Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

В Китае испытали беспилотник с лазерным питанием — он может оставаться в воздухе вечно

Учёные из Северо-Западного политехнического университета (NPU) в Китае сообщили о разработке и полевых испытаниях дрона на лазерном питании. Такой беспилотник может условно бесконечно находиться в воздухе, что открывает новые перспективы для управления движением, сельского хозяйства, служб по чрезвычайным ситуациям, военных и многого другого.

Индийская Tata Group намерена купить крупную фабрику Wistron по сборке iPhone

Индийский многопрофильный конгломерат Tata Group близок к заключению сделки с тайваньской Wistron, имеющей в индии крупную фабрику по сборке iPhone. В случае, если сделка будет успешно закрыта, в стране впервые появится производитель iPhone, принадлежащий индийскому бизнесу.

Российских зрителей оставят в январе без премьеры сериала The Last of Us

Онлайн-кинотеатр «Амедиатека» по запросу порталов «Чемпионат» и GameMAG прояснил статус российской премьеры сериала The Last of Us от американского стримингового сервиса HBO Max.

Абсолютное Зло ищет рекрутов: открылась запись на закрытую «бету» фэнтезийной стратегии Dungeons 4, в том числе и для России

Издательство Kalypso Media и разработчики из принадлежащей ему немецкой студии Realmforge анонсировали скорое проведение закрытого бета-тестирования грядущей фэнтезийной стратегии Dungeons 4.

Apple разрабатывает собственный чип Wi-Fi и Bluetooth — это снизит её зависимость от компонентов Broadcom

Компания Apple занялась разработкой собственного мобильного модема ещё в 2018 году, до покупки профильного бизнеса компании Intel. Ранее считалось, что модемы собственной разработки появятся в смартфонах Apple в текущем году, но теперь источники предлагают настраиваться на конец следующего. Одновременно ведётся разработка контроллеров Wi-Fi и Bluetooth, которые заменят соответствующие компоненты производства Broadcom.

На выставке CES продемонстрирован «тактильный» костюм OWO Skin, способный передавать ощущения в VR-мире — включая сквозные ранения

Журналисты Laptop Mag опробовали на выставке CES 2023 тактильный костюм OWO Skin, представлявший собой «вторую кожу», позволяющую чувствовать в виртуальной реальности самые разнообразные ощущения, в том числе — сквозные ранения из дробовика.

Спрос на iPhone в России за год сократился почти вдвое

По сообщениям сетевых источников, спрос на iPhone в России за год упал почти вдвое, несмотря на параллельный импорт. Эксперты связывают это не только с уходом Apple с российского рынка, но и с неблагоприятной экономической ситуацией, которая вынуждает граждан более осознанно подходить к покупке товаров длительного спроса.

Первый в истории космический пуск из Великобритании провалился — ракета Virgin Orbit упала

Первый космический пуск с территории Великобритании, который также стал первым пуском из Европы (не считая России), не увенчался успехом — компания Virgin Orbit, пытавшаяся вывести в космос девять спутников с помощью ракеты воздушного базирования, потерпела неудачу. Падение ракеты привело к крайне неблагоприятным последствиям для бизнеса — значительно подешевели акции компании.

У регуляторов в США возникли вопросы к Илону Маску, обещающему отказаться от требования к водителям Tesla держать руки на руле

Национальное управление безопасностью дорожного движения (NHTSA) с 2016 года инициировало более 36 расследований по ДТП с участием электромобилей Tesla с активированными электронными помощниками, включая 19 случаев со смертельным исходом. Внимание регулятора привлёк твит Илона Маска (Elon Musk), который 31 декабря пообещал в январе снять требование держать руки на руле для тех водителей, которые накатали более 16 000 км с активированной функцией FSD.

BMW отзовёт 14 тыс. электромобилей iX, i4 и i7 из-за сбоя в ПО — он может создать проблемы с электропитанием

BMW отзовёт более 14 тыс. электромобилей из-за сбоя программного обеспечения, который может привести к потере мощности и повышению риска аварии. Проблема затрагивает некоторые внедорожники iX, а также седаны i4 и i7, выпущенные в период с 14 октября 2021 года по 28 октября 2022 года.

Умер основатель Creative Technologies и создатель звуковых карт Sound Blaster Сим Вон Ху

На прошлой неделе, 4 января 2023 года, ушёл из жизни основатель и генеральный директор Creative Technologies, а также создатель звуковых карт Sound Blaster Сим Вон Ху (Sim Wong Hoo). Ему было 67 лет.

IBM утратила лидерство по числу полученных патентов, но так и было запланировано

В 2022 году корпорация International Business Machines (IBM) впервые за несколько десятилетий потеряла первенство по количеству полученных в США патентов. Это свидетельствует об изменении стратегии давнего лидера на рынке интеллектуальной собственности.

Инсайдер раскрыл дату проведения следующей игровой презентации Microsoft — на ней будут новости об эксклюзивах Xbox и Bethesda

Редактор издания Windows Central Джез Корден (Jez Corden) со ссылкой на свои источники поделился якобы инсайдерской информацией о следующей игровой презентации Microsoft.

OBS Studio получило поддержку кодирования AV1 на новых видеокартах AMD и Intel

Состоялся релиз OBS Studio 29.0, популярного приложения для записи видео и организации онлайн-трансляций на стриминговых платформах. Одним из главных нововведений стала реализация поддержки аппаратного ускорения кодека AV1 на новых графических ускорителях AMD и Intel в Windows.

Создатели Dishonored и Prey прояснили распространённое заблуждение насчёт своего кооперативного шутера Redfall

Старший гейм-дизайнер Arkane Studios Рикардо Бейр (Ricardo Bare) и глава Arkane Austin Харви Смит (Harvey Smith) в интервью GamesRadar прояснили распространённое заблуждение насчёт предстоящего кооперативного шутера Redfall.

Вышли обзоры 65-ваттных процессоров AMD Ryzen 7000: дешевле — не значит хуже

Старт продаж 65-ваттных процессоров AMD Ryzen 7000 запланирован на завтра, 10 января. Сегодня профильные СМИ опубликовали обзоры этих новинок. В этой статье приведём краткие выдержки из них. Несмотря на значительно урезанное энергопотребление, младшие модели не сильно отстают в производительности от своих старших собратьев. При этом они стоят дешевле и поставляются с комплектными системами охлаждения.

Криптобиржа FTX потратила $40 млн за 9 месяцев на отели на Багамах и развлечения для сотрудников

Криптовалютная биржа FTX, запустившая в ноябре прошлого года процедуру банкротства, использовала деньги клиентов не только на сомнительные сделки и покупку дорогой недвижимости сотрудникам, но и щедро тратила их на оплату проживания сотрудников в дорогих отелях на Багамах, их путешествий и питания.

Сегодня у iPhone день рождения — 16 лет назад Стив Джобс представил первый смартфон Apple, который изменил всё

Ровно 16 лет назад генеральный директор Apple Стив Джобс (Steve Jobs) вышел на сцену всемирной выставки-конференции MacWorld Expo, чтобы представить совершенно новый продукт, совмещавший в себе iPod с сенсорным управлением, революционный мобильный телефон и прорывной интернет-коммуникатор. Так описал его сам Джобс.

Представлена GaN-зарядка iXcharger с 1 Тбайт памяти и автоматическим созданием бэкапов

Vinpower объявила в рамках альянса с Phihong Technology и Silanna Semiconductor о планах выпуска универсального зарядного устройства iXcharger, которое во время зарядки осуществляет автоматическое резервное копирование всех фотографий и видео с iPhone или iPad. Также устройство может выступать в качестве внешнего накопителя для любых смартфонов, планшетов и портативных компьютеров при одновременной их зарядке.

«Когда думал, что лучше быть уже не может»: первая демонстрация обновлённого мода HD Reworked Project для The Witcher 3 порадовала игроков

Польский моддер Halk Hogan опубликовал видео с демонстрацией обновлённого издания своей графической модификации HD Reworked Project для продвинутой версии фэнтезийного ролевого боевика The Witcher 3: Wild Hunt.

Oreo выпустила печенье в стиле Xbox с кодами на скины в Halo, Forza и Sea of Thieves

Microsoft совместно с известным брендом сладостей Oreo выпустила лимитированную серию печенья в стиле Xbox. Покупатели в разных странах мира смогут приобрести популярное печенье, на котором теперь изображён логотип Xbox, а также символы кнопок контроллера консоли.

В Великобритании разработали трактор, топливо для которого дают коровы

Известный производитель сельхозтехники компания New Holland разработала трактор, работающий на коровьем навозе. Конечно, работает этот чудо-трактор не непосредственно на навозе, а на сжиженном метане. И вот его-то как раз легко производить из коровьего навоза.

Режиссёр The Last of Us объяснил, почему Naughty Dog тянет с анонсом своей следующей большой игры

Соруководитель Naughty Dog и режиссёр The Last of Us Part II Нил Дракманн (Neil Druckmann) в недавнем интервью порталу Comicbook объяснил, почему калифорнийская студия не спешит презентовать свою следующую крупную игру.

Xiaomi 13 Pro на новейшем чипе Snapdragon 8 Gen 2 обогнал iPhone 14 Pro Max в реальном игровом тесте

Флагманский смартфон Xiaomi 13 Pro на базе нового чипа Snapdragon 8 Gen 2 успешно прошёл тестирование в игре Genshin Impact, проведённое Golden Reviewer. Самый свежий флагманский чипсет Qualcomm демонстрирует впечатляющую производительность, которая превосходит показатели Apple A16 Bionic, установленного в iPhone 14 Pro Max. При этом гаджет от Xiaomi ещё и меньше нагревается по сравнению с флагманом от Apple.

Появление криптовалюты на бирже Binance добавляет в среднем 41 % к её стоимости

Аналитик из Ren & Heinrich оценил влияние листинга на криптовалютной бирже Binance на стоимость цифровых активов. Он проанализировал 26 монет и токенов, зарегистрированных на платформе за последние полтора года. В результате было установлено, что средний рост стоимости криптовалют в первый день после размещения на Binance составил 41 %.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 5 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 10 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 10 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 10 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 11 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 11 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 12 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 13 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 13 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 14 ч.
TSMC не потребуется оборудование High-NA EUV для выпуска чипов по технологии A16 40 мин.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 4 ч.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 5 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 8 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 9 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 9 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 12 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 12 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 13 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 13 ч.