Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости  → рынок IT
все новости
важное
хард
софт

GM пришлось обновить программное обеспечение в автоматических такси Cruise после ДТП в июне

Левый поворот является одним из самых опасных манёвров в условиях городской навигации, поэтому разработчики систем активной помощи водителю только сейчас подошли к автоматизации данной функции. Дочерней компании Cruise корпорации GM пришлось уделить проблеме особое внимание после того, как автоматическое такси в июне допустило столкновение с другим автомобилем при выполнении левого поворота на регулируемом перекрёстке.

Apple урегулировала иск по поводу антиконкурентного поведения в App Store

Стало известно, что Apple добилась урегулирования судебного разбирательства, в рамках которого разработчик приложений Коста Элефтериу (Kosta Eleftheriou) обвинил IT-гиганта в антиконкурентном поведении. По мнению истца, Apple сознательно затрудняла продвижение его приложения FlickType.

Видео: экскурсия по Хогвартсу и интерьер факультетов в новой демонстрации Hogwarts Legacy

Издательство Warner Bros. Games и студия-разработчик Avalanche Software в рамках трансляции Back to Hogwarts 2022 показали новые геймплейные кадры своей фэнтезийной ролевой игры Hogwarts Legacy.

Apple впервые обогнала Android по количеству смартфонов, используемых в США

Apple во II квартале обошла лагерь Android, заняв более 50 % рынка используемых в США смартфонов. Это самый высокий показатель для iPhone с самого его выхода в продажу в 2007 году, сообщает Financial Times со ссылкой на исследование аналитической компании Counterpoint Research.

В Android 14 появится нативная поддержка спутниковой связи

На прошлой неделе SpaceX и американский мобильный оператор T-Mobile анонсировали доступность спутниковой связи Starlink для обычных смартфонов. Теперь о работах над врождённой поддержкой связи со спутниками в операционной системе Android заявил представитель Google.

Microsoft представила семейную подписку Xbox Game Pass Friends & Family

Несколько дней назад появилась информация о том, что Microsoft готовится представить новый тарифный план Xbox Game Pass под названием Friends & Family, который позволит делиться преимуществами подписки Ultimate с друзьями и родственниками. Теперь же софтверный гигант официально представил новый тариф, а также озвучил его стоимость для пользователей сервиса в Ирландии и Колумбии.

В файтинге MultiVersus появится Гизмо из «Гремлинов», причём уже скоро

Издательство Warner Bros. Games и студия-разработчик Player First Games опубликовали 23-секундный тизер нового персонажа для своего условно-бесплатного платформенного файтинга MultiVersus.

Отмена локального кооператива, ноябрьские новинки и детали третьего сезона: авторы Halo Infinite рассказали о дальнейшей поддержке

Разработчики из принадлежащей Microsoft американской студии 343 Industries в сентябрьском отчёте рассказали о планах по развитию своего научно-фантастического шутера Halo Infinite на осень и ближайшую зиму.

По итогам года рынок ПК сократится на 12,8 %, планшетов — на 6,8 %

События на рынке электроники развиваются так стремительно, что ведущим аналитическим агентствам приходится пересматривать прогнозы на регулярной основе. Специалисты IDC теперь считают, что по итогам текущего года рынок ПК сократится на 12,8 % до 305,3 млн штук, а рынок планшетов — на 6,8 % до 156,8 млн штук. В совокупности сегмент ПК и планшетов сократится на 2,6 % и в следующем году.

Видимо, научно-фантастический хоррор The Callisto Protocol обойдёт Game Pass стороной

Технический директор Striking Distance Studios Марк Джеймс (Mark James) в интервью TrueAchievements объяснил, почему научно-фантастический хоррор The Callisto Protocol, скорее всего, не пополнит каталог сервиса Game Pass в обозримом будущем.

В Огайо начало работу совместное предприятие LG и GM по выпуску тяговых батарей

Основным партнёром корпорации General Motors по выпуску тяговых аккумуляторов для электромобилей остаётся южнокорейская компания LG Energy Solution, и на этой неделе они объявили о запуске производства батарей семейства Ultium на предприятии в Огайо, строительство которого обошлось в $3,2 млрд. На полную мощность предприятие выйдет в следующем году.

Samsung прекратит поставлять «неумную» бытовую технику до конца 2023 года

К концу 2023 года компания Samsung намерена выпускать 100 % бытовой техники с поддержкой Wi-Fi. Это позволит интегрировать её в умную экосистему SmartThings и выполнять ряд «умных» функций. Кроме того, производитель намерен перевести все пульты для своих телевизоров на питание от солнечной энергии.

Разветвлённое приключение Tails: The Backbone Preludes расскажет четыре взаимосвязанные истории

Издательство Raw Fury и разработчики из канадской студии EggNut анонсировали Tails: The Backbone Preludes — приквел своего нуар-детектива Backbone, тизер которого опубликовали в декабре 2021 года.

Видео: в обзорном трейлере платформера Sonic Frontiers пробежались по основным особенностям

Японское издательство Sega и разработчики из команды Sonic Team представили трёхминутный обзорный трейлер своего амбициозного платформера Sonic Frontiers с открытой структурой.

ПК-версия готического экшен-платформера Black Witchcraft задержится до конца месяца

Портал Gematsu со ссылкой на новый пресс-релиз издательства CREST и разработчиков из южнокорейской студии Quattro Gear сообщил о задержке выхода готического экшен-платформера Black Witchcraft.

Ролевая тактика Lost Eidolons стартует на ПК в октябре — от раннего доступа разработчики отказались

Разработчики из калифорнийской студии Ocean Drive анонсировали точную дату выхода ПК-версии своей пошаговой ролевой тактической игры Lost Eidolons и уточнили сроки релиза проекта на Xbox.

Илон Маск готов настаивать на переносе слушания дела Twitter на начало декабря

Недавно стало известно, что законные представители интересов Илона Маска (Elon Musk) в споре с руководством Twitter по разваливающейся сделке изменили тактику защиты. Вместо разногласий о доле ботов среди аудитории теперь за основу взяты общие проблемы с безопасностью социальной сети, о которых стало известно с подачи информатора. Миллиардер теперь склонен добиваться переноса слушания дела с середины октября на начало декабря.

Минцифры снизит траты на смартфоны для чиновников с российским ПО на 7,1 млрд рублей

Из-за отсутствия возможности приобрести оборудование и комплектующие для выпуска смартфонов с отечественной операционной системой, предназначенных для представителей органов власти, Минцифры предлагает снизить траты на них на 7,1 млрд рублей. Как сообщает ТАСС — «в связи со сложившейся геополитической и экономической ситуацией».

Switch-версия постапокалиптического боевика Biomutant засветилась на сайте ещё одного интернет-магазина

Портал Video Games Chronicle (VGC) обратил внимание, что на сайте португальского интернет-магазина Gaming Replay появилась страница постапокалиптического экшена с открытым миром Biomutant для Nintendo Switch.

К трудностям управления университетом в симуляторе Two Point Campus приобщилось более 1 млн игроков

Издательство Sega и разработчики из британской Two Point Studios (Two Point Hospital) раскрыли информацию о первых успехах в охвате аудитории своего симулятора управления университетом Two Point Campus.

Bosch наладит выпуск водородных топливных ячеек на предприятии в Южной Каролине

Немецкий конгломерат Bosch Group на этой неделе сообщил, что вложит более $200 млн в организацию производства водородных топливных ячеек на предприятии в штате Южная Каролина. Уже существующая площадка будет расширена для организации с 2026 года массового выпуска водородных топливных элементов для грузового транспорта.

UnionPay ограничила в России функциональность своих карт, выпущенных за рубежом

Как сообщает портал РБК, терминалы попавших под санкции российских банков перестали принимать карты UnionPay, выпущенные зарубежными банками. В первую очередь проблема коснётся иностранных туристов, преимущественно из Китая — им больше нельзя будет расплатиться такими картами в отечественных торговых точках.

Снижение спроса на чипы пока не сказывается на бизнесе Broadcom

Многие участники рынка полупроводниковых компонентов минувшим летом вынуждены были признать, что спрос на их продукцию в потребительском секторе снижается, а потому неизбежным будет и сокращение выручки. Руководство Broadcom в этом смысле пока само иронизирует по поводу стабильности спроса со стороны инфраструктурного сегмента, но прогноз на текущий квартал даёт лучше ожиданий аналитиков.

Собственные тесты Intel показывают, что видеокарта Arc A770 лучше справляется с трассировкой лучей, чем GeForce RTX 3060

В подтверждение своих слов о том, что её графика Arc Alchemist лучше справляется с трассировкой лучей, чем аналогичные по уровню видеокарты NVIDIA GeForce RTX, компания Intel рассказала о производительности флагманского ускорителя Arc A770 в сравнении с видеокартой GeForce RTX 3060.

Телескоп «Джеймс Уэбб» впервые сфотографировал планету за пределами Солнечной системы

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США впервые использовался астрономами для получения снимков планеты за пределами Солнечной системы. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте аэрокосмического ведомства.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google вложит в развите ЦОД до $50 млрд в 2024 году 17 мин.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 3 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 4 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 7 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 7 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 16 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 17 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 18 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 19 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 19 ч.