Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Русский энтузиаст оснастил робособаку автоматом Калашникова — к счастью, стреляет она не слишком хорошо

Недавно в Сети появилось видео с робособакой, у которой на спине закреплён автомат Калашникова и она стреляет по мишеням. Ролик произвёл такое впечатление, что сетевые энтузиасты начали активно искать его источник и довольно быстро обнаружили, что контент загружен российским изобретателем и бизнесменом Александром Атамановым, занимающимся сугубо мирным делом разработки летающих машин и мотоциклов.

Южная Корея локализует 50 % поставок материалов и оборудования для производства чипов к 2030 году

Правительство Южной Кореи заявило о плане локализовать половину поставок материалов, компонентов и оборудования для производства полупроводников к 2030 году. В настоящий момент на локальные источники приходится лишь 30 % поставок, пишет издание Reuters. Страна тем самым пытается сократить свою зависимость от внешних поставщиков и усилить местное производство.

Вложишь копеечку, получишь рубль: Intel побила собственный рекорд по тратам на лоббирование

Казалось бы, интересы производителей полупроводников поддержаны глобальным дефицитом и не требуют доказательств их важности и первоочерёдности исполнения. Тем не менее, компании не только продолжают выделять огромные суммы на лоббирование своих интересов, но даже бьют собственные рекорды. Парадокс: чем лучше для них складываются обстоятельства, тем больше они заносят во властные кабинеты.

Baidu представила беспилотное такси за $38 000 со съёмным рулём

Год назад китайский интернет-гигант Baidu объявил о сотрудничестве с автопроизводителем BAIC в сфере создания роботизированных такси для эксплуатации в китайских мегаполисах. Партнёры намеревались за три года выпустить около тысячи электромобилей, каждый из которых обошёлся бы в $75 000. На этой неделе Baidu заявила, что сможет собственными силами наладить выпуск более доступного беспилотного такси, а цена поездки для пассажира в перспективе снизится вдвое.

Операторами рекламных данных в Рунете готовы стать «Яндекс», VK, Ozon, МТС, «ВымпелКом» и НМГ

Сразу шесть компаний изъявили готовность получить статус операторов рекламных данных в Рунете: «Яндекс», VK, Ozon, МТС, «ВымпелКом», а также компания AmberData, половина которой принадлежит «Национальной медиа группе» (НМГ). Сейчас они прорабатывают финансовые модели работы в новом статусе, хотя эксперты указывают, что «даже сама схема получения выручки для игроков не очевидна», пишет РБК.

FIFA 23 на Nintendo Switch оставят без новых геймплейных особенностей и режимов

Портал Video Games Chronicle обратил внимание, что на Nintendo Switch ближайшей осенью футбольный симулятор FIFA 23 от Electronic Arts выйдет не в обычном издании, как на ПК и домашних консолях, а в отдельном.

По мотивам Detroit: Become Human выпустят мангу про революцию андроидов в Японии

Kotaku со ссылкой на японский портал Dengeki Online сообщил, что в Стране восходящего солнца выйдет Detroit: Become Human Tokyo Stories — манга по мотивам интерактивной драмы Detroit: Become Human от Quantic Dream.

GM и Ford попросили власти США разрешить использование беспилотных автомобилей без руля и педали тормоза

Автопроизводители General Motors и Ford Motor обратились в Национальное управление безопасностью движения на трассах министерства транспорта США (NHTSA) с просьбой разрешить тестовое использование ограниченного количества беспилотных транспортных средств без рулевого колеса и педали тормоза. В связи с этим NHTSA опубликовало в среду петиции компаний для проведения общественного обсуждения в течение 30 дней.

Tesla не видит смысла самостоятельно выпускать чипы — для этого у неё есть 43 поставщика полупроводников

Самостоятельная разработка полупроводниковых компонентов для Tesla не является новым видом деятельности — собственными нейронными процессорами FSD она оснащает свои электромобили с 2019 года, хотя до этого полагалась сперва на решения Mobileye, а затем NVIDIA. Однако в самостоятельном выпуске чипов смысла автопроизводитель не видит, о чём заявили его представители в рамках отчётной конференции. При этом они высоко ценят усилия поставщиков по борьбе с дефицитом.

Животноводам предложили профинансировать российское ПО, но сохранить права за разработчиками

Минсельхоз обратился к крупнейшим в России животноводческим компаниям с просьбой профинансировать 20 % разработки отечественного ПО, необходимого для сельскохозяйственной отрасли. Производителей инициатива не вдохновила: они предпочитают разрабатывать собственные решения, пишет «Коммерсантъ».

Китайская SMIC уже около года выпускает 7-нм чипы на старом оборудовании — они похожи на решения TSMC

Аналитическая компания TechInsights, которая занимается вскрытием различных чипов для их независимого анализа, выявила использование китайским производителем SMIC 7-нм технологического процесса при производстве ASIC-чипов для майнинга биткоина. До этого считалось, что SMIC массово выпускает только 14-нм чипы и экспериментирует с 12-нм техпроцессом. На практике оказалось, что компания с прошлого года массово поставляет 7-нм продукцию.

Глобальный спрос на LCD-мониторы упадёт во второй половине 2022 года

В первой половине 2022 года мировые поставки LCD-мониторов достигли 72,3 млн штук, то есть остались примерно на том же уровне, что и в аналогичный период прошлого года, следует из исследования TrendForce. Тем не менее, в третьем и четвёртом кварталах ожидается спад спроса на LCD-мониторы, а годовые поставки составят 139,9 млн штук.

Создатели условно-бесплатного боевика Deathverse: Let It Die прокомментировали интерес игроков к ПК-версии

Издательство GungHo Online Entertainment и студия Supertrick Games представили уже шестой по счёту дневник разработки своего условно-бесплатного многопользовательского боевика Deathverse: Let It Die.

В России втрое выросло число продавцов на торговых онлайн-площадках

За последний год значительно выросло число активных продавцов на торговых онлайн-площадках, сообщают эксперты и представители маркетплейсов. Согласно данным исследования «Тинькофф eCommerce», со II квартала 2021-го по II квартал 2022 года число активных продавцов на маркетплейсах выросло втрое, а за весь 2021 год — в 4,7 раза.

Израиль создаст квантовый компьютер на голландских процессорах, британской памяти и американской архитектуре

Стартовала Национальная квантовая инициатива Израиля (INQI), в ходе реализации которой в стране создадут центр квантовых разработок и первый квантовый компьютер. Решающий вклад в создание квантового вычислителя в Израиле внесут компании из-за рубежа, хотя координировать и развивать проект будет стартап из Тель-Авива — компания Quantum Machines.

Apple объявила себя важным элементом в здравоохранении

Apple накануне опубликовала почти 60-страничный доклад, в котором перечислила все свои сервисы в области здравоохранения и партнерские соглашения с медицинскими учреждениями. Это направление деятельности в перспективе станет одним из основных для компании, гласит документ (PDF).

Atlus не даст владельцам Persona 5 Royal на PS4 обновить игру до PS5-версии, но с радостью продаст её ещё раз

Издатель и разработчик Atlus в публикации на официальном японском сайте серии Persona прояснил ситуацию вокруг возможного обновления ролевой игры Persona 5 Royal с PlayStation 4 на PlayStation 5.

Военные США создали «Агентство по изучению аномалий» — оно займётся НЛО и не только

Мир становится всё более похожим на видеоигру или фантастический блокбастер. В Пентагоне сформировали новое ведомство для расширения исследований «неопознанных воздушных явлений» или UAP, которые прежде называли «неопознанными летающими объектами» — НЛО (UFO). Изменение названия свидетельствует и о расширении сферы ответственности учреждения.

В России во втором квартале несколько раз обновлялся рекорд продолжительности DDoS-атак

Во втором квартале в России был установлен новый рекорд по длительности DDoS-атак, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные экспертов. В дополнение к увеличению продолжительности хакерские атаки стали более профессиональными и подготовленными.

Кооперативный роглайк-экшен Shoulders of Giants выйдет осенью на PC и Xbox

Разработчики из независимой нью-йоркской студии Moving Pieces Interactive (Dodo Peak) объявили о расширении списка целевых платформ своего приключенческого роглайк-экшена Shoulders of Giants.

NASA установило три даты для запуска лунной ракеты с кораблём Orion — в конце августа и начале сентября

Вчера на брифинге с руководством NASA были озвучены три вероятные даты запуска ракеты-носителя Space Launch System с кораблём Orion для беспилотного облёта Луны и возвращения на Землю. Окна для старта откроются 29 августа, а также 2 и 5 сентября. Никакой дополнительной репетиции старта не будет. Ракета готова лететь к Луне!

Утечка: в Сети появились новые скриншоты и геймплейные ролики ремейка The Last of Us

Ведущий подкаста XboxEra Ник Бейкер (Nick Baker) у себя в микроблоге выложил прежде не публиковавшиеся скриншоты и геймплейные видео приключенческого экшена The Last of Us Part I, выходящего 2 сентября на PS5.

Сорежиссёр The Last of Us и Uncharted 4 Брюс Стрейли вернулся в индустрию с новой студией

Сорежиссёр The Last of Us и Uncharted 4: A Thief’s End Брюс Стрейли (Bruce Straley), покинувший Naughty Dog и индустрию в сентябре 2017 года, объявил о возвращении и учреждении новой студии — Wildflower Interactive.

Слухи: прошлогодняя экранизация Mortal Kombat превзошла ожидания создателей и получит продолжение

Портал Deadline со ссылкой на собственные источники сообщил, что прошлогодний фильм Mortal Kombat («Мортал Комбат») по мотивам культовой франшизы файтингов NetherRealm Studios получит продолжение.

Дождались: ПК-версия FIFA 23 оказалась портом с консолей нынешнего поколения, а не прошлого

Портал Eurogamer обратил внимание, что в пресс-релизе по случаю анонса футбольного симулятора FIFA 23 подтверждается паритет между версиями игры для ПК и консолей нынешнего поколения.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 2 ч.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 2 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 10 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 11 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 13 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 14 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 15 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 16 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 16 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 17 ч.
Tesla надеется продать свой автопилот по лицензии крупному автопроизводителю в этом году 25 мин.
Tesla начнёт применять роботов Optimus в конце года, а в продажу они поступят в следующем 2 ч.
Выручка Tesla упала на 9 %, максимально с 2012 года, но акции пошли в рост 2 ч.
В фирменном приложении Tesla появится функция вызова роботизированного такси 2 ч.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 5 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 9 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 9 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 10 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 10 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 10 ч.