Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Немецкие студенты создали электромобиль, разгоняющийся до 100 км/ч за рекордные 1,461 секунды

Моментная характеристика тяговых электродвигателей провоцирует создателей электромобилей на соперничество в сокращении времени разгона от 0 до 100 км/ч. Одним из эталонов в этой сфере считается Tesla Model S Plaid, которая способна разменивать «сотню» менее чем за 2 секунды. Немецким студентам из Штутгартского университета удалось создать электромобиль, преодолевающий этот рубеж за 1,461 секунды, что становится новым мировым рекордом среди машин на электротяге.

Источник о масштабах Starfield: над игрой работает рекордное для Bethesda количество человек

Ролевая игра Starfield «намного больше» предыдущих проектов от Bethesda — к её созданию привлечены свыше 500 разработчиков. Соответствующую информацию озвучил бывший художник студии Нейт Пуркипайл (Nate Purkeypile) в разговоре с журналистами издания PCGamesN.

Суперкомпьютер Frontier столкнулся с проблемами по вине чипов AMD — специалисты обещают всё исправить

Самый мощный в мире суперкомпьютер Frontier, запуск которого состоялся в этом году, хоть и приступил к работе, но пока функционирует не на должном уровне, сообщил в интервью InsideHPC Джастин Уитт (Justin Whitt), директор программы Oak Ridge Leadership Computing Facility (OLCF).

Еженедельный чарт Steam: первые два места заняли не игры, а Need for Speed Heat обогнала дизельпанк-шутер Marauders

Портативный ПК Steam Deck лидирует в чарте Steam девятнадцатую неделю подряд, и теперь к нему присоединилась недавно вышедшая док-станция. Устройство, превращающее консоль в стационарную систему, вытеснило FIFA 23 со второй строчки.

Регулятор раскрыл, сколько денег Xbox Game Pass принёс Microsoft в прошлом году

Портал TweakTown обратил внимание, что Административный совет по экономической защите Бразилии (CADE) раскрыл объём выручки Microsoft от подписного сервиса Xbox Game Pass за прошедший год.

Китайский завод Tesla уже способен выпускать по миллиону электромобилей в год

Сейчас завод Tesla в Шанхае работает на обслуживание не только внутреннего спроса в Китае, но и является крупнейшим источником электромобилей на экспорт. В сентябре, согласно данным статистики, здесь было выпущено 83 тысячи электромобилей. Это означает, что пострадавшее от апрельского локдауна предприятие теперь вышло на уровень производства более 20 тысяч машин в неделю. Кроме того, технически оно теперь способно выпускать по миллиону электромобилей в год.

Epic Games и Match Group обвинили Google в подкупе разработчиков с целью удержать их в Play Маркете

Epic Games и Match Group предъявили новые обвинения в адрес Google. В ходатайстве, поданном компаниями в федеральный суд Северного округа Калифорнии, поисковый гигант обвиняется в том, что он якобы платил разработчикам, имеющим средства и возможности для создания альтернативных магазинов Android-приложений, чтобы они этого не делали и продолжали использовать платформу Play Маркет для продвижения своих продуктов.

WhatsApp увеличил количество допустимых участников групповых чатов до 1024

Мессенджер WhatsApp является популярной площадкой для обмена сообщениями в мире, однако у него хватает недостатков. Один из них — небольшое количество возможных участников групповых чатов. Долгое время оно было ограничено 256 пользователями, а недавно его увеличили до 512 человек. Теперь разработчики коммуникационного сервиса пошли ещё дальше.

Видеокарта GeForce RTX 4090 ещё не вышла, а её GPU уже разогнали до 3240 МГц

О том, что графические процессоры видеокарт GeForce RTX 4090 и GeForce RTX 4080 16GB способны работать на частоте 3,0 ГГц, то есть значительно выше заявленных производителем значений, стало известно ещё на прошлой неделе. Тогда же выдвигалось предположение, что новинкам могут покориться и ещё более высокие тактовые частоты. Теперь это подтвердили данные из свежих утечек.

Акции китайских технологических компаний рухнули на фоне новых санкций США

Вслед за объявленным в минувшую пятницу администрацией президента США Джо Байдена расширением санкций против полупроводниковой промышленности Китая, а также введением ограничений на поставку в Поднебесную компонентов для суперкомпьютеров, в понедельник было зафиксировано резкое падение акций производителей микросхем, а также китайских технологических гигантов, включая Alibaba Group и Tencent.

«Так делать нельзя!»: соавтор Mortal Kombat рассказал, как серия едва не осталась без фаталити

Соавтор и старший творческий руководитель Mortal Kombat Эд Бун (Ed Boon) в интервью блогеру Брайану Тонгу (Brian Tong) по случаю 30-летия франшизы рассказал об истоках фаталити — жестоких добиваниях, ставших визитной карточкой серии.

Intel подтвердила утечку исходного кода BIOS/UEFI для процессоров Alder Lake

На днях сообщалось, что IT-инфраструктура компании Intel подверглась кибератаке, в результате которой с серверов производителя процессоров были похищены около 6 Гбайт конфиденциальной информации. В частности, речь шла об утечке исходного кода BIOS/UEFI для процессоров Intel Alder Lake. В разговоре с порталом Tom’s Hardware представитель Intel подтвердил утечку.

Санкции США не помешают поставкам потребительских процессоров в Китай

Введение властями США очередных санкций против высокотехнологичных отраслей китайской экономики вызвало оправданное беспокойство среди участников рынка. Компании NVIDIA пришлось заявить ещё в прошлом месяце, что запрет поставок ускорителей вычислений в Китай вынудит её лишиться примерно $400 млн выручки. В то же время поставки потребительских процессоров в Китай не будут ограничены новыми правилами экспортного контроля США, поясняют эксперты.

В следующем году TSMC может увеличить капитальные затраты, несмотря на спад отрасли

Уже пару лет подряд крупнейший контрактный производитель полупроводниковых компонентов — тайваньская компания TSMC, рекордными темпами увеличивает не только выручку, но и капитальные затраты на строительство новых предприятий и освоение новых литографических норм. Даже если в этом году величина капитальных затрат не превысит $40 млрд, то в следующем году компания имеет шансы потратить на $1 млрд больше.

Пользователи из России и других стран жалуются на многочисленные сбои в работе Telegram

Сегодня утром в работе популярного мессенджера Telegram регистрируются массовые сбои. Жалобы пользователей появились не только в социальной сети Twitter, но и на сайтах DownRadar, а также «Детектора сбоев» компании Brand Analytics.

Новая модификация для Cyberpunk 2077 позволит пройти игру за Люси из аниме-сериала Edgerunners

Вышедший в сентябре аниме-сериал Cyberpunk: Edgerunners от Netflix не только спровоцировал возвращение игроков в Cyberpunk 2077, но и вдохновил моддеров ролевого боевика CD Projekt RED на новые творения.

Печатная плата GeForce RTX 4090 Founders Edition показалась на фото — она очень похожа на плату RTX 3090 Ti

В распоряжении портала VideoCardz оказалась фотография в высоком разрешении печатной платы флагманской видеокарты GeForce RTX 4090 в эталонном исполнении Founders Edition. Как оказалось, производитель внёс не так много изменений по сравнению с флагманской моделью предыдущего поколения.

Apple переведёт наушники AirPods и периферию для Mac на USB Type-C к 2024 году

Компания Apple полностью перейдёт на порты USB Type-C в наушниках AirPods и аксессуарах для Mac в следующие пару лет, сообщает журналист Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman). Переход с Lightning будет связан с намерением Евросоюза ввести обязательное использование USB Type-C в новых смартфонах, планшетах и наушниках, продаваемых в регионе, до конца 2024 года. Хотя документ ещё не приняли страны ЕС, он уже получил одобрение Европарламента.

Видео: блогер запустил Doom внутри приложения «Блокнот» — Джон Ромеро одобряет

Американский блогер Сэм Чиет (Sam Chiet), более известный под псевдонимом Samperson, опубликовал видео с демонстрацией культового шутера Doom, работающего внутри приложения «Блокнот» для Windows.

Amazon инвестирует более 1 млрд евро в расширение парка электрических фургонов и грузовиков в Европе

Компания Amazon сегодня заявила о намерении инвестировать в следующие пять лет более 1 млрд евро в расширение использования электрических фургонов, грузовиков и сортировочных центров с низким уровнем углеродных выбросов на территории Евросоюза. Ожидается, что это приблизит компанию к углеродной нейтральности.

Маск заявил, что власти Китая против запуска в стране спутникового интернета Starlink

На прошлой неделе Илон Маск (Elon Musk) выступил с рядом политических советов, которые вызвали неоднозначную реакцию, а заодно продемонстрировали готовность потенциального покупателя Twitter использовать эту платформу в качестве трибуны. Конфликт вокруг Тайваня глава Tesla и SpaceX считает неизбежным, а его последствия тяжёлыми для всей мировой экономики. Власти КНР при этом противятся запуску сервиса Starlink для китайских клиентов, как добавил Маск.

Голосовому ассистенту «Яндекс.Алиса» исполнилось 5 лет

Сегодня команда разработчиков «Яндекс.Алисы» отмечает пятилетний юбилей своего проекта. Именно в этот день, 10 октября 2017 года, интеллектуальная голосовая система впервые была представлена широкой публике.

ПК-версия Call of Duty: Modern Warfare 2 предложит так много настроек, что для них появится отдельный поисковик

Издательство Activision представило полутораминутный трейлер основных технических особенностей ПК-версии военного шутера Call of Duty: Modern Warfare 2, разрабатываемого студией Infinity Ward.

Утечка показала 9 минут сюжетного боевика Squadron 42, а Star Citizen взяла новую вершину продаж

Портал Wccftech обратил внимание, что на просторах Сети в преддверии недавнего фестиваля CitizenCon 2952 появилось 9-минутное видео с демонстрацией Squadron 42 — сюжетного режима краудфандингового космического симулятора Star Citizen.

Жуткий поезд-паук с клоунским лицом Choo-Choo Charles отправится в погоню за игроками уже совсем скоро

Основатель и владелец американской студии Two Star Games Гэвин Эйзенбеш (Gavin Eisenbeisz) раскрыл точную дату выхода своего необычного хоррора Choo-Choo Charles. Анонс сопровождался двухминутным геймплейным трейлером.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 2 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 3 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 5 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 5 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 7 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 8 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 8 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 9 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 9 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 9 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 24 мин.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 34 мин.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 53 мин.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 2 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 2 ч.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 4 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 4 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 6 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 7 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 7 ч.