Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

OKI MC362dn — бизнес в цвете

⇣ Содержание

#Сканер

Устройство оборудовано сканером с разрешением 1200х1200 dpi, чего более чем достаточно для офисного трудяги. Разумеется, в МФУ подобного класса без автоматической подачи обойтись нельзя, и она тут есть, причём удачно реализованная. Во-первых, поддерживается двухстороннее сканирование. Во-вторых, ёмкость лотка составляет 50 листов. В-третьих, забежим вперед и похвалим ADF-модуль — он оказался весьма шустрым. За счёт жёсткости соединительных петель тяжёлая крышка самостоятельно удерживается уже при угле раскрытия 30–35 градусов. Но это ещё не все её достоинства. Благодаря особенностям конструкции петель их можно приподнимать на 28 мм. Конечно, возможность поднятия крышки, пусть и в меньших пределах, для сканирования разворотов толстых книг и журналов имеется во многих МФУ, но в тестируемом устройстве вытянутые соединительные петли ещё и удерживаются самостоятельно, что весьма удобно при сканировании разворотов с ненадёжной сшивкой, которые нежелательно придавливать.

В автономном режиме работы OKI MC362dn впечатляет своими возможностями: сохранение отсканированного материала возможно не только на USB-носитель (к слову, это может быть и внешний жёсткий диск), но и на локальный либо на сетевой ПК, причём как в FTP-, так и в SMB-каталог. Кроме того, возможна отправка отсканированного материала по почте. Схожая функциональность постепенно появляется во многих домашних МФУ с доступом в Интернет, однако в тестируемом устройстве все реализовано без помощи сторонних сервисов. Примечательно, что при сканировании в сетевую папку или FTP-каталог предусмотрено создание профилей с возможностью указания пути к каталогу, формата сохранения документа, степени и механизма сжатия, причём отдельно для ч/б и цветного режима сканирования. Аналогичные настройки доступны и при сканировании с отправкой по электронной почте. Непосредственно из настроек сканирования доступен выбор формата документа (A4, A5, A6, B5, Letter, а также форматы Legal 13, 13,5 и 14) и интенсивности, также возможна установка разрешения, которое, правда, ограничено сверху на отметке 600 dpi (доступны значения 75, 100, 150, 200, 300, 400 и 600 dpi). Настроек изображения в автономном режиме тоже предостаточно — тон, насыщенность, цветовая коррекция. Кроме того, имеется функция удаления фона с шестью уровнями активности. Примечательно и то, что для полученных изображений можно указать степень сжатия при полноцветном, сером и монохромном режиме сканирования. Более того, предусмотрена установка пароля для PDF-файлов. Управление данными настройками возможно как при помощи графического меню устройства, так и при доступе через сеть. Конечно же, управление при помощи веб-меню гораздо удобнее: если необходимо создать несколько профилей с прописыванием путей, настроек и паролей, оно сэкономит довольно много времени.

В комплектном приложении работы со сканером предусмотрено два режима: простой, в котором пользователю предлагается пять предварительно настроенных вариантов сканирования, каждый из которых можно изменять, и расширенный — с множеством настроек. В расширенном режиме можно выбрать не только источник сканируемого материала, но и размер носителя, цветность и разрешение. Можно даже управлять яркостью, контрастом и цветовым балансом. К тому же, как и в простом режиме, возможно сохранение пользовательских профилей. Тут же имеются настраиваемые фильтры резкости, вырезания фона, обрезки. В общем, для офисного МФУ настроек более чем достаточно. Устройство без проблем работает с TWAIN-совместимыми приложениями, в частности c популярным пакетом VueScan.

Тестирование

Для оценки цветового охвата сканера использовалась калибровочная таблица Munsell Color Checker. Таблица была отсканирована с разрешением 600 dpi с выключенной цветокоррекцией, после чего сохранена в формате TIFF без сжатия. На основании идеализированной модели проверочной таблицы был создан цветовой профиль, который позволил построить графики цветового охвата в системе Lab для координат ab при L, равном 25, 50 и 75. На изображениях жёлтая кривая — график цветового охвата тестируемого сканера, белая — стандартное цветовое пространство sRGB

 График цветового охвата сканера в координатах ab при L=25, L=50 и L=75

График цветового охвата сканера в координатах ab при L=25, L=50 и L=75

Скоростные показатели

Прогрев сканера занимает мгновения. Среднее время прогрева после длительного бездействия составляет 7 секунд. Для оценки скоростных характеристик сканировался лист формата А4 с различными настройками цвета и плотности. Замеры осуществлялись отдельно при использовании автоматической подачи бумаги и отдельно для «планшетного» режима. Сразу стоит отметить, что при использовании автоматической подачи МФУ способен сканировать с разрешением не выше 300 dpi. Примечательно еще вот что: благодаря большой ёмкости ОЗУ, скорость сканирования не упирается в скорость передачи данных на ПК или установленный USB-носитель. Процесс передачи изображения из ОЗУ на ПК начинается только после завершения сканирования, что позволяет избежать проблем из-за недостаточной скорости канала связи.

ПлотностьВремя сканирования при автоподаче, сВремя сканирования в планшетном режиме, с
Серый (8 бит) Цветной (24 бита) Серый (8 бит) Цветной (24 бита)
150 dpi 4 7 2,5 3
300 dpi 4 7 2,5 3
600 dpi - - 2,5 10
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 55 мин.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 2 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 2 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 2 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 2 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 4 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 4 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 4 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 0,16 % 5 ч.
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 6 ч.