Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Micron начала строить новый американский завод по производству памяти за $15 млрд

Компания Micron провела церемонию закладки новой полупроводниковой фабрики стоимостью $15 млрд в городе Бойсе, административном центре штата Айдахо. Инвестиции на строительство завода включают в себя федеральные гранты и кредиты в рамках закона о чипах (CHIPS) и закона о науке, подписанного в прошлом месяце правительством США для стимуляции роста местного производства в полупроводниковой промышленности.

Учёные научились выявлять прослушку, которая ведётся через микрофон ноутбука

Исследователи из Национального университета Сингапура и Университета Ёнсе в Южной Корее разработали метод выявления скрытого включения микрофона на ноутбуке. Они использовали плату Raspberry Pi 4, усилитель и программируемый приёмопередатчик (SDR) для создания прототипа устройства под названием TickTock, которое позволяет определять активацию микрофона вредоносным или шпионским программным обеспечением для прослушивания жертвы.

Из AMD ушёл директор по техническому маркетингу Роберт Хэллок — после 12 лет работы он решил попутешествовать

Директор по техническому маркетингу AMD Роберт Хэллок (Robert Hallock) покидает компанию после 12 лет работы в ней. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети для профессионалов LinkedIn. Хэллок был очень публичной фигурой в AMD. Он работал с сообществом компании в социальных сетях Reddit, Discord, YouTube и на других платформах, а также активно общался с прессой.

TSMC начнёт массовый выпуск чипов по усовершенствованному 3-нм техпроцессу в 2023 году

Компания TSMC подтвердила, что переход на массовое производство чипов согласно передовым технологическим процессам будет проводиться согласно графику. Разработка усовершенствованного 3-нм техпроцесса N3E идёт гладко. Первые коммерческие продукты на его основе ожидаются в следующем году. Продукты на базе основного 3-нм техпроцесса N3 начнут массово выпускаться в этом году.

В Сети всплыли изображения одного из самых ранних прототипов гравипушки из Half-Life 2

Бывший член фанатской команды Valve Cut Content поделился с сообществом закрытого Discord-сервера иллюстрациями с изначальным дизайном гравитационной пушки из шутера Half-Life 2.

Заработала переадресация с главной страницы «Яндекса» на «Дзен»

После закрытия сделки по приобретению у «Яндекса» платформ «Дзен» и «Новости», VK получил контроль над бывшей главной страницей «Яндекса» (yandex.ru). Поэтому теперь при попытке открыть страницу yandex.ru или zen.yandex.ru, стало происходить автоматическое перенаправление на портал «Дзен» — dzen.ru.

Gigabyte и Maingear начали продажи игровых ПК по проекту Stealth — со спрятанными кабелями

Компания Gigabyte объединила усилия с производителем игровых компьютеров Maingeаr и начала выпуск уникальных игровых ПК, построенных в рамках концепции Project Stealth. Ключевой особенностью последней является использование комплекта из материнской платы Z690 Aorus Elite Stealth, видеокарты GeForce RTX 3070 Gaming OC Stealth, а также корпуса Aorus C300G Stealth, спроектированных так, что все провода будут спрятаны от глаз пользователя.

У Blue Origin во время миссии NS-23 отказала ракета New Shepard: система спасения не подвела

Субботний пуск ракеты New Shepard компании Blue Origin с беспилотной миссией NS-23 завершился неудачей: на 64 секунде полёта возникли неполадки с ракетой-носителем. Отказ произошёл при прохождении точки MaxQ — максимальной динамической нагрузки.

Завтрашнюю премьеру аниме-сериала Cyberpunk: Edgerunners отметили клипом на одну из главных музыкальных композиций шоу

Стриминговый сервис Netflix и польская видеоигровая студия CD Projekt RED представили клип на финальную музыкальную тему из предстоящего аниме-сериала Cyberpunk: Edgerunners.

Меха-экшен Vengeance is Mine задержится до 2024 года, но разработка идёт хорошо

Издательство 110 Industries в пресс-релизе сообщило о переносе брутального меха-экшена с системой управления временем Vengeance is Mine от разработчиков из японской студии Soleil. Анонс сопровождался новыми скриншотами и иллюстрациями.

Суд начал процедуру банкротства российского подразделения Google

Арбитражный суд Москвы в понедельник ввёл в отношении российской «дочки» Google — ООО «Гугл» — процедуру наблюдения, признав обоснованность заявления компании о банкротстве, сообщил «Интерфакс». Заявление о собственном банкротстве компания подала 16 июня, а 23 июня суд принял его в производство.

Текстовая ролевая игра Roadwarden добралась до прилавков на несколько дней позже обещанного

Издательство Assemble Entertainment и польский разработчик Moral Anxiety Studio сообщили о запоздавшем поступлении в продажу своей текстовой фэнтезийной ролевой игры Roadwarden.

Ubisoft прояснила ситуацию с возрастным рейтингом Assassin's Creed Mirage — реальных азартных игр в ней не будет

Издательство Ubisoft по запросу портала Games Industry прояснило ситуацию вокруг возрастного рейтинга, приписываемого грядущему приключенческому экшену Assassin's Creed Mirage.

Пошаговое приключение Sunday Gold перенесли всего за день до запланированной даты выхода

Издательство Team17 и разработчики из канадской BKOM Studios объявили о вынужденном переносе на более поздний срок своей пошаговой приключенческой игры Sunday Gold.

Сервис для совместной работы Zoom Chat получил новое имя и функции

Во время пандемии коронавируса многим людям приходилось взаимодействовать с сервисами видеоконференцсвязи, такими как Zoom. Однако не все слышали о сервисе совместной работы Zoom Chat, который похож на Slack и Microsoft Teams. Тем не менее, он продолжает развиваться, получая новое название и функции, которые должны помочь в привлечении пользователей.

Сентябрьский выпуск Nintendo Direct и правда проведут на этой неделе

Японское издательство Nintendo и его региональные отделения через свои социальные сети анонсировали планы по проведению нового полноценного выпуска информационной передачи Nintendo Direct.

В Сеть выложили фото Zotac GeForce RTX 4090 AMP Extreme AIRO: новые видеокарты уже на конвейере

Один из пользователей китайского форума Baidu опубликовал фотографию флагманского графического ускорителя GeForce RTX 4090 в версии компании Zotac. Видеокарта в нереференсном исполнении AMP Extreme AIRO получила совершенно новую систему охлаждения. Вместе с фотографией видеокарты пользователь также опубликовал фото новой упаковки ускорителя.

Глобальные затраты в сфере ИИ в 2021 году выросли более чем на 20 %

Исследование, проведённое компанией International Data Corporation (IDC), говорит о том, что в мире стремительно растёт спрос на продукты и сервисы, в основе которых лежат технологии искусственного интеллекта (ИИ).

США вновь заговорили об угрозе со стороны TikTok — китайскому сервису грозит блокировка в стране

Сервис коротких видео TikTok, принадлежащий китайской компании ByteDance, объединил представителей технологического сектора США, независимо от их позиции в отношении регулирования в отрасли и антимонопольного законодательства. На прошедшей несколько дней назад в Лос-Анджелесе конференции Code Conference сотрудники крупных IT-компаний, эксперты и чиновники выразили обеспокоенность по поводу того, что платформа может представлять угрозу национальной безопасности страны.

Akasa выпустила низкопрофильный процессорный кулер Soho H6L с 120-мм ARGB-вентилятором

Компания Akasa выпустила низкопрофильную воздушную систему охлаждения для процессоров Soho H6L (AK-CC4025HP01). Высота новинки составляет всего 67,2 мм. Она предназначена для использования в составе компактных системных блоков.

СМИ: взрыв смартфона Xiaomi Redmi 6A убил спящего человека

Житель Индии, скрывающийся под ником MD Talk YT (@Mdtalk16), сообщил о гибели своей родственницы в результате взрыва смартфона Redmi 6A — ультрабюджетной модели, вышедшей несколько лет назад.

В России вышел ноутбук TCL Book 14 Go на чипе Qualcomm стоимостью 32 990 рублей

Компания TCL представила на российском рынке свой первый портативный компьютер — модель Book 14 Go, которая наделена 14-дюймовым дисплеем формата HD с разрешением 1366 × 768 пикселей и частотой обновления 60 Гц.

Смартфон OnePlus 11 Pro предстал на рендерах с камерой Hasselblad

Сетевые источники опубликовали качественные рендеры флагманского смартфона OnePlus следующего поколения. Речь идёт об аппарате, который, как ожидается, дебютирует на коммерческом рынке под названием OnePlus 11 Pro.

«Плюс Мульти» станет единственным тарифом в подписке «Яндекса»

Компания «Яндекс» приняла решение упразднить одну из схем подписки на свои развлекательные сервисы. Сообщается, что с ноября останется только тариф «Плюс Мульти» за 299 рублей в месяц с доступом для четырёх человек к фильмам и сериалам на «Кинопоиске» в высоком качестве и без рекламы, музыке и подкастам, а также кешбэк-баллам.

Apple прекратила продажи оригинальных наушников AirPods Pro

На сайте компании Apple больше недоступны для заказа оригинальные беспроводные наушники AirPods Pro, дебютировавшие в 2019 году. Причина — анонс модели второго поколения, которая была официально представлена на прошлой неделе.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 2 ч.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 2 ч.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 3 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 4 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 4 ч.
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 5 ч.
По мотивам «Неуязвимого» выйдет жестокая AAA-игра от команды ветеранов Activision, Blizzard, EA и Epic Games — первые подробности 6 ч.
Microsoft инвестирует $1,5 млрд в арабский холдинг G42 для развития ИИ в ОАЭ и по всему миру 6 ч.
Вышла российская ОС «МСВСфера» 9 — альтернатива RHEL и Oracle Enterprise Linux 7 ч.
Android 15 добавит смартфонам поддержку беспроводной зарядки через NFC 7 ч.