Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

В Японии начались тесты системы беспроводной зарядки электротранспорта на ходу

Контактные сети, которые десятилетиями обеспечивали электроэнергией трамваи и троллейбусы, в будущем попытаются уйти под землю, а передача электроэнергии силовой установке перспективных видов транспорта будет осуществляться методом электромагнитной индукции. Во всяком случае, в Японии компании Obayashi и Denso приступили к тестированию подобной технологии, которая к 2025 году может найти применение на городских улицах.

Количество участников бета-тестирования автопилота Tesla FSD увеличено до 160 тысяч человек

С некоторых пор к тестированию бета-версий программного обеспечения FSD компания Tesla привлекает не только своих сотрудников, но и несколько десятков тысяч добровольцев из числа автовладельцев, эксплуатирующих свои электромобили этой марки на территории США и Канады. С октября 2020 года численность группы выросла до 100 тысяч человек, а в этом месяце к ним добавилось ещё 60 тысяч участников.

Автономные автобусы начнут работать в Южной Корее в 2025 году

Судя по обнародованному Министерством земли, инфраструктуры и транспорта Южной Кореи перспективному плану развития транспортной отрасли страны, она собирается быть в авангарде внедрения не только автономного общественного транспорта, но и лёгких летательных аппаратов на электротяге, а к 2040 году даже рассматривается разработка трубопроводного скоростного транспорта, позволяющего перемещать грузы со скоростью до 1200 км/ч.

Intel и AMD готовы к ухудшению ситуации на рынке ПК в этом году по сравнению с прогнозами

Представители руководства Intel и AMD недавно не только выступали на отраслевых конференциях для аналитиков, но и встречались с ними в частном порядке. Эксперты Bernstein, например, пообщались как с финансовым директором Intel Дэвидом Зинснером (David Zinsner), так и с главой серверного подразделения AMD Дэном Макнамарой (Dan McNamara). Оба считают, что третий квартал оказался хуже ожиданий, а потому соответствующим образом могут скорректироваться и итоги всего года.

Телескоп «Джеймс Уэбб» сделал первые снимки Марса

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope) передал на Землю первые снимки Марса в инфракрасном диапазоне с высокой чувствительностью. Они были сделаны 5 сентября.

Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 12 Pro: дело в памяти

Продолжаем говорить о смартфонах Infinix, разбирая по одной все модели серии NOTE. Вслед за элитарным в рамках серии NOTE 12 VIP и младшим NOTE 12 речь пойдет о NOTE 12 Pro, в котором дебютирует новая платформа MediaTek и который получил серьезную камеру

Apple устранит вибрацию камеры iPhone 14 Pro в приложениях соцсетей на следующей неделе

Несколько дней назад Apple начала поставки новых смартфонов, включая модели iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max. Оказалось, что они имеют некоторые недочёты, одним из которых стала вибрация камеры, которая к тому же издаёт дребезжащие звуки, при попытке сделать фото или снять видео с помощью сторонних приложений, таких как TikTok или Instagram✴. Теперь же стало известно, что на следующей неделе Apple выпустит обновление программного обеспечения, которое должно устранить эту проблему.

Скорый выход видеокарты Arc A770 подтвердил руководитель Intel, но когда она выйдет, всё ещё непонятно

Глава Intel Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) опубликовал на своей странице в Twitter фотографию, на которой он позирует с эталонной версией графического ускорителя Arc A770 Limited Edition. По его словам, компания почти готова к началам поставок первой партии этих видеокарт.

Valve опережает график поставок консолей Steam Deck по предзаказам

Valve объявила о досрочном завершении рассылки электронных писем по предварительным заказам на покупку консоли Steam Deck с доставкой на третий квартал. Теперь компания планирует перейти к отправке писем покупателям, доставка консолей для которых была запланирована на оставшуюся часть года. Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте Steam.

Apple переработала конструкцию iPhone 14, чтобы его стало проще чинить

Специалисты компании iFixit опубликовали видео разборки нового iPhone 14. Наиболее заметное конструктивное отличие от моделей предыдущего поколения заключается в том, что задняя стеклянная крышка стала съёмной. Это упростит ремонт устройства и сделает замену некоторых компонентов дешевле.

Российских продавцов iPhone 14 уличили в нарушении закона: все забыли про нотификации

По данным Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), российские продавцы электроники не получили разрешений, которые необходимы для легального обращения новых смартфонов, в том числе iPhone 14, на территории страны. При этом новинки Apple уже доступны для покупки на Ozon и в «Яндекс.Маркете». Об этом пишет РБК со ссылкой на соответствующее заявление отраслевой организации.

Sony выпустит PlayStation 5 с внешним дисководом — новая версия выйдет осенью 2023 года

По данным инсайдера Тома Хендерсона (Tom Henderson), ссылающегося на свои источники, знакомые с вопросом, Sony в следующем году выпустит новую версию игровой консоли PlayStation 5. Её главным отличием от актуальных версий станет наличие отсоединяемого дисковода.

Смартфоны iPhone 14, ввезённые из США, не работают в большинстве российских сетей

Владельцы Apple iPhone 14, купившие американские версии смартфона, сообщают об отказе гаджетов работать с российскими операторами сотовой связи, пишет «Код Дурова» со ссылкой на свои источники. Впрочем, операторы обещают вскоре решить эту проблему.

Ford поможет водителям увидеть незаметных пешеходов с помощью Bluetooth Low Energy

Новые модели автомобилей Ford будут оснащаться технологией, которая позволит водителям узнавать о присутствии пешехода в опасной близости, даже если он находится вне зоны видимости.

NVIDIA пытается форсировать выпуск ускорителей A100 и H100, чтобы отправить их в Китай до ввода санкций

Согласно данным тайваньских СМИ, NVIDIA обратилась к TSMC с просьбой ускорить выполнение некоторых заказов на высокопроизводительные GPU Ampere A100 и Hopper H100, чтобы выполнить их поставку в Китай до вступления в силу санкций США и не потерять существенную прибыль.

Из Blizzard ушёл руководитель разработки коллекционной карточной игры Hearthstone

Руководитель разработки коллекционной карточной игры Hearthstone Дин Айала (Dean Ayala) у себя в микроблоге объявил о том, что спустя 11 лет покидает свою должность и Blizzard Entertainment в целом.

Премьеру ПК-версии пиксельного боевика There Is No Light отметили динамичным трейлером

Издательство HypeTrain Digital и разработчики из волгоградской студии Zelart посредством портала IGN представили релизный трейлер своего пиксельного фэнтезийного экшена There Is No Light.

Долгожданное пиратское приключение Return to Monkey Island добралось до релиза, но внезапно обошло стороной российский Steam

Издательство Devolver Digital и разработчики из студии Terrible Toybox (Thimbleweed Park) сообщили о долгожданном выходе своего пиратского приключения Return to Monkey Island на всех заявленных целевых платформах.

Видео: ещё более 40 минут геймплея Diablo IV с закрытого альфа-тестирования

Пользователь Reddit под псевдонимом V1rus0 обратил внимание, что на облачном файлообменнике Files.fm появилось два геймплейных ролика тестовой версии фэнтезийного ролевого экшена Diablo IV от Blizzard Entertainment.

Американский регулятор указал, что Ethereum стал похож на ценную бумагу, чем обвалил курс криптовалюты

Ethereum, вторая по величине криптовалюта мира, продолжает падать в цене после долгожданного обновления «слияние», в результате которого блокчейн сменил алгоритм Proof-of-Work на Proof-of-Stake. Этому поспособствовало заявление главы Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США Гэри Генслера (Gary Gensler), который считает, что переход на новый алгоритм может быть достаточным основанием для признания «эфира» ценной бумагой.

Сиквел Ion Fury не угрожает её сюжетному дополнению

Издательство 3D Realms в обсуждениях Steam прокомментировало обеспокоенность геймеров насчёт дополнения Aftershock к ретрошутеру Ion Fury на фоне анонса продолжения основной игры — Phantom Fury.

Ремейк рельсового шутера The House of the Dead появится на Xbox Series X и S до конца недели

Издательство Forever Entertainment и разработчики из принадлежащей ему польской студии MegaPixel объявили о скором расширении платформенной географии ремейка культового рельсового шутера The House of the Dead.

Intel выпустила игровой мини-ПК NUC 12 Enthusiast с процессором Core i7-12700H и видеокартой Arc A770M

Для заказа стал доступен первый игровой компьютер Intel NUC 12 семейства Serpent Canyon, оснащённый дискретным графическим ускорителем Arc. В основу устройства положена аппаратная платформа Alder Lake с процессором Core i7 двенадцатого поколения.

«Мы чрезвычайно разочарованы»: Rockstar Games подтвердила масштабную утечку данных о Grand Theft Auto VI

Rockstar Games прокомментировала масштабную утечку большого количества геймплейных роликов и части исходного кода Grand Theft Auto VI. Соответствующее сообщение появилось в официальном микроблоге компании.

Европейский магазин показал розничные цены Ryzen 7000: 16-ядерник — €851, 6-ядерник — €371

Релиз процессоров AMD Ryzen 7000 ожидается уже на следующей неделе. Диапазон рекомендованных цен на новинки в зависимости от модели варьируется от 299 до 699 долларов. Но в Европе, похоже, чипы будут стоить существенно дороже.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 24 мин.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 45 мин.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 3 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 3 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 3 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 4 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 5 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 5 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 5 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 11 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 15 мин.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 33 мин.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 37 мин.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 3 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 3 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 3 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 3 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 3 ч.
Honor вышел в лидеры китайского рынка смартфонов, на втором месте — Huawei 4 ч.
Samsung заключила контракт с AMD на поставку HBM3E на сумму $3 млрд 4 ч.