Сегодня 01 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Cравнение кулеров для P4. Q4 `2002

⇣ Содержание

Zalman 6500B-Cu

Теперь в сражение кулеров вступает "тяжелая" артиллерия - кулер производства Zalman, модель 6500B-Cu. Причем, кулер тяжелый в самом прямом смысле этого слова- вес только радиатора составляет 898грамм (для тех кто не поверил своим глазам - повторяю: "восемьсот девяносто восемь грамм" :)). Я уже говорил, что допустимым весом охлаждающего устройства по спецификациям Intel является 450 гр. Совершенно очевидно, что в Zalman самым циничным (в хорошем смысле этого слова :) образом проигнорировали требования процессорного гиганта.

С этой точки зрения, совершенно смешным кажется вес кулера CNPS5700D-Cu, который составляет всего 500гр.

Впрочем, рассмотрение кулера начинаем с упаковки.


Как гласит наклейка на коробке, этим кулером можно охлаждать процессоры с частотой 2.4Ггрец и выше. Правда, насколько выше - не сказано. Однако, как покажут наши тесты, кулером 6500B-Cu можно будет охлаждать самые мощные и быстрые процессоры.


Часть содержимого коробки уже знакомо по предыдущим обзорам кулеров Zalman. Это описание кулера, устройство для управления скоростью вентилятора - Fanmate, тюбик с термопастой и набор винтиков для крепления брекета с вентилятором.
Кстати, вот этот брекет или, как его назвали в народе, "нога", или "залмановская нога" :)


На "ноге" установлен уже знакомый 92мм вентилятор, со скоростью вращения 1600-2500RPM (управление с помощью Fanmate). При этом шум находится в пределах от 20 до 33dBa, а воздушный поток - в пределах от 31 до 38 CFM.


Кроме этого в коробке есть радиатор, крепежные клипсы из синего пластика и пара металлических прокладок.


А теперь переходим к рассмотрению "гвоздя" программы - радиатора.


Я уже говорил, что вес радиатора (898гр) поражает. А в остальном это уже привычная конструкция - множество ребер соединены в основании винтами, а потом расходятся веером (или как посчитали в Zalman - "цветком"; из-за этого и назвали эту конструкцию - Flower HeatSink).


Размеры соответствуют весу. На фото радиатор рядом с монеткой достоинством 2 руб (для иностранцев сообщаю - эта монетка довольно маленькая (по размерам :). Для справки - площадь поверхности медной части радиатора составляет 3400кв.см.



А когда радиатор установлен в сокете, то часть его ребер выходят за пределы пластиковой рамки. Это в отдельных случаях может затруднить установку памяти.


Кстати, обратите внимание на схему крепления радиатора - он фиксируется в сокете с помощью двух пластмассовых защелок, которые очень легко установить, но очень трудно вытащить (приходится сильно давить на радиатор и защелку). Если вдруг пользователю прижим показался недостаточно крепким или надежным, то под защелки можно подложить металлические прокладки.

Что касается качество обработки основания, то мне оно не понравилось: ровное, но со следами шлифовального механизма. У первых моделей Zalman основание было почти зеркальным.


И наконец система в сборе.


Для тех кто сталкивается с кулерами Zalman в первый раз поясню - радиатор и вентилятор совершенно независимы друг от друга. Сначала устанавливается радиатор, а вентилятор крепится на брекете (или "ноге"). Причем, у пользователя есть возможность изменять положение вентилятора в довольно широких пределах (в зависимости от расположение процессорного сокета на различных материнских платах).

Кстати, на этой "ноге" очень удобно устанавливать дополнительный вентилятор для охлаждения видеокарты (фото сверху прекрасно это демонстрирует).

К сожалению, у меня нет процессора Celeron Northwood, а очень хотелось бы провести эксперимент - можно ли организовать пассивное охлаждение процессора с помощью одного только радиатора.

И наконец цена на этот кулер составляет приблизительно 40$, что вполне приемлемо за килограммовый медный радиатор.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Blue Origin намерена потеснить SpaceX — в планах запускать по 100 тяжёлых ракет New Glenn в год 7 мин.
Процессоры Hygon C86-4G, китайские наследники AMD Zen1, получили поддержку AVX-512, DDR5 и PCIe 5.0 17 мин.
HPE представила серверы ProLiant Compute EL220/EL240 Gen12 для ИИ-задач на периферии 2 ч.
К моменту затопления МКС Китай вдвое увеличит свою космическую станцию «Тяньгун» 2 ч.
Представлен флагманский планшет OnePlus Pad 4 — со Snapdragon 8 Elite Gen 5 и урезанной оперативной памятью 3 ч.
Учёные обнаружили квантовый эффект, который потенциально сможет питать микросхемы прямо из воздуха 3 ч.
Власти запретили ввозить в Россию терминалы Starlink и других иностранных провайдеров спутникового интернета 3 ч.
Полиция Калифорнии начнёт выписывать штрафы беспилотным автомобилям 3 ч.
Глобальные поставки смартфонов выросли на 1 % в первом квартале 2026 года 4 ч.
Учёные нашли перспективные материалы для электроники и батарей, просто прерывая известные процессы 4 ч.