|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Вице-президент Nvidia перешла в стартап Lightmatter, который создаёт ИИ-чипы с кремниевой фотоникой
02.07.2024 [08:43],
Анжелла Марина
Вице-президент корпорации Nvidia ушла из компании и заняла пост финансового директора Lightmatter — стартапа, специализирующегося на разработке инновационных чипов для задач искусственного интеллекта с использованием технологии кремниевой фотоники.
Источник изображения: Copilot По сообщению Bloomberg, Симона Янковски (Simona Jankowski), покинувшая пост вице-президента Nvidia в прошлом месяце, присоединилась к стартапу Lightmatter, базирующегося в Калифорнии, в качестве финансового директора. Янковски, проработавшая в Nvidia почти семь лет и курировавшая отношения с инвесторами и стратегические финансы, заявила, что «Lightmatter — это единственная причина, ради которой я бы покинула Nvidia». До работы в Nvidia она длительное время была аналитиком по вопросам, связанным с полупроводниками в крупнейшем инвестиционном банке США Goldman Sachs Group.
Simona Jankowski Источник изображения: Lightmatter По словам генерального директора и сооснователя компании Ника Харриса (Nick Harris), Lightmatter имеет «невероятную рыночную динамику» и его продукты вскоре появятся в некоторых крупнейших мировых центрах обработки данных. Он утверждает, что компания имеет все шансы стать чем-то гораздо большим, чем Mellanox Technologies, которую Nvidia приобрела в 2020 году за $7 млрд. Отмечается, что Lightmatter уже сотрудничает с некоторыми производителями микросхем, предлагая комплектующие, объединяющие их продукты. Однако имена партнёров пока не раскрываются. Харрис также подчёркивает, что компания хорошо финансируется и получила инвестиции в размере около полумиллиарда долларов в частности от GV (бывшая Google Ventures). При этом в прошлом году было привлечено $155 млн при оценке самой компании в $1,2 млрд. Харрис пояснил, что компания выбрала Янковски из-за её уникального сочетания технических знаний и навыков в области финансов и планирования, так необходимых для повышения эффективности предприятия в целом. Новая статья: Обзор смартфона Infinix GT 20 Pro: второй игровой
02.07.2024 [01:44],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Обзор смартфона Infinix GT 20 Pro: второй игровой Новая статья: Обзор TWS-наушников realme Buds Air6 Pro: очень плавная эволюция
02.07.2024 [00:05],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Обзор TWS-наушников realme Buds Air6 Pro: очень плавная эволюция Vaio представила самый лёгкий портативный монитор в мире — Vaio Vision+ весом всего 325 грамм
01.07.2024 [22:01],
Николай Хижняк
Компания Vaio заявила, что создала самый лёгкий портативный монитор в мире. По словам японского производителя, вес нового 14-дюймового Vaio Vision+ составляет всего 325 грамм. Несмотря на малый вес, монитор с подключением через USB-C обладает очень прочной конструкцией.
Источник изображений: Vaio Портативный монитор Vaio Vision+ 14 был представлен в рамках 10-й годовщины независимости бренда. Напомним, что раньше бренд принадлежал компании Sony, под которым она выпускала персональные компьютеры. Однако в 2014 году Sony продала свой бизнес по производству ПК. В самой тонкой части толщина Vaio Vision+ 14 составляет всего 3,9 мм. Монитор имеет соотношение сторон 16:10, поддерживает разрешение 1920 × 1200 пикселей и оснащён двумя портами USB Type-C с альтернативной функцией DisplayPort. Размеры новинки составляют 312,0 × 211,1 × 3,9~12,4 мм. Монитор оснащён металлической подставкой. Примечательно, что вес подставки, а также других аксессуаров, входящих в комплект, составляет 440 граммов — больше, чем вес самого монитора. Прочность монитора компания продемонстрировала на видео с использованием тестового робота, который ронял Vaio Vision+ 14 с высоты 127 см экраном вниз. Устройство выдержало несколько падений, после которых заработало без нареканий. На YouTube-канале производителя также опубликованы другие видео с тестами Vaio Vision+ 14, где его, например, пытаются согнуть. В Японии портативный монитор Vaio Vision+ 14 оценивается в 54 800 иен (около $340). В продаже появились первые кабели Thunderbolt 5, но пользы от них сейчас мало
01.07.2024 [22:00],
Николай Хижняк
Спустя почти год после официального анонса стандарта Thunderbolt 5 в продаже появился первый продукт, который его поддерживает. Компания Cable Matters выпустила первые кабели стандарта Thunderbolt 5, обеспечивающие пропускную способность до 120 Гбит/с. Производитель предлагает кабель в трёх размерах: длиной 0,3 м за $22,99, длиной 0,5 м за $26,99 и длиной 1 м за $32,99.
Источник изображений: Cable Matters Поскольку для Thunderbolt 5 заявлены только одна версия спецификаций, выпущенные кабели предлагают поддержку всех возможностей стандарта, включая передачу питания до 240 Вт, обратную совместимость с разъёмами Thunderbolt 4 и Thunderbolt 3 Type-C (а также USB4 и USB-Type-C), режим Bandwidth Boost с пропускной способностью 120 Гбит/с, а также скорость передачи данных до 80 Гбит/с в обоих направлениях. В основе представленного в прошлом году стандарта Thunderbolt 5 используются спецификации USB4 Version 2.0, к которым добавлены несколько особенностей, эксклюзивных для интерфейса Thunderbolt. К таким особенностям, в частности, относится упомянутый режим Bandwidth Boost с пропускной способностью 120 Гбит/с (у USB4 Version 2.0 максимальная пропускная способность составляет 80 Гбит/с). Для Thunderbolt 5 это возможно за счёт объединения трёх каналов на 40 Гбит/с в режиме передачи в одном направлении. Также нтерфейс Thunderbolt 5 поддерживает подключение до двух мониторов с разрешением 6K, до трёх 4K-мониторов с частотой обновления 144 Гц или два 8K-монитора с поддержкой HDR. Включение поддержки протокола PCIe 4.0 в Thunderbolt 5 означает вдвое увеличенную пропускную способность (64 Гбит/с y Thunderbolt 5 против 32 Гбит/с у Thunderbolt 4) при подключении внешних PCIe-устройств, вроде SSD и видеокарт. Однако для полноценной реализации такой поддержки системы с внешними видеокартами должны оснащаться шинами PCIe, способными работать на скорости 64 Гбит/с. Несмотря на появление в продаже первых кабелей Thunderbolt 5 многого от них добиться не получится. Просто потому, что в продаже нет компьютеров и других продуктов, которые могут использовать преимущества нового стандарта. Анонсов устройств с поддержкой Thunderbolt 5 не было даже на недавней выставке электроники Computex 2024. Весьма вероятно, что первых продуктов с поддержкой нового стандарта придётся ждать до конца текущего или даже до следующего года. Рыночная стоимость компаний, связанных с ИИ, показала заметный рост в июне
01.07.2024 [21:17],
Анжелла Марина
Производители чипов для задач искусственного интеллекта и компании, специализирующиеся на системах ИИ, продемонстрировали значительный рост рыночной капитализации в июне. Лидером этого роста стала Nvidia, обогнав при этом Microsoft и на время став самой дорогой компанией в мире.
Источник изображения: BoliviaInteligente / Unsplash По данным Reuters, акции Nvidia выросли на впечатляющие 27 % в июне, в результате чего рыночная капитализация компании достигла 3,34 трлн долларов. Однако позднее акции компании несколько опустились из-за опасений инвесторов по поводу слишком высокой оценки компании. В итоге Nvidia откатилась на третьей место среди компаний с крупнейшей капитализацией. Другие технологические гиганты также показали рост. Рыночная капитализация Microsoft увеличилась на 7,6 %, а Apple на 9,6 %. Кроме того, Amazon.com достигла рыночной стоимости в 2 триллиона долларов, став пятой американской компанией, преодолевшей этот рубеж. Всё благодаря интересу инвесторов к технологиям искусственного интеллекта. Особого внимания заслуживает успех ещё одного производителя чипов, компании Broadcom, чья рыночная стоимость выросла примерно на 20 % за последний месяц. Этому способствовал прогноз по увеличению годового дохода от чипов, связанных с ИИ, а также объявление о дроблении акций для извлечения выгоды в текущем году.
Источник изображения: Reuters Эксперты связывают этот рост с растущим энтузиазмом инвесторов по поводу развития технологий искусственного интеллекта и их потенциального влияния на различные отрасли экономики. Франция готовит обвинения против Nvidia из-за доминирования на рынке GPU и ИИ-ускорителей
01.07.2024 [20:55],
Анжелла Марина
Французский антимонопольный регулятор планирует предъявить обвинения Nvidia — компанию подозревают в антиконкурентной практике ведения бизнеса. Это станет первым случаем правоприменительных действий против крупнейшего производителя компьютерных чипов.
Источник изображения: Mariia Shalabaieva / Unsplash По данным Reuters, ссылающегося на информированные источники, французский надзорный комитет готовится выдвинуть обвинения против компании Nvidia, лидера в производстве графических процессоров и ускорителей вычислений для искусственного интеллекта. Этому предшествовали рейды в сентябре прошлого года, направленные на расследование деятельности Nvidia в секторе поставок графических процессоров. Расследование является частью более широкого изучения конкуренции в сфере облачных вычислений. При этом особое внимание регуляторов привлёк резкий рост спроса на чипы Nvidia после выпуска ChatGPT, что вызвало озабоченность как в Европе, так и в США. Французский регулятор в своём недавнем отчёте в целом указал на риски злоупотреблений со стороны поставщиков чипов. Особую обеспокоенность вызывает зависимость отрасли от проприетарного программного обеспечения Nvidia CUDA — многие системы используют только этот софт и замены ему нет. Кроме того, регулятор выразил беспокойство по поводу недавних инвестиций Nvidia в поставщиков облачных услуг, ориентированных на искусственный интеллект, таких как CoreWeave. В случае, если нарушения французских антимонопольных правил, Nvidia может грозить штраф до 10 % от глобального годового оборота. Однако компания может избежать штрафа, пойдя на уступки. Параллельно с европейскими расследованиями, Министерство юстиции США также ведёт расследование в отношении Nvidia, разделяя контроль над крупными технологическими компаниями с Федеральной торговой комиссией. Nvidia и французский регулятор пока воздерживаются от комментариев по данному вопросу. Совсем скоро на ночном небе произойдёт видимая невооружённым глазом вспышка новой
01.07.2024 [20:00],
Сергей Сурабекянц
Согласно расчётам почётного профессора астрономии Университета штата Луизиана Брэда Шефера (Brad Schaefer), а также данным астрономов-любителей, связанных с Американской ассоциацией наблюдателей переменных звёзд (AAVSO), взрыв новой в системе Северной Короны должен произойти в течение ближайших месяцев. Это двойная звёздная система, состоящая из белого карлика и красного гиганта, находится на расстоянии около 3000 световых лет от Солнечной системы.
Иллюстративное изображение двойной звёздной системы / Источник изображения: NASA Северная Корона (Corona Borealis) — небольшое созвездие северного полушария, главные звёзды которого образуют полукруглый венец. В греческой мифологии созвездие Короны — это венец Ариадны, освещавший путь Тесею в критском Лабиринте. Астрономы прогнозируют, что в этом созвездии в ближайшие несколько месяцев произойдёт взрыв, сияние которого в течение пяти дней будет видно с Земли невооружённым глазом. Северная Корона — звёздная система так называемого «повторяющегося» типа, в которой вспышки новой происходят регулярно. Это отличает новую от сверхновой, которая является «одноразовым» событием — «последним вздохом» умирающей звезды. Впервые вспышка новой в системе Северной Короны была зарегистрирована в 1217 году — в церковных манускриптах описана «тусклая звезда, которая какое-то время сияла ярким светом». С тех пор вспышки новой в этой звёздной систем наблюдались регулярно, последний раз в 1946 году. Учёные полагают, что взрывы происходят довольно регулярно, с периодичностью около 80 лет. В марте 2023 года было отмечено падение яркости звезды, что обычно предшествует взрыву. Ранее мы подробно описывали процессы, происходящие при вспышке новой. «Есть несколько повторяющихся новых с очень короткими циклами, но, как правило, мы не часто видим повторяющиеся вспышки в течение жизни человека, и редко такие вспышки настолько близки к нашей собственной системе, — заявила сотрудник NASA доктор Ребека Хаунселл (Rebekah Hounsell). — Невероятно приятно занять место в первом ряду». После банкротства Fisker её электромобили некому будет обслуживать, но автовладельцы не собираются так просто сдаваться
01.07.2024 [19:47],
Сергей Сурабекянц
Неделю назад компания по производству электромобилей Fisker подала заявку на защиту от банкротства, после чего 6400 владельцев Fisker задались вопросом: что будет с их автомобилями в будущем? Хосе Де Барди (José De Bardi) вместе с несколькими другими владельцами пришли к выводу, что спасение утопающих является делом рук самих утопающих и основали некоммерческую организацию под названием «Ассоциация владельцев Fisker» (Fisker Owners Association, FOA).
Источник изображений: Fisker «Нам нужно было организоваться, чтобы у нас была хоть какая-то возможность представлять интересы владельцев», —говорит Де Барди. На данный момент в FOA зарегистрировались около 1200 автолюбителей, что составляет почти пятую часть от общего числа проданных автомобилей Fisker. Цели FOA донельзя прагматичные — обеспечить работоспособность своих электрокаров и возможность их сервисного обслуживания. В прошлом году Fisker начала поставки электрического внедорожника Ocean, цена которого находилась в диапазоне $41 000–70 000. У многих автомобилей были выявлены серьёзные недостатки в качестве сборки и проблемы с программным обеспечением, в том числе неудовлетворительный центральный сенсорный экран. Часть наиболее серьёзных дефектов была устранена посредством обновлений программного обеспечения. Но владельцы недовольны сложностью обслуживания и нехваткой сертифицированных технических специалистов Fisker. Дело в том, что изначально Fisker запустила модель «прямого обращения к потребителю», подобную Tesla, которая не предусматривала традиционных дилерских центров. Затем в январе компания с «целью снижения затрат» начала создавать сеть дилерских центров Fisker, но довести эту работу до конца не успела. Попытка спасти компанию от банкротства путём заключения инвестиционного контракта с автопроизводителем Nissan не увенчалась успехом. В прошлом году Fisker заработала $273 млн, но потеряла $940 млн и задолжала инвесторам $850 млн. Пока владельцев электромобилей Fisker преследуют мелкие проблемы, но в будущем им потребуются обслуживание и запасные части. Что могут предпринять владельцы без компании Fisker, которая должна была обеспечивать это? FOA пока находится на ранних стадиях выяснения этого вопроса. Группа добровольцев работала круглосуточно, чтобы определить проблемы, с которыми владельцы могут столкнуться в будущем: юридические вопросы, проблемы с программным обеспечением и доступностью запасных частей. Ситуация владельцев Fisker выглядит крайне сложной. Теоретически у автопроизводителей есть сценарий, разработанный во время финансового кризиса 2008 года, в соответствии с которым General Motors и Chrysler подавали заявки на защиту от банкротства. Тогда благодаря поддержке правительства США эти компании смогли выполнить свои обязательства перед клиентами после реструктуризации бизнеса. Но в ходе судебного разбирательства выяснилось, что положение Fisker значительно сложнее. Адвокаты кредиторов утверждают, что Fisker должна была подать заявление о банкротстве ещё в конце прошлого года. Fisker планирует продать уже произведённые 4000 автомобилей каршеринговой компании, но этих средств не хватит для выполнения гарантийных обязательств. Все активы компании — автомобили, запчасти и интеллектуальная собственность — могут оказаться слишком ничтожными, чтобы привлечь стороннюю компанию для обслуживания и ремонта уже поставленных автомобилей. «Банкротство никогда не бывает хорошим, — говорит профессор права Джон Поттоу (John Pottow). — Чем меньше бизнес, тем хуже проблемы». Главным для владельцев Fisker на данный момент является наличие комплексной страховки, которая сможет покрыть хотя бы часть потенциальных расходов на обслуживание и ремонт. Само собой, тарифы на страхование электромобилей Fisker существенно вырастут, а их цена на вторичном рынке радикально снизится. ![]() Несколько других производителей электромобилей, в том числе Lordstown Motors, Arrival и Volta Trucks, также подали заявление о банкротстве на фоне более сложной, чем ожидалось, ситуации на рынке электромобилей и новых транспортных средств вообще. Техническое обслуживание Lordstown Motors взяла на себя другая компания, в то время как активы Arrival были проданы производителю электромобилей Canoo. Volta Trucks под руководством нового владельца провела реструктуризацию в начале этого года и планирует продолжить производство автомобилей. Поставки электромобилей Tesla снижаются второй квартал подряд
01.07.2024 [18:12],
Сергей Сурабекянц
По предварительным оценкам, Tesla во втором квартале 2024 года поставила 438 019 электромобилей, что на 3,7 % ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Спад продаж электромобилей Tesla продолжается второй квартал подряд. Аналитики связывают это с жёсткой конкуренцией со стороны китайских автопроизводителей и низким спросом из-за медленного обновления модельного ряда. Официальные результаты второго квартала должны быть объявлены 2 июля.
Источник изображения: The Verge Tesla столкнулась со снижением спроса на свои электромобили после нескольких лет быстрого роста, который сделал компанию самым дорогим автопроизводителем в мире. В январе Tesla предупредила, что рост поставок в 2024 году будет «заметно ниже», поскольку импульс от многомесячного снижения цен ослабевает. Некоторые аналитики ожидают, что в этом году компания сообщит о первом за всю историю годовом падении продаж. В период с января по март поставки упали больше всего почти за четыре года и не оправдали ожиданий Уолл-стрит.
Источник изображений: Reuters Graphics Аналитическая компания Barclays предсказала падение поставок Tesla во втором квартале на 11 %, самое большое за всю историю Tesla. Акции Tesla потеряли четверть своей стоимости в этом году, что сделало показатели компании одними из худших в индексе S&P 500, несмотря на апрельский прогноз Маска об увеличении продаж в этом году. Он продолжил политику сокращения расходов, в том числе за счёт массовых увольнений, которые коснулись даже команды Tesla, развивающей зарядные станции. ![]() Продажи Tesla были особенно слабыми в Европе: в мае они упали на 36 % из-за сокращения субсидий на электромобили и низкого спроса со стороны операторов автопарков, на долю которых в прошлом году приходилось почти половина продаж Tesla в регионе. В мае агентство Reuters сообщило, что Tesla «пытается успокоить» некоторые европейские лизинговые фирмы после того, как неоднократное снижение розничных цен снизило стоимость их автопарка, а медленное обслуживание и дорогой ремонт оттолкнули их корпоративных клиентов. ![]() В конце прошлого года Tesla произвела лёгкий фейслифтинг седана Model 3. Самый продаваемый внедорожник Model Y, седан премиум-класса Model S и внедорожник Model X не получали серьёзных обновлений уже несколько лет. Компания начала поставки пикапов Cybertruck в конце прошлого года, но его массовый выпуск пока не отлажен, к тому же электромобиль страдает от проблем с качеством. К этим проблемам добавляется разворот потребителей в сторону более дешёвых гибридных автомобилей. Китайские конкуренты выпустили ряд недорогих электромобилей в то время как Tesla не спешила выводить на рынок новые разработки. В апреле Маск обещал, что Tesla представит новые доступные модели позднее в этом году, но не сообщил никаких подробностей. Отметим, что впервые в своём майском отчёте Tesla не упомянула рекламируемую ранее цель по поставке 20 миллионов автомобилей в год к 2030 году, что является серьёзным изменением риторики компании после того, как в течение многих лет она прогнозировала ежегодный рост поставок электромобилей на 50 %. Ранее в этом году генеральный директор Илон Маск (Elon Musk) отложил планы по созданию совершенно нового, более дешёвого электромобиля и направил ресурсы Tesla на разработку роботакси, что вызывает беспокойство у некоторых инвесторов, которые опасаются, что автономные технологии будет трудно усовершенствовать. Тем не менее, на ежегодном собрании акционеров в прошлом месяце инвесторы подавляющим большинством проголосовали за его рекордный пакет заработной платы в $56 млрд. Tesla планирует представить роботакси 8 августа, делая ставку на продвижение своего программного обеспечения «Полностью самостоятельное вождение». Однако пока неясно, когда начнётся производство и сколько их будет выпущено. Nintendo придумала, как бороться с перекупщиками Switch 2 — нужно выпускать достаточно консолей
01.07.2024 [17:25],
Николай Хижняк
Компания Nintendo будет бороться с потенциальными перекупщиками будущей игровой приставки Switch 2 выпуском достаточного количества консолей. Об этом на ежегодном собрании акционеров заявил президент Nintendo Сюнтаро Фурукава (Shuntaro Furukawa). По его словам, задача состоит в том, чтобы обеспечить достаточные объёмы поставок приставок, чтобы исключить возможность обращения потребителей к реселлерам.
Источник изображения: Videogames Chronicle По словам Фурукавы, удовлетворение спроса является важнейшей превентивной мерой против перекупщиков. Глава Nintendo также не исключил возможности принятия других мер, «с учётом ситуации в том или ином регионе». Фурукава отметил, что нехватка полупроводников, которая в последние годы повлияла на способность многих компаний производить электронику, больше не является проблемой. Он подтвердил, что в 2021 году нехватка чипов сказалась на объёмах поставок консолей Switch. «В прошлом и позапрошлом годах мы не смогли произвести достаточное количество Nintendo Switch из-за нехватки полупроводниковых компонентов, но сейчас эта ситуация решена. В настоящее время мы не считаем, что нехватка компонентов окажет существенное влияние на производство модели-преемника», — пояснил он. В мае Nintendo подтвердила, что анонсирует свою следующую консоль «в текущем финансовом году». Это означает, что преемник Switch будет представлен не позднее конца марта 2025 года. В MIT создали робота-упаковщика, который бережно обращается с продуктами питания
01.07.2024 [17:23],
Владимир Фетисов
Исследователи из Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта (CSAIL) Массачусетского технологического института (MIT) представили любопытную разработку под названием RoboGrocery. Речь идёт о роботизированной системе, которая сочетает в себе компьютерное зрение и мягкий манипулятор, позволяющие аккуратно упаковывать широкий спектр предметов, включая чувствительные к силе сжатия фрукты и продукты питания.
Источник изображения: MIT CSAIL В ходе демонстрации работоспособности RoboGrocery исследователи поместили 10 неизвестных роботу объектов на продуктовую ленту. Помимо твёрдых предметов, таких как контейнеры с мороженым и коробки с едой, тут были и более чувствительные к силе сжатия продукты, такие как виноград, кексы и крекеры. Сначала срабатывает система компьютерного зрения, которая используется для распознавания объектов, до того, как определяется их размер и расположение на ленте. Когда манипулятор касается винограда, интегрированные в него датчики давления определяют, что предмет мягкий, из чего следует, что его не следует складывать на дно пакета с продуктами. Далее робот определяет, что банка супа имеет более жёсткую конструкцию, после чего она отправляется на дно пакета. «Это важный первый шаг на пути к тому, чтобы роботы упаковывали продукты и другие предметы в реальной жизни. Хотя мы ещё не совсем готовы к коммерческому внедрению, наши исследования показали возможности интеграции нескольких методов зондирования в мягкие роботизированные системы», — считает один из разработчиков RoboGrocery Аннан Чжан (Annan Zhang). Разработчики отметили, что есть немало возможностей для улучшения RoboGrocery, включая модернизацию захвата и системы визуализации для повышения качества определения порядка упаковки товаров. По мере того, как система станет более надёжной, её можно будет использовать за пределами продуктовых магазинов, например, в промышленности и на заводах по переработке отходов. Умное кольцо Samsung Galaxy Ring сможет отслеживать храп и измерять температуру
01.07.2024 [15:27],
Николай Хижняк
В рамках грядущего мероприятия Galaxy Unpacked, запланированного на 10 июля, компания Samsung помимо новых смартфонов и умных часов представит смарт-кольцо Galaxy Ring. Производитель уже показывал на MWC 2024, как выглядит это устройство. Однако о его функциях компания пока не сообщала. Порталу Android Authority удалось выяснить, каких функций стоит ожидать от Galaxy Ring. ![]() Информация о возможных функциях смарт-кольца Galaxy Ring была взята из последней версии APK фирменного приложения Samsung Health. Однако на данный момент никто не может гарантировать их появление в финальной версии продукта. Нельзя исключать, что какие-то из найденных в APK функций ещё не готовы к выходу и появятся позже, или даже совсем не будут доступны пользователям. Как пишет источник, Galaxy Ring можно будет использовать для измерения частоты сердечных сокращений и уровня стресса. Ниже представлены скриншоты пользовательского интерфейса этих функций в приложении Samsung Health. Также Galaxy Ring можно будет использовать для измерения температуры кожи и прогнозирования менструальных циклов. Кроме того, устройство сможет следить за сном владельца и заниматься мониторингом храпа. Однако, как и в случае с Galaxy Watch для этого потребуется использование смартфона в качестве компаньона. Функция мониторинга храпа внутри Samsung Health требует, чтобы телефон находился рядом с пользователем и был установлен на зарядку. Кроме того, потребуется предоставить разрешение Samsung Health записывать звук с помощью телефона для определения храпа. Новые процессоры AMD для Socket AM4 поступят в продажу 31 июля, одновременно с Ryzen 9000
01.07.2024 [14:58],
Николай Хижняк
Помимо новейшей серии процессоров Ryzen 9000 на архитектуре Zen 5 для Socket AM5, компания AMD вскоре выпустит несколько новых чипов серии Ryzen 5000XT на архитектуре на Zen 3 для платформы Socket AM4. Речь о Ryzen 9 5900XT и Ryzen 7 5800XT, которые должны поступить в продажу 31 июля, пишет VideoCardz со ссылкой на крупного западного ретейлера. В тот же день ожидается старт продаж Ryzen 9000.
Источник изображения: AMD Ryzen 9 5900XT сочетает 16 ядер с 32 потоками, его базовая частота составляет 3,3 ГГц, а максимальная достигает 4,8 ГГц. Он имеет 8 Мбайт кеша второго уровня и 64 Мбайт кеша третьего уровня. В свою очередь, Ryzen 7 5800XT предлагает 8 ядер и 16 потоков. Его базовая частота составляет 3,8 ГГц, а максимальная достигает 4,8 ГГц. Чип получил 6 Мбайт кеш-памяти L2 и 32 Мбайт кеш-памяти L3. Компания AMD ранее сообщила, что появление новых моделей процессоров Ryzen 5000XT «ожидается в рознице и у системных интеграторов в июле», но точной даты старта продаж не называла. Теперь же процессоры отметились в базе данных крупного западного ретейлера B&H Photo Video. Оформлять предварительные заказы на данные чипы начнут с 31 июля. Изначально AMD объявила, что стоимость Ryzen 9 5900XT и Ryzen 7 5800XT составит $359 и $249 соответственно. Однако позже компания заявила, что эта информация не соответствует действительности. Официальная стоимость новых процессоров пока остаётся неизвестной. Зонд Mars Odyssey совершил тысячный виток вокруг Марса и прислал фото высочайшего вулкана в Солнечной системе
01.07.2024 [13:29],
Владимир Мироненко
Орбитальный аппарат NASA Mars Odyssey совершил 30 июня свой тысячный виток вокруг Красной планеты, преодолев в общей сложности более 2,2 млрд км. В честь этого события, команда миссии Odyssey, берущей начало в 2001 году, опубликовала панорамный снимок горы Олимп — самого высокого вулкана в Солнечной системе, сделанный космическим аппаратом в марте этого года. Основание вулкана, расположенного в провинции Фарсида в районе экватора Красной планеты, простирается в ширину на 600 км, а высота составляет 27 км. Сообщается, что в июне астрономы обнаружили утренний иней, покрывающий вершину вулкана на несколько часов каждый день, что дает представление о том, как испарения льда на полюсах циркулируют по Марсу. Чтобы сделать последнюю панораму, зонду направили команду замедлить вращение и направить камеру в сторону марсианского горизонта, выполняя съёмку Красной планеты подобно тому, как экипаж МКС делает снимки Земли. «Обычно мы видим сверху гору Олимп в форме узкой полосы, но, повернув космический аппарат к горизонту, мы можем увидеть на одном изображении, насколько значительно она возвышается над окружающим ландшафтом», — сообщил Джеффри Плаут (Jeffrey Plaut), научный сотрудник проекта Odyssey в Лаборатории реактивного движения (JPL). «Это не только впечатляющее изображение, оно также предоставляет нам уникальные научные данные», — отметил он. С помощью таких снимков, сделанных в разное время года, учёные могут изучить, как марсианская атмосфера меняется в течение четырёх сезонов Красной планеты, каждый из которых длится от четырёх до семи месяцев. Миссия Odyssey стартовала в апреле 2001 года. Космический аппарат достиг марсианской орбиты в октябре 2001 года. С его помощью учёные обнаружили ранее скрытые резервуары водяного льда под поверхностью планеты, к которым могут получить доступ будущие марсианские астронавты, а также сделали карту обширных участков поверхности планеты, включая её кратеры, что помогло учёным получить дополнительные данные о Марсе. Япония провела второй успешный пуск тяжёлой ракеты H3 — на орбиту доставлен спутник ДЗЗ
01.07.2024 [13:15],
Владимир Фетисов
Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) провело второй успешный пуск тяжёлой ракеты-носителя H3, в рамках которого на низкую околоземную орбиту был доставлен один спутник. Носитель взлетел с площадки космодрома Танэгасима в префектуре Кагосима вскоре после полудня по местному времени, что могли наблюдать зрители онлайн-трансляции пуска.
Источник изображения: Kyodo News / AP Photo В рамках нынешней миссии носитель был задействован для доставки в космическое пространство усовершенствованного спутника дистанционного зондирования Земли ALOS-4, который предназначен для мониторинга погоды и стихийных бедствий. По данным JAXA, аппарат ALOS-4 был доставлен на низкую околоземную орбиту примерно через 16 минут после пуска. Напомним, первый успешный полёт H3 состоялся в феврале этого года. Одноразовые тяжёлые ракеты H3 изготавливает компания Mitsubishi Heavy Industries Ltd. На данный момент носитель поднимался в воздух лишь трижды, поэтому производитель не может гарантировать потенциальным коммерческим клиентам своевременную и экономически эффективную доставку в космос грузов. Однако в перспективе H3 может стать одним из конкурентов лидера рынка коммерческого выведения спутников на орбиту, которым в настоящее время является американская SpaceX со своей ракетой Falcon 9. По данным JAXA, 47 из 48 миссий с использованием предшественницы H3 за последние два десятилетия были успешными. Однако ракет предыдущей модели осталось всего две. Это означает, что H3 уже в скором будущем должна стать основным инструментом Японии по доставке в космос спутников, но для завоевания доверия коммерческих клиентов необходимо провести больше успешных миссий. JAXA впервые запустила H3 в марте прошлого года. Однако вскоре после старта возник сбой в работе бортового оборудования, из-за чего операторы пуска были вынуждены передать на ракету команду на самоуничтожение. В результате обломки ракеты и спутника, который она несла, упали в Филиппинском море. После расследования этого инцидента, которое длилось почти год, в феврале 2024 года был осуществлён первый успешный пуск H3. По данным JAXA, стоимость пуска H3 составляет около $32,6 млн, что примерно вдвое меньше стоимости проведения пуска ракеты предыдущей версии. На данном этапе цель JAXA заключается в том, чтобы шесть раз в год запускать одноразовые ракеты-носители. В сравнении с частотой пусков SpaceX, которая в прошлом году провела почти 100 миссий с использованием своих многоразовых ракет, цель JAXA не слишком впечатляет. Однако в ведомстве заявили, что они не планируют свергать SpaceX с позиции лидера, поскольку в мире очень много компаний, которые хотят вывести на орбиту какой-либо груз, и количество потенциальных клиентов будет увеличиваться в будущем. В России запустят серийное производство чипов по 65-нм техпроцессу к 2028 году
01.07.2024 [11:30],
Владимир Фетисов
Российские власти утвердили план по развитию электроники и микроэлектроники в стране до 2030 года. Одним из целевых показателей его реализации станет создание серийного производства микросхем по техпроцессу 65 нм к 2028 году, которые будут выпускаться на входящем в ГК «Элемент» зеленоградском «Микроне». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на близкие к правительству источники.
Источник изображения: Copilot В настоящее время АО «Микрон» выпускает полупроводниковую продукцию по топологии 180-90 нм. Эта технология позволяет производить чипы для транспортных карт, устройств Интернета вещей, а также узкую номенклатуру процессоров общего назначения. В это же время крупнейшие мировые производители чипов, такие как тайваньская TSMC, уже массово выпускают полупроводники по техпроцессу 3 нм и осваивают более тонкие нормы. Представитель Минпромторга РФ рассказал, что данная инициатива прорабатывается совместно с ГК «Элемент». «65 нм применяется при производстве чипов для банковских карт и SIM-карт, а также широкой номенклатуры контроллеров, в том числе для автоэлектроники и Интернета вещей», — сообщил представитель министерства. Официальные представители ГК «Элемент» отказались от комментариев по данному вопросу. «Микрон» ещё в 2011 году предпринимал попытки освоить производство чипов по техпроцессу 65 нм посредством сотрудничества с франко-итальянской компанией STmicroelectronics, которая должна была «клонировать» своё производство на заводе «Микрона». Однако после 2014 года сотрудничество двух производителей было прекращено. В 2015 году СМИ писали, что владелец АФК «Система» (контролирует ГК «Элемент») Владимир Евтушенков просил президента РФ Владимира Путина предоставить «Микрону» кредит в 25 млрд рублей для освоения производства по техпроцессу 28 нм. Генеральный директор «Байкал Электроникс» Андрей Евдокимов выразил заинтересованность в развитии в стране подобного производства. По его словам, чипы 65 нм могут иметь широкую сферу применения в зависимости от доступных технологических опций, например, позволят полностью закрыть потребности рынка в микроконтроллерах. В компании МЦСТ, занимающейся разработкой процессоров «Эльбрус», также выразили заинтересованность в развитии отечественного производства по 65-нм техпроцессу. В компании отметили, что процессоры на основе этой технологии могут использоваться в ноутбуках, ПК, серверах и др. Правда, последнее утверждение вызывает большие сомнения, поскольку 65-нм процессоры вряд ли смогут предложить даже минимально приемлемый уровень производительности для компьютера или сервера в 2028 году. Напомним, что Intel начала выпускать 65-нм центральные процессоры для ПК и серверов ещё в 2006 году, а AMD — в 2007-м. То есть к моменту освоения 65-нм техпроцесса в России технологии будет уже более 20 лет. Но для производства всевозможных контроллеров и других чипов техпроцесс явно пригодится. Гендиректор производителя «Бештау» Олег Осипов напомнил, что в настоящее время чипы 65 нм печатаются на 300-миллиметровых кремниевых пластинах, которые не выпускаются на территории России. Это означает, что «Микрону» потребуется развивать собственное производство таких пластин или же компания будет закупать их у иностранных партнёров. Господин Осипов также добавил, что для производства чипов 65 нм требуется большое количество квалифицированного персонала, которого также не хватает в стране. Nyobolt создала аккумулятор для электромобилей с зарядкой до 80 % всего за 5 минут
01.07.2024 [09:55],
Анжелла Марина
Компания Nyobolt из Кембриджа разработала компактный и мощный аккумулятор, который способен заряжаться за очень короткий срок. В ходе первой демонстрации инновационный аккумулятор успешно зарядился с 10 до 80 % менее чем за пять минут.
Источник изображения: Nyobolt / bbc.com По данным издания Interesting Engineering, аккумулятор ёмкостью 35 кВт·ч установил в тесте новый рекорд скорости зарядки, достигнув 80 % всего за 4 минуты и 37 секунд. Таким образом запас хода неназванного спорткара удалось увеличить на 120 миль (около 193 км). Для сравнения, 80 % заряда обеспечивают электромобилям Tesla запас хода около 200 миль (примерно 321 км), но самые мощные зарядные устройства компании требуют 15-20 минут для достижения такого уровня.
Источник изображения: Nyobolt / bbc.com Технология Nyobolt основана на использовании запатентованных углеродных и металлооксидных анодных материалов нового поколения, а также инновационной конструкции элементов с низким импедансом. Компания также разработала интегрированную силовую электронику и программное обеспечение для оптимизации процесса зарядки. Важным преимуществом новой батареи является её долговечность. По данным издания Motor 1, Nyobolt провела более 4000 циклов быстрой зарядки, что эквивалентно примерно 600 000 милям реального использования. При этом батарея сохраняет способность заряжаться до 80 % даже после такого солидного количества циклов.
Источник изображения: Nyobolt / bbc.com Компания планирует начать производство батарей в небольших масштабах уже в этом году с первоначальным объёмом в 1000 единиц. Далее гибкая производственная модель Nyobolt позволит увеличить выпуск вплоть до двух миллионов аккумуляторов в год. Эксперты отмечают, что внедрение подобных технологий может значительно ускорить переход на электромобили. По оценкам Министерства энергетики Великобритании, эксплуатация электромобилей обходится на 35-75 % дешевле за милю по сравнению с автомобилями на бензине. Кроме того, полный переход на электротранспорт мог бы сократить общие выбросы углерода в стране почти на 12 %. Несмотря на впечатляющие результаты, разработчики подчёркивают необходимость дальнейших испытаний новинки в различных условиях эксплуатации, включая неблагоприятные погодные условия, для подтверждения её полной функциональности. Новая статья: Обзор PCIe 4.0-накопителя Netac NV7000-Q: QLC-память и 7+ Гбайт/с — как это возможно?
01.07.2024 [00:03],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Обзор PCIe 4.0-накопителя Netac NV7000-Q: QLC-память и 7+ Гбайт/с — как это возможно? Через пару лет в AirPods могут появиться камеры
30.06.2024 [23:43],
Владимир Мироненко
В 2026 году компания Apple планирует начать массовое производство беспроводных наушников AirPods, оснащённых камерами, утверждает известный аналитик из TF Securities Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo). О потенциальной возможности выхода AirPods со встроенными камерами для более чёткого восприятия окружающей обстановки и взаимодействия с системами ИИ ещё в начале года сообщил ресурс Bloomberg.
Источник изображения: Apple В своём свежем отчёте Куо сообщил, что новые AirPods будут оснащены инфракрасной камерой, аналогичной используемой для реализации функции Face ID в смартфонах iPhone и планшетах iPad. По словам аналитика, цель Apple состоит в том, чтобы получившие камеру AirPods можно было интегрировать с гарнитурой дополненной реальности Vision Pro и гарнитурами Apple Vision следующего поколения. В частности, новые AirPods позволят улучшить качество пространственного звука. Например, если при просмотре видео с помощью Vision Pro пользователь с новыми AirPods повернёт голову, чтобы посмотреть в определённом направлении, источник звука в этом направлении может быть выделен для повышения качества пространственного звука и более реалистичного отображения виртуальной среды. Куо утверждает, что ИК-камера на AirPods позволит обнаруживать изменения изображения окружающей среды, «потенциально позволяя управлять жестами в пространстве для улучшения взаимодействия человека с устройством». По словам аналитика, поставкой компонентов для ИК-камеры, которая будет использоваться в AirPods, будет заниматься Foxconn. Мощности Foxconn позволяют выпускать порядка 18–20 млн единиц камер, что позволит обеспечить ими около 10 млн AirPods. Apple может объявить о сделке с Google по интеграции Gemini в iPhone уже осенью
30.06.2024 [22:15],
Анжелла Марина
В рамках WWDC 2024 ранее в этом месяце Apple объявила о сотрудничестве с OpenAI для интеграции ChatGPT в свои устройства. Вместе с тем компания сообщила, что в будущем будут интегрированы и другие ИИ. Теперь сообщается, что Apple планирует заключить партнёрское соглашение с Google и позднее с Anthropic. Ожидается, что компания объявит о новых сделках этой осенью, одновременно с запуском собственной системы искусственного интеллекта Apple Intelligence в бета-версии.
Источник изображения: Daniel Romero / Unsplash По информации Марка Гурмана (Mark Gurman) из Bloomberg, Apple готовится к значительному расширению возможностей искусственного интеллекта в своих устройствах. Помимо уже анонсированной интеграции с ChatGPT, компания планирует объявить о партнёрстве с Google для добавления чат-бота Gemini в свои продукты. Это объявление ожидается осенью, и намёки на потенциальную сделку уже были сделаны руководителем отдела программного обеспечения Apple Крейгом Федериги (Craig Federighi), также передаёт издание The Verge. Кроме того, судя по слухам, фигурирует возможное сотрудничество с компанией Anthropic, хотя точные сроки анонса этого партнёрства пока неизвестны. В то же время, Гурман отмечает, что Apple отказалась от сотрудничества с Meta✴✴ из-за вопросов конфиденциальности, связанных с её чат-ботом Llama. Параллельно с интеграцией сторонних решений, Apple будет развивать собственную систему искусственного интеллекта, получившее название Apple Intelligence. Ожидается, что первая бета-версия этой системы будет представлена также осенью, однако пока неясно, будет ли она достаточно функциональна, чтобы стать основным стимулом для обновления устройств, таких как iPhone 15 Pro и Pro Max на более новые. Эксперты полагают, что Apple рассматривает искусственный интеллект не только как набор функций для продвижения своих устройств, но и как потенциальный источник прямой прибыли. В будущем компания может внедрить платную подписку на некоторые возможности Apple Intelligence, а также получать долю от покупок в приложениях, связанных с подписками на чат-боты своих партнёров. Интеграция сторонних ИИ-сервисов может стать хорошей временной альтернативой для Apple, так как компания не очень быстро разрабатывает собственную систему генеративного ИИ. При этом пользователи получат больший выбор и разнообразие функций искусственного интеллекта на устройствах Apple. Sony сворачивает производство записываемых дисков CD-R, DVD-R и BD-R
30.06.2024 [20:56],
Анжелла Марина
Компания Sony объявила о сокращении 250 рабочих мест на своём заводе по производству оптических дисков в японском городе Тагадзё в рамках инициативы по полному отказу от выпуска записываемых оптических носителей. Всё из-за снижения спроса на эту продукцию — потребители предпочитают другие носители.
Источник изображения: Phil hearing / Unsplash Согласно сообщению Tom's Hardware со ссылкой на японскую национальную газету The Mainichi, Sony постепенно прекратит производство носителей информации на оптических дисках, включая диски Blu-ray, на своём заводе на северо-востоке Японии. Около 250 из 670 сотрудников предприятия будут уволены, при этом некоторой части работников будут предложены пакеты раннего выхода на пенсию. Отмечается, что сокращения коснутся только производства пустых носителей, таких как CD-R, DVD-R и BD-R, в то время как выпуск дисков для рынка аудио, видео и игр продолжится в прежнем объёме, так как несмотря на растущую популярность потоковых сервисов, некоторые потребители по-прежнему отдают предпочтение физическим носителям из-за более высокого качества аудио и видео, а также возможности создавать коллекции. Кроме того, известно немало случаев, когда ранее купленный цифровой контент становился недоступным. Общая тенденция показывает снижение спроса на оптические диски. Приводы оптических дисков (ODD) уже давно перестали быть важным компонентом настольных компьютеров и ноутбуков, а для резервного копирования данных пользователи все чаще выбирают внешние жёсткие диски, SSD, карты памяти, флэш-накопители, сетевые хранилища (NAS) и облачные сервисы. Похоже, на фоне развития технологий хранения данных предпочтения потребителей меняются. Китайский аналог Falcon 9 самовольно улетел со стартовой площадки и потерпел крушение
30.06.2024 [18:55],
Владимир Фетисов
Китайская компания Space Pioneer провела стендовое испытание своей ракеты-носителя «Тяньлун-3» (Tianlong-3), которая имеет возвращаемую первую ступень. Тест оказался неудачным, поскольку носитель оторвался от земли, а вскоре после этого он упал и взорвался.
Пакет создаваемых компанией Space Pioneer ракет-носителей. Источник изображения: Space Pioneer Сообщается, что авария произошла в 15:43 по местному времени (10:43 мск) в городе Гунъи в центральной провинции Хэнань. В ходе испытания произошло «структурное нарушение» в соединении корпуса ракеты с испытательным стендом, из-за чего носитель оторвался от тестовой площадки и поднялся в воздух. После взлёта в ракете отключилось компьютерное оборудование, и она упала в горном районе примерно в 1,5 км от места проведения испытаний. После падения и удара о землю корпус носителя распался на части, никто из людей не пострадал. Напомним, «Тяньлун-3» представляет собой носитель на жидкостном топливе и по характеристикам сопоставим с ракетой Falcon 9 американской компании SpaceX. Диаметр китайской ракеты составляет 3,8 м, а взлётная масса — 590 т. Она предназначена для доставки на низкую околоземную орбиту до 17 т груза или до 14 тонн на солнечно-синхронную орбиту. «Мы как можно скорее устраним дефекты и приступим к созданию, а также испытанию новых продуктов», — говорится в сообщении Space Pioneer. Отметим, что Китай активно развивает национальную космическую программу, разрабатывает и производит спутники разной направленности, а также создаёт технологии для освоения Луны. В дополнение к этому реализуются проекты по изучению астероидов и Марса. В прошлом году Китай провёл 67 космических пусков, а в этом году планируется осуществить до 100 миссий. Neuralink отменила операцию по вживлению импланта в мозг второму пациенту
30.06.2024 [18:28],
Владимир Мироненко
Компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk) отменила операцию по вживлению импланта в мозг второму пациенту, которая должна была состояться в прошлый понедельник, из-за состояния его здоровья, сообщил ресурс Bloomberg со ссылкой на Майкла Лоутона (Michael Lawton), гендиректора Неврологического института Барроу.
Источник изображения: Neuralink Как рассказал Лоутон в телефонном интервью ресурсу, у пациента были проблемы со здоровьем, из-за которых проведение подобной операции на данный момент было невозможным. Следующему кандидату на участие в программе клинических испытаний Neuralink, скорее всего, проведут операцию в следующем месяце в клинике Барроу. «Выбор подходящего пациента для такого исследования, как это, важен, — сказал Лоутон. — Все, кто участвует в нем, как клинически, так и хирургически, намерены провести его должным образом». Пациент, операцию которого отменили, страдает боковым амиотрофическим склерозом, также известным как болезнь Лу Герига. Это неизлечимое заболевание, которое вызывает деградацию нервных клеток спинного и головного мозга и, в конечном итоге, приводит к полному параличу мышц. Утверждённой программой клинических испытаний Neuralink предусмотрено проведение операций на трёх пациентах с завершением предварительного этапа в 2026 году. Первый пациент, Ноланд Арбоу (Noland Arbaugh), заявил, что вживление импланта изменило его жизнь. Китайские учёные создали робота с мозгом из человеческих стволовых клеток
30.06.2024 [18:22],
Николай Хижняк
Китайские учёные из Тяньцзиньского и Южного научно-технологического университетов создали робота с выращенным в лабораторных условиях искусственным мозгом, которого можно обучить выполнять различные задачи. Исследователи создали «мозг-на-чипе», объединяющий органоид мозга (ткань из стволовых клеток человека) с чипом нейронного интерфейса, который приводит робота в действие, учит его избегать и преодолевать препятствия, а также захватывать предметы.
Источник изображения: Tianjin University Разработка китайских учёных относится к развивающейся отрасли интерфейсов «мозг-компьютер» (BCI), целью которой является объединение электрических сигналов живого мозга с внешней вычислительной мощностью. По данным Тяньцзиньского университета, это «первая в мире интеллектуальная сложная система информационного взаимодействия с открытым исходным кодом», которая может привести к развитию вычислений, имитирующих сложные функции человеческого мозга. «Это технология, которая использует культивированный in vitro "мозг" (органоиды мозга) в сочетании с электродным чипом для формирования мозга на чипе», который может кодировать и декодировать сигналы обратной связи от стимуляции, рассказал в разговоре с изданием Science and Technology Daily Минг Донг (Ming Dong), вице-президент Тяньцзиньского университета. Технология BCI привлекла широкое внимание благодаря поддерживаемому Илоном Маском (Elon Musk) проекту Neuralink. Данный проект создал имплантируемые в человеческий мозг интерфейсы, позволяющему пациентам управлять устройствами только с помощью мысли. По словам учёных из Тяньцзиньского университета, их исследования могут привести к созданию гибридного интеллекта человека и робота. Органоиды мозга состоят из плюрипотентных стволовых клеток человека, которые обычно встречаются только у ранних эмбрионов и могут развиваться в различные виды тканей, включая нервные ткани. При трансплантации в мозг они могут устанавливать функциональные связи с мозгом хозяина, пишет команда Тяньцзиньского университета в неотредактированной статье, опубликованной в рецензируемом журнале Oxford University Press Brain в прошлом месяце. ![]() «Трансплантация органоидов человеческого мозга в живой мозг — это новый метод улучшения развития и функционирования органоидов. Органоидные трансплантаты имеют функциональную сосудистую систему, полученную от хозяина, и демонстрируют ускоренное созревание», — пишет команда исследователей. По словам профессора Тяньцзиньского университета Ли Сяохуна (Li Xiaohong), хотя органоиды мозга считаются наиболее многообещающей моделью базового интеллекта, технология по-прежнему сталкивается с «узкими местами, такими как низкая зрелость развития и недостаточное снабжение питательными веществами», рассказал он изданию Science and Technology Daily. В своей статье исследователи сообщили, что разработали метод использования ультразвука низкой интенсивности, который помогает органоидам лучше интегрироваться и расти в мозге. Команда обнаружила, что обработка трансплантатов органоидов ультразвуком низкой интенсивности улучшает дифференцировку органоидных клеток в нейроны и помогает улучшить связи, которые они образуют с мозгом хозяина. По мнению исследователей, этот метод может также привести к созданию новых методик лечения нарушений нервного развития и восстановления повреждений коры головного мозга. «Трансплантация органоидов головного мозга считается многообещающей стратегией восстановления функций мозга путём замены утраченных нейронов и реконструкции нервных цепей», — пишет команда специалистов. Исследователи отмечают, что использование ультразвука низкой интенсивности на имплантированных органоидах головного мозга может улучшить нейропатологические дефекты в тестах на мышиной модели микроцефалии — расстройства нервного развития, характеризующегося уменьшением размеров мозга и головы. В университете также заявили, что использование командой неинвазивной ультразвуковой обработки низкой интенсивности может помочь нейронным сетям формироваться и развиваться, обеспечивая лучшую основу для вычислений. Pebble выпустила умное-кольцо Halo Smart Ring, которое умеет показывать время и стоит менее $100
03.07.2025 [19:30],
Николай Хижняк
Индийский бренд носимой электроники Pebble выпустил умное кольцо Halo Smart Ring. Новинка выделяется наличием крошечного цифрового дисплея, а также стоимостью менее $100.
Источник изображений: Pebble Цифровой дисплей смарт-кольца Halo Smart Ring отображает время, уровень заряда батареи, информацию о состоянии здоровья пользователя и данные о физической активности. Кольцо оснащено шагомером, датчиком сердечного ритма, датчиком уровня насыщения крови кислородом, а также функциями отслеживания качества сна и уровня стресса. Производитель отмечает, что устройство поддерживает несколько спортивных режимов, однако не уточняет, какие именно. Дополнительно умное кольцо Pebble Halo Smart Ring оснащено счётчиком Chant Counter, который фиксирует количество произнесённых мантр. Также устройство поддерживает жестовое управление для игр, пролистывания страниц, управления музыкой и камерой подключённого устройства. Pebble не раскрывает ёмкость аккумулятора Halo Smart Ring, но заявляет, что устройство способно работать без подзарядки от 3 до 4 дней. Полная зарядка занимает около двух часов. Кольцо выполнено в корпусе из нержавеющей стали, имеет защиту от воды и пыли. Однако производитель уточняет, что «продолжительное воздействие воды может повредить устройство» и рекомендует снимать кольцо перед «любой водной активностью». На сайте компании указано, что вес устройства составляет 190 граммов, что, вероятно, является опечаткой. Возможно, в указанную массу включена беспроводная зарядка, входящая в комплект поставки. Кольцо поддерживает протокол Bluetooth 5.2 и предлагается в шести размерах (от 7 до 12). В продаже будут доступны варианты в чёрном, серебристом и золотом цветах.
Учёные заставили ИИ видеть то, чего нет — машинное зрение оказалось уязвимым
03.07.2025 [19:19],
Сергей Сурабекянц
Исследователи из университета Северной Каролины продемонстрировали новый способ атаки на системы компьютерного зрения, позволяющий контролировать то, что «увидит» искусственный интеллект. Использованный метод под названием RisingAttacK оказался эффективным для манипулирования всеми наиболее широко используемыми системами компьютерного зрения.
Источник изображения: unsplash.com RisingAttacK — это так называемая «состязательная атака» (adversarial attack), которая манипулирует данными, подаваемыми в систему ИИ. RisingAttacK состоит из серии операций, целью которых является внесение минимального количества изменений в изображение, которое позволит сбить с толку когнитивные способности ИИ. В результате ИИ может неправильно определить цвет светофора или поставить ошибочный диагноз по рентгеновскому снимку. Сначала RisingAttacK идентифицирует все визуальные особенности изображения и пытается определить, какая из них наиболее важна для достижения цели атаки. Затем RisingAttacK вычисляет, насколько чувствительна система ИИ к изменениям найденных ключевых особенностей. «Это требует некоторой вычислительной мощности, но позволяет нам вносить очень небольшие целенаправленные изменения в ключевые особенности, что делает атаку успешной, — рассказал доцент кафедры электротехники и вычислительной техники университета Северной Каролины Тяньфу Ву (Tianfu Wu). — В результате два изображения могут выглядеть одинаково для человеческого глаза, и мы можем чётко видеть машину на обоих изображениях. Но из-за RisingAttacK ИИ увидит машину на первом изображении, но не увидит на втором».
Источник изображений: Tri-Star Pictures Исследователи протестировали метод RisingAttacK против четырёх наиболее часто используемых программ компьютерного зрения: ResNet-50, DenseNet-121, ViTB и DEiT-B. Метод оказался эффективным при манипулировании всеми четырьмя программами. «Мы хотели найти эффективный способ взлома систем машинного зрения с ИИ, потому что эти системы часто используются в контекстах, которые могут повлиять на здоровье и безопасность человека — от автономных транспортных средств до медицинских технологий и приложений безопасности, — пояснил Ву. — Выявление уязвимостей является важным шагом в обеспечении безопасности этих систем». ![]() «Хотя мы продемонстрировали способность RisingAttacK манипулировать моделями зрения, сейчас мы находимся в процессе определения того, насколько эффективен этот метод при атаке на другие системы искусственного интеллекта, такие как большие языковые модели. В дальнейшем наша цель состоит в разработке методов, которые могут успешно защищать от таких атак», — заключил он. Исследовательская группа сделала код RisingAttacK общедоступным для изучения и тестирования. Новый шутер от соавтора Doom Джона Ромеро оказался под угрозой — из-за увольнений в Microsoft студия осталась без денег и сотрудников
03.07.2025 [19:19],
Михаил Романов
Ирландская студия Romero Games (Empire of Sin), основанная соавтором Doom Джоном Ромеро (John Romero) и его женой Брендой Ромеро (Brenda Romero), сообщила о серьёзном препятствии на пути к выпуску своего нового шутера. Напомним, Ромеро объявил о работе над новым шутером летом 2022 года. На анонсе сообщалось, что игра базируется на Unreal Engine 5 и создаётся под крылом «крупного издателя». По всей видимости, издатель был связан с Microsoft. Как выяснилось, 2 июля издатель отказался от шутера Romero Games и отозвал финансирование. По словам Бренды Ромеро, решение было принято руководством издателя и также коснулось нескольких неанонсированных игр других студий. Решение издателя стало для Ромеро сюрпризом, так как ничто не предвещало беды: «Каждый этап мы достигали вовремя, регулярно удостаивались высокой похвалы и с лёгкостью проходили все внутренние проверки». Сейчас студия взвешивает доступные ей варианты и пытается помочь сотрудникам. Если верить уже экс-художнику Romero Games Лесли Стоу (Leslie Stowe), уволены в результате отзыва финансирования оказались все работники компании. Стоу и ещё один бывший художник студии Кристоф Редл (Christoph Redl) утверждают, что лишились работы из-за новой волны увольнений в Xbox. В рамках сокращений действительно были отменены «несколько неанонсированных проектов». Новый раунд сокращений затронул примерно 9 тыс. сотрудников Microsoft — меньше половины от этого числа пришлось на Xbox, куда входит Bethesda. Именно её портал Insider Gaming называет несостоявшимся издателем игры Romero Games. Samsung нечаянно раскрыла дизайн будущего тройного складного смартфона
03.07.2025 [19:15],
Сергей Сурабекянц
Ресурс Android Authority опубликовал утёкшие в Сеть изображения будущего устройства Samsung с тройным складным экраном. На них представлен механизм складывания с двумя шарнирами, компоновка тройного дисплея и расположение блока камер. Предполагается, что устройство будет называться Galaxy G Fold, хотя в файлах анимации программной оболочки One UI 8 оно обозначено как Multifold 7. ![]() Samsung впервые показала прототип своего смартфона с тройным складывающимся экраном на фирменном мероприятии Unpacked в январе. Это трёхпанельное устройство с крупным тыловым блоком из трёх камер, расположенном на правой панели, когда смартфон находится в полностью разложенном состоянии. Чип NFC, похоже, также будет размещён на этой панели.
Источник изображений: Android Authority Шарниры экрана, по всей видимости, имеет разный размер. Левый дисплей складывается внутрь, затем поверх него складывается правый. При попытке нарушить этот порядок складывания, выступающий модуль камер не позволит полностью закрыть дисплей, не повредив устройство. ![]() Принцип складывания, использованный инженерами Samsung, отличается от Z-образного складного механизма, используемого в первом смартфоне с тройным экраном Huawei Mate XT Ultimate Design. Mate XT позволяет использовать одну, две или все три панели дисплея одновременно, что делает его более универсальным, чем будущее устройство Samsung.
Samsung отложила запуск нового завода чипов в США — он оказался никому не нужен
03.07.2025 [19:11],
Павел Котов
Samsung решила отложить завершение строительства своего нового завода в США — её производственные мощности оказались невостребованными из-за отсутствия клиентов. Компания также была вынуждена приостановить новые проекты по строительству объектов и расширению производства в своей родной Южной Корее.
Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com «Подождём и посмотрим», — так описал теперешний подход Samsung к строительству нового завода в техасском Тейлоре один из источников Nikkei. Завершение строительства производственного комплекса уже несколько раз откладывалось, и теперь оно намечено на конец текущего или начало следующего года — в самой Samsung с большей уверенностью называют 2026 год. Проблемы производственного подразделения Samsung Foundry становятся всё более очевидными: за последние годы компания потеряла, в частности, таких клиентов, как Nvidia и Qualcomm. Возводить предприятия с передовым оборудованием для производства полупроводниковой продукции без заказчиков лишено смысла — с этим столкнулась и Intel, которой уже пришлось заморозить строительство новых объектов, в том числе в Огайо. Такие заводы обходятся в миллиарды, и для компенсации издержек, не говоря уже о выходе на прибыль, они должны работать при почти полной загрузке. Для этого необходим конкурентоспособный производственный процесс с высоким выходом годной продукции и большими объёмами выпуска — а с этим сложности есть и у Intel, и у Samsung. Ещё одной проблемой для обеих компаний стало строительство комплекса TSMC стоимостью $100 млрд в Аризоне. Samsung изначально проектировала свой завод в США для технологии 4 нм с использованием транзисторов FinFET. Но в 2026 году, а тем более позже, клиентам будут более интересны 2 нм и GAA (Gate-All-Around). Есть сведения, что теперь Samsung стремится обеспечить наличие обоих решений на американском предприятии, хотя для этого потребуется дополнительное время. С другой стороны, к тому моменту техпроцесс 2 нм станет более зрелым, а значит, увеличится и выход годной продукции. Ранее стало известно, что Samsung продолжит работать с техпроцессом 2 нм, а развёртывание технологии SF1.4 (1,4 нм) отложит на два года — до 2029 года. За это время компания внедрит дополнительное решение SF2P+, также относящееся к классу 2 нм, и оно станет ещё одним кандидатом для контрактного производства. «Нужно больше Адских Десантников»: популярный кооперативный шутер Helldivers 2 от Sony всё-таки выйдет на Xbox, причём уже скоро
03.07.2025 [17:44],
Михаил Романов
Успешный кооперативный шутер Helldivers 2 от издательства Sony Interactive Entertainment и разработчиков из Arrowhead Game Studios, на старте обошедший Xbox стороной, всё-таки выйдет на американских консолях. Напомним, с релиза Helldivers 2 более 130 тысяч человек, включая гендиректора Microsoft Gaming Фила Спенсера (Phil Spencer), высказывались в пользу переноса игры на Xbox, однако разработчики не спешили с портированием. Как стало известно, Helldivers 2 поступит в продажу для Xbox Series X и S уже 26 августа, то есть спустя более чем полутора лет после дебюта. Стоимость игры составит $40 — в Microsoft Store (за пределами России) стартовали предзаказы. «Нужно больше Адских Десантников. Нужно больше рекрутов», — возвещает сопровождавший анонс Xbox-версий минутный геймплейный трейлер Helldivers 2 (см. прикреплённый выше ролик). По словам главы разработки Helldivers 2 Микаэля Эрикссона (Mikael Eriksson), команда рада представить проект новой аудитории: «Чем больше игроков, тем больше историй мы сможем рассказать! Битва за Супер-Землю только началась». Пользователям Helldivers 2 достаётся роль участника лучших военизированных миротворческих сил Супер-Земли — Адских Десантников. В команде до трёх человек игрокам предстоит сокрушать инопланетных захватчиков, угрожающих родному миру. Helldivers 2 дебютировала 8 февраля 2024 года на PC (Steam) и PS5. За три месяца игру купили более 12 млн раз — шутер обогнал God of War Ragnarok по скорости продаж и установил новый рекорд для игр Sony. 39 млн записей с персональными данными россиян утекло за первое полугодие
03.07.2025 [17:22],
Алексей Селиванов
Объём утечек персональных данных россиян приблизился к 40 млн записей с начала текущего года, сообщил Роскомнадзор. Причём для этого понадобилось всего лишь 35 инцидентов, то есть за один раз допускалась утечка в среднем более 1 млн записей.
Источник изображения: Arif Riyanto/unsplash.com «За первые шесть месяцев 2025 года Роскомнадзор зафиксировал 35 фактов утечек персональных данных, в результате которых оказались скомпрометированы более 39 млн записей», — передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора. В ведомстве добавили, что за последние два месяца в Роскомнадзор поступила информация об инцидентах от пяти операторов. В этом году по факту утечек персональных данных было составлено шесть протоколов об административных правонарушениях по статье 13.11 КоАП РФ. Некоторые дела еще находятся в суде, а по некоторым уже вынесены решения о предупреждениях и взыскании штрафов. Напомним, 30 мая вступил в силу Федеральный закон № 420-ФЗ, которым предусмотрено ужесточение административной ответственности за нарушения обработки персональных данных. Штраф за утечку пользовательских данных теперь составляет от 3 до 20 млн рублей. В технологии ИИ-стартапа Anthropic обнаружена критическая уязвимость
03.07.2025 [17:14],
Павел Котов
В предложенной компанией Anthropic технологии Model Context Protocol (MCP) Inspector обнаружили критическую уязвимость, позволяющую потенциальному злоумышленнику производить атаки с использованием удалённого исполнения кода на целевых устройствах.
Источник изображения: Kevin Ku / unsplash.com Компания Anthropic наиболее известна благодаря чат-боту с генеративным искусственным интеллектом Claude, но её авторству принадлежит также MCP. Это открытый стандарт, который обеспечивает безопасную двустороннюю связь между платформами ИИ и внешними источниками данных. Открытый инструмент Inspector предназначен для тестирования и отладки серверов MCP. Как стало известно, в Inspector присутствует уязвимость, которую можно использовать для кражи конфиденциальных данных, развёртывания вредоносного ПО и горизонтального перемещения по целевым сетям. Уязвимости присвоили номер CVE-2025-49596 и критическую оценку угрозы в 9,4 балла из 10. Для эксплуатации уязвимости её необходимо использовать совместно с «0.0.0.0. Day» — уязвимостью двадцатилетней давности в браузерах, позволяющей вредоносным сайтам взламывать локальные сети. Злоумышленник создаёт вредоносный сайт, который при открытии отправляет запрос службам localhost на сервере MCP, в результате чего становится возможным выполнение произвольного кода на компьютере разработчика. Anthropic уведомили о проблеме в апреле, и 13 июня компания выпустила обновление Inspector 0.14.1, в которое добавила токен сеанса и проверку происхождения, усложнив механизм атаки. Pulsar выпустила сверхкомпактную и очень лёгкую геймерскую мышь X2F 5th Anniversary Edition с сенсором на 32 000 DPI
03.07.2025 [17:06],
Николай Хижняк
Южнокорейский производитель компьютерной периферии Pulsar по случаю пятилетия своего бренда представил специальную версию своей самой передовой беспроводной компьютерной мыши — X2F 5th Anniversary Edition. Этот сверхкомпактный манипулятор имеет размеры 87,5 × 61,1 × 31,6 мм и весит всего 38 граммов. Мышь предназначена исключительно для пальцевого хвата.
Источник изображений: Pulsar Компания заявляет, что в разработке X2F 5th Anniversary Edition принимали участие более 200 профессиональных киберспортсменов. Визуально новинка оформлена в стиле гоночного болида. В основе X2F 5th Anniversary Edition используется флагманский оптический сенсор XS-1 с разрешением 32 000 DPI, скоростью отслеживания до 750 IPS, поддержкой ускорения 50G и частотой опроса до 8000 Гц. Мышь оснащена механическими переключателями HUANO Blue Pink Dot Switch с ресурсом 80 млн нажатий. X2F 5th Anniversary Edition позволяет запрограммировать каждую кнопку и поддерживает макросы. В конструкции колесика используется энкодер Pulsar Blue, разработанный партнёром компании. Он обеспечивает чёткое тактильное ощущение при прокрутке, бесшумную работу и имеет встроенную защиту от пыли. ![]() В комплект поставки X2F 5th Anniversary Edition входят три набора ножек с разной степенью скольжения, а также приёмопередатчик с частотой опроса 8000 Гц и кабель USB-C. Стоимость X2F 5th Anniversary Edition в европейском онлайн-магазине Pulsar составляет €179,99. Мышь будет выпущена ограниченным тиражом — 2020 единиц. Цена обычной версии X2F составляет те же €179,99. Apple наконец вернула расположение китайцев — продажи iPhone в Поднебесной выросли впервые за два года
03.07.2025 [17:02],
Алексей Разин
Принято считать, что дела у Apple на китайском рынке смартфонов в последнее время идут не очень хорошо, и год назад она даже впервые вылетела из первой пятёрки местных игроков сегмента, но свежая статистика Counterpoint Research гласит, что по итогам второго квартала Apple продала в Китае на 8 % больше смартфонов, чем годом ранее.
Источник изображения: Apple Это первый случай роста объёмов реализации iPhone в Китае в годовом сравнении со второго квартала 2023 года. Следует отметить, что росту объёмов продаж предсказуемо способствовали предоставляемые компанией скидки на iPhone, коими она ранее традиционно не злоупотребляла. По меньшей мере, семейство iPhone 16 в мае предлагалось на китайском рынке с заметными скидками. Кроме того, Apple в официальных каналах продаж увеличила цену выкупа старых смартфонов при их обмене на новые, а ещё некоторые модели iPhone в двух крупных городах Китая попали под действие программы государственного субсидирования. По оценкам аналитиков Counterpoint Research, скидки на iPhone для китайских покупателей очень удачно выпали на конец мая, поскольку в июне на китайских торговых площадках традиционно стартует большая распродажа. Возможно, прогресс Apple в реализации своих смартфонов на китайском рынке будет благоприятно оценен инвесторами, ибо акции компании с начала года снизились в цене на 15 % из-за проблем с внедрением функций искусственного интеллекта в фирменную экосистему, а также опасений инвесторов по поводу возможного влияния на бизнес Apple повышенных таможенных пошлин в США. Сильным конкурентом Apple на китайском рынке смартфонов опять стала компания Huawei Technologies, которая в значительной степени оправилась от наложенных властями США в 2019 году санкций. По сути, именно Huawei во втором квартале занимала максимальную долю на китайском рынке смартфонов, а объёмы продаж её продукции выросли на 12 % год к году. Второе место заняла Vivo, а Apple оказалась на солидном по меркам последних лет третьем месте. Nintendo опровергла информацию о 5 млн проданных Switch 2, но точные цифры не раскрыла
03.07.2025 [17:00],
Владимир Фетисов
Компания Nintendo опровергла информацию о том, что продажи выпущенной недавно портативной игровой консоли Switch 2 уже достигли 5 млн экземпляров. В компании назвали эти данные неточными, добавив, что они были опубликованы случайно.
Источник изображения: Nintendo Новейшая игровая консоль Switch 2 поступила в продажу 5 июня и сразу же стала хитом. Всего через четыре дня после начала продаж Nintendo подтвердила, что по всему миру было реализовано 3,5 млн устройств. Это делает Switch 2 одной из самых быстро продаваемых консолей за всю историю. Продажи Switch 2 оказались высокими во всех регионах. За первую неделю в США было реализовано 1,1 млн устройств, что стало для компании новым рекордом на этом рынке. На японском рынке за тот же период было продано 1,3 млн консолей. В Великобритании, Европе и других регионах суммарно было реализовано более миллиона устройств. Хотя Nintendo ещё не опубликовала точные данные по итогам первого месяца продаж, компания отреагировала на распространившуюся в Сети ранее на этой неделе информацию о том, что всего за 26 дней было продано 5 млн консолей Switch 2. Основанием для появления подобных новостей стали данные, размещённые на веб-сайте Nintendo для инвесторов. Эта цифра была быстро подхвачена и сопоставлена с результатами других крупных консольных дебютов. Однако позднее Nintendo опровергла эти сведения. «Похоже, что тестовые данные, подготовленные для обновления веб-сайта, были непреднамеренно опубликованы в открытом доступе. Временно доступные сведения предназначались исключительно для целей тестирования, они неточны и не связаны с какими-либо результатами продаж или прогнозами относительно Switch 2», — говорится в заявлении Nintendo. Такой ответ получил старший аналитик MST Financial Дэвид Гибсон (David Gibson) на свой запрос относительно опубликованной ранее на сайте информации о продажах Switch 2. По его мнению, Nintendo сообщит о 5,4 млн проданных консолей за первый месяц, когда в августе будут обнародованы официальные данные. Таким образом, несмотря на то, что Switch 2 явно набирает обороты, точные данные о продажах всё ещё остаются неизвестными — по крайней мере, на данный момент. Переходы на новостные сайты из ChatGPT выросли в 25 раз, но это не компенсирует потери поискового трафика
03.07.2025 [16:50],
Павел Котов
Количество переходов с платформы ChatGPT на новостные сайты выросло, пишет TechCrunch со ссылкой на статистику Similarweb, но этого недостаточно, чтобы компенсировать снижение числа кликов из поиска — пользователи всё чаще довольствуются новостными материалами прямо в результатах поиска с искусственным интеллектом.
Источник изображения: Viralyft / unsplash.com С момента появления ИИ-обзоров в поисковой выдаче Google в мае минувшего года число поисковых запросов в веб-версии, которые не приводят к переходам на новостные сайты, выросло с 56 % до 69 % по состоянию на май 2025 года. Снизился и органический трафик: если в середине 2024 года он был 2,3 млрд переходов, то теперь стал менее 1,7 млрд. Тем временем с января 2024 по май 2025 года число новостных запросов в ChatGPT выросло на 212 %. Таким образом, для новостных ресурсов быстрое распространение ИИ меняет правила игры. Видимость в результатах поиска и качественная поисковая оптимизация играют всё меньшее значение. Позиция сайта в поисковой выдаче уже не превращается в такой большой объём трафика на сайте, как раньше. Хотя число переходов на новостные сайты из ChatGPT растёт: с января по май 2024 года их зафиксировано немногим менее 1 млн, а в 2025 году — уже 25 млн или в 25 раз больше. Но в условиях огромного снижения органического поискового трафика этого едва ли хватит, чтобы компенсировать потери. Наибольшим ростом отметились Reuters (годовой рост на 8,9 %), NY Post (+7,1 %) и Business Insider (+6,5 %), подавшая на OpenAI в суд New York Times показала рост на 3,1 %. За последние полгода аудиторию нарастила и сама ChatGPT: число пользователей приложения более чем удвоилось, количество посетителей сайта выросло на 52 %. Similarweb стала предлагать брендам и бизнесу сервис, позволяющий отслеживать видимость торговой марки в службах генеративного ИИ и сравнивать результаты с показателями конкурентов. В свете падения поискового трафика Google предложила издателям услугу Offerwall — эксперименты с альтернативными рекламе способами монетизации, например, микроплатежами и платными подписками. Но помогает это не всем — некоторые новостные ресурсы проводят сокращения и даже закрываются. Meta✴ научила ИИ-ботов писать первыми, напоминать о себе и не давать пользователю заскучать
03.07.2025 [16:02],
Алексей Селиванов
Компания Meta✴✴ тренирует настраиваемых чат-ботов быть более инициативными в долговременном общении с пользователями. Они должны сами, без запросов со стороны пользователя, напоминать о прошлых разговорах и предлагать продолжить общение.
Источник изображения: julien Tromeur/Unsplash В Meta✴✴ рассчитывают, что такая «проактивность» чат-ботов поможет вернуть пользователей на платформу Meta✴✴ AI Studio, где можно создавать различных ИИ-персонажей и чат-ботов. Об этом Business Insider пишет со ссылкой на внутренние документы компании. Над проектом под кодовым названием Omni работает подрядчик Alignerr. Цель: «принести дополнительную пользу пользователям и в итоге увеличить вовлеченность и удержание аудитории». Как выглядит такое проактивное общение? В пример приводится чат-бот под названием «Маэстро киношедевров», который должен отправлять пользователю сообщение примерно такого содержания: «Надеюсь, у вас сегодня прекрасный день! Хотел уточнить: не открыли ли вы недавно новые любимые саундтреки или композиторов? Или, может, вам нужны советы для следующего киносеанса? Дайте знать, и я с радостью помогу!» В AI Studio пользователи создают самых разных ботов — от подбирающих подходящие рецепты поваров до интерьерных стилистов. Для блогеров и инфлюенсеров боты могут брать на себя общение с фанатами и отвечать на сообщения сразу в нескольких мессенджерах и соцсетях. Представители Meta✴✴ утверждают, что ИИ будет отправлять проактивные сообщения только после того, как пользователь сам начнет диалог. Если на свое первое проактивное сообщение бот не получит ответ, то он не должен продолжать попыток связаться с человеком. Продолжать диалог по своей инициативе ИИ может только в том случае, если юзер отправил боту не менее пяти сообщений за последние 14 дней. Вот еще несколько примеров сообщений, продолженных чат-ботами по их инициативе:
Всё это помогает удерживать аудиторию. Чем дольше пользователь общается с ИИ, тем выше ценность платформы. Не зря Meta✴✴ прогнозировала выручку от своих генеративных ИИ-продуктов на уровне $2–3 млрд в 2025 году. В рамках проекта Omni предполагается сделать чат-боты более персонализированными и «контекстно-чувствительными». ИИ учитывает историю переписки, адаптируется под личность пользователя, ссылается на факты из прошлых обсуждений, учитывает контекст беседы и не затрагивает потенциально чувствительные или вредоносные темы. Инициатива по продвижению продуктивных чат-ботов вписывается в убеждения Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg), который недавно заявил, что средний американец имеет менее трёх близких друзей, и что цифровые агенты смогут заполнить этот социальный вакуум. Audio-Technica представила флагманские наушники ATH-TWX9MK2 с УФ-стерилизатором
03.07.2025 [15:52],
Владимир Мироненко
Компания Audio-Technica представила флагманские полностью беспроводные наушники ATH-TWX9MK2 с функцией активного шумоподавления (ANC). Новинка выделяется высококлассными динамическими драйверами, а также кейсом с функцией дезинфекции.
Источник изображений: Audio-Technica Наушники оснащены 5,8-мм драйверами Pure Motion с бериллиевым покрытием центрального купола, поддерживают частотный диапазон от 10 Гц до 40 кГц и имеют чувствительность 105 дБ/мВт. Поддержка кодека aptX Adaptive Audio от Qualcomm (до 96 кГц / 24 бит) и Hi-Res Audio Wireless обеспечивает высокое качество звука. ![]() Поддержка гибридного активного шумоподавления с использованием микрофонов MEMS с прямой и обратной связью позволяет эффективно устранять внешний шум и обеспечивает отличную слышимость собеседника во время общения по мобильной связи. Микрофоны с чувствительностью –38 дБ поддерживают частотный диапазон от 20 Гц до 10 кГц. Система микрофонов с формированием луча и технологией Qualcomm cVc Generation 8.0 (Clear Voice Capture) улучшает улавливание голоса пользователя в шумной обстановке. ![]() Наушники могут автоматически подстраивать шумоподавление под конкретного пользователя. Также доступна оптимизация ANC для текущей среды, если пяти предустановок окажется недостаточно. Функция прослушивания позволяет слышать окружающие звуки, не снимая наушников. В комплект входят ушные вкладыши четырёх размеров с тремя вариантами глубины посадки для каждого из них, что обеспечивает комфортное ношение. Продолжительность автономной работы ATH-TWX9MK2 составляет до 6 часов с включенным ANC и до 18,5 часа с учётом использования зарядного футляра. Вес наушников — 5,5 г, вес зарядного футляра — 55 г. ![]() ATH-TWX9MK2 также получили функцию ультрафиолетовой стерилизации. При помещении наушников в зарядный футляр запускается процесс стерилизации с помощью ультрафиолетового света, уничтожающего бактерии и вирусы. Футляр поддерживает как проводную зарядку через разъём USB-C, так и беспроводную. Наушники Audio-Technica ATH-TWX9MK2 будут доступны с 11 июля в Японии в чёрном и белом цветах по цене 38 500 иен (около $265). В Gmail, «Диске» и других сервисах Google появились ИИ-боты Gem, настраиваемые под конкретные задачи
03.07.2025 [15:43],
Павел Котов
Google открыла пользователям приложений Workspace доступ к Gem — настраиваемым версиям помощника с искусственным интеллектом Gemini, которые специализируются на определённых задачах, и приложение Gemini для этого открывать не требуется.
Источник изображения: workspaceupdates.googleblog.com Чат-боты Gem открываются на боковой панели в службах «Документы», «Таблицы», «Презентации», «Диск» и Gmail — для работы с определённым чат-ботом не потребуется переключаться между приложениями. Управляя чат-ботом, можно сделать его «экспертом» в определённых задачах, с которыми пользователь работает регулярно — это может быть написание текстов для одного бренда или подготовка к экзаменам. Google также предлагает настроенные версии Gem для редактирования текста, написания кода, генерации идей для продаж и для других целей. Вот какие варианты предлагает сама компания:
Ранее настраиваемыми чат-ботами Gem можно было пользоваться только в приложении Gemini. Сейчас создавать новые варианты можно прямо из боковой панели Workspace. Новые возможности начали развёртываться для всех пользователей платформы с доступом к Gemini со вчерашнего дня, но в отдельных случаях придётся подождать «более 15 дней». Китайские инженеры создали лучшую постквантовую защиту для блокчейна
03.07.2025 [15:41],
Геннадий Детинич
На днях в китайском журнале Journal of Software вышла статья с рассказом о новом методе защиты блокчейна от взлома квантовыми компьютерами. Настанет время, и традиционные методы шифрования на основе классической математики окажутся уязвимы к атакам со стороны квантовых систем. «Сани» для путешествия по новому постквантовому миру обмена данными нужно готовить заранее, в частности, разрабатывая новые устойчивые методы шифрования.
Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3 Сегодня блокчейн — это не только и не столько криптовалюта, а распределённые высокозащищённые базы данных. В этом качестве технология блокчейна продолжит развиваться дальше. Проблема в том, что современные технологии защиты блокчейна опираются на обычную математику, включающую, например, факторизацию больших чисел. Современные суперкомпьютеры за разумное время не смогут её взломать, но квантовые системы, когда они появятся через десять или больше лет — обещают с лёгкостью одолеть подобное шифрование. «В частности, существующая защита на основе цифровой подписи становится уязвимой при квантовых атаках, — предупреждают разработчики. — Злоумышленники могут незаметно подделывать данные или вставлять вредоносные записи, ставя под угрозу целостность и согласованность блокчейна». Чтобы в будущем не возникло проблем с подделкой записей в распределённых базах, китайские учёные предложили защитить блокчейн технологией EQAS на базе постквантового алгоритма шифрования SPHINCS, впервые представленного в 2015 году. Вместо сложной математики в основе шифрования SPHINCS используются квантово-устойчивые хэш–функции или более простые математические проверки, что, в частности, ускоряет работу с блокчейном как на стороне пользователя, так и на стороне сервера, а это тоже дорогого стоит. В системе EQAS хранение данных также отделено от верификации. Система EQAS генерирует доказательства с использованием структуры «динамического дерева», а затем проверяет их с помощью эффективной структуры «супердерева». Предложенное решение за счёт своей древовидной архитектуры повышает и масштабируемость, и производительность, одновременно снижая нагрузку на серверы. В ходе исследования команда также проверила безопасность и эффективность EQAS. Оптимизировав параметры, удалось получить цифровые подписи меньшего размера и ускорить проверку без ущерба для безопасности. Так, в ходе моделирования EQAS потребовалось около 40 секунд для выполнения задач аутентификации и хранения – намного быстрее, чем текущее время подтверждения в блокчейне Ethereum, составляющее около 180 секунд (по 15 секунд на каждый из 12 блоков — принятый в Ethereum стандарт подтверждения). Apple запретила видеозвонки с пляжа, бани и спальни: FaceTime будет бороться с наготой
03.07.2025 [15:32],
Владимир Фетисов
Давно известно, что Apple работает над масштабным обновлением пользовательского интерфейса мобильной операционной системы iOS. Уже доступна бета-версия iOS 26, в которой недавно обнаружилась любопытная функция. Оказалось, что приложение FaceTime теперь автоматически блокирует видео и аудио в звонках, если в кадре появляется обнажённая натура.
Источник изображения: Annie Spratt / Unsplash Упомянутая функция безопасности FaceTime для детских аккаунтов, по всей видимости, распространяется и на взрослых. Когда в прошлом месяце Apple анонсировала iOS 26, разработчики упоминали о новых функциях для детских аккаунтов. Одна из них как раз касалась запрета на демонстрацию обнажённых людей в FaceTime. В дополнение к этому операционная система будет делать размытыми фотоснимки обнажённых людей в общих альбомах. Однако в бета-версии iOS 26 функция безопасности FaceTime применяется не только к детским аккаунтам, но и к учётным записям взрослых. В случае, если кто-то во время звонка начинает раздеваться, приложение блокирует вызов и выводит на экран соответствующее уведомление. При этом пользователю предоставляется возможность немедленно завершить звонок или продолжить беседу. На данный момент неизвестно, будет ли эта функция применяться к аккаунтам взрослых после выхода стабильной версии iOS 26 позднее в этом году.
Источник изображения: 9to5mac.com Новая функция может вызвать опасения по поводу конфиденциальности звонков в FaceTime. Однако в описании системы Communication Safety сказано, что используются алгоритмы с машинным обучением, которые функционируют непосредственно на пользовательском устройстве и анализируют просматриваемые фото и видео. Apple заверила пользователей, что не имеет доступа к результатам работы этих алгоритмов. Массовый сбой «ВКонтакте» — соцсеть перестала открываться в России и за границей
03.07.2025 [15:14],
Андрей Созинов
Сегодня, 3 июля 2025 года, в социальной сети «ВКонтакте» произошёл масштабный сбой — при попытке зайти на сайт или в приложение соцсети пользователи видят сообщение «Страница временно недоступна. Пожалуйста, попробуйте ещё раз позже». На данный момент причины сбоя неизвестны.
Источник изображения: VK Число жалоб на проблемы с доступом к «ВКонтакте» начало резко расти около 15:00 по московскому времени. К 15:10 порталом Downdetector было зарегистрировано более 2 тыс. жалоб, а вместе с тем был зафиксирован сетевой сбой.
Источник изображения: Downdetector.su Судя по жалобам, сбои затронули как десктопную, так и мобильную версии социальной сети. Наибольшее число сообщений о проблемах с доступом поступило из Москвы (20 % от общего числа жалоб), далее следуют Свердловская область (12 %), Санкт‑Петербург (9 %) и Республика Башкортостан (6 %). Кроме того проблемы с доступом наблюдаются у пользователей за границей. На данный момент официальной информации от VK о причинах сбоя не поступало. Обычно подобные сбои довольно быстро устраняются, но на момент публикации новости проблемы с доступом к сервису сохранялись. Обновлено: «Пользователи в некоторых регионах могут испытывать затруднения с загрузкой "ВКонтакте". Мы работаем над восстановлением доступа в полном объеме», — сообщила пресс-служба VK Около 15:30 пресс-служба VK сообщила, что соцсеть восстановила полную работоспособность. На биткоине теперь быстро не заработаешь — он утратил спекулятивность и стал привлекать инвесторов другого уровня
03.07.2025 [15:07],
Алексей Селиванов
Высокая волатильность долгое время была одной из черт биткоина, которая привлекала инвесторов, желающих быстро заработать. Однако этот фактор сходит на нет — большую часть текущего года первая криптовалюта торгуется в довольно узком диапазоне. Заработать на значительных колебаниях курса биткоина уже нельзя, и теперь биткоин привлекает другой тип инвесторов.
Источник изображения: Unsplash, André François McKenzie «Биткоин становится менее спекулятивным и всё больше превращается в рискованный макроактив», — передает Bloomberg слова Майкла Лонгория (Michael Longoria), аналитика криптовалютного инвестиционного фонда GSR. Сразу после появления в 2009 году биткоин привлекал трейдеров в качестве быстрого способа заработать деньги с помощью арбитража и направленных сделок. Но с падением волатильности многие обнаруживают, что возможностей для получения прибыли становится все меньше. В этом году биткоин вырос примерно на 17 %, хотя в каждом из двух предыдущих лет стоимость монеты удваивалась. Последние два месяца курс биткоина колебался в диапазоне приблизительно $93 000–$111 000 — одном из самых узких за последние годы. Ранее нередко можно было наблюдать однодневные скачки в 5–10 %, которые тут же компенсировались на следующей сессии. В настоящее время биткоин торгуется по $109 866, что на 1,88% выше, чем днем ранее. Судя по данным индекса волатильности BTC на бирже Deribit, подразумеваемая волатильность биткоина (широко используемая метрика ожидаемых колебаний цен) опустилась к минимальному уровню примерно за два года. Рост подразумеваемой волатильности обычно говорит о неуверенности трейдеров в направлении цен: участники рынка готовы платить больше за страховку текущих позиций или за право поиграть на колебаниях цены. Низкие же показатели свидетельствуют об ожидании стабильности. Стабильность биткойна связана с тем, что он за последние годы привлёк институциональных инвесторов, например, через корпоративные казначейские операции или через биржевые фонды (ETF) в США. С момента своего появления в январе 2024 года ETF привлекли около $54 млрд чистых инвестиций. Одна лишь MicroStrategy сейчас держит около $60 млрд в криптовалюте. Недавний отчет Glassnode, показывающий снижение объёма транзакций и увеличение стоимости расчетов, подтверждает идею о том, что состоятельные институциональных инвесторы стали доминировать на рынках, которые начинались с индивидуальных инвесторов. Также некоторые эксперты связывают такое затишье с изменившейся стратегией владельцев биткоинов, которые с осторожностью смотрят на перспективы взрывного роста курса монеты. Все больше держателей выпускают колл-опционы на принадлежащие им биткойны, чтобы получить доход. ASML, Mercedes-Benz и десятки компаний попросили ЕС отложить «Закон об ИИ» на два года
03.07.2025 [14:18],
Алексей Разин
Принятый ещё в прошлом году в Евросоюзе «Закон об ИИ» был призван установить ограничения в части использования систем искусственного интеллекта, направленные на предупреждение злоупотреблений. Уже в августе новые правила работы с ИИ на территории ЕС должны вступить в силу, но группа местных компаний обратилась к руководству Еврокомиссии с просьбой отсрочить это событие на два года.
Источник изображения: ASML Обсуждаемый закон подразумевал, что разработчики больших языковых моделей будут отчитываться европейским регуляторам о способах обучения этих моделей, а также соблюдать интересы правообладателей. Власти региона также должны получать от разработчиков информацию об архитектуре их систем и мерах по обеспечению безопасности их применения. Вводился запрет на использование систем ИИ для автоматического распознавания лиц в местах массового нахождения людей в масштабе реального времени. Добровольный характер следования этим правилам не отменял суровости наказания за их нарушение. Оборотные штрафы, предусмотренные европейским законодательством в этой сфере, могли варьироваться от 3 до 7 % годовой выручки компании, обвиняемой в нарушении. Представители Meta✴✴ Platforms и Alphabet выступили с критикой предлагаемых европейскими властями правил, назвав их неработоспособными и неприменимыми на практике. Группа из более чем 45 компаний обратилась на этой неделе с открытым письмом к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen), в котором попросила отсрочить вступление закона в его существующем виде на два года. В нынешнем виде вводимые европейскими властями ограничения, по мнению авторов письма, подрывают инновации в сфере искусственного интеллекта. В этом случае нельзя торопиться, по мнению представителей инициативы EU AI Champions, и нужно отдать приоритет качеству регулирования отрасли, а не скорости введения запретов. Инициативу уже поддержали ASML, Mercedes-Benz, Lufthansa, Siemens Energy AG, Airbus и Mistral. Ранее американские чиновники также обратились к европейским коллегам с просьбой пересмотреть некоторые подходы к регулированию этой перспективной отрасли. Тем более, что рабочие группы сильно отстают от намеченного графика, и формируемые ими правила получаются очень «сырыми». Программист, взломавший удалёнку: как один человек разом работал в десяти стартапах и не делал ничего
03.07.2025 [13:58],
Павел Котов
Индийский технический специалист Сохам Парекх (Soham Parekh) оказался в центре скандала, прогремевшего на всю Кремниевую долину. Его обвинили в одновременной работе на несколько американских стартапов — ни одной из компаний он не сообщил, что параллельно трудится в других, передаёт Mint. Его уже называют одним из самых дерзких мошенников в сфере удалённой работы.
Источник изображения: Daniele D'Andreti / unsplash.com Инцидент предал огласке соучредитель и бывший гендиректор аналитической платформы Mixpanel Сухаил Доши (Suhail Doshi). Он написал в соцсети X, что Парекх тайно устраивался сразу в три или четыре стартапа (по другим данным он устроился сразу в 10 компаний), обманывая таким образом своих работодателей — некоторые из этих компаний получили поддержку от Y Combinator. Доши опубликовал резюме Парекха и выразил сомнение в подлинности его портфолио. Он также сообщил, что пытался решить проблему в частном порядке до того, как вынести ситуацию на публику. Когда другие пользователи соцсети поинтересовались у Доши, почему он считает совместительство неэтичным, если сотрудник справляется с задачами, тот ответил, что за всё время работы в Mixpanel Парекх «не сделал ничего» и неоднократно лгал о своей занятости. «Это было не просто совместительство. Это была ложь, имитация успехов и обман сразу нескольких работодателей», — написал он. Согласно опубликованному резюме, Сохам Парекх получил степень бакалавра в Мумбайском университете (Индия), а степень магистра — в Технологическом институте Джорджии (США); среди мест работы он указал Dynamo AI, Union AI, Synthesia и Alan AI, где занимал технические должности. Все эти сведения вызывают сомнения.
Источник изображения: Firosnv. Photography / unsplash.com Парекх опубликовал ответ на серию скандальных постов: «Сейчас обо мне говорят многое, но большинство из вас не знает всей правды. Если и есть нечто, что стоит знать обо мне, так это то, что я люблю разработку. Вот и всё. Меня изолировали, списали со счетов и отстранили почти все, кого я знал, и все компании, в которых я работал. Но разработка — единственное, что я когда-либо по-настоящему умел, и я продолжу ей заниматься». По его словам, эксклюзивное соглашение он подписал только с одной компанией — на должность ведущего инженера стартапа. «Они были единственными, кто тогда был готов на меня поставить. Команда развалилась, они поддерживают неудачников и разрабатывают нечто абсолютно безумное в области ИИ и видео. Запускаемся в конце месяца. Подробности завтра — в моём интервью TBPN. Я в ярости. И у меня есть доказательства», — добавил он. Скандал стремительно набрал обороты в соцсетях, а в Индии имя Парекха стало самой обсуждаемой темой. Вирусным стал хэштег #SohamGate, сопровождаемый шутками, мемами и другими материалами на тему скандала. Инцидент вызвал также серьёзные дискуссии о будущем удалённой работы, давлении на стартапы, доверии при найме сотрудников на ранних стадиях развития компаний, а также о «серых зонах» подработки в мировой технологической экосистеме. Ветераны советской ракетной отрасли и ИИ создадут многоразовую ракету — конкурента SpaceX Falcon 9
03.07.2025 [13:50],
Геннадий Детинич
Зарегистрированная в 2023 году в Люксембурге ракетная компания Aspire Space объявила о переносе операций в Дубай, ОАЭ. Компания была основана Станиславом Руденко, получившим образование в Санкт-Петербурге. Техническим директором Aspire Space стал ветеран космической отрасли СССР Сергей Сопов, ранее возглавлявший космодром «Морской старт». Вместе с командой инженеров, выходцы из ракетно-космических организаций стран бывшего СССР, и ИИ они обещают создать многоразовую ракету, которой могут заинтересоваться в Европе и других странах в качестве альтернативы Falcon 9.
Источник изображения: Aspire Space Переезд Aspire Space в Дубай может быть связан с тем, что стратегический партнёр компании — стартап LEAP 71, зарегистрирован в ОАЭ и ведет там свою деятельность. Компания LEAP 71 состоит всего из двух человек — Джозефин Лисснер, аэрокосмического инженера и управляющего директора, а также соучредителя Лина Кайзера. Они занимаются проектированием жидкостных ракетных двигателей. Точнее, компания разработала программный пакет Noyron, который представляет собой нейросеть, обученную для моделирования множества механических систем, но пока заточенную под проектирование ракетных двигателей.
Источник изображения: LEAP 71 В прошлом году компания сообщила о разработке с нуля искусственным интеллектом обычных и клиновоздушных ракетных жидкостных двигателей, на что у компьютера ушло не более трёх недель для каждого типа. Прототипирование моделей осуществляется подрядчиками из Германии с использованием 3D-печати металлами, а испытания проводились на полигоне в Великобритании. Однако для компании нет возможности проводить испытания в ОАЭ, что является для неё постоянной проблемой.
Основатели и единственные сотрудники LEAP 71. Источник изображения: LEAP 71 Совместно Aspire Space и LEAP 71 будут создавать многоразовую ракету. Финансирование проекта поступает из личных средств организаторов Aspire Space. По прогнозам Руденко, весь проект — ракета-носитель, способная выводить на низкую околоземную орбиту 15 тонн, многоразовый космический корабль для коммерческих космических станций, необходимая наземная инфраструктура и первый полёт — обойдётся более чем в $1 млрд. Но это позволит создать ещё одного конкурента SpaceX. Компания LEAP 71 будет проектировать двигатели первой, второй и третьей ступеней для будущей ракеты, а Aspire Space займётся интеграцией и созданием всей необходимой инфраструктуры. Опыт для этого у главного технолога компании, Сергея Сопова, более чем достаточен.
Сергей Алексеевич Сопов. Источник изображения: Википедия Компания LEAP 71 планирует провести первые испытания двигателей второй ступени в третьем квартале 2026 года. Ракета Aspire Space должна полететь к 2030 году. Эти амбициозные планы ставят перед компанией важную цель. Однако не мешает вспомнить судьбу основателя компании Firefly Aerospace — украинского предпринимателя Максима Полякова. Как только в его разработке наметился прорыв, власти США заставили его продать компанию и покинуть её. Это наталкивает на размышления о возможных причинах переезда Aspire Space из Европы в ОАЭ. Разработчики Dying Light: The Beast отменили две секретные игры и понесли рекордные убытки в 2024 году
03.07.2025 [13:23],
Михаил Романов
Портал Game Watcher со ссылкой на новый финансовый отчёт польской студии Techland, известной по дилогии зомби-экшенов Dying Light, поделился информацией о результатах компании за 2024 год. Как стало известно, 2024 год оказался худшим в истории Techland. Студия понесла рекордные убытки — 135 млн злотых (около $37,3 млн). За год до этого дефицит составил 90 млн злотых (почти $25 млн). Удручающие показатели продиктованы, во-первых, отсутствием новых релизов. Dying Light 2 Stay Human вышла в 2022 году и обеспечила Techland рекордную прибыль за тот период — 747 млн злотых (более $206 млн). Во-вторых, за 2024 год Techland отменила две находившиеся в разработке неанонсированные игры, но запустила в производство ещё одну. Пройдут ли в студии из-за этого сокращения, не уточняется. Что именно за проекты оказались закрыты, неясно, но одним из них может быть подтверждённый в 2022-м безымянный фэнтезийный ролевой экшен с открытым миром, над которым Techland работает с 2016 года. В настоящее время Techland готовит к релизу экшен Dying Light: The Beast, «мутировавший» из невышедшего второго дополнения к Dying Light 2. Несмотря на отсутствие цифры в названии, для студии «это Dying Light 3». Dying Light: The Beast выйдет 22 августа на PC (Steam, EGS), PS5, Xbox Series X и S, а на PS4 и Xbox One появится позже. Владельцам Ultimate-издания Dying Light 2 (снято с продажи прошлой осенью) новая игра достанется бесплатно. Началось серийное производство первого отечественного SMT-установщика для сборки печатных плат
03.07.2025 [13:20],
Алексей Селиванов
Компания «Эксперт Групп» объявила о запуске серийного производства PiPlacer8 — первого в России автоматического установщика для поверхностного монтажа (SMD) компонентов на печатные платы отечественной разработки. Машина предназначена для среднесерийной сборки электроники и обеспечивает производительность до 15 тысяч компонентов в час. Новинка оснащена системой контроля ошибок на базе машинного зрения.
Источник изображения: «Сколково» Как отметили в «Сколково», PiPlacer8 представляет собой современный и доступный аналог импортных SMT-установок, таких как Fritsch 620 (Германия), Hanwha SM481 (Южная Корея), EUROPLACER IINEO II (Франция). Производитель подчёркивает, что установка разработана полностью в России — от создания программного обеспечения до сборки и тестирования оборудования. Отдельное внимание уделено программному обеспечению установщика, которое позволяет настраивать проект сборки печатной платы через интерфейс с поддержкой дополненной реальности. Заявлена совместимость как с отечественными, так и с зарубежными стандартами цифровизации, включая автоматическое формирование цифрового паспорта для каждой собранной платы. По словам разработчиков, PiPlacer8 обеспечивает точность позиционирования до ±35 мкм и способен работать с SMD-компонентами размером от миниатюрных 0,6×0,3 мм (типоразмер 0201) до крупногабаритных 40×40 мм. Конструкция машины включает восемь независимых насадок и 80 слотов под 8-миллиметровые питатели. Максимальный размер обрабатываемой печатной платы составляет 430×430 мм, чего достаточно для большинства задач современного электронного производства. Автоматические SMT-установщики — ключевое оборудование в производстве современной электроники. PiPlacer8 уже прошёл испытания на нескольких предприятиях, включая АО «НКБ ВС», АО «ГМЗ «Химмаш», АО НВП «Протек» и ООО «ТРИМБИРТ». В ходе тестирования была подтверждена высокая точность позиционирования оборудования. OpenAI открестилась от «токенов OpenAI», запущенных Robinhood
03.07.2025 [13:20],
Владимир Мироненко
Американская компания OpenAI, известная как создатель ИИ-чат-бота ChatGPT, предупредила пользователей из Европы, что не имеет никакого отношения к «токенам OpenAI», которые предлагает онлайн-брокер Robinhood, сообщил ресурс CNBC со ссылкой на заявление OpenAI на платформе X.
Источник изображения: Growtika/unsplash.com «Эти “токены OpenAI” не являются акциями OpenAI. Мы не сотрудничали с Robinhood, не участвовали в этом и не одобряем это. Любая передача акций OpenAI требует нашего одобрения — мы не одобряли никаких передач», — указала OpenAI в своём заявлении, также призвав пользователей к осторожности. Robinhood представила 30 июня токенизированные акции OpenAI и SpaceX пользователям в Европе, предложив токены OpenAI и SpaceX на сумму €5 тем, кто зарегистрируется для торговли токенами акций до 7 июля. На эту кампанию Robinhood выделила токенизированные акции OpenAI на сумму $1 млн и токены SpaceX на сумму $500 тыс. Это первый случай, когда Robinhood токенизирует акции частных компаний, что стало возможным благодаря менее строгим ограничениям для инвесторов в ЕС в отличие от законодательства США, пишет CNBC. «В ЕС нет правил для аккредитованных инвесторов, поэтому любой, кто имеет право торговать акциями, может получить к ним доступ», — сказал Йоханн Кербрат (Johann Kerbrat), старший вице-президент и генеральный менеджер по криптовалютам Robinhood. Токенизированные активы доступны исключительно через криптоприложение Robinhood для пользователей из ЕС, в котором предлагается более 200 токенизированных акций и ETF. «Эти токены предоставляют розничным инвесторам косвенный доступ к частным рынкам и обеспечиваются долей Robinhood в специальном целевом инструменте», — заявил представитель Robinhood в ответ на предупреждение OpenAI. «Цель токенизации — позволить всем участвовать в этой экономике», — сообщил Кербрат, отметив, что речь идёт о расширении доступа пользователей к крипторынку. |
|
✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; |