Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Состоялся запуск ракеты-носителя «Союз» со спутником «Глонасс-К» на борту

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с навигационным аппаратом «Глонасс-К» на борту стартовала с космодрома «Плесецк». Пуск был проведён в 05:52 по московскому времени, а в 05:54 ракета была принята на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Г.С. Титова Космических войск ВКС. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные Минобороны РФ.

Российская «Аквариус» займётся выпуском процессоров на архитектуре RISC-V

Санкции, ограничивающие доступ отечественных компаний к технологиям, заставляют российский бизнес искать новые решения. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на высокопоставленные отраслевые источники, «Аквариус», широко известная на отечественном рынке IT-технологий, организует выпуск микроэлектроники на архитектуре RISC-V и рассчитывает получить на это субсидии Минпромторга. Повышенное внимание к открытой архитектуре проявляет и другой российский бизнес.

Джо Байден призвал организовать в США полный цикл производства передовых компонентов

На прошлой неделе президент США Джозеф Байден (Joseph Biden) выступил с двадцатиминутной речью на церемонии компании IBM по поводу выделения $20 млрд на развитие исследовательского центра в штате Нью-Йорк, который поможет ей продвинуться в сфере квантовых вычислений. В речи американского президента делался упор на развитие национальной промышленности и снижении зависимости от прочих стран в сфере высоких технологий.

Apple iPhone 14 принимает американские горки за ДТП и вызывает экстренные службы

В выпущенных в этом году iPhone 14 появилась функция обнаружения дорожно-транспортных происшествий, позволяющая в автоматическом режиме вызвать экстренные службы в случае аварии. Оказалось, что на деле это нововведение работает не идеально. По сообщениям сетевых источников, iPhone 14 может вызвать правоохранителей и медиков в парк аттракционов, приняв поездку на американских горках за ДТП.

Новая статья: Обзор PCIe 4.0-накопителя Digma Top P8: атипичный Phison E18

Благодаря контроллеру Phison E18 накопителей с флагманской производительностью становится всё больше. Digma Top P8 – один из них, но при этом он совсем не такой, как аналоги

Видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti с памятью GDDR6X появилась в прайс-листе британского ритейлера

По сообщениям сетевых источников, на веб-сайте британского магазина Scan, являющегося партнёром компании NVIDIA, появилась страница графического ускорителя GeForce RTX 3060 Ti с ускоренной видеопамятью GDDR6X. Похоже, в скором времени британцы смогут приобрести упомянутую видеокарту в исполнении Founders Edition за £369.

В NASA создали твердотельный аккумулятор, значительно превосходящий литийионные аналоги

Исследователи из Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США, работающие в рамках проекта Solid-state Architecture Batteries for Enhanced Rechargeability and Safety (SABERS), добились прогресса в разработке инновационного аккумулятора — более лёгкого, эффективного и безопасного в сравнении с аналогами, используемыми сейчас в промышленности. Речь идёт о твердотельном аккумуляторе, который по характеристикам значительно превосходит литийионные аналоги.

ASRock представила систему активного охлаждения для твердотельных накопителей Blazing M.2 Gen5 Fan-Heatsink

Тайваньская компания ASRock представила систему активного охлаждения для твердотельных накопителей формата M.2 под названием Blazing M.2 Gen5 Fan-Heatsink. Она предназначена для использования совместно с материнскими платами на базе чипсетов AMD X670, B650 и Intel Z790, в которых для подключения накопителя используется интерфейс PCIe 5.0.

Меньше, тише и дешевле: Microsoft выпустила вторую версию мини-холодильника в виде Xbox Series X

Корпорация Microsoft выпустила вторую версию мини-холодильника в стиле Xbox Series X. Об этом рассказал вице-президент маркетингового подразделения Xbox Аарон Гринберг (Aaron Greenberg). Сейчас холодильник можно купить в американской торговой сети Walmart.

Persona 3 Portable и Persona 4 Golden выйдут на современных платформах 19 января

Компания Sega и студия Atlus объявили о том, что японские ролевые игры Persona 3 Portable и Persona 4 Golden выйдут на ПК, Nintendo Switch, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One и Xbox Series X/S через несколько месяцев, 19 января 2023 года.

Разработчик мобильных игр Playrix объявил об уходе из России и Белоруссии

Компания Playrix, являющаяся разработчиком мобильных игр Gardenscapes, Homescapes и Township, приняла решение об уходе из России и Белоруссии. Об этом пишут сетевые источники со ссылкой на письмо основателей компании братьев Игоря и Дмитрия Бухман.

Blizzard устранила баг в Overwatch 2, из-за которого игроки случайно делали покупки в магазине

В недавно вышедшем сессионном шутере Overwatch 2 был обнаружен баг, из-за которого игроки случайно покупали облики персонажей, просто общаясь во внутриигровом чате. К счастью, компания Blizzard Entertainment заметила жалобы и оперативно решила проблему.

God of War Ragnarok отправилась на золото — больше никаких переносов

Компания Sony Interactive Entertainment и Santa Monica Studio объявили о том, что ролевой экшен God of War Ragnarok ушёл на золото. Это означает, что разработка игры окончена: мастер-диск передан для производства тиража, а цифровая сборка готова к загрузке в сервисы дистрибуции.

Deathloop оказалась одним из вариантов будущего Dishonored

В свежем выпуске официального подкаста Xbox креативный директор Arkane Studios Динга Бакаба (Dinga Bakaba) заявил, что Deathloop — это один из вариантов будущего вселенной Dishonored. О том, что игры связаны, поклонники стали подозревать сразу же после релиза Deathloop в 2021 году.

PC Gamer: студия тестирования Quantic Lab всё-таки ответственна за плохое состояние Cyberpunk 2077 на релизе

Этим летом в Сети появилась информация о том, что отчасти вина за неудачный релиз Cyberpunk 2077 лежит на студии тестирования Quantic Lab, которая вводила CD Projekt RED в заблуждение относительно реального положения вещей при работе над проектом. Издание PC Gamer провело своё расследование, которое подтвердило эти сведения.

На новых для себя рынках NIO сосредоточится на предоставлении электромобилей в лизинг

Формально, китайская марка NIO уже предлагает свои электромобили на европейском континенте, наладив поставки по официальным каналам в Норвегию, но дальнейшая экспансия в этом регионе будет связана не с продажей машин в собственность, а с предоставлением их в лизинг. Одновременно рассматривается возможность локализации производства тяговых батарей в Европе.

Тайвань готов всячески содействовать реализации санкций США в отношении Китая

Специфика законодательных требований США в области экспортного контроля такова, что власти могут запретить третьим странам сотрудничать с нежелательными контрагентами, и в случае с новыми санкциями против Китая американские партнёры могут в очередной раз втянуть в орбиту своих интересов Тайвань. Власти острова уже выразили готовность всячески способствовать соблюдению новых требований США.

Новая статья: Gloomwood — сквозь тени к свету. Предварительный обзор

Несмотря на свою камерность и ранний доступ, Gloomwood завоёвывает поклонников. И вполне заслуженно, ведь она уже сейчас удачно воплощает некоторые важные для стелс-экшенов элементы. Да и самобытных игровых и визуальных находок тут хватает. Но стоит ли заглянуть в Gloomwood прямо сейчас? Рассказываем в нашем материале

Новая статья: Gamesblender № 591: взлом PS5, конец Google Stadia, пять новых игр CD Projekt RED и уход авторов Disco Elysium

В Сети опубликовали расписание будущих релизов Sony; Марчин Ивиньский покидает пост гендиректора CD Projekt RED; 25-летие серии Fallout на носу. Эти и другие новости в нашем еженедельном видеодайджесте Gamesblender, посвященном событиям игровой индустрии. Поехали!

Криптобиржа LocalBitcoins уведомила россиян о прекращении обслуживания

Популярная в России пиринговая (P2P) биржа LocalBitcoins по торговле биткоинами, чья штаб-квартира находится в Хельсинки (Финляндия), начала рассылку российским пользователям уведомлений о прекращении обслуживания. Российским клиентам предлагается вывести со счёта все имеющиеся биткоины, после чего доступ к криптовалютному кошельку будет закрыт.

Android 12L принесёт на смартфоны Surface Duo пользовательский интерфейс в стиле Windows 11

По сообщениям сетевых источников, Microsoft находится на финальной стадии разработки крупного программного обновления для смартфонов Surface Duo. Его основой стала программная платформа Android 12L, которая оптимизирована для работы на устройствах с гибким экраном. Ожидается, что редмондский гигант выпустит обновление в течение ближайших нескольких недель.

NASA восстановило работоспособность лунного спутника CAPSTONE

Инженеры Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и частной аэрокосмической компании Advanced Space сумели вернуть работоспособность зонду Cislunar Autonomous Positioning Technology Operations and Navigation Experiment (CAPSTONE), который находился в безопасном режиме с середины сентября. Аппарат обработал полученные из центра управления полётами команды и перестал бесконтрольно вращаться.

Аналитики TrendForce оценили потенциальные последствия новых санкций США против Китая

Накануне американское Министерство торговли объявило о введении новых ограничений в области полупроводникового производства Китая. Санкции теперь распространяются не только на логические микросхемы, но и на чипы памяти. Разрешение на поставки оборудования для выпуска чипов теперь должны получать не только китайские, но и зарубежные предприятия, расположенные на территории КНР. Кроме того, ужесточается политика по поставке в Китай чипов, которые могут использоваться в военных целях.

В плане ремонтопригодности смартфон Pixel 7 Pro не стал лучше своего предшественника

Ранее на этой неделе Google официально представила новые смартфоны Pixel 7 и Pixel 7 Pro. Хотя с тех пор прошлом немного времени, в интернете уже появились первые видео с новыми аппаратами, включая ролики с разборкой устройств. На YouTube-канале PBKReviews блогер разобрал Pixel 7 Pro, чтобы оценить, насколько легко ремонтировать аппарат. Оказалось, что в плане ремонтопригодности новый флагман мало чем отличается от своего предшественника.

Производители чипов памяти пытаются противостоять снижению спроса и падению цен

Из-за наблюдавшегося несколько месяцев подряд снижения цен на электронные компоненты крупнейшие производители чипов памяти, включая Samsung Electronics и Micron Technology, опубликовали мрачные прогнозы и снизили и без того невысокие оценки по предстоящим показателям прибыли. Другие компании объявили о планах сократить производство, чтобы избежать дальнейшего пресыщения рынка. Топ-менеджеры компаний и отраслевые аналитики считают, что до середины следующего года не приходится ожидать ни окончания, ни даже замедления снижения цен.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 18 мин.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 2 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 4 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 4 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 6 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 6 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 7 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 8 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 8 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 8 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 4 мин.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 29 мин.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 2 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 3 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 5 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 5 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 6 ч.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 6 ч.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 6 ч.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 8 ч.