Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Cравнение кулеров для P4. Q4 `2002

⇣ Содержание

Zalman CNPS5700D-Cu

Наконец-то мне в руки попал этот кулер. Я помню, когда появились первые модели Zalman Flower HeatSink, народ удивлялся насколько нестандартно выглядела продукция этой корейской фирмы. И вот инженеры Zalman удивляют нас снова - кулер имеет специальный воздуховод.

Но обо всем по порядку - начинаем рассмотрение с упаковки.

Кулер продается в прозрачной упаковке, чтобы все покупатели смогли заранее оценить конструкцию. Как только берешь коробку в руки, сразу отмечаешь ее большие размеры и вес. Еще бы - кулер весит окло 500гр, что превышает установленный спецификациями Intel максимально допустимый вес (450гр). Кстати, и на сайте, и в документации есть специальное обращение к пользователям соблюдать осторожность при переноске компьютера (кроме того, Zalman не имеет отношения к любому повреждению, если кулер вдруг отвалится ;).

Как гласит наклейка, этот кулер можно использовать для процессоров с частотами, плоть до 2.8Ггерц и выше.


Помимо самого кулера в упаковке находится тюбик с термопастой и устройство для управления скоростью вентилятора - Zalman Fanmate. Кроме этого в упаковке есть описание кулера на английском и китайском языках (может и не китайский, но все в иероглифах :).

Итак, вытаскиваем кулер - при свете дня он выглядит невероятно фантастично.


А теперь, чтобы лучше понять его конструкцию, разбираем его до основания.


Как и все предыдущие кулеры производства Zalman, радиатор этого кулера состоит из множества медных ребер (я даже не стал их считать :), которые в центре плотно сжаты между собой в единое целое. Фиксируют эту конструкцию металлические скобы с ребрами жесткости. Рабочая площадь радиатора громадна и составляет 1270 квадратных см.


Отметим пару моментов: во-первых, основание радиатора не полностью накрывает процессор. Это не страшно, так как ядро процессора гораздо меньше IHS (расшифровывается как Integrated Heat Spreader, кто не помнит - это медная пластина на процессоре), однако, все равно истинный оверклокер будет жалеть о тех считанных квадратных миллиметрах, которые не участвуют в теплопередаче.

Во-вторых, основание отшлифовано хорошо, но не идеально.

Итак, медный радиатор заключен в пластиковый корпус, на который в свою очередь крепится вентилятор. Для этого используется 4 длинных винта.


Вентилятор - это обычный 80мм вентилятор ZM-F1 производства Zalman (который кстати, можно приобрести отдельно). Как и 92мм (ZM-F2), он зарекомендовал себя надежным, а главное тихим режимом работы. Уровень шума составляет от 20dBa при скорости 1700RPM. На максимальной скорости (3100 RPM) уровень шума выше и равен 34dBa. Изменение скорости осуществляется вручную, с помощью устройства Fanmate.

Этими же винтами, сверху, крепится и специальное основание, сделанное из прозрачного пластика.


И наконец на это основание устанавливается воздуховод.


Крепеж воздуховода осуществляется тремя винтами. Причем, обратите внимание, что по краям воздуховода есть специальные прорези, которые позволяют менять угол поворота. И действительно, учитывая все разнообразие корпусов, функция поворота воздуховода явно необходима.



Итак, кулер собран (напомню, он продается уже собранным, мы просто любопытствовали :). Теперь начинаем его устанавливать. Отмечу то, что процедура крепления несколько непонятна: необходимо, надавливая, продеть неподвижные зубья, потом, удерживая кулер прижатым, аккуратно защелкнуть подвижные зубья (или фиксаторы).


Лучше всего устанавливать кулер на снятой материнской плате. Собственно, я так и делал. Отлично, кулер успешно установлен, но проблемы еще не закончились. При установке платы с кулером выяснилось, что основание воздуховода упирается в блок питания и никоим образом обойти это нельзя.

Для справки - размеры кулера составляют 125х125х150мм.

Мой корпус - это стандартный ATX (Inwin S506). Расположение сокета на материнской плате (Asus P4GE) тоже практически стандартное. Поэтому, к сожалению, большое количество владельцев ATX корпусов не могут полноценно использовать кулер CNPS5700D-Cu.



В отчаянии я снял воздуховод и попытался использовать кулер традиционным способом. Однако ничего хорошего из этого не получилось - кулер охлаждал процессор лучше чем боксовый кулер, но не намного. Я даже поменял направление воздушного потока, перевернув вентилятор вверх ногами. Однако, охлаждение от этого не улучшилось.

Здесь нужно отметить, что вентилятор дует не на радиатор, а от радиатора. Таким способом нагретый процессором воздух удаляется из корпуса через воздуховод.

В весьма мрачном настроении я стал думать (вообще-то это нужно было делать с самого начала ;) и придумал. Решение было простое (и гениальное :) - нужно снимать то, что мешает, т.е. блок питания. Естественно, снять нужно не полностью, а только вынести его за пределы корпуса.
В результате этой несложной операции кулер был установлен и успешно протестирован. Кстати, я положительно оценил то, что возросло внутреннее пространство корпуса. Во-первых, стало гораздо удобнее устанавливать и вынимать платы. Кроме того, появилась возможность снимать и устанавливать кулеры, с особо хитрым креплением (ранее приходилось вытаскивать материнскую плату).

Итак, вот что получилось.



Перед нами полностью рабочая система удаления горячего воздуха за пределы корпуса. Дополнительный вентилятор это обязательный атрибут такой системы; если его не установить, то ломается вся идея, по которой создан кулер CNPS5700D-Cu.

Если кому-то показалось, что дополнительный вентилятор светится, то это действительно так :)


И наконец последнее в ряду, но не по значению, уровень шума. Сам по себе шум 80мм вентилятора низкий, а в "тихом" режиме он очень-очень тихий. Но вот установка воздуховода повлияла на этот параметр самым негативным способом - шум усилился значительно. А добавочный вентилятор шум явно не уменьшает, да и убрать его нельзя - это обязательное условие эффективной работы системы.

Розничная цена на кулер составляет порядка 33$, однако, для полноценного охлаждения нужно добавить стоимость еще одного вентилятора (на заднюю стенку корпуса).

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57