Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Японцы добились успеха в коррекции ошибок на кремниевых кубитах — это приблизит эпоху квантовых вычислений

Кремниевые кубиты менее популярны, чем сверхпроводящие кубиты и кубиты на ионных ловушках, для которых создано множество алгоритмов с более-менее успешной реализацией коррекции ошибок. Тем не менее, прорыв вероятен именно в сфере кремниевых квантовых процессоров — их заметно проще выпускать на имеющейся технологической базе. Другое дело, что алгоритмы коррекции на кремниевых кубитах далеки от совершенства.

Биржевой регулятор США создаст отдел по работе с криптовалютами

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) официально заявила о намерении открыть два новых офиса: первый станет разбираться с делами, касающимися криптовалютной индустрии, второй будет специализироваться на медико-биологической промышленности.

Супергеройская карточная игра Marvel Snap от бывшего руководителя Hearthstone доберётся до глобального релиза в октябре

Издательство Marvel Entertainment совместно с разработчиками из Nuverse и Second Dinner на шоу Disney & Marvel Games Showcase раскрыло точную дату выхода условно-бесплатной коллекционной карточной игры Marvel Snap.

Google удвоила минимально необходимый объём ОЗУ для запуска Android 13

В середине августа компания Google начала распространять стабильную версию операционной системы Android 13. А теперь обнародованы требования к размеру памяти, которой должны обладать мобильные устройства для работы с этой программной платформой.

Персонализированный пространственный звук Apple оказался продвинутым аналогом технологии Sony

Одним из интересных нововведений мобильной iOS 16 стала технология персонализированного пространственного звука: пользователь может создавать личный звуковой профиль, основанный на индивидуальных особенностях его органов слуха, и пространственное звучание наушников AirPods станет оптимальным.

Представлена портативная игровая консоль Ayaneo Geek с чипом AMD Ryzen 7 6800U

В скором времени на коммерческий рынок выйдет портативная игровая консоль AyaNeo Geek, выполненная на аппаратной платформе AMD. Новинка присоединится к другим карманным игровым гаджетам компании Aya, таким как AyaNeo 2 и AyaNeo Air Plus.

Криптомайнеры угрожают климатическим целям США

Управление по научно-технической политике Белого дома (OSTP) подготовило доклад, в котором рекомендует изменить отношение властей к добыче криптовалют. Согласно выводам OSTP, криптомайнеры угрожают климатическим целям США и помешают достичь углеродной нейтральности к 2050 году.

Умная подушка Xiaomi Mijia Smart Pillow проконтролирует сон владельца

На краудфандинговой платформе Xiaomi представлен проект умной подушки Mijia Smart Pillow, способной снимать различные показания во время сна владельца и отображать эту информацию в мобильном приложении на смартфоне.

Microsoft решила проблему с авторизацией в Windows 11 после добавление новой учётной записи

Ранее на этой неделе Microsoft подтвердила наличие проблемы, связанной с авторизацией в Windows 11 после добавления новой учётной записи Microsoft. С ней столкнулись пользователи, которые установили одно из недавних обновлений программной платформы. Теперь же стало известно, что разработчики подготовили патч для решения этой проблемы и приступили к его распространению.

Марсианский вертолёт NASA Ingenuity вернулся к полноценным полётам

Марсианская зима, во время которой в месте приземления марсохода Perseverance с вертолётом Ingenuity много пыли и мало солнца, вынудила приостановить полёты 1,8-кг «птички». После почти двух месяцев бездействия вертолёт 20 августа совершил короткий прыжок и отряхнул солнечные панели от марсианской пыли, а на днях аппарат вернулся к полноценной работе и совершил 31-й полёт в атмосфере Марса, во время которого пролетел 97 м.

Блок питания SilverStone Hela 850R Platinum с поддержкой PCIe 5.0 и ATX 3.0 обойдётся в $215

Сетевые ретейлеры начали приём заказов на блок питания SilverStone Hela 850R Platinum, о подготовке которого к выпуску сообщалось в конце августа. Новинка соответствует стандартам PCIe 5.0 и ATX 3.0, а мощность составляет 850 Вт.

Создатель Thomas Was Alone и John Wick Hex выпустит визуальную новеллу по мотивам Tron

Студия Bithell Games создателя John Wick Hex, Thomas Was Alone и The Solitaire Conspiracy Майка Битхелля (Mike Bithell) на шоу Disney & Marvel Games Showcase анонсировала визуальную новеллу Tron: Identity.

TSMC продолжает наращивать выручку

Компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), один из крупнейших в мире контрактных производителей полупроводников, отрапортовала о работе в августе нынешнего года: зафиксирован очередной рекорд по объёму выручки.

Еврокомиссия отказалась обжаловать отмену штрафа Qualcomm

Европейские антимонопольные регуляторы подтвердили накануне, что не будут подавать апелляцию на решение суда об отмене штрафа на €997 млн в отношении компании Qualcomm. Еврокомиссия наложила этот штраф ещё четыре года назад, обвинив разработчика чипов в антиконкурентных практиках.

Epic Games Store засветил новую дату выхода сборника Uncharted: Legacy of Thieves Collection — она совпала с найденной в базе данных Steam

Портал Gematsu обратил внимание, что на сайте цифрового магазина Epic Games Store ненадолго появилось упоминание новой даты выхода ПК-версии сборника Uncharted: Legacy of Thieves Collection.

Кооперативный платформер Disney Illusion Island отправит Микки Мауса и друзей на загадочный остров для спасения мира от катастрофы

Издательство Disney Interactive и разработчики из британской Dlala Studios (Battletoads) в рамках шоу Disney & Marvel Games Showcase анонсировали кооперативный платформер Disney Illusion Island.

Супергеройская тактика Marvel's Midnight Suns всё-таки успеет к релизу до конца года

Издательство 2K и студия-разработчик Firaxis Games на шоу Disney & Marvel Games Showcase раскрыли дату выхода своей тактической супергеройской ролевой игры Marvel's Midnight Suns. Анонс сопровождался новым геймплейным трейлером.

Wolfspeed построит крупнейший завод по производству карбида кремния для силовых полупроводников

Американская компания Wolfspeed, дочернее подразделение CREE, объявила о планах по строительству самого крупного в мире предприятия по производству карбида кремния для силовых полупроводников. Соответствующая продукция становится всё более востребованной в разных сферах, в частности, в сегменте электромобилей.

Лунная ракета NASA отремонтирована и ждёт испытания заправкой 17 сентября

В NASA не оставляют надежды до окончания сентября запустить к Луне ракету SLS с кораблём Orion. Обнаруженная протечка в канале подачи жидкого водорода в топливные баки первой ступени устранена. Инженеры NASA заменили уплотнители и готовятся испытать место подключения на герметичность. Если течи не будет, к тестовой заправке баков криогенным топливом стартовая команда приступит уже 17 сентября.

Intel намерена решительно бороться с кадровым голодом в полупроводниковой отрасли США

Вчерашние заявления руководства Intel о выделении $50 млн на исследования и подготовку кадров в штате Огайо в текущем десятилетии имели под собой вполне жизненные основания. По оценкам Министерства торговли США, сейчас на 100 открытых вакансий в стране приходится только 66 доступных работников. С развитием полупроводниковой отрасли США потребность в кадрах будет измеряться 280 тысячами вакансий, поэтому Intel намеревается активно финансировать образовательные программы.

Google показала цветовую гамму смартфонов Pixel 7 и Pixel 7 Pro

Компания Google обнародовала качественные изображения смартфонов семейства Pixel 7 в разных вариантах цветового исполнения. Напомним, официальная презентация этих аппаратов, а также ряда других новинок состоится на мероприятии 6 октября.

Китайские партнёры помогут BMW увеличить запас хода электромобилей на 30 %

Выход на рынок электромобилей потребовал от многих автопроизводителей со столетней историей поиска новых видов отраслевой кооперации, и BMW в этой сфере предпочла сделать ставку на китайских производителей тяговых батарей. Новый химический состав литиевых аккумуляторов позволит немецкой компании уже к 2025 году увеличить запас хода электромобилей на 30 % и при этом снизить себестоимость батарей на 50 %.

Раскрыты характеристики дисплеев смартфонов серии Samsung Galaxy S23

Интернет-источники опубликовали неофициальные данные о некоторых характеристиках флагманских смартфонов семейства Galaxy S23, которые компания Samsung, как ожидается, анонсирует в начале следующего года.

Valve открыла официальные ремонтные центры для Steam Deck

В случае поломки игровой приставки Steam Deck у её владельцев был выбор: либо обратиться в любую местную мастерскую электроники, либо попытаться починить её самостоятельно, приобретя официальные запасные части для приставки на сайте iFixit и следуя инструкциям из Интернета. Valve сообщила, что теперь также можно обратиться за помощью в один из её официальных ремонтных центров.

Дилер раскрыл цены на российские электромобили бренда EVOLUTE

В интернете впервые появилась информация о ценах на российские электромобили бренда EVOLUTE — официально представленные в прошлое воскресенье на Велофестивале 2022 в Москве модели EVOLUTE i-PRO и EVOLUTE i-JOY, а также минивэн EVOLUTE i-VAN. Их указал на своём сайте один из дилеров EVOLUTE — компания «Авилон».


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 6 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 7 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 7 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 7 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 8 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 9 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 9 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 10 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 10 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 12 ч.