Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Видеокарта Intel Arc A580 продемонстрировала очень странные результаты в игровых тестах Ashes of the Singularity

В базе данных игрового теста Ashes of the Singularity появились свежие данные о производительности настольной видеокарты Intel Arc A580. Данная модель там отмечается не впервые. В прошлом месяце карту тестировали с использованием графического API Vulkan. В рамках свежего теста новинка проверялась при использовании графических API DirectX 11 и DirectX 12. Результаты получились неоднозначными.

Первые SSD стандарта PCIe 5.0 не смогут раскрыть весь потенциал интерфейса из-за медленной памяти

Не все твердотельные NVMe-накопители нового стандарта PCIe 5.0 будут работать в одинаковом диапазоне скоростей, пишет портал Tom’s Hardware. Первая волна SSD с поддержкой PCIe 5.0, вероятнее всего, будет основана на контроллере Phison PS5026-E26 с поддержкой восьми каналов флеш-памяти NAND, и будет оснащаться чипами флеш-памяти со скоростью передачи до 2400 МТ/с на канал.

Архивы на воде: Backblaze арендовала мощности в первом плавучем дата-центре Nautilus

Расположенный на реке Сан-Хоакин в Калифорнии первый в мире коммерческий дата-центр на воде, построенный компанией Nautilus Data Technologies, заполучил крупного клиента. Backblaze, известный провайдер услуг облачного хранения и резервного копирования данных, арендовал у Nautilus 1 МВт мощностей.

Анонсирован киберпанковый стелс-детектив с японским колоритом Shinobi Rising — без трейлера и скриншотов, но с датой выхода на ПК

Базирующаяся в Остине и Лондоне независимая студия W.R.K.S Games (Blood Bond: Into the Shroud) анонсировала свой второй проект — киберпанковый стелс-детектив с японским колоритом Shinobi Rising.

Стратегической ролевой игре Guns Undarkness от композитора Persona понадобилась финансовая помощь

Композитор Shin Megami Tensei и Persona Сёдзи Мегуро (Shoji Meguro) объявил о планах по проведению Kickstarter-кампании для своей стратегической ролевой игры Guns Undarkness в научно-фантастическом антураже.

Игроки обнаружили ещё одну официальную иллюстрацию Assassin’s Creed Mirage

До презентации Ubisoft Forward, где должны полноценно представить Assassin’s Creed Mirage, остаётся всего чуть больше суток, а в Сеть просочилась ещё одна официальная иллюстрация игры.

GSC Game World прокомментировала внезапные возвраты средств за предзаказ S.T.A.L.K.E.R. 2 на Xbox

Студия GSC Game World прокомментировала недавние сообщения, что Microsoft начала возвращать деньги за предзаказ постапокалиптического шутера S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl, недавно перенесённого с 8 декабря на 2023 год.

В Instagram✴ начнут тестировать репосты

Instagram✴ скоро начнёт тестировать репосты — возможность размещать публикации других авторов в своей ленте. Функция, которая давно присутствует во многих соцсетях, была случайно обнаружена в профиле главы платформы Адама Моссери (Adam Mosseri) консультантом Мэттом Наваррой (Matt Navarra), и представитель сервиса впоследствии подтвердил это ресурсу TechCrunch.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Кнопку авторизации через Facebook✴ убрали сайты многих крупных компаний — люди перестали доверять соцсети

Ещё несколько лет назад возможность авторизации на разных сайтах с помощью учётной записи Facebook✴ пользовалась большой популярностью. Однако на фоне роста недоверия к социальным сетям она стала менее востребованной, и кнопка авторизации с помощью учётных данных Facebook✴ постепенно исчезает с сайтов крупных компаний. Например, к настоящему моменту её убрали с сайтов Dell, Best Buy, Ford Motor, Nike, Pottery Barn, Twitch и др.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

United Airlines вложит $15 млн в стартап по разработке электрических аэротакси

Американская авиакомпания United Airlines сообщила о намерении инвестировать $15 млн в стартап Eve Air Mobility, принадлежащий бразильскому авиастроительному конгломерату Embraer.

Persona 5 Royal займёт на Nintendo Switch втрое меньше места, чем на PS4

Блогер Faz обратил внимание, что на странице в японском сегменте цифрового магазина Nintendo eShop появились скриншоты и информация о размере Switch-версии ролевой игры Persona 5 Royal от Atlus.

Samsung зарегистрировала марку Flex G для гибрида смартфона и планшета с гибким экраном

Компания Samsung Display, по сообщениям сетевых источников, получила права на торговую марку Flex G, под которой в перспективе могут быть выпущены мобильные устройства в новом форм-факторе, оснащённые гибким дисплеем с двумя линиями сгиба.

Солнечная энергетика заняла 12,2 % в выработке электричества в Европе минувшим летом

Этим летом Евросоюз поставил рекорд по доле в выработке электричества, которую обеспечила солнечная энергетика — она достигла 12,2 %. Генерация того же объёма энергии на газовых электростанциях обошлась бы региону в €29 млрд, подсчитали аналитики Ember.

Activision анонсировала Call of Duty: Warzone Mobile в преддверии полноценной презентации на следующей неделе

Американское издательство Activision анонсировало Call of Duty: Warzone Mobile — адаптированную для мобильных устройств версию своей популярной условно-бесплатной королевской битвы Call of Duty: Warzone.

Китай может быстро создать альтернативы ускорителям NVIDIA и AMD, экспорт которых запретили США

По мнению отраслевых экспертов, введённые США ограничения на поставку в Китай ускорителей вычислений на базе GPU NVIDIA и AMD, применяемых в том числе в области ИИ, откроют новые возможности для местных компаний, состязающихся за возможность получить долю быстрорастущего рынка чипов для дата-центров.

Philips представила 23,8-дюмовый монитор с разрешением 1440р и функцией SmartImage Game

В ассортименте Philips появился монитор 24E1N5500E/11, подходящий как для повседневной работы, так и для развлечений, включая игры. Новинка выполнена на матрице IPS с диагональю 23,8 дюйма и разрешением 2560 × 1440 пикселей (формат QHD).

Опубликованы самые детализированные снимки Солнца

Национальный научный фонд (NSF) США подвёл итог первых месяцев работы крупнейшего наземного телескопа для наблюдения за Солнцем — солнечного телескопа им. Дэниела Иноуэ (Daniel K. Inouye Solar Telescope, DKIST) с зеркалом диаметром 4,24 м. В честь этого были опубликованы два впечатляющих снимка звезды, подобных которым ещё не удавалось получить прежде.

Утечка подтвердила, что в семействе процессоров Intel Raptor Lake будут модели на кристаллах от Alder Lake

Очередная утечка слайдов компании Intel подтвердила более ранние слухи о том, что некоторые модели процессоров Intel Core 13-го поколения (Raptor Lake) будут построены на старых кристаллах от процессоров Intel Core 12-го поколения, они же Alder Lake.

Google улучшит качество звонков на Android-телефонах

В первой бета-версии квартального обновления Android 13 обнаружилась функция Clear Calling или «чистых звонков» — она призвана «понизить фоновые шумы во время вызовов». Соответствующий пункт в настройках звука на телефоне обнаружил пользователь Twitter Мишаал Рахман (Mishaal Rahman).

Суд утвердил взыскание с Google оборотного штрафа на сумму 21,7 млрд рублей

Таганский суд Москвы отклонил апелляцию Google и признал законным судебное решение от 18 июля о взыскании с компании оборотного штрафа в размере 21,7 млрд рублей за повторное административное правонарушение и отказ удалить материалы на видеохостинге YouTube, содержащие запрещённую на территории страны информацию.

Учёные предположили, что Луна в прошлом сталкивалась с межзвёздными объектами — их следы планируется найти

По мнению учёных, в древности произошло как минимум одно столкновение объекта из межзвёздного происхождения с Луной. Согласно статистике и компьютерному моделированию, спутник Земли, испещрённый кратерами, должен быть хорошей ловушкой для таких тел — не исключено, что некоторые из кратеров образованы объектами, пролетавшими сквозь Солнечную систему с высокими скоростями.

Meta✴ расформировала отдел «ответственных инноваций»

Компания Meta✴ Platforms (владеет Facebook✴, Instagram✴ и WhatsApp) распустила команду «ответственных инноваций» (Responsible Innovation), специалисты которой занимались выявлением возможных проблем в новых продуктах. Будущая карьера сотрудников отдела пока под вопросом, передаёт The Wall Street Journal (WSJ).

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Intel торжественно начала строительство двух заводов в Огайо — к 2025 году они начнут выдавать передовые чипы

Затягивание властями США процесса утверждения пакета законов на $52 млрд, предусматривающих субсидирование строительства предприятий полупроводниковой отрасли на территории страны, несколько сместили график возведения компанией Intel двух предприятий в штате Огайо, но только на церемониальном уровне. В торжественном мероприятии на этой неделе приняли участие президент США, губернатор штата и глава компании Intel.

Китайские учёные обнаружили новый минерал в образцах лунного грунта

Китайские учёные обнаружили ранее неизвестный минерал в образцах грунта, который был доставлен на Землю космическим аппаратом «Чанъэ-5» с Луны. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные Китайского национального космического управления и Государственного управления атомной энергетики КНР, которые были объявлены по Центральному телевидению КНР.

Uber Eats начнёт доставлять еду с помощью роботов-курьеров Nuro в Сан-Франциско

Uber Technologies сообщила о заключении соглашения о сотрудничестве сроком на 10 лет со стартапом Nuro. Автономные транспортные средства последнего будут применяться для доставки еды и других товаров клиентам сервиса Uber Eats без участия людей-курьеров.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 5 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 6 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 6 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 6 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 7 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 8 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 8 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 9 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 9 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 11 ч.