Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

У приложения Meta✴ Horizon Worlds так много проблем, что им не пользуются даже разработчики

Социальная сеть виртуальной реальности Meta✴ Horizon Worlds, которая позиционируется как флагманское приложение компании для метавселенной, страдает от большого числа ошибок и сбоев. В результате даже команда её разработчиков пользуется своим творением очень нечасто, сообщает ресурс The Verge со ссылкой на собственные источники.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Amazon уберёт с улиц роботов-курьеров Scout — проект полностью закрыт

Небольшие роботы-курьеры компании Amazon, похожие на мини-луноходы, больше не будут доставлять заказы и исчезнут с тротуаров американских городов. Компания заявила о переориентации программы Scout и прекращении использования экспериментальной техники.

В бета-версии Windows 11 появилась поддержка виджетов сторонних разработчиков и новая функция в приложении «Чат»

Microsoft выпустила очередную предварительную сборку Windows 11 под номером 25217 для участников программы предварительной оценки Windows Insider на канале Dev. В ней реализована поддержка виджетов сторонних разработчиков, упрощён способ создания видеоконференций в приложении «Чат» на базе Teams, обновлён магазин контента Microsoft Store, а также интегрированы исправления и улучшения, направленные на повышение стабильности работы операционной системы.

Thermaltake обновила блоки питания Toughpower SFX — до 1000 Вт и поддержка стандартов ATX 3.0 и PCIe 5.0

Компания Thermaltake представила обновлённую серию компактных блоков питания Toughpower SFX, разработанную в соответствии стандартам питания ATX 3.0 и PCIe 5.0. В серию вошли модели мощностью 750, 850 и 1000 Вт.

В этом месяце впервые за три года состоится запуск сверхтяжёлой ракеты SpaceX Falcon Heavy

В этом месяце, как ожидается, будет выполнен запуск сверхтяжёлой ракеты-носителя Falcon Heavy компании SpaceX. В последний раз Falcon Heavy отправляли в космос более трёх лет назад. Первоначально новая миссия была запланирована на конец 2020 года, но по неизвестным причинам запуск несколько раз переносили.

Дефицит мощностей в российских ЦОД привёл к росту цен в местных облаках

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на аналитиков iKS-Consulting и 3data, рынок ЦОД в России в 2022 году вырастет всего на 3 тыс. стоек — операторы не могут вводить в эксплуатацию новые решения из-за проблем с импортом оборудования. Ранее этот показатель составлял 4–5 тыс. стоек ежегодно. Во многом из-за этого в Москве и Санкт-Петербурге, где расположены основные ЦОД страны, цены в сентябре на соответствующие сервисы выросли относительно показателей II квартала на 7,6 % и 2,6 % соответственно.

Почти половина населения Евросоюза подключится к 5G до 2025 года

Мобильные сети пятого поколения являются одним из основных драйверов экономического восстановления, «зелёного перехода» и цифровой трансформации ЕС. В рамках «Цифрового десятилетия» в Евросоюзе, проходящего под лозунгом «гигабит каждому, 5G везде», происходит важная трансформация — по прогнозам ассоциации GSMA, через несколько лет почти половина населения ЕС будет пользоваться 5G.

GeForce RTX 4090 и GeForce RTX 4080 16GB способны покорять 3,0 ГГц, показали утечки

Графические процессоры видеокарт NVIDIA GeForce RTX 4090 и GeForce RTX 4080 16GB способны работать на частоте 3,0 ГГц. На это указывают утечки, которые собрал портал VideoCardz. Напомним, что для графических процессоров GeForce RTX 4090 и GeForce RTX 4080 16GB официальные заявленные тактовые частоты при работе под нагрузкой составляют 2520 и 2505 МГц соответственно.

«Мы не расскажем, как найти альтернативные пути»: создатель Dead Space раскрыл продолжительность хоррора The Callisto Protocol

Создатель Dead Space Глен Скофилд (Glen Schofield) дал интервью изданию Edge, в котором впервые ответил на вопрос о продолжительности научно-фантастического хоррора The Callisto Protocol от его новой студии Striking Distance.

Выяснилось, почему видеокарты NVIDIA GeForce RTX 4090 такие огромные и откуда взялись слухи об энергопотреблении в 600 Вт

Ранее на этой неделе профильные издания получили для обзоров видеокарты NVIDIA GeForce RTX 4090 и провели их распаковку. Однако о возможностях новинок и особенностях их работы они расскажут только на следующей неделе, ближе к официальному запуску видеокарт, который состоится 12 октября. Тем не менее, интернет-ресурс Igor’s Lab решил прояснить вопросы относительно гигантских размеров новых ускорителей и появлении слухов об энергопотреблении в 600 Вт.

ЕС выяснит, как поглощение Activision Blizzard компанией Microsoft скажется на игровом бизнесе конкурентов

Антимонопольные регуляторы Евросоюза, рассматривающие сделку по приобретению Microsoft компании Activision Blizzard, инициировали опрос участников игрового рынка. Это делается для того, чтобы выявить потенциальную блокировку доступа конкурентам техногиганта к популярным играм из портфолио Activision.

Хакеры украли у Binance криптовалюту на $100 млн — транзакции на криптобирже приостановлены

В четверг вечером криптовалютная биржа Binance приостановила переводы средств и другие транзакции после того, как в блокчейн-сети Smart Chain (BSC) был обнаружен эксплойт. По словам гендиректора Binance Чанпэна Чжао (Changpeng Zhao), ущерб от действий хакеров составил порядка $100 млн. При этом хакеры пытались похитить ещё больше — $570 млн, однако биржа пресекла это.

В сентябре рост выручки TSMC замедлился — это подтверждает спад всей отрасли

Тайваньская компания TSMC остаётся флагманом рынка услуг по контрактному производству чипов, поэтому динамика её финансовых показателей способна демонстрировать, насколько макроэкономические проблемы влияют на отрасль в целом. В сентябре рост выручки TSMC в годовом сравнении составил только 36,4 %, однако в сумме с двумя предыдущими месяцами квартальная выручка должна вполне уложиться в диапазон собственных прогнозов компании.

Технологичная пятёрка: Hitman 3, Spider-Man Remastered, The Riftbreaker, Enlisted и Redout 2 почти одновременно получили поддержку Intel XeSS

Поддержка технологии ИИ-масштабирования Intel XeSS, официально запущенной на прошлой неделе, была добавлена в Hitman 3, Marvel's Spider-Man Remastered, The Riftbreaker, Enlisted и Redout 2. Таким образом, менее чем за 24 часа сразу пять игр получили соответствующее обновление.

Не так уж и «скоро»: в Steam изменились сроки выхода многострадального ремейка System Shock

Блогер Wario64 обратил внимание, что на странице ремейка культового шутера System Shock от Prime Matter и Nightdive Studios в цифровом сервисе Steam изменилась информация о дате выхода.

Кабель Toocki с разъёмами USB Type-C, поддержкой быстрой зарядки 100 Вт PD и дисплеем продаётся со скидкой более 50 %

Компания Toocki, специализирующаяся на производстве аксессуаров для питания электроники, представила ряд новых устройств, включая кабель Toocki Type-C to Type-C Cable 100W PD для высокоскоростной передачи данных и быстрой зарядки USB Type-C – USB Type-C, оснащённый светодиодным дисплеем. На старте продаж новинка предлагается со скидкой более 50 %.

Жидкий азот позволил разогнать Intel Core i9-13900K до 8,2 ГГц

Центральные процессоры Intel семейства Raptor Lake начнут продаваться 20 октября. Компания Intel провела мероприятие, предшествующее началу продаж этих процессоров, и приглашённый на него энтузиаст с псевдонимом Splave смог разогнать флагманскую модель Core i9-13900K до 8,2 ГГц, используя для охлаждения резервуар с жидким азотом.

Электросамокаты признали в России средством индивидуальной мобильности и ограничили их скорость до 25 км/ч

Правительство РФ утвердило изменения в Правила дорожного движения, которые касаются в том числе электрических самокатов и гироскутеров, а также новых дорожных знаков и парковок. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу кабмина.

Плати, чтобы гоняться: «совершенно новая» структура кампании и другие подробности Need for Speed Unbound

Портал IGN в своём эксклюзивном материале поделился новыми подробностями гоночной аркады с открытым миром Need for Speed Unbound от издательства Electronic Arts и разработчиков из студии Criterion Games.

Двое американцев, японец и россиянка прибыли на МКС в рамках миссии SpaceX Crew-5

На Международную космическую станцию прибыл международный экипаж миссии SpaceX Crew-5. Ракета Falcon 9 с капсулой Crew Dragon стартовала 5 октября с площадки 39A Космического центра имени Кеннеди во Флориде. Спустя 29 часов полёта корабль, получивший имя Endurance, достиг своей цели.

Acer представила очень лёгкий 16-дюймовый ноутбук Swift Edge 16 на базе Ryzen PRO 6000

Компания Acer представила ультрапортативный бизнес-ноутбук Swift Edge 16. Новинка оснащается процессорами AMD Ryzen и Ryzen PRO и готова предложить выбор модели вплоть до восьмиядерного и 16-поточного Ryzen 7 PRO 6850U.

Все компоненты iPhone 14 Pro Max стоят около $501 — менее 46 % от розничной цены

Издания Nikkei провело разборку старших iPhone 14 Pro и подсчитало, что стоимость компонентов в новых смартфонах Apple выросла примерно на 20 % по сравнению с моделями предыдущего поколения. Производственные затраты американской компании выросли до рекордного уровня, что, вероятно, говорит о снижении рентабельности, поскольку в США и ряде других стран Apple не стала поднимать цены на новые iPhone.

В Steam с разрешения Valve выйдет фанатский шутер во вселенной Half-Life

Независимый разработчик и моддер Даниел Алменара (Daniel Almenara), также известный под псевдонимом PinkyDev, сообщил о получении разрешения от Valve на выпуск в Steam своего твин-стик шутера Codename: Loop по мотивам Half-Life.

Samsung Electronics заявила о падении прибыли в последнем квартале на 32 %

Сегодня компания Samsung Electronics представила предварительный отчёт по результатам третьего квартала 2022 года (полноценный отчёт публикуется в конце октября), где сообщила, что падение прибыли будет даже большим, чем прогнозировалось ранее. Ожидается, что квартальная операционная прибыль год к году упадёт на 32 % в связи с экономическим спадом, вызвавшим падение спроса на электронные устройства и чипы памяти.

Google сосредоточилась на улучшении ИИ-возможностей чипа Tensor G2 для Pixel 7, а не общей производительности

Google накануне анонсировала обновлённый дуэт смартфонов Pixel и смарт-часы Pixel Watch. Последние работают на процессоре Samsung Exynos, а вот смартфон снова получили собственный процессор Google Tensor, но уже второго поколения. Главным преимуществом Tensor G2 перед чипом первого поколения стала более эффективная работа с задачами на основе алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ).


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 11 мин.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 2 ч.
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 3 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 10 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 11 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 11 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 11 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 12 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 13 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 14 ч.