Сегодня 30 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
IT-финансы

Финансовый дайджест: итоги недели, 2–6 сентября 2013 года, в IT-секторе

⇣ Содержание

⇡#Samsung Electronics [0,37%]

Недавний пожар на фабрике компании SK Hynix, которая является вторым крупнейшим производителем DRAM-памяти (после Samsung), привел одновременно к росту цен на данный вид комплектующих примерно на 19% и росту акций компаний-конкурентов. Акции Samsung подорожали после этого известия, а затем их рост принял более плавное течение. Сопротивление ему оказывает общая волатильность рынка. Если говорить не о краткосрочном, то акции южнокорейской компании по-прежнему «на коне». Особенно оптимистично они выглядят, когда падают акции Apple — заклятого врага Samsung.

⇡#SK Hynix Inc [-5,24%]

Пожар на заводе SK Hynix в китайском городе Уси произошел в прошлую среду. Производство было полностью остановлено. Вскоре пресса сообщила о вероятном росте цен на чипы памяти DRAM и предвидящихся задержках в потоке миллионов компьютеров и смартфонов на свободный рынок. «По данным компании Sanford C. Bernstein & Co., если остановка производства продлится больше недели, это вызовет существенную нехватку чипов памяти и может привести к дальнейшему росту цены. По данным аналитика Korea Investment & Securities Сo. Вон Сока, нормальная работа завода восстановится примерно через месяц», — сообщает издание «КоммерсантЪ». Исследовательская компания TrendForce опубликовала крайне пессимистический прогноз: «Может пройти не менее полугода до тех пор, пока SK Hynix полностью восстановит поврежденные пожаром чистые помещения. Это происшествие, скорее всего, приведет к тому, что повышение цен на DRAM для ПК и смартфонов продолжится в четвертом квартале». По оценке TrendForce, «могут быть затронуты поставки около 11 млн ноутбуков и 10 млн смартфонов в течение месяца». В день пожара акции SK Hynix упали на 3,7%, а затем продолжили свое падение.

⇡#Apple [-0,54%]

Эксперты продолжают обсуждать вероятный выход бюджетного смартфона от Apple. Большая часть приветствует появление iPhone 5C и считает, что компания тем самым сможет увеличить свою долю на мировом рынке за счет появления новых клиентов в Азии. Сами яблочники, похоже, на это метят. Они пообещали провести в Китае отдельную презентацию 11 сентября. В преддверии публичных заявлений и показов трейдеры осторожничают, и торги по акциям Apple выглядят весьма вялыми. Их целевой ценой по-прежнему называют промежуток между 600 и 650 долларами.

⇡#Google [1,08 %]

Слегка просев в понедельник, ценные бумаги Google быстро компенсировали падение и до конца недели выросли почти на 35 долларов. Причины для этого: мировой поисковик сообщил человечеству, что готовит к презентации свои новые продукты. Среди таковых будут магазин приложений для Google Glass и операционная система Android 4.4 KitKat. От Google приходят и тревожные новости. Одна из них — уход Хьюго Барры с поста вице-президента корпорации. Существенного эффекта такие кадровые изменения не вызовут. Скорее всего, у Google впереди еще много времени для процветания. Рынок сетевых технологий пока еще далек от насыщения.

⇡#Nokia [29,09%]

Главной финансовой новостью мира IT было заявление о предстоящей покупке мобильного подразделения Nokia компанией Microsoft. Подразделение Devices and Services финской кампании было оценено в 3,79 миллиарда евро, а часть патентов Nokia — еще в 1,65 миллиарда евро. Оплата сделки будет производиться средствами, размещенными на зарубежных счетах. Закрытие сделки ожидается в первом квартале 2014 года. Новость вызвала резкий рост акций финской компании, которая действительно теперь имеет некоторые шансы достаточно сильно укрепить свое положение.

⇡#Microsoft [-10,35%]

А вот инвесторам Microsoft сделка с Nokia, последовавшая сразу за новостями об уходе со своего поста Стива Балмера, не понравилась. За один день акции гиганта снизились на несколько долларов. В последнее время Nokia пользуется славой не самой устойчивой фирмы. Некоторые эксперты тоже говорят о том, что Microsoft взяла на себя тяжелую ношу. Иные же предполагают, что Microsoft укрепит свои позиции на мировом рынке смартфонов, а это ей крайне необходимо в целях адаптации к современному положению дел в ИТ-индустрии. Осторожничающим и консервативным инвесторам придется воздержаться.

⇡#Rostelecom OAO [3,97%]

Российский фондовый рынок демонстрировал положительную динамику. В основном это происходит на росте нефтяных котировок. И в этот раз на 0,4% подорожала нефть марки Brent. «Ростелеком», как и другие компании, отреагировал бодро. Не исключено, что позже акции вернутся на траекторию падения. Ближайшим уровнем сопротивления для российской компании стоит считать 104 рубля.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про it-финансы
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Marvin Mode, фоторежим, редактор модов и не только: для Gothic 1 Remake вышло первое контентное обновление 48 мин.
Во всём виноваты «котики»: новый алгоритм и кошачьи кубиты приблизили квантовый взлом биткоин-кошельков 2 ч.
Эпоха открытого Reddit заканчивается: платформа потребует аккаунт для просмотра контента 2 ч.
Ubisoft спустя шесть лет исполнит заветное желание игроков Assassin’s Creed Valhalla, а Assassin’s Creed Codename Hexe готовится выйти из тени 2 ч.
Крупнейший взлом в истории: Binance подтвердила, что хакеры похитили у ней токенов на $6,3 млрд 2 ч.
Миллиарды попыток взлома домашних сетей: телевизоры, розетки и NAS стали главными мишенями хакеров 2 ч.
Не только Binance: хакеры украли $2,7 млн у пользователей Polymarket 3 ч.
Криптобиржа KuCoin прекратит обслуживать клиентов из России и Беларуси 4 ч.
OpenAI решила научить ИИ лучше понимать человеческие ценности 12 ч.
Binance «возможно, была взломана», заявил основатель криптобиржи 12 ч.