Сегодня 13 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор процессорного кулера ARCTIC Freezer i32: курс на тишину

⇣ Содержание

#Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования

Сравнение эффективности систем охлаждения было проведено в закрытом корпусе системного блока следующей конфигурации:

  • системная плата: Gigabyte GA-Z170X-Ultra Gaming (Intel Z170, LGA1511, BIOS F5b от 03.08.2016);
  • центральный процессор: Intel Core i7-6700K 4,0-4,2 ГГц (Skylake-S, R0, 1,25 В, 4 × 256 Kбайт L2, 8 Мбайт L3);
  • термоинтерфейс: ARCTIC MX-4 (8,5 Вт/(м·К);
  • оперативная память: DDR4 4 × 4 Гбайт Corsair Vengeance LPX 2800 МГц (CMK16GX4M4A2800C16) (XMP 2800 МГц/16-18-18-36_2T/1,2 В или 3000 МГц/16-18-18-36_2T/1,35 В);
  • видеокарта: Palit GeForce GTX 1070 GameRock Premium Edition 8 Гбайт 1671-1873/8508 МГц;
  • системный диск: Intel SSD 730 480 Гбайт (SATA-III, BIOS vL2010400);
  • диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ) в коробке Scythe Quiet Drive 3,5";
  • архивный диск: Samsung Ecogreen F4 HD204UI (SATA-II, 2 Тбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
  • корпус: Thermaltake Core X71 (пять вентиляторов be quiet! Silent Wings 2 на 900 об/мин);
  • панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC3;
  • блок питания: Corsair AX1500i Digital ATX (1500 Вт, 80 Plus Titanium), 140-мм вентилятор.

Для проведения тестов четырёхъядерный процессор на опорной частоте 100 МГц при фиксированном в значении 44 множителе и активированной на уровень High функции Load-Line Calibration был разогнан до частоты 4,4 ГГц с повышением напряжения в BIOS материнской платы до 1,195-1,200 В.

Технология Hyper-Threading для повышения тепловыделения активирована. Напряжение модулей оперативной памяти было зафиксировано на отметке 1,35 В, а их частота составляла 3 ГГц при таймингах 16-18-18-39 CR2. Прочие параметры BIOS, относящиеся к разгону процессора или оперативной памяти, не изменялись.

Тестирование было проведено в операционной системе Microsoft Windows 10 Professional. Программное обеспечение, использованное для теста:

  • LinX AVX2 Edition 0.6.8 – для создания нагрузки на процессор (объём выделенной памяти – 4500 Мбайт, Problem Size – 24234, два цикла по 10 итераций Linpack);
  • HWiNFO64 5.35-2950 – для мониторинга и визуального контроля всех параметров системы при разгоне.

Полный снимок экрана во время проведения одного из циклов тестирования выглядит следующим образом.

Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами LinX AVX2 с указанными выше настройками. На стабилизацию температуры процессора между циклами отводилось по 8–10 минут. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принята максимальная температура самого горячего из четырёх ядер центрального процессора в пике нагрузки и в режиме простоя. Кроме этого, в отдельной таблице будут приведены температуры всех ядер процессора и их усреднённые значения. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и с возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Во время данного тестирования температура окружения колебалась в диапазоне 22,1–22,6 °C.

Измерение уровня шума систем охлаждения проводилось электронным шумомером «ОКТАВА-110А» в период от ноля до трёх часов ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 м2 со стеклопакетами. Уровень шума измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер и его вентилятор. Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от ротора вентилятора. Системы охлаждения размещались на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 22,0 дБА, а субъективно комфортный (просьба не путать с низким!) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА. За условно тихий уровень шума мы принимаем значение 33 дБА.

Сегодняшним конкурентом ARCTIC Freezer i32 ($45) будет сопоставимый с ним как по габаритам, так и по стоимости кулер Scythe Kotetsu ($39) с одним штатным 120-мм вентилятором. На наш взгляд, он идеально подходит для объективного сравнения и на данный момент является наиболее удачной системой охлаждения среднего класса.

HUAWEI Pura 80 Ultra глазами фотографа

#HUAWEI Pura 80 Ultra глазами фотографа

Первый взгляд на смартфон HUAWEI Pura 80 Ultra

#Первый взгляд на смартфон HUAWEI Pura 80 Ultra

Пять причин полюбить HONOR 400

#Пять причин полюбить HONOR 400

Обзор смартфона HONOR 400: реаниматор

#Обзор смартфона HONOR 400: реаниматор

HUAWEI nova Y73: самый недорогой смартфон с кремний-углеродной батареей

#HUAWEI nova Y73: самый недорогой смартфон с кремний-углеродной батареей

Обзор HUAWEI MatePad Pro 12.2’’ (2025): обновление планшета с лучшим экраном

#Обзор HUAWEI MatePad Pro 12.2’’ (2025): обновление планшета с лучшим экраном

Обзор смартфона HUAWEI nova Y63: еще раз в ту же реку

#Обзор смартфона HUAWEI nova Y63: еще раз в ту же реку

Обзор ноутбука HONOR MagicBook Pro 14 (FMB-P) на платформе Core Ultra второго поколения

#Обзор ноутбука HONOR MagicBook Pro 14 (FMB-P) на платформе Core Ultra второго поколения

Пять причин полюбить ноутбук HONOR MagicBook Pro 14

#Пять причин полюбить ноутбук HONOR MagicBook Pro 14

Кроме тестов со штатными вентиляторами, мы дополнительно проверили оба кулера с двумя вентиляторами Corsair AF120 Performance Edition, установленными на радиаторы по схеме «вдув-выдув».

Добавим, что регулировка скорости вращения вентиляторов систем охлаждения производилась с помощью специального контроллера с точностью ±10 об/мин в диапазоне от 600 об/мин до их максимума с шагом 200 или 400 об/мин.

Эффективность охлаждения

Результаты тестирования эффективности двух систем охлаждения представлены на диаграмме и в таблице.

В режиме работы кулеров со штатными вентиляторами ARCTIC Freezer i32 не удалось одолеть своего одноклассника Scythe Kotetsu. Если сравнивать эффективность этих кулеров на равных скоростях вентиляторов, то отставание Freezer i32 составляет 5-6 градусов Цельсия на каждой из скоростей, включая практически бесшумные 600 об/мин. Не меняется расстановка сил и при использовании на радиаторах соперников двух одинаковых вентиляторов Corsair – система охлаждения ARCTIC по-прежнему уступает 5-6 градусов Цельсия. При этом с двумя вентиляторами оба кулера немного прибавляют в эффективности охлаждения, в особенности в низкоскоростных режимах работы вентиляторов.

После этого мы проверили возможности ARCTIC Freezer i32 при более глубоком разгоне процессора, повысив частоту Intel Core i7-6700K до 4,5 ГГц при напряжении 1,235 В.

К сожалению, все эти попытки завершались неудачей, поскольку температура процессора приближалась к критическим значениям и стабильности под Linpack достичь не удавалось.

 ARCTIC Freezer i32 (1340 об/мин)

ARCTIC Freezer i32 (1340 об/мин)

Уровень шума

Уровень шума участников тестирования был измерен во всём диапазоне работы их вентиляторов по изложенной в соответствующем разделе статьи методике и представлен на графике.

По уровню шума ARCTIC Freezer i32 немного обошёл конкурента, продемонстрировав более привлекательные для адептов тишины значения, нежели Scythe Kotetsu. Разница невелика, но если во главу угла ставится именно уровень шума, то сложно найти более тихий активный кулер для процессора. Субъективно комфортным Freezer i32 можно назвать до скорости 1050 об/мин, а тихим – до 940 об/мин. Это очень приличные результаты для его недорогой и не напичканной современными технологиями 120-мм «вертушки». Треска вентилятора у ARCTIC нет и в помине, как и звука работы электродвигателя. Так что здесь — твёрдая пятёрка.

#Заключение

Главное достоинство ARCTIC Freezer i32 – очень тихая работа вентилятора, которая удовлетворит даже наиболее требовательных пользователей. Благодаря PWM-регулировке, в режимах с невысокой нагрузкой на процессор вы вообще не будете слышать этот кулер, но и при предельных нагрузках он не станет докучать вам излишним шумом. Кроме того, в числе явных достоинств данной модели отметим совместимость с модулями оперативной памяти с высокими радиаторами, простоту установки, высокоэффективную термопасту и шестилетнюю гарантию.

К сожалению, тестирование Freezer i32 выявило и недостатки. В первую очередь мы имеем в виду посредственную эффективность охлаждения. Конечно, этот кулер справится с любыми процессорами Intel и даже поможет разогнать модели среднего класса, но с серьёзной тепловой нагрузкой ему уже не совладать. Установка второго вентилятора не существенно меняет ситуацию, поэтому такую штатную возможность вряд ли можно считать явным достоинством. Здесь же выделим отсутствие поддержки платформ с процессорами AMD – всё же в этом ценовом диапазоне кулер должен быть полностью универсальным, а не требовать выбора между моделями.

Благодарим компанию ARCTIC за предоставленную на тестирование систему охлаждения.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Блогер встроил «чит» прямо в руку — электростимуляция ускорила прицеливание в CS2 2 ч.
ИИ-бот Claude теперь может прочитать «Войну и мир» за раз — Anthropic увеличила контекстное меню в 5 раз 2 ч.
ИБ-платформа Security Vision 5 получила множество доработок 3 ч.
Krafton: увольнение руководителей Unknown Worlds спасло Subnautica 2 от судьбы Kerbal Space Program 2 и «непоправимого ущерба всей франшизе» 3 ч.
Chrome начнёт блокировать скрипты для слежки, но только в режиме «Инкогнито» 4 ч.
VK Tech увеличила в I полугодии 2025 года выручку в полтора раза, а количество клиентов выросло более чем втрое 4 ч.
Догоняя X: месячная аудитория Threads превысила 400 млн активных пользователей 5 ч.
Perplexity предложила выкупить Google Chrome за $34,5 млрд — сам стартап стоит почти вдвое меньше 5 ч.
Персонализация поиска Google стала по-настоящему персональной — теперь можно самому выбирать источники 7 ч.
Capcom устроит «эксклюзивный показ» Resident Evil Requiem на Gamescom: Opening Night Live 7 ч.