Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Учёные из Физтеха научились раздавать Wi-Fi через кактус — он оказался хорошей антенной

Группа учёных из Московского физико-технического института совместно с коллегами из Тель-Авивского университета в ходе проведения исследовательских работ пришли к выводу, что некоторые растения, благодаря высокой концентрации воды, могут выступать в роли элементов диэлектрической резонансной антенны. Информация об исследовании была недавно опубликована в журнале AIP Publishing.

PowerColor выпустила ускоритель Radeon RX 6650 XT полностью в белом цвете

Компания PowerColor анонсировала графический ускоритель Hellhound Spectral White AMD Radeon RX 6650 XT 8GB GDDR6, предназначенный для игровых настольных компьютеров.

Южнокорейские автопроизводители на 35 % зависят от импорта китайских комплектующих

Как пояснила в своём свежем отчёте Корейская ассоциация автопроизводителей, местный профильный бизнес в 2021 году на 34,9 % зависел от импорта комплектующих из Китая, а в сегменте производства электромобилей эта зависимость достигала 100 % по некоторым позициям, преимущественно связанным с материалами для изготовления тяговых батарей.

MSI выпустила бизнес-монитор Pro MP241X с контрастностью 3000:1

Компания MSI начала продажи монитора Pro MP241X, предназначенного для выполнения повседневных задач в офисе или домашних условиях. Панель построена на матрице VA размером 23,8 дюйма по диагонали с разрешением 1920 × 1080 пикселей, что соответствует формату Full HD.

Электрический кроссовер NIO ES7 предложил запас хода 930 км и возможность буксировки двухтонного прицепа

В феврале китайская компания NIO заявила о готовности представить электрический кроссовер ES7 в апреле, но премьера дважды откладывалась из-за локдаунов, и в итоге состоялась на этой неделе в онлайне. Машина популярного формата построена на новой платформе NT 2.0 и предлагает передовые технические решения. Как и многие электромобили NIO, кроссовер ES7 обеспечивает солидный запас хода — 930 км.

В процессорах AMD и Intel нашли новую неисправимую уязвимость — через неё можно удалённо красть ключи

Исследователи из Техасского, Вашингтонского и Иллинойского университетов сообщили о новом семействе атак по побочным каналам под названием Hertzbleed. Проблема затрагивает все процессоры Intel (CVE-2022-24436) и AMD (CVE-2022-23823) с технологиями авторазгона Turbo Boost или Precision Boost, а также является потенциально актуальной для чипов других CPU. Атака позволяет удалённо получить доступ к криптографическим ключам за счёт отслеживания изменения частоты CPU.

Новая статья: Обзор Wi-Fi 6 роутера ASUS RT-AX53U: обходимся малым

В младших моделях роутеров производители часто вынуждены идти на различные компромиссы, чтобы снизить себестоимость устройства, и делать акцент на одной-двух функциях, добавляя остальные по остаточному принципу. RT-AX53U исключением не стал, хотя в ASUS и постарались найти баланс

Анонсирован первый европейский суперкомпьютер экзафлопсного класса — JUPITER

Всемирная гонка суперкомпьютеров экзафлопсного класса продолжается, и теперь в игру, наконец, вступил Евросоюз — консорциума EuroHPC сегодня раскрыл некоторые подробности о первой европейской система подобного уровня. Им станет машина под названием JUPITER (Joint Undertaking Pioneer for Innovative and Transformative Exascale Research), которая должна будет войти в строй в следующем году.

Фото: cтроительство передовой фабрики TSMC в Аризоне идёт полным ходом

Строительство новой фабрики компании TSMC в американском штате Аризона идёт полным ходом. Пользователь Twitter Мэтт Шрейдер (Matt Schrader) подготовил небольшой фоторепортаж, в котором показал прогресс стройки. Её результатом станет один из самых передовых заводов по производству полупроводниковых микросхем в мире, который должен запуститься в начале 2024 года.

Минцифры завершит разработку единой платформы для хранения архивных электронных документов онлайн к концу 2022 года

К концу 2022 года в России завершится разработка государственной информационной системы (ГИС) «Платформа «Центр хранения электронных документов» (платформа «ЦХЭД»). Платформа отменит обязательную печать официальных электронных документов, направляемых на постоянное архивное хранение.

Учёные разработали копеечные пластиковые чипы FlexiCore — они сулят революцию в Интернете вещей

Количество устройств Интернета вещей по всему миру увеличивается на миллиарды каждый год. Казалось бы, это огромная цифра, но на самом деле потенциал у данного сегмента куда больший, а сдерживают его довольно дорогие кремниевые чипы. Решением может стать внедрение пластиковых чипов, которые в разы дешевле.

Разработчик мобильных игр Game Insight решил уйти из России — организацию ликвидируют, а сотрудников увольняют

Портал App2Top со ссылкой на двух независимых друг от друга информаторов сообщил, что зарегистрированный в Литве издатель и разработчик мобильных игр Game Insight (Mystery Manor, Guns of Boom) уходит из России.

Qualcomm добилась отмены штрафа в €997 млн, наложенного Еврокомиссией

В среду, 15 июня, Европейский суд общей юрисдикции вынес решение в пользу компании Qualcomm, опротестовавшей штраф в размере €997 млн, наложенный Еврокомиссией четыре года назад. Антимонопольный орган Евросоюза наложил штраф в связи с тем, что Qualcomm якобы заплатила Apple миллиарды долларов в период с 2011 по 2016 год, чтобы компания из Купертино не покупала 4G-модемы для своих устройств у её конкурентов, например, у Intel.

Apple вернула звание самого дорогого бренда в мире — её оценили в $947 млрд

Компания Apple вернула себе звание самого дорогого бренда в мире. Три года подряд этот титул принадлежал компании Amazon, пишет Bloomberg, ссылающийся на исследование Kantar BrandZ. Последний раз компания Apple была на первом месте рейтинга самых дорогих брендов в 2015 году.

Тактика, демоны, дружба: в следующем году на ПК и консолях выйдет ролевая стратегия Demonschool в духе Persona

Издательство Ysbryd Games и разработчики из калифорнийской студии Necrosoft Games (серия Gunsport) анонсировали Demonschool — ролевую тактику про студенческую жизнь с нотками Persona, Shin Megami Tensei и итальянских фильмов ужасов.

Представлена красочная метроидвания Mira and the Legend of the Djinns о поисках исчезнувшего мира

Издательство Assemble Entertainment и студия littleknightgames представили метроидванию Mira and the Legend of the Djinns и показали геймплейный трейлер.

СДЭК прокомментировала задержки при доставке санкционных товаров из своего магазина

Клиенты маркетплейса CDEK.Shopping жалуются на задержку доставки оплаченных покупок. В компании проблемы объяснили логистическими трудностями, платёжными ограничениями и усиленным таможенным контролем.

Япония хочет создать собственное производство полупроводников на основе 2-нм техпроцесса к 2025 году

Япония при поддержке США хочет создать производственную базу для локального выпуска полупроводниковых микросхем на базе 2-нм технологического процесса к 2025 году. Об этом сообщило издание Nikkei.

Анонсированной два месяца назад дате выхода Digimon Survive посвятили отдельный трейлер

Издательство Bandai Namco Entertainment и студия-разработчик HYDE представили новый геймплейный трейлер своей ролевой игры с элементами выживания и визуальной новеллы Digimon Survive.

Persona 5 Royal выйдет на PS5 и в Steam в один день с Xbox-версиями, а Persona 3 и Persona 4 появятся на PS4

Портал Gematsu обратил внимание, что издатель и разработчик Atlus на своём сайте уточнил список новых целевых платформ для ролевых игр Persona 5 Royal, Persona 4 Golden и Persona 3 Portable.

Биткоин опустился к психологически важной отметке в $20 тысяч

В криптоиндустрии всё более очевидными кажутся признаки надвигающегося кризиса, что нервирует инвесторов и побуждает их продавать цифровые активы, тем самым дополнительно понижая их котировки. Как отметило издание Bloomberg, биткоин дешевеет уже девятый день подряд, и за последние сутки его минимальная цена достигала отметки в $20 081,95. Это самое затяжное падение крупнейшей криптовалюты с 2014 года.

Эксперты не поверили в зарождение «разума» у ИИ-системы LaMDA от Google

Не так давно Google отстранила от работы инженера Блейка Лемойна (Blake Lemoine), который работал с системой искусственного интеллекта LaMDA и заявил о появлении у неё признаков сознания. Эксперты усомнились в этом, считая, что более важным является решение других вопросов: может ли ИИ находиться под влиянием предрассудков и причинить вред в реальном мире, обучаются ли алгоритмы на людях и как крупные технологические компании выступают в роли привратников при разработке технологий.

Киберпанковый роглайт-экшен Loopmancer обзавёлся датой выхода, но пока только для ПК

Издательство Yooreka Studio и разработчики из китайской студии eBrain анонсировали точную дату выхода своего киберпанкового роглайт-экшена Loopmancer на одной из его целевых платформ.

Аналог TikTok от YouTube достиг месячной аудитории в 1,5 млрд посетителей

Видеосервис YouTube, в 2020 году запустивший раздел Shorts как прямого конкурента TikTok, доложил, что к настоящему моменту ежемесячное число посетителей этого сервиса достигло 1,5 млрд. Этом способствовали как материальные стимулы для авторов контента, так и расширяющийся арсенал функций.

Российская аудитория Telegram удвоилась с конца февраля

Мессенджер Telegram избежал блокировки в России и в последние месяцы наоборот активно набирает популярность в стране. По информации Mediascope, с конца февраля российская аудитория сервиса удвоилась. К июню число российских пользователей, которые хотя бы раз в день открывают приложение Telegram, достигло 40 млн — только с апреля прирост аудитории мессенджера составил 10 млн человек.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 44 мин.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 55 мин.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 2 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 2 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 3 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 3 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 3 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 4 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 6 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 6 ч.
Qualcomm заподозрили в подделке тестов Snapdragon X Elite и X Plus — на самом деле они сильно медленнее 1 мин.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 2 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 2 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 3 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 4 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 5 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 5 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 6 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 6 ч.
Производитель модульных ноутбуков Framework собрался выпускать модульное другое 8 ч.