Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Британское правительство заблокировало лицензирование Китаю технологии машинного зрения

Правительство Великобритании обратилось к закону о национальной безопасности, чтобы заблокировать сделку, которая позволила бы китайской компании Beijing Infinite Vision Technology лицензировать технологию машинного зрения, разработанную в Манчестерском университете.

Портативная консоль Steam Deck поддерживает уже более 4000 игр из библиотеки Steam

Компания Valve продолжает оптимизацию игр из библиотеки Steam для своей портативной игровой консоли Steam Deck. С апреля этого года число поддерживаемых приставкой игровых тайтлов значительно выросло и теперь составляет больше 4000 штук.

В Сети отметился ранее неизвестный 56-ядерный настольный процессор Intel Xeon W9-3495 серии Sapphire Rapids

В логах загрузки Kernel.org было обнаружено упоминание ранее неизвестного процессора Intel семейства Sapphire Rapids. Чип фигурирует под названием Intel Xeon W9-3495, и предположительно, является частью семейства HEDT-процессоров Sapphire Rapids для рабочих станций.

Google решила вернуть в Play Маркет автоматические отчёты об использовании данных приложениями

Google сообщила о намерении вернуть в Play Маркет раздел «Безопасность данных» — он формируется платформой в автоматическом режиме и перечисляет привилегии, доступные приложениям. Ранее компания хотела отдать этот вопрос на откуп самим разработчикам.

Вредонос с облачным управлением CloudMensis крадёт данные с компьютеров под управлением macOS

Специалисты компании ESET, работающей в сфере информационной безопасности, обнаружили ранее неизвестное вредоносное программное обеспечение CloudMensis, предназначенное для атак на компьютеры с macOS. Главная особенность вредоноса в том, что он использует pCloud, Dropbox и «Яндекс.Диск» в роли управляющих серверов.

«Джеймс Уэбб» на первых же фото запечатлел двух кандидатов в самые далёкие галактики — это может перевернуть представление о Вселенной

Космическая обсерватория «Дежймс Уэбб» только в этом месяце предоставила первые снимки в рамках старта научной работы, а полученные данные уже интригуют. Группа астрономов на первых двух снимках глубокого поля с камеры NIRCam «Джеймса Уэбба» обнаружила двух кандидатов в самые далёкие галактики, свет от которых шёл к нам 13,5 млрд световых лет. И в этом заключается главный сюрприз — их там должно быть исчезающее мало, а нашлись сразу две!

Видео: восемь минут динамичных боёв в Bright Memory: Infinite на Xbox Series X в 4K с рейтрейсингом

На канале игрового издания IGN в YouTube появилось геймплейное видео технологичного шутера Bright Memory: Infinite. Весь представленный материал записан в версии для Xbox Series X.

TikTok включила поддержку автоматических субтитров в любых видео

Пользователи популярной социальной сети TikTok больше могут не ждать, когда их любимый автор контента включит субтитры в своём канале. Компания начала внедрять автоматическое преобразование речи в текст, пока только на нескольких языках.

Роскомнадзор разблокировал сайт Tor на территории России

Сегодня стало известно, что Роскомнадзор разблокировал сайт Tor на территории России, исполнив решение Саратовского областного суда, принятое ещё 19 мая 2022 года. Как сообщает «Коммерсантъ», суд принял во внимание доводы представителей The Tor Project Inc, указавших на то, что дело рассматривалось без привлечения самой компании.

В супергеройском боевике Gotham Knights не найдётся места Джокеру

Творческий руководитель Gotham Knights Патрик Реддинг (Patrick Redding) в ходе фестиваля San Diego Comic-Con 2022 подтвердил, что в супергеройском экшене не появится один из главных злодеев вселенной DC.

LG Energy Solution увеличит поставки тяговых батарей для Ford и построит новые аккумуляторные заводы

Компания LG Energy Solution намерена значительно увеличить объёмы поставок тяговых аккумуляторов для компании Ford Motor, поскольку американский автогигант активно наращивает глобальное производство электромобилей, включая Mustang Mach-E и E-Transit.

Техногиганты согласились соблюдать индонезийский закон о контенте в интернете

Крупнейшие технологические компании мира изъявили намерение соблюдать требования индонезийского закона о контенте в интернете. Есть мнение, что документ угрожает свободе слова в крупнейшей экономике Юго-Восточной Азии, и техногиганты были вынуждены пойти на компромисс, чтобы остаться на этом важном рынке, передаёт Financial Times.

Слухи: продолжение Immortals Fenyx Rising не станет прямым сиквелом

Журналист VentureBeat Джефф Грабб (Jeff Grubb) в рамках недавнего выпуска подкаста Games Mess Decides поделился новыми подробностями неподтверждённого сиквела Immortals Fenyx Rising от Ubisoft.

Google добавит беспроводным наушникам возможность быстро переключаться между Android-устройствами

Вслед за iOS, пользователи которой уже не первый год могут быстро переключать источники беспроводного звука, аналогичные возможности получит и Google Android. При наличии наушников с поддержкой Fast Pair больше не потребуется копаться в настройках Bluetooth, чтобы перевести наушники со смартфона на планшет и наоборот, сообщает Google в своём блоге.

В Китае решили создать огромную многоразовую ракету наподобие Starship Илона Маска

Согласно озвученным ранее планам китайской космической программы, Луну и Марс китайцы собирались покорять с помощью одноразовой сверхтяжёлой ракеты-носителя «Чанчжэн-9». Новая информация со стороны китайских разработчиков позволяет предположить, что в Китае стартует разработка полностью многоразовой сверхтяжёлой ракеты, которая по массогабаритным характеристикам и используемому топливу похожа на корабль Starship Илона Маска.

NIO начнёт выпускать электромобили с твердотельными аккумуляторами к концу года — их запас хода превысит 1000 км

Пока партнёры японских и европейских автопроизводителей обещают освоить выпуск тяговых батарей с твердотельным электролитом ближе к середине десятилетия, китайская компания NIO заявляет о готовности начать снабжать ими свои электромобили с конца текущего года. Электромобиль ET7, например, при использовании твердотельной батареи ёмкостью 150 кВт‧ч увеличит запас хода за пределы 1000 км.

Samsung уменьшит число камер в смартфонах Galaxy A-серии

Уже со следующего года компания Samsung планирует уменьшить число тыльных камер у смартфонов серии Galaxy A, традиционно относящихся к устройствам среднего ценового сегмента. Об этом сообщает известное южнокорейское издание The Elec.

Тактическая стратегия Phoenix Point получила финальное обновление с поддержкой «Мастерской Steam» и полное издание

Студия Snapshot Games, основанная создателем X-COM Джулианом Голлопом (Julian Gollop), сообщила о выходе последнего обновления для своей тактической стратегии Phoenix Point. Также игра обзавелась самым полным изданием.

EK Water Blocks выпустила радиатор EK-Quantum Convection M.2 NVMe для SSD — от 32 евро

Компания EK Water Blocks выпустила систему охлаждения для твердотельных накопителей EK-Quantum Convection M.2 NVMe. Вопреки основному профилю производителя — выпуск систем жидкостного охлаждения — новинка представляет собой пассивный алюминиевый радиатор, выполненный в стиле СЖО EKWB. Радиатор предлагается в различных вариантах расцветки.

Российский космонавт и астронавт ESA провели семичасовые работы за бортом МКС

Космонавт госкорпорации «Роскосмос» Олег Артемьев и астронавт Европейского космического агентства (ESA) Саманта Кристофоретти завершили совместный выход в открытый космос по российской программе с борта Международной космической станции. Соответствующее сообщение было опубликовано в Telegram-канале «Роскосмоса».

Правительство Китая кратно увеличило финансовую поддержку автопроизводителей в прошлом году

Своим бурным развитием китайский рынок электромобилей, как уже отмечалось ранее, обязан обильным государственным субсидиям, но в последние годы поддержка сектора не ослабевает даже на фоне уменьшения прямых компенсаций гражданам за покупку электромобилей. Попутно инвестиционными субсидиями пользуются производитель чипов SMIC и крупнейший в мире производитель тяговых батарей CATL.

В США возбуждено первое крупное дело об инсайдерской торговле криптовалютами

Прокуратура по Южному округу Нью-Йорка предъявила обвинение бывшему сотруднику криптовалютной биржи Coinbase Ишану Вахи (Ishan Wahi). По версии следствия, он сообщил своему брату и приятелю, какие цифровые активы планируются к размещению на площадке, в результате прибыль от незаконных операций составила $1,5 млн, говорится в обвинительном заключении.

В Нидерландах создали прототип электромобиля, поглощающего углекислый газ

Команда из Технического университета Эйндховена (Нидерланды) построила прототип пассажирского электромобиля, не только не наносящего существенного ущерба окружающей среде, но и захватывающего углекислый газ из атмосферы непосредственно в процессе поездки. Создатели рассчитывают, что машина поглотит больше газа, чем выделилось в течение её жизненного цикла.

Игроки смогут протестировать второй и третий акты Baldur’s Gate 3, но не у себя дома

Блогер Kazuliski в новом ролике на своём YouTube-канале обратил внимание, что на сайте Larian Studios недавно появилась запись на тестирование второго и третьего акта фэнтезийной ролевой игры Baldur’s Gate 3.

Ракету Falcon 9, на которой к МКС полетит россиянка Анна Кикина, повредили при транспортировке

Первый полёт российского космонавта в капсуле Crew Dragon с американскими коллегами отложен примерно на месяц. Анна Кикина должна была лететь в составе экипажа Crew-5 на ракете Falcon 9 на МКС в первых числах сентября. Вчера стало известно, что ракета Falcon 9 была повреждена при транспортировке к месту проведения испытаний. Компания SpaceX устраняет неисправности, и полёт придётся отложить примерно на месяц.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 4 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 4 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 4 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 5 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 5 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 6 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 7 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 8 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 8 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 9 ч.
Qualcomm заподозрили в подделке тестов Snapdragon X Elite и X Plus — на самом деле они сильно медленнее 3 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 4 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 4 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 6 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 7 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 7 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 7 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 9 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 9 ч.
Производитель модульных ноутбуков Framework собрался выпускать модульное другое 10 ч.