Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Элементы метроидвании, братские узы и наследие Кайло Рена: новые подробности джедайского экшена Star Wars Jedi: Survivor

Руководитель разработки джедайского экшена Star Wars Jedi: Survivor Стиг Асмуссен (Stig Asmussen) в недавнем интервью Game Informer поделился новыми подробностями предстоящей игры.

Жизнь в кайф: комедийный шутер High on Life от соавтора «Рика и Морти» неожиданно стал одним из главных хитов в истории Game Pass

Официальный игровой новостной блог Xbox Wire от Microsoft рассказал о первых успехах в сервисе Game Pass комедийного шутера High on Life от калифорнийской студии Squanch Games (Accounting, Trover Saves the Universe).

Обломок российской ракеты заставил МКС совершить манёвр уклонения и сорвал выход астронавтов в космос

В NASA сообщили, что сегодня в 16:42 по московскому времени Международная космическая станция провела заранее запланированный маневр по уходу от космического мусора. Без этого манёвра фрагмент российского разгонного блока «Фрегат-СБ» прошел бы на удалении менее 400 м от МКС, что несло бы определённую угрозу для станции. Подготовка к манёвру и его выполнение сорвали планы американских астронавтов по выходу в открытый космос.

Разработчики Goat Simulator 3 угодили в немилость к Take-Two из-за использования кадров GTA VI в своём ролике

Портал Comicbook обратил внимание, что создатели комедийной песочницы Goat Simulator 3 из студии Coffee Stain North своей шалостью привлекли нежелательное внимание издателя игр Grand Theft Auto — компании Take-Two Interactive.

Tesla остановила наём сотрудников и готовит новую волну сокращений

В следующем квартале работников американского производителя электромобилей Tesla ожидает новая волна увольнений, сообщил ресурс Electrek со ссылкой на информированный источник. Помимо извещения о предстоящем сокращении рабочих мест компания объявила работникам о введении моратория на приём на работу новых сотрудников.

Учёные из России и Южной Кореи нашли способ уменьшить светодиоды micro-LED — это позволит повысить разрешение дисплеев

Российские учёные из МИСиС совместно с коллегами из Южной Кореи разобрались с процессами, которые мешали дальнейшей миниатюризации полупроводниковых приборов и, в частности, изготовлению всё меньших по размеру светодиодов. Исследование позволит наладить выпуск micro-LED с ещё более высокими плотностью пикселей и разрешением без увеличения потребления и с минимальным браком.

«Яндекс.Еду» признали потерпевшей по делу об утечке данных пользователей

В компании «Яндекс.Еда» сообщили, что произошедшая в феврале утечка данных пользователей сервиса была вызвана хакерской атакой на ресурсы службы — по факту инцидента возбуждено уголовное дело, а компания признана потерпевшей стороной, передаёт «Интерфакс».

Стартап Air показал очередные испытания двухместного электролёта One

Израильская компания Air опубликовала видео с испытаний своего электрического летательного аппарата с вертикальными взлётом и посадкой (eVTOL) One. Машина поднялась в воздух, перешла в режим крейсерского полёта (с постоянной скоростью) и произвела посадку.

Raspberry Pi 5 не выйдет в 2023 году — производителю нужен год на восстановление

Из-за пандемии и последовавшего за ней глобального дефицита чипов Raspberry Pi в предстоящем году едва ли выпустит новую версию своего флагманского миниатюрного компьютера, заявил в недавнем интервью глава компании Эбен Аптон (Eben Upton). 2023 год станет для производителя «годом восстановления».

Baldur's Gate 3 ждёт ещё «много всякого», включая захватывающий секрет — разработчики держат его в тайне уже несколько лет

Основатель и руководитель Larian Studios Свен Винке (Swen Vincke) в интервью Rock Paper Shotgun рассказал, чего ждать от полного релиза фэнтезийной ролевой игры Baldur’s Gate 3 и насколько команда уверена в анонсированных сроках выхода.

Oppo будет 5 лет обновлять ПО флагманских смартфонов, но не всех

Ранее в текущем году компания Samsung изменила политику обновления программного обеспечения своих флагманских смартфонов. Позже о намерении выпускать по 4 крупных обновления ОС и заплатки для системы безопасности в течение 5 лет объявил бренд OnePlus, а теперь его примеру последовала компания Oppo.

Новейшие ASIC-майнеры Bitmain для добычи Handshake раскупили за 27 секунд

Новейшие ASIC-устройства Antminer HS3, предназначенные для добычи криптовалюты Handshake (HNS), раскупили всего за 27 секунд, хотя производитель в лице Bitmain предполагал, что они будут продаваться в период с 20 по 31 декабря.

Lenovo представила ноутбуки IdeaPad Slim 5 и Slim 5i на процессорах AMD Ryzen 7000U и Intel Raptor Lake

Компания Lenovo представила ноутбуки IdeaPad Slim 5 на базе процессоров AMD Ryzen 7000U (Barcelo-R), а также модели IdeaPad Slim 5i с процессорами Intel Raptor Lake-H, Raptor Lake-P и Raptor Lake-U. Все указанные чипы будут официально представлены в рамках выставки CES 2023 в начале следующего месяца.

С нового года Nokia и Ericsson полностью уйдут из России — в будущем это может ухудшить мобильную связь

С приходом нового года производители телекоммуникационного оборудования Nokia и Ericsson окончательно прекратят работу в России, что в долгосрочной перспективе может привести к ухудшению качества работы сетей мобильной связи, затронув многих россиян.

Разработана «куриная ножка» для посадки дронов на ветки и конструкции

Возможность посадить дрон на ветки, провода или на выступающие части конструкции значительно расширила бы автономность и функциональность беспилотников. Сидя высоко на дереве, можно вести наблюдение или снимать показания датчиков при выключенных двигателях. Более того, солнечная батарея дрона сможет зарядить аккумуляторы для перелёта на другую ветку, если нужно сменить угол обзора. Но для этого необходим захват, как у птиц и учёные занимаются этим.

Выход iPhone SE 4 состоится не раньше 2024 года, а может быть и вовсе отменён

В последние месяцы неоднократно ходили слухи о вероятном приближении выхода доступного iPhone SE нового поколения. Тем не менее, согласно прогнозам известного эксперта Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), появление новинки состоится ещё очень нескоро. По его словам, Apple рассматривает или перенос премьеры как минимум до 2024 года, или полную её отмену.

«Хогвартс. Наследию» — быть: издатель подтвердил перевод Hogwarts Legacy на русский язык

Издательство Warner Bros. Games по запросу портала «Чемпионат» прояснило статус перевода на русский язык грядущей фэнтезийной ролевой игры Hogwarts Legacy от разработчиков из Avalanche Software.

«Надеюсь, Rockstar выпустит такой же патч для ПК»: блогер показал консольные GTA V с трассировкой лучей и без неё

С релизом декабрьского обновления в Grand Theft Auto V на PlayStation 5 и Xbox Series X появилась поддержка трассировки лучей для отражений. Как меняется игра с включённым рейтрейсингом, в своём ролике показал испанский блогер ElAnalistaDeBits.

Видеокарта Gigabyte RTX 4070 Ti Aero показалась на фотографиях

То, что NVIDIA собирается выпустить видеокарту GeForce RTX 4070 Ti, которая по характеристикам полностью повторяет ранее отменённую GeForce RTX 4080 12GB, уже не секрет. О будущей новинке в нереференсном исполнении ранее проболтались компании Colorful и PNY. Но тогда производители показали лишь рендеры своих версий данной видеокарты. Теперь пришло время для настоящих фотографий. На них отметилась модель Gigabyte GeForce RTX 4070 Ti Aero.

Илон Маск: Twitter ушла бы в минус на $3 млрд, если бы не были урезаны затраты

Не самые популярные меры вроде сокращения численности персонала почти в три раза после покупки Илоном Маском (Elon Musk) компании Twitter, по его собственным словам, позволили в итоге существенно сократить расходы, в противном же случае следующий год она начала бы с отрицательным денежным потоком в размере $3 млрд. В 2023 году, по мнению Маска, Twitter должна выйти на безубыточность, как минимум, хотя это и будет непросто.

Дома и стены помогают: God of War Ragnarok разгромила Elden Ring в голосовании читателей официального блога PlayStation

Издательство Sony Interactive Entertainment подвело итоги пользовательского голосования за лучшие игры уходящего года среди читателей официального блога PlayStation. Как и на The Game Awards 2022, в фаворитах были God of War Ragnarok и Elden Ring, но результат оказался немного иным.

В России назревает дефицит инженерного ПО — нужно создать 2300 программ за 7 лет

До конца текущего десятилетия российские разработчики инженерного софта должны будут создать более 2000 новых программных продуктов. Об этом, как сообщает газета «Ведомости», говорится в проекте «Новое индустриальное программное обеспечение».

Учёные научились выявлять проблемы с дыханием по изменениям в сигналах Wi-Fi

Учёные Национального института стандартов и технологий (NIST, США) разработали технологию мониторинга дыхания с использованием незначительных изменений в сигнале Wi-Fi. В основу технологии лёг алгоритм BreatheSmart на основе искусственного интеллекта.

Марсианский зонд NASA InSight пропустил сеанс связи с Землёй — вероятно, это означает конец его миссии

В NASA сообщили, что 18 декабря 2022 года марсианский зонд InSight не вышел на запланированный сеанс связи с Землёй. Последний сеанс связи состоялся 15 декабря и с тех пор зонд на связь не выходил. Вероятнее всего это означает, что данный аппарат отправился на покой.

«Роскосмос» намерен выпустить облигации, чтобы построить два завода для массового выпуска спутников

Госкорпорация «Роскосмос» намерена привлечь средства инвесторов для строительства двух новых заводов. На этих производственных площадках планируется «запуск конвейерного производства космических аппаратов», предназначенных как для государственных, так и для частных заказчиков.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Интерес инвесторов к игровым стартапам вновь стал расти 2 мин.
В App Store засветилась дата выхода Zenless Zone Zero — стремительного ролевого экшена от создателей Genshin Impact и Honkai: Star Rail 8 мин.
Исследование раскрыло траты российских игроков в начале 2024 года — Helldivers 2, Baldur’s Gate 3 и Warhammer 40,000: Rogue Trader в лидерах 2 ч.
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 3 ч.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 3 ч.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 12 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 14 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 16 ч.
Вышла новая версия Kaspersky Security для почтовых серверов с продвинутой фильтрацией контента и визуализацией событий 18 ч.
Пользователи Windows 10 скоро столкнутся с назойливыми призывами завести онлайн-аккаунт 19 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 14 мин.
В Корее разработали натриево-ионный аккумулятор со скоростью зарядки в несколько секунд 27 мин.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 28 мин.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 30 мин.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 31 мин.
iBase выпустила индустриальную плату MI1000 формата Mini-ITX для чипов Intel Raptor Lake-S Refresh 47 мин.
Китай продолжает получать подсанкционные ускорители Nvidia, но окольными путями и в составе серверов 3 ч.
HONOR Magic6 RSR Porsche Design: элитарная версия флагмана 3 ч.
В этом году Xiaomi рассчитывает выпустить 100 000 электромобилей SU7 4 ч.
На востоке Тайваня была зарегистрирована новая серия сильных подземных толчков 6 ч.