Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости  → рынок IT
все новости
важное
хард
софт

Рекламные идентификаторы гаджетов приспособили для слежки — американские правоохранители уже в деле

Полиция и другие правоохранительные органы США нашли недорогой инструмент, позволяющий отслеживать мобильные устройства даже в населённых пунктах с населением менее 100 тыс. человек, сообщают Associated Press (AP) и правозащитная организация Electronic Frontier Foundation (EFF). Речь идёт о системе под названием Fog Reveal.

Valve подтвердила работу над Steam Deck следующего поколения: «основа, размер и форма изменятся»

В конце прошлого месяца компания Valve выпустила небольшую электронную книгу, в которой рассказала о процессе разработки игровой консоли, а также подтвердила, что в будущем на рынке могут появиться новые версии портативной консоли Steam Deck. Теперь же в интернете появилось интервью с разработчиками Valve журналу Weekly Famitsu, в котором они также подтвердили намерение компании выпускать новые версии консоли в будущем.

Видео: игры с едой в геймплейном ролике God of War Ragnarok от Game Informer

Журнал Game Informer представил второй эксклюзивный материал в рамках своего освещения приключенческого экшена God of War Ragnarok — полутораминутный геймплейный ролик.

Subsea Cloud построит первый коммерческий подводный дата-центр у побережья США

Компания Subsea Cloud намерена предложить коммерческим пользователям мощности своего первого подводного ЦОД Jules Verne, строительство которого планируется у побережья США. Как сообщает The Register, ожидается, что дата-центр мощностью 1 МВт будет на 90% выгоднее, чем сопоставимые наземные структуры. Ввод в эксплуатацию Jules Verne планируется завершить до конца 2022 года. Планируется возведение и других объектов — в Мексиканском заливе (Njord01) и Северном море (Manannán). А к 2026 году компания намерена полностью перейти на использование возобновляемой энергии.

Первый с ноября 2020 года выпуск Night City Wire посвятят будущему Cyberpunk 2077 и аниме-сериалу по мотивам

Польский издатель и разработчик CD Projekt RED анонсировал планы по проведению специального выпуска своей информационной передачи Night City Wire, посвящённой ролевому боевику Cyberpunk 2077.

Представлен корпус Cooler Master MasterBox 520 с тремя ARGB-вентиляторами

Компания Cooler Master представила компьютерный корпус MasterBox 520 в форм-факторе Mid Tower. Новинка является переосмыслением модели MasterBox 500, получившей новую выступающую фронтальную панель с большим сетчатым воздухозаборником, а также боковыми решётками для лучшей циркуляции воздуха.

Google удалила расширения для Chrome, которые подменяли cookie пользователей

Компания Google удалила из магазина Chrome Web Store несколько вредоносных плагинов, установленных в общей сложности более 1,4 млн раз. Они не только следили за пользователями, но и позволяли злоумышленникам зарабатывать на реферальных ссылках.

Google добавила сторонние способы оплаты в Play Store для ряда стран

Google без громких анонсов расширила действие пилотного проекта User Choice Billing («оплаты по выбору пользователя»), позволив разработчикам неигровых приложений использовать альтернативные системы оплаты как альтернативу службе Google Play в ряде новых стран. При этом комиссия, которая в базовом варианте составляет от 15 % до 30 %, снижается на 4 %.

Российские космонавты выйдут в открытый космос на шесть часов

Российские космонавты Олег Артемьев и Денис Матвеев сегодня проведут около шести с половиной часов за бортом Международной космической станции. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные госкорпорации «Роскосмос».

Год назад Amazon пришлось отключить все солнечные электростанции на крышах складов из-за череды пожаров

В прошлом году Amazon была вынуждена отключить системы выработки солнечной энергии на всех своих объектах в США — на значительной части из них по разным причинам произошли пожары, поставившие под угрозу экологическую программу гиганта электронной коммерции.

Запрет поставок ИИ-ускорителей NVIDIA в Китай не навредит производителям электромобилей

Запрет на продажу чипов NVIDIA в Китай не повлияет на китайских производителей электромобилей, которые активно используют решения компании для систем автономного вождения, поскольку ограничения затрагивают исключительно высокопроизводительные ускорители вычислений.

Meta✴ и Qualcomm договорились о совместной разработке чипов для устройств виртуальной реальности

Компания Meta✴ подписала с разработчиком Arm-процессоров Qualcomm соглашение о создании специальных кастомных чипсетов, предназначенных для VR-гарнитур серии Quest нового поколения. Об этом компании заявили на выставке IFA в Берлине.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Conan Exiles получила «магическое» контентное обновление Age of Sorcery и стала бесплатной на неделю

Компания Funcom выпустила крупнейшее бесплатное контентное обновление для многопользовательского симулятора выживания Conan Exiles — Age of Sorcery. В игре появились колдовство, переработанные характеристики, новый интерфейс строительства и многое другое.

Представлен первый электрокар на платформе Foxconn — кроссовер Luxgen n7

Foxtron (дочернее предприятие Foxconn, занимающееся электромобилями) представила электрический кроссовер Luxgen n7. Он станет первым автомобилем, который крупнейший контрактный партнёр Apple будет выпускать в сотрудничестве с тайваньским автопроизводителем Yulon Motor.

WhatsApp заблокировал 2,4 млн аккаунтов в Индии, из них 1,4 млн — проактивно, не дожидаясь жалоб

Коммуникационный сервис WhatsApp обнародовал доклад, согласно которому в июле были заблокированы 2,39 млн аккаунтов в Индии. Данные обнародованы в соответствии с требованиями жёстких индийских законов в сфере IT, согласно которым цифровые платформы должны публиковать подобные сведения каждый месяц.

Индийский суд предписал Telegram раскрыть информацию о нарушающих авторские права каналах

Индийский суд предписал администрации Telegram раскрыть подробности о владельцах каналов, проходящих по делу о нарушении авторских прав. Перед этим представители мессенджера заявили, что это нарушит политику конфиденциальности сервиса в отношении пользователей.

Ролевая игра Soul Hackers 2 стартовала в японской рознице заметно хуже первой части

Портал Persona Central обратил внимание, что ролевая игра Soul Hackers 2 от Atlus стартовала в японской рознице хуже первой части, которой в текущем году исполнится 25 лет. Это следует из нового отчёта журнала Famitsu.

Samsung Z Flip 4 и Z Fold 4 вдвое превзошли предшественников по популярности в Европе

Продажи новых гибких смартфонов Samsung Galaxy Z Flip 4 и Z Fold 4 очень хорошо стартовали в Европе — они распространяются вдвое активнее, чем складные модели предыдущего поколения. Об этом сообщает южнокорейское издание Korea Times со ссылкой на директора по маркетингу европейского подразделения Samsung.

В браузере Google Chrome обнаружили ошибку, которая позволяет вредоносным сайтам контролировать буфер обмена

В версии браузера Google Chrome 104 обнаружилась ошибка, из-за которой конфиденциальные данные пользователей могут оказаться под угрозой: обычно запись в буфер обмена должна производиться по явной команде пользователя, однако эксперт по кибербезопасности Джефф Джонсон (Jeff Johnson) обнаружил, что эта мера защиты фактически не соблюдается.

GM пришлось обновить программное обеспечение в автоматических такси Cruise после ДТП в июне

Левый поворот является одним из самых опасных манёвров в условиях городской навигации, поэтому разработчики систем активной помощи водителю только сейчас подошли к автоматизации данной функции. Дочерней компании Cruise корпорации GM пришлось уделить проблеме особое внимание после того, как автоматическое такси в июне допустило столкновение с другим автомобилем при выполнении левого поворота на регулируемом перекрёстке.

Apple урегулировала иск по поводу антиконкурентного поведения в App Store

Стало известно, что Apple добилась урегулирования судебного разбирательства, в рамках которого разработчик приложений Коста Элефтериу (Kosta Eleftheriou) обвинил IT-гиганта в антиконкурентном поведении. По мнению истца, Apple сознательно затрудняла продвижение его приложения FlickType.

Видео: экскурсия по Хогвартсу и интерьер факультетов в новой демонстрации Hogwarts Legacy

Издательство Warner Bros. Games и студия-разработчик Avalanche Software в рамках трансляции Back to Hogwarts 2022 показали новые геймплейные кадры своей фэнтезийной ролевой игры Hogwarts Legacy.

Apple впервые обогнала Android по количеству смартфонов, используемых в США

Apple во II квартале обошла лагерь Android, заняв более 50 % рынка используемых в США смартфонов. Это самый высокий показатель для iPhone с самого его выхода в продажу в 2007 году, сообщает Financial Times со ссылкой на исследование аналитической компании Counterpoint Research.

В Android 14 появится нативная поддержка спутниковой связи

На прошлой неделе SpaceX и американский мобильный оператор T-Mobile анонсировали доступность спутниковой связи Starlink для обычных смартфонов. Теперь о работах над врождённой поддержкой связи со спутниками в операционной системе Android заявил представитель Google.

Microsoft представила семейную подписку Xbox Game Pass Friends & Family

Несколько дней назад появилась информация о том, что Microsoft готовится представить новый тарифный план Xbox Game Pass под названием Friends & Family, который позволит делиться преимуществами подписки Ultimate с друзьями и родственниками. Теперь же софтверный гигант официально представил новый тариф, а также озвучил его стоимость для пользователей сервиса в Ирландии и Колумбии.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 2 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 3 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 12 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 13 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 14 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 15 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 15 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 15 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 16 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 17 ч.
Межсетевой экран Solar NGFW получил ряд архитектурных доработок и расширенные настройки 12 мин.
Робот-пылесос Neatsvor U1MAX для сухой и влажной уборки обеспечит полностью автоматизированную очистку помещений 36 мин.
Японский спутник сделал «первое в истории» фото куска космического мусора крупным планом 44 мин.
Alphabet снова стоит дороже $2 трлн — таких компаний всего четыре 2 ч.
Госсекретарь США считает, что существование новейшего ноутбука Huawei доказывает избирательность санкций 4 ч.
Intel попытается привлечь средства инвесторов для расширения производства чипов в Ирландии 4 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI и Google, чтобы выбрать подходящий ИИ для iPhone 6 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 9 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 11 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 13 ч.