищается. Качество сборки высокое, огрехи не обнаружены. Устройство стало чуть меньше прямого предка, модели MC360, которая пару лет назад побывала у нас на тестировании, но масса при этом осталась прежней — 29 кг. Вес — это надежность, вы же помните?

Спереди большую часть поверхности занимает раскладной 3-сегментный лоток для подачи плотных листов и конвертов. Ниже находится основная кассета для бумаги. Тут есть регуляторы ширины носителя и глубины лотка. По умолчанию в лоток помещаются листы формата А4/Letter, но при необходимости его можно раздвинуть до формата Legal. Стоит отметить, что, если увеличить размер кассеты, она нигде не выступает за пределы корпуса, что с эстетической точки зрения является серьёзным достоинством — вот только формат Legal в наших широтах не в фаворе. Также спереди находятся разъём USB и клавиша питания. Приёмный лоток, если его так можно назвать, располагается между модулями принтера и сканера. Производителем заявлено, что ёмкость приёмного лотка составляет всего-то 150 листов, но на практике сюда помещается гораздо больше без вреда для устройства.

Сзади находится пара разъёмов RJ-11, предназначенных для подключения к телефонному аппарату и телефонной линии, разъём для кабеля питания, вентиляционная решётка, а также тыльный раскладной 2-сегментный приёмный лоток. Последний используется в случае печати на плотных носителях, дабы избежать их замятия. Разумеется, в таком случае носители загружаются в откидной лицевой лоток подачи.

Слева находится лишь вентиляционная решётка и выемка-ручка. Справа имеется аналогичная ручка, а также небольшая пластиковая съёмная панель, под которой скрыты разъём подключения USB-кабеля и порт Ethernet. Тут же установлена металлическая панель, скрывающая разъём для модуля памяти. По умолчанию объём ОЗУ составляет 256 Мбайт, а максимальная ёмкость модуля расширения — 512 Мбайт.

Сверху находится крышка сканера со встроенным модулем автоматической подачи, который поддерживает функцию автоматического двухстороннего сканирования. В лотке автоподачи и его приёмном отсеке имеется по телескопической подпорке, которые предназначены для работы с крупными носителями формата Legal.

Панель управления разбита на несколько блоков. Первый блок включает клавиши быстрого перехода между режимами работы (печать, сканирование, копирование, факс). Подсветка клавиш ядовито-синяя и чрезвычайно яркая. Неподалеку от первого блока находится индикатор, сообщающий о наличии факсимильных сообщений в памяти устройства. Второй блок представляет собой крупный монохромный дисплей с яркой подсветкой белого цвета. Угол наклона экрана ограничен 90 градусами. Третий блок включает клавиши навигации, кнопки статуса (светится в случае возникновения ошибки) и сброса настроек, перехода в меню этих самых настроек и вызова справки. Четвёртый и пятый блоки стандартны для МФУ подобного класса — это цифровая клавиатура и кнопки быстрого набора. Пятый блок включает клавиши цветного и монохромного копирования/сканирования, кнопку остановки, а также клавишу быстрого перехода в спящий режим.

#Подключение

Подключение к ПК возможно двумя способами — напрямую и по сети. При кабельном подключении достаточно выбрать необходимые драйверы (отдельно доступны драйверы принтера, сканера и PC-факса). При сетевом подключении для начала требуется указать IP-адрес устройства либо же запустить запуск поиска. По сети можно не только печатать, но и сканировать или отправлять факсы, к тому же имеется доступ к веб-меню управления, которое в устройствах OKI изобилует разнообразными настройками. Тут можно не только изменять любые параметры печати, сканирования, копирования, работы с факсимильными сообщениями, но и управлять правами доступа, создавать профили пользователей и задавать все системные настройки. Отдельно стоит отметить возможность печати через окно браузера, правда, это касается только PDF-файлов. Также при помощи веб-панели можно настроить уведомления о работе устройства по электронной почте, причём для разных событий могут быть указаны различные адреса. Например, если закончилась бумага — сообщение отсылается секретарю, а если проблемы с системными функциями, то администратору. Вариантов событий чрезвычайно много, так что система уведомлений весьма гибкая.

Ниже для ознакомления приведено несколько снимков веб-панели управления.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 6 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 7 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 8 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 9 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 9 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 9 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 11 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 12 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 13 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 13 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 24 мин.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 8 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 9 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 9 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 10 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 12 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 13 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 13 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 14 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 16 ч.