Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Обзор NVIDIA GeForce GTX TITAN Z: в этот раз было нелегко

⇣ Содержание

#Производительность: вычисления

Luxmark: Room (Complex Benchmark)

  • Тест создания изображений методом Ray Tracing великолепно разделяет нагрузку на несколько GPU. Поэтому TITAN Z имеет практически вдвое большую производительность, чем одиночный TITAN Black.
  • Однако Radeon R9 295X2 работает быстрее, и намного.
  • Кроме того, при добавлении второго R9 295X2 результат также удваивается. Производительность такого кластера GPU более чем на 150% выше, чем у TITAN Z.

CompuBench CL: Ocean Surface Simulation

  • Этот бенчмарк не умеет использовать несколько ускорителей одновременно, поэтому TITAN Z, работающий с одним GPU, нисколько не отличается от TITAN Black.
  • То же относится и к видеоадаптерам AMD, которые показывают практически одинаковые результаты — вне зависимости от количества GPU в системе.
  • Любая «красная» плата существенно превосходит по производительности устройства NVIDIA.

CompuBench CL: Particle Simulation

  • Следующий тест также сводится к оценке одиночных GPU.
  • И снова TITAN Z практически не уступает своему однопроцессорному собрату.
  • Характер нагрузки более благоприятен для архитектуры NVIDIA, чем симуляция водной поверхности. В результате TITAN Z выступил ничуть не хуже всех своих соперников.

SiSoftware Sandra: Scientific Analysis, FP64

  • Тест вычислений двойной точности благоприятствует GPU NVIDIA, которые могут производить операции FP64 на скорости 1/3 от FP32. Обе видеокарты показали более высокий результат по сравнению с процессором AMD Hawaii в различных конфигурациях.
  • Sandra также не поддерживает одновременную работу нескольких GPU, но на этот раз TITAN Black получил преимущество перед одним GPU в составе TITAN Z.

#Производительность: разгон

Разгон TITAN Z принес прекрасные плоды. Сказался и неслабый подъем базовой частоты, и увеличение пропускной способности памяти, и ослабление ограничений по энергопотреблению и температуре.

3DMark 2011

3DMark

Игровые тесты + Unigine Heaven 4

#Выводы

NVIDIA блестяще преодолела трудности, связанные с размещением двух процессоров GK110 в одном видеоадаптере. Печатная плата невероятно сложная, и для охлаждения понадобилась трехслотовая конструкция, но GPU в составе GTX TITAN Z сохранили довольно высокую производительность по сравнению с одиночными чипами. Базовые частоты TITAN Z намного ниже, чем у остальных продуктов на базе GK110, но не все так просто. TITAN Z имеет большое пространство для динамического увеличения частоты и напряжения питания GPU. Возможно, именно поэтому в некоторых тестах мы наблюдали практически двукратную разницу в производительности между TITAN Z и TITAN Black. В условиях длительной тяжелой нагрузки TITAN Z работает на довольно-таки консервативных частотах, но грамотная поддержка SLI по-прежнему обеспечивает прирост производительности, которого мы вправе ожидать от двухпроцессорной видеокарты.

Практический смысл в покупке любого «Титана» связан с FP64-вычислениями. Даже два Radeon R9 295X2, которые можно купить за цену одного TITAN Z, теоретически не могут обеспечить такую же производительность в расчетах двойной точности. Для игр TITAN Z будет совершенно нерациональным вложением денег — вдвое меньшей суммы достаточно, чтобы купить пару GeForce GTX 780 Ti либо один Radeon R9 295X2. Последняя карта практически эквивалентна TITAN Z по производительности в большинстве игровых тестов и, как правило, существенно превосходит его в FP32-вычислениях, на которых основаны популярные расчетные задачи (трассировка лучей, рендеринг видео и так далее).

Как любопытную альтернативу для игровой машины мы рассмотрели тандем двух Radeon R9 295X2, равный по цене одному TITAN Z. Но со того времени, как мы в последний раз обращались к теме четырех GPU в SLI/CrossFire, ситуация не изменилась. Разделение нагрузки между четырьмя графическими процессорами работает из рук вон плохо и подчас приводит даже к падению производительности.

А вот в вычислениях FP32 кластер из четырех GPU Hawaii обладает колоссальной производительностью. Кроме того, и скорость выполнения операций FP64 достигает уровня 1/4 от одного Radeon R9 295X2: не так уж плохо по сравнению с 1/3 у TITAN Z. В результате если речь идет исключительно о счетных задачах, то два R9 295X2 — вполне разумный выбор при смешанной нагрузке и однозначно лучший, если преобладает FP32.

Два TITAN Black в режиме SLI также представляют соблазнительную альтернативу TITAN Z. Все-таки это не столь безупречная двухпроцессорная видеокарта, какой в свое время был GeForce GTX 690. Как ни крути, а в целом TITAN Z медленнее, чем две отдельные платы. И даже преимущество компактности сводится на нет трехслотовой системой охлаждения. Два «Титана» также позволят подключить два 4К-монитора, что недоступно для TITAN Z.

Но главная претензия к «двухголовому Титану» — по поводу цены. Адаптер стоит на добрую тысячу долларов дороже двух TITAN Black. Трудно придумать оправдание для такой наценки. Если бы не это, TITAN Z можно было бы считать удачным нишевым продуктом для геймеров-энтузиастов и пользователей профессионального софта. Но при текущей цене это, пожалуй, не более чем своеобразное произведение инженерного искусства и свидетельство возможностей NVIDIA на нынешнем этапе противостояния с AMD.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 6 мин.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 42 мин.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 2 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 2 ч.
8К-гейминг: в турецких PS Store и Microsoft резко подорожали игры Electronic Arts 3 ч.
Meta не ждёт быстрой отдачи от генеративного ИИ 3 ч.
Аудитория Threads превысила 150 млн, и в США стала больше, чем у X 4 ч.
Meta подешевела на $200 млрд — инвесторам не понравились вложения в ИИ без явной отдачи 5 ч.
Метавселенная опять принесла Meta огромные убытки — в сумме на неё спустили более $45 млрд 6 ч.
IBM купит HashiCorp за $6,4 млрд для расширения облачных сервисов 6 ч.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 12 мин.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 12 мин.
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 43 мин.
США задумались о возможности ограничения Китаю доступа к открытой архитектуре RISC-V 46 мин.
Телескоп «Хаббл» отметил 34-ю годовщину работы красочным изображением туманности Гантель 4 ч.
Контрактное производство электроники в России выросло за прошлый год в полтора раза 4 ч.
Micron получит $6,1 млрд госсредств на строительство полупроводниковых заводов в США 4 ч.
Seagate: надёжность HAMR HDD ничуть не хуже, чем у PMR-дисков 5 ч.
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 5 ч.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 6 ч.