Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

OKI MC362dn — бизнес в цвете

⇣ Содержание

#Копирование

Режим копира нередко является наиболее востребованным в любом офисе. Тестируемое устройство позволяет делать как монохромные, так и цветные копии. Отдельного внимания стоит режим копирования двухсторонних документов. Тут предусмотрены все возможные варианты: двухсторонний документ — двухстороння копия, двухсторонний документ — одностороння копия, односторонний документ — двухстороння копия. Кроме того, возможен выбор размера носителя (A4, A5, A6, B5, Letter, а также форматы Legal 13, 13,5 и 14), масштабирование (автоматическое и 25-400%). Помимо обычного масштабирования, предусмотрено несколько вариантов преобразования форматов и функция печати нескольких исходных изображений на одной странице (2 или 4 страницы на листе). Настройки изображения точно такие же, как и в режиме автономного сканирования. Также в OKI MC362dn предусмотрена функция удаления фона с шестью уровнями активности. По умолчанию используется третий уровень, чего зачастую вполне достаточно

Скоростные показатели

Режимов качества, а точнее типов копируемых документов, предусмотрено четыре: текст, текст и фото, фото, фото высокого качества. Однако скорость копирования от выбранного типа совершенно не зависит. Как и в большинстве лазерных МФУ, процесс печати начинается только после завершения сканирования. Производителем заявлено, что выход первой цветной копии происходит через 14 секунд, а монохромной — через 12. Но на практике результаты не подтвердились. Замер осуществлялся с учётом подготовки копира (захват листа автоматической подачей, разогрев сканера и принтера), то есть от нажатия клавиши копирования до выхода страницы. Полученные результаты представлены в приведённой ниже таблице.

ПланшетАвтоматическая подача
Качество Цветное Ч/б Цветное Ч/б
Высокое качество фото 19 17 25 15

#Факсимильные сообщения

В целом настройки факса такие же, как и у большинства других моделей МФУ. OKI MC362dn способно сохранять страницы в память, но вот функции передачи сообщений в сетевую папку или же на e-mail нет. Разумеется, при передаче сообщений поддерживается двустороннее сканирование, а при получении — двусторонняя печать. Адресная книга может быть создана при помощи как веб-интерфейса, так и графического меню устройства. Вот только в последнем случае локализация не совсем удачна. Например, список электронных адресов именуется «Адресной книгой», а список телефонных номеров — «Адресн. книгой». Нельзя сказать, что это катастрофически неудобно, но всё же можно было придумать перевод получше. МФУ способно работать с монохромными и цветными изображениями в нескольких режимах качества. Вот только сложно представить ситуацию, когда необходима факсимильная передача цветного изображения с фотокачеством. Во-первых, это долго (а при междугородних/международных звонках — ещё и дорого), а во-вторых, это нецелесообразно при наличии вездесущего Интернета. Осознавая архаичность технологии факсимильной передачи данных, производители уже давно интегрировали в свои МФУ функцию PC-факса, которая позволяет отправлять факсимильные сообщения из любого приложения, поддерживающего функцию печати. Кроме того, в последнее время широкое распространение получила функция интернет-факса — и в OKI MC362dn она есть. Но если в случае струйных МФУ она чаще всего реализована при помощи специализированных сервисов, например eFAX, и фактически заменяет модуль факса в устройствах без него, то в случае тестируемого устройства она упрощена: умеет лишь без помощи сторонних сервисов отправлять изображения на указанный e-mail.

#Стоимость

Средняя розничная цена устройства составляет 21 800 рублей — а это один из самых низких показателей в классе цветных однопроходных МФУ со скоростью печати 20–24 страницы в минуту и максимальной месячной нагрузкой 40-50 тыс. страниц. Однако стоит учесть тот факт, что в случае больших объёмов печати куда важнее стоимость эксплуатации устройства. Особенность OKI MC362dn заключается в том, что картридж (кассета с тонером) и фотобарабан у него раздельные, благодаря чему существенно снижается стоимость эксплуатации, причём без необходимости многоразовой заправки тонера. Конечно, есть ещё устройства Ricoh, которые можно вполне официально заправлять оригинальным тонером, но они несколько дороже. Средняя стоимость комплекта кассет с тонером составляет 315 долларов (81 у.е. за каждый цветной и 72 у.е. за чёрный). При этом заявленный ресурс, полученный по стандарту ISO/IEC 19798, составляет 3 500 страниц для чёрного и 2 000 страниц для цветных картриджей. Ресурс четырёхцветного барабана достигает 30 тыс. страниц, а его рекомендованная стоимость — 160 у.е. Ресурс печки и блока транспортировки ленты вдвое больше, а цена обоих по 123 у.е., однако в рознице встречаются комплектующие на 5–10% дешевле.

#Заключение

То, что OKI MC362dn — одно из самых доступных в классе, мы знали и до начала тестирования. Знали и то, что заявленная максимальная нагрузка у него в среднем на 5 000 страниц в месяц больше, чем у прямых и зачастую более дорогих конкурентов. Да и скорость печати выше: на 2 страницы в минуту при печати в цвете и на 4 — в монохромном режиме. Проверили — так и есть. По стоимости эксплуатации устройство не самое выгодное — балом тут правит Ricoh, однако МФУ данного производителя несколько дороже и пока не особо распространены на территории СНГ, что может стать проблемой при необходимости сервисного обслуживания. У OKI с сервисом дела обстоят весьма неплохо: во-первых, сеть сервисных центров довольно широка, а во-вторых, гарантийный срок составляет 3 года (при регистрации устройства на сайте компании производителя в течение 30 дней после приобретения).

Из недостатков OKI MC362dn можно отметить разве что необходимость чрезвычайно аккуратной установки картриджей, а также отсутствие локализации веб-меню. Конечно, есть и небольшие придирки. Например, устройство не умеет сохранять полученные факсы в сетевую папку, довольно долго грузится при включении и небыстро реагирует при работе с меню. Однако в целом МФУ оставило хорошие впечатления.

Благодарим украинское представительство компании OKI за предоставленное на тестирование оборудование. А также компанию «Графитек» за предоставленный комплект колориметров Spyder3Studio.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл самую большую проблему при создании GTA III и хитрость, благодаря которой её удалось решить 8 мин.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 16 мин.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 3 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 4 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 5 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 5 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 6 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 6 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 7 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 7 ч.
Продажи Surface и Xbox снижаются, но Microsoft компенсирует потери играми Activision Blizzard 2 мин.
Зонд «Психея» связался с Землёй по лазерному лучу с расстояния 226 млн км — скорость достигла 25 Мбит/с 11 мин.
Moondrop выпустила аудиофильский смартфон MIAD 01 с двумя ЦАП Cirrus Logic 18 мин.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 2 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 3 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 3 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 3 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 4 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 6 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 6 ч.