Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Робо-кафе с кассиром «Дуняшей» откроют в ОАЭ

Российское предприятие «Промобот» в ходе международной выставки Arab Health подписало соглашение с компаний Action to Action из ОАЭ на поставку в страну партии робо-кафе с кассиром «Дуняшей». Action to Action уже внесла предоплату за одно робо-кафе, стоимость которого составляет $300 тыс. Всего в рамках контракта будет поставлено в течение 2022–2023 гг. не менее пяти роботизированных кафе с «Дуняшей».

LG выпустила вогнутый монитор 34WQ75C-B формата UWQHD с док-станцией

Компания LG расширила ассортимент мониторов, анонсировав модель 34WQ75C-B на матрице IPS с диагональю 34 дюйма. Новинка имеет разрешение 3440 × 1440 пикселей (UWQHD) и соотношение сторон 21:9.

Intel намерена перевезти 500 разработчиков нижегородского офиса в Германию

Intel продолжает сокращать присутствие в России: корпорация намерена перевезти приблизительно 500 сотрудников своего офиса в Нижнем Новгороде в Германию. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на пленарной сессии «Искусственный интеллект. Национальная консолидация во имя созидания» в ходе военно-технического форума «Армия-2022».

Китайская полупроводниковая отрасль обвинила США в дискриминации из-за новых ограничительных мер

Китайские власти на официальном уровне уже выражали свой протест по поводу принятия американскими коллегами пакета законов, предусматривающих предоставление компаниям субсидий на строительство предприятий в США в обмен, помимо прочего, на обещание не развивать производство в Китае на протяжении десяти лет. Данное положение законодательных норм США вызвало недовольство и у представителей китайской полупроводниковой отрасли.

Samsung столкнулась с трудностями при выпуске MicroLED-телевизоров — битые пиксели появляются даже у выставочных моделей

В прошлом году компания Samsung выпустила 110-дюймовый телевизор, использующий технологию MicroLED, которая подразумевает размещение множества крошечных светодиодов подсветки по всей площади панели. Такой подход должен был обеспечивать более высокое качество в сравнении с уже имеющимися в продаже моделями с традиционной подсветкой, но пока исполнение MicroLED-телевизоров вызывает нарекания экспертов.

Переработанную с нуля версию головоломки Q.U.B.E. выпустят в следующем месяце, но не на всех платформах сразу

Независимая британская студия Toxic Games анонсировала точную дату выхода Q.U.B.E. 10th Anniversary — переработанной с нуля версии своей головоломки от первого лица, которой в конце 2021 года исполнилось 10 лет.

Российские космонавты вчера совершили выход в открытый космос, и он пошёл не по плану

Участники 67-й длительной экспедиции на Международной космической станции (МКС), космонавты госкорпорации «Роскосмос» Олег Артемьев и Денис Матвеев совершили очередной плановый выход в открытый космос. Выход прошёл не совсем по плану — он продлился 4 часа 1 минуту вместо запланированных 6 часов 44 минут.

Видео: Atlus показала вступительный ролик Soul Hackers 2

Японский издатель и разработчик Atlus, а также его западное подразделение представили вступительный заставочный ролик выходящей на следующей неделе RPG под названием Soul Hackers 2.

Ловля призраков в асимметричной Ghostbusters: Spirits Unleashed начнётся 18 октября

Портал Gematsu со ссылкой на недавний пресс-релиз американского издателя и разработчика IllFonic сообщил точную дату выхода асимметричного мультиплеерного боевика Ghostbusters: Spirits Unleashed.

Отгрузки и продажи боевика Fire Emblem Warriors: Three Hopes уже достигли 1 млн копий

Издательство Koei Tecmo в официальном японском микроблоге серии Fire Emblem Warriors раскрыло информацию о первых успехах на мировом рынке экшена Fire Emblem Warriors: Three Hopes.

В России разработали технологию создания космических двигателей из керамики

В России разработана технология, позволяющая создавать ракетные двигатели из керамики, что поможет им выдерживать более высокие температуры, чем решениям из металлических сплавов. Кроме того, это позволит снизить массу ракет и повысить полезную нагрузку — больше грузов будут выводиться на орбиту с тем же количеством топлива. Ожидается, что керамика сможет использоваться и для турбин, предназначенных для использования в энергетике.

MediaTek представила платформу T830 для потребительских 5G-устройств

Компания MediaTek анонсировала аппаратную платформу T830, предназначенную для создания различных клиентских устройств с поддержкой сотовой связи 5G. Это могут быть решения для мобильных хот-спотов, оборудование фиксированного беспроводного веб-доступа (Fixed Wireless Access, FWA) и пр.

Киберпанковый экшен Anno: Mutationem выйдет на Nintendo Switch раньше, чем на мобильных устройствах

Издательство Lightning Games и разработчики из китайской студии ThinkingStars анонсировали скорое расширение платформенной географии своего киберпанкового ролевого экшена Anno: Mutationem.

На Amazon раньше времени появились скриншоты, подробности и дата выхода многострадального зомби-экшена Dead Island 2

Портал Gematsu обратил внимание, что интернет-магазин Amazon раньше времени открыл страницы консольных изданий многострадального зомби-экшена Dead Island 2 от Deep Silver и разработчиков из британской Dambuster Studios.

Россия завершила государственные испытания радиолокационной станции отслеживания малых спутников и космического мусора

Проблема контроля перемещений малых спутников и космического мусора приобретает всё большее значение. По словам генерального директора МАК «Вымпел» Сергея Боева, выступавшего на днях, в России успешно испытали новую радиолокационную станцию, способную отслеживать движение на орбите малых спутников и других объектов. Об этом сообщают «Известия».

Электромобили BMW к 2025 году начнут использовать аккумуляторные ячейки китайского производства, близкие к типоразмеру 4680

Китайские и корейские поставщики аккумуляторных ячеек до сих пор специализировались на производстве источников энергии призматического или пакетного типа, тогда как лидер рынка Tesla изначально отдавал предпочтение цилиндрическим элементам. По данным Reuters, компания BMW к 2025 году начнёт использовать в своих электромобилях цилиндрические ячейки производства китайской компании EVE, которые будут близки по размерам к типу 4680.

В третьем квартале выручка NVIDIA не превысит $6,5 млрд, как считают аналитики

Прошлую неделю руководство NVIDIA предпочло начать с заявления о несоответствии реальных показателей выручки во втором квартале ожиданиям рынка, при этом давать публичные комментарии на сопутствующие темы компания отказалась до момента публикации полного отчёта 24 августа. Сторонние аналитики ожидают, что и третий квартал в отчётности NVIDIA не порадует инвесторов, предварительно рассчитывавших на получение компанией выручки в размере $7,4 млрд.

Американские регуляторы предостерегли автовладельцев Tesla от испытаний систем безопасности на детях

Интерес обывателей к возможностям современных систем активной помощи водителю весьма высок, и это подталкивает особо пытливых автовладельцев проводить натурные эксперименты, моделирующие те или иные дорожные ситуации. Агентство NHTSA, которое в США ведает безопасностью дорожного движения, предостерегло обладателей электромобилей Tesla от вовлечения детей в подобные эксперименты.

Новая статья: Обзор realme GT2 Pro: смартфон со встроенным микроскопом

Компания realme из небольшого стартапа внутри OPPO и — затем — дисконт-бренда концерна BBK, направленного на конкуренцию с Xiaomi и Honor, постепенно превращается в «полноразмерного» игрока рынка, не пытающегося выезжать на демпинге. Как минимум на части рынков — флагманская модель этого года, realme GT2 Pro, пришла в Россию по стартовой цене в 80 тысяч рублей. Насколько это оправданно?

Все VPN-сервисы в iOS не способны защитить подключение — Apple могла бы это исправить, но ничего не делает

Согласно отчёту специалиста по компьютерной безопасности Майкла Горовица (Michael Horowitz), имеющийся в мобильной операционной системе Apple iOS баг не позволяет VPN-сервисам полноценно шифровать передаваемые данные. По словам эксперта, сама Apple прекрасно осведомлена об этом баге ещё с момента его обнаружение в 2020 году, но ничего не делает для того, чтобы его исправить.

Apple проведёт презентацию iPhone 14 уже 7 сентября — Bloomberg

Компания Apple проведёт 7 сентября мероприятие, на котором представит смартфоны iPhone 14, утверждает издание Bloomberg, ссылающееся на анонимные источники, знакомые с данным вопросом. Автор заметки Марк Гурман (Mark Gurman) указывает, что мероприятие могут перенести на чуть более поздний срок, однако с учётом того, что компания обычно проводит презентации в первой половине сентября, это кажется маловероятным.

Microsoft рассказала о песне, которая выводила из строя некоторые ноутбуки

Представитель Microsoft поделился в блоге компании историей, с которой столкнулся его знакомый из технической поддержки операционной системы Windows XP. Один из производителей ноутбуков обнаружил, что при воспроизведении песни Rhythm Nation популярной американской певицы Джанет Джексон (Janet Jackson) определённые модели мобильных ПК выходили из строя.

Строительная головоломка LEGO Bricktales выйдет к концу года на всех основных платформах

Издательство Thunderful и разработчики из австрийской ClockStone Studio (серия Bridge Constructor) уточнили сроки выхода и список целевых платформ своей приключенческой строительной головоломки LEGO Bricktales.

Роликовый экшен Rollerdrome поступил в продажу и получил кинематографический трейлер

Издательство Private Division и британская студия Roll7 выпустили роликовый шутер Rollerdrome на всех целевых платформах. Авторы представили по такому случаю кинематографический трейлер, раскрывающий детали здешнего мироустройства.

TSMC начнёт выпускать 3-нм чипы в сентябре

Компания TSMC начнёт массовое производство чипов по техпроцессу 3 нм (N3) в следующем месяце, сообщает издание Commercial Times. Поставки клиентам TSMC первых продуктов, выполненных на базе техпроцесса N3, ожидаются в начале следующего года.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-стартап Stability AI сократит 10 % персонала из-за усиления конкуренции 32 мин.
Сказочная стратегия Fabledom покинет королевство раннего доступа Steam уже совсем скоро — дата выхода 1.0 и анонс консольных версий 39 мин.
Оно живое: спустя полгода молчания Telltale показала четыре новых скриншота The Wolf Among Us 2 2 ч.
У GPT-4 обнаружили способность эксплуатировать уязвимости по их описаниям 2 ч.
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 2 ч.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 3 ч.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 3 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 5 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 7 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 8 ч.