Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

MediaTek вышла в лидеры по количеству поставляемых процессоров для смартфонов

Компания Counterpoint Technology Market Research обнародовала результаты исследования мирового рынка однокристальных платформ (SoC) для смартфонов в натуральном выражении по итогам первого квартала текущего года.

Российские учёные научились тонкой 3D-печати из вольфрама — это пригодится в науке и медицине

Сообщается, что учёные НИТУ «МИСиС» впервые в мире предложили технологию создания тонкостенных 3D-деталей сложной формы из вольфрама методом селективного лазерного плавления. Трудность в том, что вольфрам — металл исключительной тугоплавкости, а при комнатной температуре очень хрупкий. Просто так из вольфрама изделия сложной формы с тонкими стенками не сделать, а они нужны для прорывных научных экспериментов и в медицине.

Подростковый хоррор The Quarry от создателей Until Dawn порадовал критиков сюжетом и разветвлённостью

В преддверии совсем скорого релиза западные журналисты уже успели вынести вердикт подростковому хоррору The Quarry от издательства 2K и разработчиков из Supermassive Games (Until Dawn, серия The Dark Pictures Anthology).

Блокчейн Ethereum провёл «генеральную репетицию» глобального обновления

Разработчики блокчейна Ethereum доложили о завершении «генеральной репетиции» долгожданного обновления Merge, которое обещает стать крупнейшим с момента запуска сети около 10 лет назад.

Intel рассказала о роли контрактного бизнеса в своём дальнейшем развитии — он сделает компанию более гибкой

Представлявший интересы Intel на конференции Bank of America Дэвид Зинснер (David Zinsner), даром что занимает должность финансового директора, довольно свободно отвечал вопросы, имеющие отношение к стратегии технологического развития корпорации. По крайней мере, он смог объяснить, какую роль будет играть собственный контрактный бизнес Intel, а также на каких принципах будут строиться взаимоотношения с подрядчиками по выпуску чипов.

«Почта России» вошла в реестр IТ-компаний

«Почта России» вошла в реестр IT-компаний, аккредитованных Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России). В «Почте России» отмечают, что получение данного статуса подчёркивает основное направление изменений — трансформацию из почтового оператора в цифровую логистическую компанию.

ASUS выпустила компактный компьютер ExpertCenter PN52 с процессором AMD Ryzen 5000H

В ассортименте ASUS появился компактный настольный компьютер ExpertCenter PN52. Устройство использует аппаратную платформу AMD, а в качестве операционной системы может применяться Windows 11 Pro или Windows 11 Home.

Учёные придумали, как защитить компьютеры от физического взлома с помощью радиоволн

Группа учёных предложила интересный способ защитить электронное оборудование от физического взлома. Технология позволит доступным образом контролировать невмешательство в системы в полном объёме — от стоек до отдельных корпусов. При обнаружении малейших попыток физического взлома, например, чтобы установить закладки, система поднимет тревогу. Что важно, предложенный способ очень просто реализовать и это будет недорого.

Новый трейлер файтинга DNF Duel представил великого мага ветров

Японское издательство Nexon совместно со студиями Neople, Arc System Works (Guilty Gear Strive) и Eighting представило трейлер уже четырнадцатого по счёту персонажа для своего аниме-файтинга DNF Duel.

«Ростелеком» может получить новые GSM-частоты без конкурса и аукциона

Власти рассмотрят возможность выделения «Ростелекому» дополнительных частот GSM без проведения конкурса и аукциона. Они будут использованы оператором для организации связи в небольших населённых пунктах в рамках масштабного проекта устранения «цифрового неравенства».

Meta✴ прекратила разработку смарт-часов с двумя камерами, которые должны были стать конкурентом Apple Watch

Meta✴ Platforms, родительская компания социальной сети Facebook✴, приостановила разработку смарт-часов с двумя камерами, призванных составить конкуренцию Apple Watch. Об этом сообщил ресурс Bloomberg со ссылкой на информированный источник.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Сотрудница Google Cloud рассчитала число Пи до 100-триллионного знака после запятой — это новый рекорд

Сотрудница отдела разработки Google Cloud Эмма Харука Ивао (Emma Haruka Iwao) и несколько её коллег заявили, что поставили очередной рекорд в расчёте числа Пи — теперь известны 100 триллионов десятичных знаков этой константы.

Минспорт заинтересовался планшетами на российской ОС «Аврора», которые остались после переписи населения

Хотя со времён последней всероссийской переписи населения прошло уже довольно много времени, пока не удалось найти массового применения оставшимся после неё планшетам на российской операционной системе «Аврора». По последним данным интерес к получению этих компьютеров выразил Минспорт — министерство рассчитывает улучшить с их помощью работу тренеров.

В Steam засветилось первое платное расширение для Forza Horizon 5

Пользователь Outlaw Torn с форума ResetEra обратил внимание, что в сервисе цифровой дистрибуции Steam раньше времени появился баннер с первым платным расширением для гоночной аркады с открытым миром Forza Horizon 5.

Alphacool выпустила вентиляторы Rise Aurora в белом цвете

Компания Alphacool анонсировала новые вентиляторы охлаждения Rise Aurora с эффектной адресуемой подсветкой. Дебютировали модели диаметром 120 и 140 мм.

В третьем трейлере Soul Hackers 2 показали последствия взлома души и раскрыли подробности платных дополнений

Японский издатель и разработчик Atlus представил третий основной трейлер своей ролевой игры Soul Hackers 2 и поделился свежими подробностями готовящихся для неё на старте платных дополнений.

Минцифры пообещало организовать в России массовый выпуск базовых станций LTE в течение 2-3 лет

По словам главы Минцифры Максута Шадаева, выступившего в Совете Федерации, в ближайшие два-три года в России организуют массовое производство базовых станций связи стандарта LTE.

В открытом доступе обнаружилась база клиентов «Умного дома» от «Ростелекома»

В интернет попала база данных клиентов «Умного дома» — сервиса, предоставляемого компанией «Ростелеком». База, датируемая декабрём 2021 года, содержит более 700 тыс. строк и включает в себя личные данные пользователей службы.

ASUS представила компактный компьютер ExpertCenter PN64 с чипом Intel Alder Lake

Компания ASUS официально анонсировала настольный компьютер небольшого форм-фактора ExpertCenter PN64, о подготовке которого сообщалось в начале нынешнего года.

DeepCool объявила о старте продаж в России систем охлаждения GAMMAXX L240/360 A-RGB WH в белом исполнении

Компания DeepCool, специализирующаяся на разработке и производстве систем охлаждения для процессоров и графических контроллеров, а также изготовлении корпусов, блоков питания и RGB аксессуаров, объявила о старте продаж в России популярных устройств охлаждения GAMMAXX L240/360 A-RGB полностью в белом исполнении — GAMMAXX L240 A-RGB WH и GAMMAXX L360 A-RGB WH.

NASA добилось некоторого прогресса в раскрытии заклинившей солнечной панели юпитерианского зонда «Люси»

В течение последнего месяца инженеры NASA сделали четыре попытки полностью раскрыть заклинившую солнечную панель юпитерианского зонда Lucy («Люси»). Две круглые панели зонда диаметром 7 м каждая были сложены как веер для установки под обтекатель ракеты-носителя. После вывода аппарата в космос одна из панелей раскрылась не полностью, что несёт определённую угрозу миссии. И хотя панель раскрыть не смогли, предпринятые шаги улучшили её фиксацию.

Intel готовится к сокращению рынка ПК в ближайшие месяцы

Комментарии представителей Intel на конференции Bank of America не ограничились обсуждением сроков наращивания поставок серверных процессоров Sapphire Rapids. На мероприятии присутствовал и новый финансовый директор Дэвид Зинснер (David Zinsner), который признал, что макроэкономические трудности, влияющие на всю отрасль, не обойдут стороной и его компанию. Дефицит компонентов, локдауны и инфляция названы главными врагами динамичного развития рынка ПК в этом году.

Вместо E3: расписание июньских игровых презентаций — что, где, когда и зачем смотреть

Наступило лето, а вместе с ним и сезон игровых презентаций. State of Play уже отгремел, июньский Ubisoft Forward не состоится, E3 в этом году не будет (зато будет в следующем), однако до конца месяца геймеров ждёт ещё немало демонстраций, анонсов и новостей. Уследить за всеми трансляциями может быть непросто, в связи с чем мы и решили составить это расписание.

Кооперативный экшен Ghostbusters VR получит версию для PlayStation VR2

Британская студия nDreams (Phantom: Covert Ops) в сотрудничестве с Sony Pictures Virtual Reality и Ghost Corps объявила о расширении платформенной географии своего кооперативного экшена Ghostbusters VR.

Samsung, подвинься: Xiaomi вырвалась на первое место по продажам смартфонов в России

За минувший месяц на российском рынке смартфонов появился новый лидер — компания Xiaomi (вместе с брендом Poco) вышла на первое место по продажам в штучном выражении, сместив с пьедестала Samsung, в последнее время свернувшую сотрудничество с российским ретейлом. В целом продажи смартфонов в стране в мае упали — на 26 % в натуральном выражении и на 26,8 % по объёмам выручки.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 18 мин.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 3 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 5 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 6 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 6 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 6 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 6 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 7 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 7 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 7 ч.