Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Повышенная солнечная активность заставила малые спутники быстрее возвращаться на Землю

В конце 2021 года операторы группировки спутников Swarm Европейского космического агентства (ESA) заметили, что их спутники, занимающиеся измерениями магнитных полей, начали сближаться с Землёй почти в 10 раз быстрее, чем раньше. Явление совпало с началом нового солнечного цикла и в ближайшие годы это может привести к потере множества малых спутников.

Sonnet выпустила карту расширения PCIe для двух накопителей M.2 NVMe SSD

Компания Sonnet анонсировала карту расширения M.2 2x4 Low-profile PCIe Card, предназначенную для установки в мощные настольные компьютеры и рабочие станции.

Глава Intel поторопил власти США с выделением субсидий на строительство предприятий в Огайо

Законодатели США до сих пор не могут утвердить окончательную версию законопроекта, предусматривающего выделение субсидий в сумме $52 млрд на строительство предприятий по выпуску чипов на территории страны. Глава Intel выразил обеспокоенность такой задержкой, поскольку без государственных субсидий строительство нового комплекса в Огайо может либо задержаться по срокам, либо уменьшиться в масштабе.

SMART Modular представила накопители DuraFlash MP3000 вместимостью до 1,92 Тбайт

Компания SMART Modular Technologies, подразделение SMART Global Holdings, анонсировала твердотельные накопители семейства DuraFlash MP3000, обеспечивающие повышенную надёжность и устойчивость к факторам окружающей среды.

Судьба российско-европейского проекта «ЭкзоМарс» окончательно решится в июле

Государственная корпорация «Роскосмос» сообщила о статусе проекта «ЭкзоМарс-2022» (ExoMars-2022) по изучению Красной планеты с орбиты и поверхности. Изначально, напомним, данная инициатива реализовывалась Россией совместно с Европейским космическим агентством (ЕКА).

Представлен мобильный фотопринтер Kodak Step Slim с технологией Zink

Компания Kodak анонсировала карманный принтер Step Slim, предназначенный для печати фотографий со смартфонов. Новинка уже доступна для заказа по ориентировочной цене 80 долларов США.

Дуров опроверг сообщения о передаче Google данных пользователей Telegram

Основатель Telegram Павел Дуров выступил с опровержением появившихся в четверг сообщений о том, что мессенджер якобы автоматически передаёт голосовые сообщения пользователей компании Google.

Новая статья: Как не пропустить сообщение в Telegram: 5 простых лайфхаков

У нас было десять вручную настроенных папок, пять закрепов в топе каждой из них, пять масок для группового добавления и три маски для фильтрации лишнего. Не то чтобы это все было нужно каждому пользователю, но если уж начал настраивать Telegram под себя, то иди в своём увлечении до конца

В Chrome для iOS появился менеджер паролей и другие функции защиты данных пользователя

Разработчики браузера Chrome продолжают делать его более удобным для пользователей. На этот раз в версии обозревателя 104 для платформы iOS появилась функция менеджера паролей, улучшенный режим безопасного просмотра, а также инструмент уведомления пользователя в случае, если его учётные данные окажутся скомпрометированы.

Razer представила игровую низкопрофильную механо-мембранную клавиатуру Ornata V3

Компания Razer выпустила низкопрофильную игровую клавиатуру Ornata V3 начального уровня с переключателями Razer Mecha. Производитель отмечает, что последние имеют механо-мембранную конструкцию. Переключатели обеспечивают мягкое нажатие для максимального игрового комфорта, но при этом наделены тактильной отдачей с характерным щелчком.

Apple захватила более 60 % глобального рынка смартфонов премиального уровня

Ранее Counterpoint Technology Market Research опубликовала результаты исследования рынка смартфонов по итогам первого квартала 2022 года. Оно показало, что первые три места в десятке наиболее продаваемых устройств этой категории занимают модели Apple iPhone 13, iPhone 13 Pro Max и iPhone 13 Pro соответственно. Теперь же компания опубликовала данные, указывающие на то, что Apple занимает более 60 % глобального рынка смартфонов премиум-класса.

Qualcomm представила унифицированный ИИ-стек Qualcomm AI Stack

Qualcomm Technologies анонсировала стек Qualcomm AI Stack, объединяющий «лучшие в своём классе программные предложения для ИИ» компании в единый пакет. Цель компании — унифицировать и упростить набор программных инструментов для OEM-производителей и разработчиков, чтобы они могли создавать, оптимизировать и развёртывать ИИ-решения на базе продуктов Qualcomm, которые охватывают всё больше сегментов, от встраиваемых решений до целых ЦОД.

AyaNeo выпустит ещё одну портативную консоль в конце этого года — AyaNeo Flip на базе Ryzen 7 6800U

Компания AyaNeo анонсировала уже пятую портативную игровую приставку, которую она собирается выпустить в четвёртом квартале этого года. Вместе с моделями AyaNeo 2, AyaNeo 2 Geek, AyaNeo Air и AyaNeo Slide в продаже должна появиться модель AyaNeo Flip. Если первые три имеют классический форм-фактор моноблока, а модель Slide оборудована выдвигающимся экраном, то Flip в свою очередь обладает складывающейся конструкцией, как у Nintendo DS.

Ozon начал продавать электронику, ввезённую в Россию по параллельному импорту

Стало известно, что онлайн-магазин Ozon начал продавать смартфоны, компьютеры и другую электронику, ввезённую в Россию в рамках параллельного импорта. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу маркетплейса.

В Steam началась летняя распродажа со скидками на тысячи игр и квестом путешествующего во времени афериста

Как и было обещано, 23 июня в 20:00 по московскому времени в сервисе цифровой дистрибуции Steam стартовала Steam 3000 — масштабная летняя распродажа. В рамках акции скидки получили десятки тысяч игр.

Microsoft будет сокращать бизнес в России, пока не останется ничего

Компания Microsoft заявила, что продолжит сокращать свой бизнес в России и фактически намерена полностью прекратить ведение дел в стране. Об этом рассказал президент компании Брэд Смит (Brad Smith) в интервью изданию Washington Post по видеосвязи.

Toyota объявила о глобальном отзыве электромобилей bZ4X из-за риска потери колеса во время движения

Toyota объявила о глобальном отзыве электрического кроссовера bZ4X модельного ряда 2023 года спустя менее чем два месяца после начала его выпуска. Сообщается, что во время движения электромобиля из-за ослабления болтов ступицы может произойти отсоединение колеса. Автопроизводитель призвал владельцев bZ4X не садиться за руль, пока проблема не будет устранена.

Два ветерана PlayStation учредили новую студию и делают сюжетный сетевой экшен в открытом мире для ПК, консолей и Web3

Основатель Visual Arts Service Group Майкл Мамбауер (Michael Mumbauer) и творческий руководитель Days Gone Джон Гарвин (John Garvin) объявили об учреждении студии Liithos и представили её первую игру — Ashfall.

Huawei представила беспроводные наушники Freebuds Pro 2: активное шумоподавление, до 30 часов работы и IP54 за 200 евро

Компания Huawei представила флагманские беспроводные наушники Freebuds Pro 2. Новинка оснащена двойными динамиками и трёхступенчатой системой активного шумоподавления (ANC) с эффективностью до 47 дБ. Однако главная особенность Freebuds Pro 2 в их продолжительном времени автономной работы.

2-Эфлопс cуперкомпьютер El Capitan получит новейшие APU AMD MI300

До ввода в строй нового кластера Лос-Аламосской национальной лаборатории (LLNL) под названием El Capitan ещё остается немало времени. Тестовые мини-кластеры El Capitan уже показывают неплохие результаты; в их основе лежит привычное сочетание процессоров AMD EPYC Milan и ускорителей Instinct MI250X, однако финальная версия суперкомпьютера, как оказалось, будет использовать более прогрессивную новинку — новейшие APU MI300.

Авторы приключенческого экшена A Plague Tale: Requiem показали 10 минут геймплея и назвали дату выхода игры

Как и было обещано, в рамках специальной трансляции 23 июня издательство Focus Entertainment и студия-разработчик Asobo представили новый геймплей и дату выхода своего приключенческого экшена A Plague Tale: Requiem.

Представлен смартфон Huawei nova Y90 с чипом Snapdragon 680, 3,5-мм аудиоразъёмом и 50-Мп камерой

Компания Huawei представила новый смартфон nova Y90. Новинка построена на базе однокристальной платформы Snapdragon 680 и оснащена большим 6,7-дюймовым IPS-дисплеем с поддержкой разрешения Full HD+ (2388 × 1080 пикселей).

NASA покажет первые научные снимки с космического телескопа «Джеймс Уэбб» 12 июля

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США готовится представить первые научные снимки, сделанные с помощью инструментов новейшего космического телескопа «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope). Обсерватория стоимостью $10 млрд была запущена в космическое пространство 25 декабря 2021 года и в последние месяцы, после прибытия в точку базирования, она готовилась к началу ведения научной деятельности.

В Epic Games Store стартовала раздача симулятора автомеханика и цифровой версии настольной стратегии по «Игре престолов»

Как и было обещано, 23 июня в сервисе цифровой дистрибуции Epic Games Store стартовала раздача стратегии A Game of Thrones: The Board Game Digital Edition и симулятора автомеханика Car Mechanic Simulator 2018.

Switch-версия космического приключения No Man’s Sky выйдет позже запланированного

Разработчики из британской студии Hello Games анонсировали точную дату выхода своего космического приключения No Man’s Sky на Nintendo Switch, а также представили геймплей новой версии.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 24 мин.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 45 мин.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 3 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 3 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 3 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 4 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 5 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 5 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 5 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 11 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 15 мин.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 33 мин.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 37 мин.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 3 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 3 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 3 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 3 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 3 ч.
Honor вышел в лидеры китайского рынка смартфонов, на втором месте — Huawei 4 ч.
Samsung заключила контракт с AMD на поставку HBM3E на сумму $3 млрд 4 ч.