|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Рост цен на память может привести к подорожанию видеокарт
02.07.2024 [19:46],
Сергей Сурабекянц
В настоящее время в цепочке поставок памяти DRAM происходят события, которые, как ожидается, приведут к росту цен на различные продукты. В отчёте аналитиков TrendForce подчёркивается, что рост цен на память сохранится и в третьем квартале этого года, частично из-за повышенного спроса на серверы. Повышение цен на DRAM может существенно повлиять на стоимость новых поколений видеокарт, таких как серия NVIDIA GeForce RTX 50 и серия AMD Radeon RX 8000.
Источник изображения: AMD Аналитики TrendForce полагают, что «восстановление спроса на серверы общего назначения в сочетании с увеличением доли производства HBM поставщиками DRAM заставило поставщиков сохранить тенденцию в отношении повышения цен». В результате ожидается, что средняя цена продажи (average selling price, ASP) DRAM в третьем квартале может вырасти на 8–13%. Наибольший рост цен ожидается для серверной DDR5 (8–13 %) и DDR4 (5–10 %), в то время как потребительские модули DDR5 и DDR4 подорожают лишь на 3–8 %. Спрос на видеопамять на данный момент остаётся неизменным, но он резко возрастёт, когда производители видеокарт приступят к выпуску графических процессоров следующего поколения. Сейчас новые линейки графических процессоров вступают в стадию тестирования и производители постепенно наращивают производство GDDR7, которая на 20–30 % дороже GDDR6. Ожидается, что цены на видеопамять дополнительно увеличатся на 3–8 % в третьем квартале.
Источник изображения: TrendForce «Поскольку производители твёрдо вступают в цикл повышения цен, а темпы роста не ослабевают, покупатели принимают стратегию постоянных запасов, что делает их более восприимчивыми к повышению цен, предлагаемому продавцами», — говорится в отчёте TrendForce. Рост цен может оказать влияние на объёмы видеопамяти в новых видеокартах. В недалёком прошлом геймеры высказывали претензии Nvidia за явную экономию на видеопамяти, что дало конкурентное преимущество AMD. Власти США отозвали восемь экспортных лицензий на поставки для Huawei с начала года
02.07.2024 [18:21],
Сергей Сурабекянц
По сообщению Reuters, администрация США в этом году отозвала восемь лицензий, которые позволяли некоторым компаниям поставлять продукцию китайской Huawei. Министерство торговли, которое курирует экспортную политику США, заявило в мае, что отозвало «некоторые» лицензии, не уточнив названия компаний. Сообщается, что среди отозванных оказались лицензии Qualcomm и Intel. ![]() Эти действия администрации США продолжают политику жёстких ограничений в отношении возрождающейся компании Huawei. Вашингтон утверждает, что Huawei представляет угрозу национальной безопасности США, хотя компания это отрицает. В 2019 году Huawei была внесена в список торговых ограничений США из-за обвинений в шпионаже. Для поставок компаниям из этого списка поставщикам требуется получать специальную, труднодоступную лицензию. Тем не менее, поставщикам Huawei удалось получить лицензии на миллиарды долларов для поставок различных технологичных товаров от спортивного оборудования и офисной мебели до сенсорных панелей и датчиков. В общей сложности с 2018 по 2023 было одобрено лицензий на $335 млрд из запрошенных $880 млрд. В августе 2023 года, несмотря на санкции, Huawei представила новый телефон на базе современного процессора, произведённого по 7-нм техпроцессу китайским производителем микросхем SMIC. Благодаря этому продажи смартфонов Huawei выросли на 64 % в годовом исчислении за первые шесть недель 2024 года. Её бизнес по производству компонентов для умных автомобилей также способствовал возрождению Huawei: в 2023 году компания продемонстрировала самый быстрый рост выручки за четыре года. Micron заявила, что память GDDR7 обеспечит 30-процентную прибавку производительности в играх
02.07.2024 [18:03],
Николай Хижняк
Компания Micron заявила, что переход на новую видеопамять GDDR7 обеспечит 30-процентную прибавку производительности в играх как с растровой графикой, так и с трассировкой лучей по сравнению с памятью поколения GDDR6 (включая GDDR6X).
Источник изображений: Micron Производитель, в частности, отметил, что столь значительная прибавка в производительности ожидается от будущих чипов памяти GDDR7 со скоростью 32 Гбит/с на контакт. Это на 12 Гбит/с быстрее обычной GDDR6, обеспечивающей скорость на уровне 20 Гбит/с. Micron не поделилась информацией о том, какие тесты были проведены для определения прибавки производительности в 30 %. Тем не менее, заявленные цифры впечатляют, особенно если принять на веру то, что рост достигается только за счёт памяти. Micron сообщает, что GDDR7 обладает на 60 % более высоким показателем пропускной способности по сравнению с GDDR6, а также она на 50 % энергоэффективнее памяти предыдущего поколения. Также новая память обладает на 20 % более низкими задержками, что должно помочь в таких чувствительных к отзывчивости памяти задачах, как машинное обучение и ИИ-генерация изображений. По словам Micron, тестовая платформа с 12 чипами GDDR7, подключенными по 384-битной шине, демонстрирует пропускную способность более 1,5 Тбайт/с. Для сравнения, видеокарта GeForce RTX 4090 с микросхемами GDDR6X со скоростью 21 Гбит/с на контакт предлагает пропускную способность на уровне 1,08 Тбайт/с. Производство памяти GDDR7 начнётся с микросхем со скоростью передачи данных 28 и 32 ГТ/с. Однако в будущих планах ведущих производителей памяти (Micron, Samsung и SK hynix) уже значатся разработка и выпуск ещё более скоростных чипов с показателем до 40 ГТ/с. Согласно слухам и утечкам, Nvidia станет первой компанией, которая перейдёт на использование памяти GDDR7. AMD, как ожидается, продолжит использовать память GDDR6 в своих будущих видеокартах и, возможно, не будет менять стандарт вплоть до выпуска условных Radeon RX 9000. Что касается Intel, то компания может либо перейти к использованию GDDR7 в своих будущих дискретных видеокартах нового поколения (Battlemage), либо продолжит использовать GDDR6 и подождёт с переходом на GDDR7 до выхода третьего поколения видеокарт Arc на архитектуре Celestial. Первые космонавты прилетят на Российскую орбитальную станцию в 2028 году
02.07.2024 [17:54],
Павел Котов
Пилотируемый транспортный корабль нового поколения доставит первых космонавтов на Российскую орбитальную станцию (РОС) в июле и октябре 2028 года, указано в генеральном графике, который сегодня подписал глава «Роскосмоса» Юрий Борисов. ![]() Фрагмент документа можно рассмотреть на одном из кадров опубликованного госкорпорацией видеосюжета, посвящённого подписанию графика. Первый модуль станции будет запущен на орбиту при помощи ракеты-носителя «Ангара-А5М»; универсально-узловой и шлюзовой модули, как ожидается, запустят на орбиту в 2028 году, за ним на рубеже 2029 и 2030 гг. последует базовый модуль. Обслуживать новую станцию будут не только пилотируемый, но и модернизированные грузовые корабли «Прогресс-РОС». Первые два года они будут летать на РОС с Байконура, после чего в конце 2029 года будет задействован космодром «Восточный». Генеральный график строительства РОС Юрий Борисов утвердил сегодня; вместе с ним он подписал контракты на создание самой станции и космического комплекса пилотируемого транспортного корабля нового поколения с ракетой-носителем «Ангара». График включает лётные испытания корабля, строительство ракет-носителей, наземной инфраструктуры и сопровождение проекта отраслевыми научными институтами. Honor представит складные смартфоны Magic V3 и Vs3, а также другие новинки 12 июля
02.07.2024 [17:53],
Владимир Мироненко
Honor разместила на прошлой неделе в социальной сети Weibo тизер с обещанием, что новый складной смартфон Magic V3 «снова поднимет планку» в понимании того, насколько тонкими могут быть такие складные устройства. А сегодня компания раскрыла дату официального анонса Magic V3 — 12 июля. Ожидается, что новинка будет тоньше Magic V2, толщина которого составляет всего лишь 9,9 мм. ![]() Согласно опубликованному Honor постеру, вместе с Magic V3 на мероприятии 12 июля будут представлены смартфон Magic Vs3, планшет MagicPad 2 и ноутбук MagicBook Art 14. Следует отметить, что Magic V2 вышел в июле прошлого года, а более доступный смартфон Magic Vs2 появился на рынке гораздо позже — в октябре, но ему уже тоже приготовили замену в виде Magic Vs3. Что касается планшета MagicPad 2, то он выходит ровно через год через появления предшественника. Согласно данным инсайдеров, Honor Magic V3 получит процессор Snapdragon 8 Gen 3 в сочетании с как минимум 16 Гбайт оперативной памяти. Также сообщается о поддержке 5.5G, функции спутниковой связи и использовании ИИ-алгоритмов для обработки изображений в режиме реального времени. Скорее всего, в преддверии анонса Magic V3, в ближайшие дни в Сети появятся новые подробности о характеристиках новинки. Завершён обмен акций Yandex N.V. на акции «Яндекса» в рамках реструктуризации
02.07.2024 [17:10],
Павел Котов
ЗПИФ «Консорциум. Первый», выступающий основным владельцем «Яндекса», объявил итоги биржевого обмена акций компании — надлежащие оферты были получены на 43,85 млн ценных бумаг Yandex N.V.; всего новый владелец был готов обменять 50 млн акций. Разница объясняется тем, что часть акций Yandex N.V. находится на счетах типа C у нерезидентов.
Источник изображения: yandex.ru/company Управляющая компания ЗПИФ получила 752,17 тыс. надлежаще оформленных биржевых оферт на обмен 99 % акций нидерландской компании, которые торговались на Московской бирже и СПБ Бирже. Предложение об обмене и выкупе ценных бумаг Yandex N.V. на акции российского юрлица МКПАО «Яндекс» поступило в мае. Владельцы акций, приобретённых на площадках обеих столиц могли подавать заявки с 14 мая по 21 июня. Впоследствии было вынесено решение принимать заявки в один дополнительный день — 27 июня; на минувшей неделе брокеры также получили возможность скорректировать заявки на биржевой обмен, в которых были обнаружены ошибки или отсутствующие данные. Ориентировочный срок зачисления новых акций — 9 июля. Заявки на внебиржевой обмен принимались с 13 мая по 11 июня — перевод ценных бумаг его участникам будет производиться в течение 15 рабочих дней, начиная с 21 июня. МКПАО «Яндекс» получила листинг на московской бирже 1 апреля 2024 года — торги будут вестись под тикером YDEX. С 8 июля акции обновлённого «Яндекса» включены в первый уровень допущенных к торгам ценных бумаг — фактические торги, как ожидается, начнутся 10 июля в рамках основной торговой сессии с расчётами в рублях в режиме Т+. Торги акциями Yandex N.V. (YNDX) ограничены с 14 июня; с 10 июля акции нидерландской компании исключаются из первого уровня списка, а торги ими прекращаются. Согласно условиям реструктуризации, Yandex N.V. продаёт российские активы зарегистрированной в Калининградской области МКПАО «Яндекс», до 31 июля 2024 года меняет название и прекращает пользоваться брендами «Яндекса». Основным владельцем новой компании является ЗПИФ «Консорциум. Первый», который возглавляет руководство «Яндекса». Сделка оценивается в 475 млрд руб. ($5,2 млрд). Российской компании переходит бизнес Yandex N.V. за вычетом четырёх международных стартапов и расположенного в Финляндии центра обработки данных. Это значит, что МКПАО «Яндекс» консолидирует более 95 % выручки и примерно 95 % активов и сотрудников группы — она продолжит разработку поисковых, городских, развлекательных и образовательных сервисов, облачных технологий, транспорта с автопилотом, решений в области искусственного интеллекта и прочих перспективных направлений. Энтузиасты сами собрали GeForce RTX 4090 Super — у неё плата от RTX 3090 Ti HOF OC Lab, чип AD102 и отборная память GDDR6X
02.07.2024 [16:27],
Николай Хижняк
Бразильские энтузиасты с YouTube-канала Teclab собрали свою собственную видеокарту, которую они назвали GeForce RTX 4090 Super. В основу кастомной карты положена печатная плата от Galax GeForce RTX 3090 Ti HOF OC Lab (для Ampere), на которую был установлен графический процессор Nvidia AD102 (на архитектуре Ada Lovelace) и отборные чипы памяти GDDR6X, которые способны работать с повышенной скоростью.
Источник изображений: YouTube / Teclab Официально никакой GeForce RTX 4090 Super конечно же не существует. Бразильская команда энтузиастов просто решила модифицировать обычную RTX 4090, добавив ей более скоростную память, а также использовать для этих целей печатную плату от модели RTX 3090 Ti HOF OC Lab, в которой применяется усиленная 28-фазная подсистема питания VRM и имеются два 12+4-контактных разъёма питания 12VHPWR, каждый из которых способен передать на видеокарту до 600 Вт мощности. На печатной плате RTX 3090 Ti HOF OC Lab также имеется коннектор NVLINK, правда, от него нет никакого прока, поскольку RTX 4090 не поддерживает эту шину. Оригинальная модель видеокарты RTX 4090 на базе графического процессора AD102 оснащается чипами памяти GDDR6X с маркировкой ZC и скоростью 21 Гбит/с на контакт. Модифицированная версия от бразильских энтузиастов получила чипы памяти GDDR6X с маркировкой ZF и скоростью 24 Гбит/с на контакт. Конечно, обычной заменой компонентов на плате RTX 3090 Ti HOF OC Lab на элементы от RTX 4090 дело не обошлось. Энтузиасты также модифицировали BIOS и настройки карты, например, снизив питание для GPU с 1,8 до 1,2 В. После сборки видеокарты бразильцы также установили на неё высокопроизводительный водоблок СЖО. Teclab также провели испытания карты с использованием жидкого азота в качестве охлаждения. В стоке модифицированная RTX 4090 работает аналогично обычной стандартной RTX 4090. Однако за счёт использования более скоростных чипов памяти (и без дополнительного разгона GPU) модифицированный вариант обеспечивает 13-процентную прибавку производительности по сравнению с обычной RTX 4090 в бенчмарке Unigine Superposition при разрешении 8K. А при дополнительном разгоне GPU до 3 ГГц преимущество «GeForce RTX 4090 Super» в том же тесте составляет уже 16 %. При использовании жидкого азота для охлаждения производительность карты повышается ещё значительнее — она на 40 % быстрее обычной RTX 4090 в том же тесте и при том же разрешении 8K.
Источник изображения: Wccftech Под разгоном GPU карты работает в тесте на частоте 2871 МГц в режиме Boost, а память оперирует на частоте 1613 МГц (25,8 Гбит/с эффективная). Очевидно, что официально выпускать RTX 4090 Super с более скоростной памятью GDDR6X было бы не самой разумной идеей со стороны Nvidia, особенно учитывая, что стоимость даже обычной модели составляет $1600. Самым производительным Android-смартфоном в июньском рейтинге AnTuTu стал Asus ROG Phone 8 Pro
02.07.2024 [16:18],
Николай Хижняк
Разработчики мобильного бенчмарка AnTuTu опубликовали свежий рейтинг производительности Android-смартфонов, составленный по данным тестов за июнь. В сегменте флагманских устройств победу снова одержал игровой смартфон Asus ROG Phone 8 Pro. Ранее он также возглавил апрельский рейтинг, но в мае уступил первое место Vivo X100s.
Источник изображений: GSMArena В начале каждого месяца разработчики популярного мобильного бенчмарка AnTuTu публикуют статистику самых производительных Android-смартфонов флагманского сегмента, а также смартфонов среднего уровня. Статистика строится на данных из Китая и охватывает только те устройства, которые тестировались не менее одной тысячи раз. В июне самым производительным Android-смартфоном во флагманском сегменте по данным AnTuTu стал Asus ROG Phone 8 Pro, который показал средний результат в 2 135 740 баллов. Следом за ним оказался Oppo Find X7 с 2 103 557 баллами. На третьем месте расположился iQOO Neo9S Pro с результатом 2 097 626 баллов. Смартфон Red Magic 9 Pro+ с результатом 2 080 236 баллов оказался на четвёртом месте. Далее четыре места делят устройства от Vivo и её суббренда iQOO — X100 Ultra, X100 Pro, iQOO 12 и X100. На девятой позиции расположился OnePlus 12, а «десятку» замыкает Oppo Find X7 Ultra. Среди десяти самых производительных Android-смартфонов июня шесть устройств работают на базе Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3, остальные на базе MediaTek Dimensity 9300 или Dimensity 9300+. Верхний сегмент устройств среднего уровня возглавил OnePlus Ace 3V с Snapdragon 7+ Gen 3, показавший в среднем результат 1 434 328 баллов. Следом за ним идёт Realme GT Neo6 SE на базе того же чипа. На третьем месте расположился Redmi K70E с Dimensity 8300 Ultra, а после него — Realme GT Neo5 SE на базе Snapdragon 7+ Gen 2. Тот же чип используется в Redmi Note 12 Turbo, занявшем пятую строчку июньского рейтинга. Четыре смартфона, расположившиеся с шестого по девятое места, оснащены процессорами Dimensity 8200 — это Oppo Reno12 (китайская версия), iQOO Z8 (китайская версия), iQOO Neo7 SE и Redmi Note12T Pro. «Десятку» замыкает OnePlus Ace 2022 года выпуска с Dimensity 8100 Max. «Во всём виноват Китай»: NASA пришлось объяснять неучастие в добыче образцов с обратной стороны Луны
02.07.2024 [15:59],
Геннадий Детинич
После получения образцов с обратной стороны Луны, которые на Землю впервые доставил китайский зонд «Чанъэ-6», NASA пришлось объяснять своё неучастие в историческом проекте. «Во всём виноват Китай», — прозвучало из США. Ответ Китая последовал незамедлительно: «Совместной работе мешают ваши же законы, а мы всегда открыты». И действительно, законы США запрещают NASA работать с Китаем.
Извлечение лунного грунта из возвращаемого модуля. Источник изображения: Xinhua Реакция МИД Китая последовала после слов пресс-секретаря NASA Фейт Маккай (Faith McKie), которая в интервью изданию NatSec Daily сказала, что «NASA не получало прямого приглашения» от китайской стороны к участию в миссии «Чанъэ-6». Также г-жа Маккай посетовала, что с Китаем по этой программе работали Европейское космическое агентство, Франция, Италия и Пакистан, а про NASA там забыли. После этого заявления в понедельник 1 июля выступила заместитель директора по информации Министерства иностранных дел Китая Мао Нин (Mao Ning). Она напомнила, что Китай всегда был и остаётся открытым для космических обменов с США и с другими странами. «Однако американская сторона, похоже, забыла упомянуть о своем внутреннем законодательстве, таком как поправка Вульфа. Реальный вопрос заключается в том, разрешено ли американским учёным и институтам их собственным правительством участвовать в сотрудничестве с Китаем?», — сказал Мао. Во исполнение поправки Вульфа NASA должно было получить разрешение от Конгресса США. Такого разрешения в агентстве не получали. Более того, как пишут китайские эксперты, NASA всячески препятствовало участию Китая в международных космических программах. Например, вето американцев не позволило Китаю летать на Международную космическую станцию. И только когда стало явно заметно, что космический потенциал США начал проседать по множеству направлений (вспомним астронавтов, застрявших на МКС по причине неисправности корабля Boeing), в NASA обнаружили, что Китай стал лидером по многим космическим программам. Если верить неофициальной информации, то NASA вело с китайской стороной переговоры о получении образцов с обратной стороны Луны по неофициальным каналам. К примеру, как это происходит с параллельным импортом — через третьи страны. Очевидно, что такая услуга не сможет считаться полноценным партнёрством. Тем более что потом Китай де-факто можно будет обвинить в обходе санкций и наложить за это новые. Представлен Oppo A3 — доступный смартфон со Snapdragon 695 и 5G, но без разъёма для наушников
02.07.2024 [15:34],
Владимир Фетисов
Ранее в этом году состоялся дебют смартфона Oppo A3 Pro, а теперь производитель представил более доступный Oppo A3. Новинка отличается от версии Pro более слабыми характеристиками, но всё ещё поддерживает 5G при более низкой стоимости.
Источник изображений: Oppo Oppo A3 оснащён 6,7-дюймовым дисплеем OLED с разрешением Full HD+. Используется 10-битная панель с частотой обновления 120 Гц и пиковой яркостью 1200 кд/м². От механических повреждений экран защищает стекло Corning Gorilla Glass 7i. Фронтальная 8-мегапиксельная камера расположена в отверстии в верхней части дисплея. Она поддерживает съёмку видео 1080p на скорости 30 кадров в секунду. Основная камера помещена в массивный круглый модуль на тыльной стороне корпуса. Она объединяет основной сенсор на 50 Мп (f/1.8) с 2-мегапиксельным датчиком глубины. ![]() Если в Oppo A3 Pro за производительность отвечал процессор MediaTek Dimensity 7050, то в Oppo A3 задействован более старый Qualcomm Snapdragon 695. Он работает вместе с 8 или 12 Гбайт оперативной памяти LPDDR4X и накопителем UFS 2.2 на 256 или 512 Гбайт. Расширить место для хранения данных можно с помощью карты памяти формата microSD. Источником питания служит аккумуляторная батарея на 5000 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки VOOC мощностью до 45 Вт. Для подключения зарядного устройства предусмотрен разъём USB Type-C. Смартфон выполнен в тонком корпусе (7,15 мм) и весит 178 г. Поддерживается работа в сетях 5G, имеются адаптеры Wi-Fi и Bluetooth, а вот NFC-чип и 3,5-миллиметровый разъём отсутствуют. ![]() На данный момент Oppo A3 доступен на рынке Китая в чёрном, зелёном и фиолетовом цветовых вариантах исполнения корпуса. Версия устройства с 8 Гбайт ОЗУ и 256 Гбайт ПЗУ стоит $220, за модель с 12 Гбайт ОЗУ и 256 Гбайт ПЗУ придётся заплатить около $250, а вариант с 12 Гбайт ОЗУ и 512 Гбайт ПЗУ обойдётся в $290. В России стартовали предзаказы на кастомные iPhone 16 Pro и Pro Max — до 40 млн рублей
02.07.2024 [15:11],
Владимир Мироненко
Несмотря на то, что смартфоны Apple iPhone 16 будут представлены только осенью, российский производитель эксклюзивной электроники и аксессуаров Caviar уже открыл предзаказ на специальные версии новинок в своём исполнении. «Забудьте об ажиотаже и завышенных ценах при старте продаж. Оформи предзаказ сейчас и получи кастомный iPhone в приоритетном порядке», — предлагает Caviar, обещая, что цена смартфона останется неизменной.
Diamond Snowflake White Gold 18. Источник изображений: Caviar Помимо традиционной отделки с использованием титана, золота и различных драгметаллов, а также бриллиантов, кожи и других премиальных материалов, кастомные версии iPhone от Caviar получат эксклюзивную функцию — персональное обращение или поздравление от виртуального амбассадора Nero, созданного на базе искусственного интеллекта. Для этого нужно при оформлении предзаказа заполнить форму в карточке товара или отправить пожелания менеджеру компании. ИИ обработает запрос и запишет обращение, которое пользователь увидит в Нейробоксе — новой упаковке Caviar со встроенным экраном и функцией воспроизведения видео. ![]() Цена кастомного iPhone 16 Pro и Pro Max варьируется в диапазоне от 479 тысяч до 40 млн рублей за модель Diamond Snowflake White Gold 18K. Как сообщает компания Caviar, дизайн устройства может быть доработан с учётом пожеланий пользователя, к которому будет прикреплён персональный менеджер. Утверждён график создания Российской орбитальной станции — запуск первого модуля намечен на 2027 год
02.07.2024 [14:58],
Павел Котов
Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов подписал генеральный график создания Российской орбитальной станции (РОС). Документ включает работы по проектированию и изготовлению модулей РОС, мероприятия по испытанию транспортного корабля нового поколения, строительство ракет-носителей и наземных объектов инфраструктуры, а также сопровождение проекта отраслевыми научными институтами.
Источник изображения: roscosmos.ru На начальном этапе в 2027 году будет запущен научно-энергетический модуль. До 2030 года ядро станции сформируют также научно-энергетический (НЭМ-РОС), универсальный узловой (УУМ), шлюзовой (ШМ) и базовый (БМ) модули. Далее с 2031 по 2033 год станция расширится за счёт стыковки двух целевых модулей (ЦМ1 и ЦМ2). «Роскосмос» также заключил контракты на выполнение опытно-конструкторских работ по строительству космического комплекса РОС и комплекса с пилотируемым транспортным кораблём и ракетой-носителем тяжёлого класса «Ангара» на космодроме «Восточный». Запланированный объём финансирования станции составляет 608,9 млрд рублей. Наличие РОС на орбите поможет России продолжить работу пилотируемой программы с учётом выхода страны из проекта МКС после 2028 года. Национальная станция поможет в решении задач научно-технического развития, народного хозяйства и национальной безопасности, которые невозможно выполнять в рамках международного проекта. РОС будет использоваться как платформа для отработки космических технологий, что поможет «повысить конкурентоспособность отечественных пилотируемых космических комплексов», отметили в госкорпорации. Noctua выпустила NH-D15 G2 — флагманский кулер нового поколения за $150
02.07.2024 [14:14],
Николай Хижняк
Компания Noctua сообщила о старте продаж флагманского кулера нового поколения — модели NH-D15 G2. Производитель также выпустил новые 140-мм вентиляторы NF-A14x25r G2 с круглой рамкой.
Источник изображений: Noctua «Наши продукты G2 создавались годами и мне приятно наконец-то объявить, что мы готовы предложить их нашим покупателям. В ходе разработки этих продуктов мы столкнулись со многими сложностями в вопросах дизайна и производства, но мы не отступили и приложили дополнительные усилия, чтобы сделать G2 достойными преемниками некоторых из наших самых знаковых моделей. Когда они будут у вас в руках, я уверен, что вы сможете ощутить ту самоотверженность и настойчивость, которые были вложены в создание этих вентиляторов и кулеров», — прокомментировал глава Noctua Роланд Моссиг (Roland Mossig). Размеры NH-D15 G2 с установленными вентиляторами составляют 168 × 150 × 152 мм, а вес равен 1525 граммам. В состав суперкулера NH-D15 G2 входят восемь теплопроводящих трубок. Двухсекционный башенный радиатор системы охлаждения имеет асимметричную форму, благодаря чему он не мешает установке высоких модулей оперативной памяти и не перекрывает первый слот PCIe x16 для видеокарт, а также совместим с материнскими платами с массивными элементами охлаждения подсистемы питания. В комплект кулера также входят два новых 140-мм вентилятора NF-A14x25r G2 с круглой рамкой. Они работают со скоростью до 1500 об/мин (есть ШИМ-управление), создают воздушный поток на уровне 155,6 м3/ч (127,1 м3/ч с комплектным переходником для тихой работы), а также статическое давление на уровне 2,56 мм вод. ст. (1,3 мм вод. ст. с переходником). Производитель отмечает, что уровень шума от вентиляторов не превышает 24,8 дБА, а при использовании специального переходника уровень шума снижается до 19,7 дБА, но в таком случае максимальная скорость работы NF-A14x25r G2 снижается до 1250 об/мин. Компания заявляет для вентиляторов 150 тыс. часов наработки на отказ и предоставляет на них шестилетнюю гарантию. Важно пояснить что Noctua выпустила сразу три версии суперкулера NH-D15 G2: стандартную, NH-D15 G2 LBC и NH-D15 G2 HBC. Стандартный вариант имеет выпуклое основание контактной площадки, как и у большинства других моделей кулеров Noctua, что делает его универсальным решением и обеспечивает совместимость с процессорами AMD Socket AM5 и Intel LGA 1700 при использовании входящих в комплект поставки регулировочных шайб NM-ISW1 (или так называемых контактных рамок) для уменьшения деформации процессора от давления системы охлаждения на процессорный разъём. Версия LBC (Low Base Convexity) оптимизирована для использования с процессорами с относительно плоскими теплораспределительными крышками. Благодаря этому кулер обеспечивает отличный контакт с крышками процессоров AMD AM5 даже без использования монтажной системы со смещением, а также с другими относительно плоскими CPU (для AM4, LGA 2066, LGA 2011 и кастомными крышками). В свою очередь, версия HBC (High Base Convexity) оптимизирована для процессоров Intel LGA 1700, которые используются с максимальным давлением на процессорный разъём, обеспечивая превосходное качество контакта, несмотря на вогнутую форму процессора, которая неизбежно возникает из-за высокого давления на сокет. Более подробно о совместимости версий можно узнать на сайте Noctua. Для монтажа кулера используется новая система SecuFirm2+ на основе винтов Torx. В комплект поставки системы охлаждения производитель также включил термопасту NT-H2, трафарет NA-TPG1 для нанесения термопасты на процессоры для Socket AM5, а также дополнительные регулируемые шайбы NA-ISW1 для улучшения контакта с процессорным разъёмом LGA 1700 и отвёртку NM-SD1 Torx T20. Производитель заявляет, что эффективность NH-D15 G2 не уступает многим необслуживаемым системам жидкостного охлаждения. Так ли это на самом деле, смогут подтвердить будущие независимые тесты данного суперкулера. Впрочем, сам он оценивается как многие СЖО. Noctua просит $149,90 или €149,90 за любую из версий NH-D15 G2. Вентиляторы NF-A14x25r G2 PWM тоже можно приобрести отдельно: стоимость одного составляет $39,90 или €39,90, а комплект NF-A14x25r G2 PWM Sx2-PP из двух вентиляторов оценён в $79,80 или €79,80. Вентиляторы из комплекта Sx2-PP имеют тонкую регулировку со смещением скорости на 50 об/мин для предотвращения таких явлений акустического взаимодействия, как периодический гул или прерывистая вибрация. В сентябре компания Noctua планирует выпустить вентиляторы NF-A14x25 G2 с квадратной рамкой для использования с радиаторами СЖО. В США создали бионический протез ноги с нейроинтерфейсом — с ним можно даже танцевать
02.07.2024 [13:37],
Геннадий Детинич
Исследователи Массачусетского технологического института создали и испытали вместе с пациентами передовой бионический протез голеностопного сустава. Протез считывает сигналы о мышечных сокращениях на оставшейся части конечности и достраивает алгоритм работы недостающей части, транслируя его в сигналы для электромеханического протеза. С таким протезом пациенты могут танцевать, заявили учёные.
Источник изображения: Hugh Herr and Hyungeun Song / MIT Операции по ампутации конечностей разрывают нервные связи и мышцы, участвующие в работе конечностей. Эти мышцы делятся на агонистов, которые отвечают за конкретные действия и антагонистов, которые совершают обратное движение. Как предположили в MIT, отсутствие (ампутация) агонистов не помешает восстановить нервный сигнал и реакцию на него протеза, если считать данные с мышц антогонистов. С помощью специального хирургического вмешательства в процессе ампутации конечности на мышцах антагонистах создаётся интерфейс для считывания импульсов по их сокращению. Также операция должна предусматривать сохранение работы этих мышц, что, вероятно, потребует дополнительных хирургических действий по закреплению мышц со стороны ампутации. Затем эти сигналы считываются протезом голени, который заканчивается механической стопой с несколькими степенями свободы. Контроллер декодирует сигналы с мышц-антагонистов и направляет их на сервомоторы голеностопа, делая ходьбу пациента более естественной. Нервные сигналы, приходящие в мышцы выше уровня ампутации, соответствуют намерениям человека двигать отсутствующей (фантомной) конечностью. Работа с семью пациентами показала, что во всех случаях интерфейс AMI (мионевральный интерфейс агонист-антагонист) сходу показывает свои лучшие качества, делая походку пациента более естественной и простой, а также снижает посттравматические боли в ампутированных частях конечностей. В MIT рассчитывают, что коммерческий вариант бионического протеза с интерфейсом AMI будет готов через пять лет. А пока на видео выше можно посмотреть, как пациент с механической ногой ходит по лестнице. Это просто фантастика. DeepCool заявила, что неправомерно попала под вторичные санкции США
02.07.2024 [13:12],
Владимир Мироненко
В прошлом месяце китайский поставщик компьютерных корпусов, систем охлаждения и блоков питания Beijing Deepcool Industries был включён в перечень компаний, в отношении которых США ввели вторичные санкции из-за ведения дел в России. Компания считает введение санкций неправомерным, о чём сообщила ресурсу KitGuru. ![]() В ответ на просьбу KitGuru прокомментировать введение против неё санкций DeepCool пояснила, что её внесли в «Список особо обозначенных граждан и заблокированных лиц» (Specially Designated Nationals and Blocked Persons list), также известный как список SDN (SDN List) Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США в связи с продажей товаров двойного назначения на сумму более $1 млн двум российским компаниям, которые были внесены в санкционный список в сентябре прошлого года — АО «Таском» и ООО «Новый Ай Ти Проект». DeepCool уточнила, что использовала возможности АО «Таском» для логистики, а с ООО «Новый Ай Ти Проект», дитрибутером и производителем компьютеров, работала напрямую. Китайская компания подчеркнула, что поставляла ООО «Новый Ай Ти Проект» различные корпуса, кулеры и блоки питания вплоть до 14 сентября 2023 года, то есть до того, как российская компания была внесена в черный список SDN США, и после этого DeepCool прекратила с ней торговлю. По словам DeepCool, до этого момента не было никаких ограничений на продажу её изделий ООО «Новый Ай Ти Проект», а блоки питания были добавлены в «Общий список высокоприоритетных товаров» (CHPL) только 23 февраля 2024 года. Компания также отметила, что все товары были предназначены только для гражданского использования, и ничего не поставлялось для использования в военных целях. Добавление в американский список SDN означает, что производитель не сможет продавать свои товары в США. DeepCool подчеркнула свою приверженность законам и правилам стран, в которых она работает, и пообещала добиться снятия санкций в рамках действующего законодательства. США запустили многомиллионную программу подготовки специалистов для полупроводниковой отрасли
02.07.2024 [12:48],
Дмитрий Федоров
В США стартовала программа по преодолению кадрового голода в полупроводниковой отрасли. Инициатива «Альянс партнёров по развитию рабочей силы» администрации президента США призвана не допустить нехватки квалифицированных специалистов, которая может подорвать производство чипов. На реализацию программы будет направлена часть из $5 млрд, выделенных на создание Национального центра полупроводниковых технологий (NSTC) по «Закону о чипах и науке» 2022 года.
Источник изображения: poto_qin / Pixabay NSTC планирует распределить гранты между десятью проектами, направленными на развитие кадрового потенциала отрасли. Бюджет каждого из них составит от $500 тыс. до $2 млн. Эта инициатива знаменует собой первую возможность целевого финансирования подготовки специалистов в рамках недавно принятого закона. В то время как дополнительные процессы подачи заявок будут запущены центром в ближайшие месяцы, окончательный объём финансирования определится лишь после подробного анализа всех поступивших предложений. «Закон о чипах и науке», принятый в 2022 году, ознаменовал собой поворотный момент в развитии полупроводниковой индустрии США. Беспрецедентная сумма в $39 млрд выделяется на гранты для стимулирования производства чипов внутри страны, в то время как дополнительные $11 млрд направляются на исследования и разработки в этой области, включая создание NSTC. Реакция промышленности на эти стимулы превзошла самые оптимистичные прогнозы: компании взяли на себя обязательства по инвестициям, превышающим выделенные средства более чем в десять раз, что, несомненно, должно радикально изменить глобальную цепочку поставок полупроводников. Представители промышленности и правительства бьют тревогу: без масштабных вложений в человеческий капитал новейшие высокотехнологичные производства рискуют остаться без квалифицированных кадров. Согласно прогнозам, к 2030 году дефицит технических специалистов в США может достигнуть 90 000 человек. Эта проблема приобретает особую остроту в свете амбициозной цели США — к указанному сроку обеспечить не менее пятой части мирового производства самых передовых чипов. Майкл Барнс (Michael Barnes), занимающий пост старшего менеджера программ развития трудовых ресурсов в Natcast — некоммерческой организации, управляющей NSTC, — подчеркнул: «Создание внутренней экосистемы трудовых ресурсов для полупроводниковой отрасли, способной поддержать её стремительный рост, является для нас задачей первостепенной важности». За два года, минувшие с момента подписания президентом США «Закона о чипах и науке», образовательный ландшафт страны претерпел кардинальные изменения. Свыше 50 муниципальных колледжей объявили о запуске новых или расширении существующих программ, связанных с полупроводниковой отраслью. Четыре крупнейших производственных гранта, выделенные в рамках действующего закона таким гигантам, как Intel, TSMC, Samsung Electronics и Micron Technology, включали от $40 млн до $50 млн целевого финансирования на развитие рабочей силы, что ещё раз подчёркивает приоритетность кадрового вопроса в данном секторе экономики. Министерство торговли США продолжает оказывать активную поддержку развитию полупроводниковой отрасли. В понедельник был анонсирован двенадцатый грант в рамках производственной программы: $6,7 млн получит компания Rogue Valley Microdevices. Эти средства будут направлены на поддержку строительства и оснащения новой фабрики во Флориде, которая будет специализироваться на производстве микросхем оборонного и биомедицинского назначения. Данное решение подчёркивает стратегическую важность развития производства полупроводников и укрепления позиций США на мировом рынке высоких технологий. К бесконтактным платежам через NFC могут добавить проверку документов и другие функции
02.07.2024 [12:39],
Павел Котов
Организация NFC Forum предложила технологию Multi-Purpose Tap (многоцелевое касание), которая позволит осуществлять сразу несколько действий при использовании NFC на смартфонах и умных часах. В одно касание через терминал будут проводиться платёж, проверяться удостоверение личности (если товар продаётся лишь по достижении определённого возраста), добавляться баллы на лицевой счёт в программе лояльности, а также передаваться цифровой чек.
Источник изображения: Jonas Leupe / unsplash.com Технология многоцелевого касания NFC сможет служить для обмена информацией о продуктах, например об оптимальных способах их переработки. С другой стороны, такая унификация, как это часто бывает, поднимает вопросы конфиденциальности. К примеру, покупателю больше не придётся вводить свои данные через терминал рядом с кассой, что удобно. Но решение «также может использоваться для запуска определённых маркетинговых коммуникаций», что несколько настораживает. О том, как розничные сети и другие проводящие беспроводные платежи компании смогут использовать технологию многоцелевого касания NFC в реальности, пока неизвестно. Но простой доступ ретейлера к индивидуальному профилю покупателя чреват всевозможными проблемами. Ранее стало известно, что в Google Android 15 может появиться поддержка технологии WLC — зарядки низкой мощности через NFC. Это решение позволит смартфонам заряжать различные аксессуары, например, умные кольца и стилусы. В России начались продажи смартфона Realme 12 — версия с 512 Гбайт памяти обойдётся в 25 999 рублей
02.07.2024 [12:00],
Владимир Мироненко
Компания Realme объявила о старте продаж в России смартфона Realme 12. Производитель отмечает, что новинка является единственным смартфоном в ценовом сегменте до 26 тысяч рублей с объёмом флеш-памяти 512 Гбайт. ![]() Realme 12 оснащён 6,67-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением 2400 × 1080 пикселей и частотой обновления 120 Гц, занимающим благодаря тонким рамкам 92,65 % поверхности передней панели. Пиковая яркость дисплея составляет 2000 кд/м2. Благодаря технологии распознавания воды на экране игнорируются фантомные нажатия от капель воды и повышается точность прикосновений мокрыми пальцами. Смартфон базируется на восьмиядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 685 с тактовой частотой до 2,8 ГГц, изготовленном по 6-нм техпроцессу и обеспечивающем в сочетании с 8 Гбайт оперативной памяти с возможностью виртуального расширения до 16 Гбайт плавность и стабильность при запуске требовательных приложений и тяжёлых игр, а также в режиме многозадачности. Для защиты компонентов от перегрева используется эффективная система охлаждения, в основе которой лежит испарительная камера VC Cooling System из нержавеющей стали площадью 4392 мм². ![]() Как сообщает компания, смартфон первым в ценовом сегменте получил камеру с 50-Мп сенсором Sony LYT-600 размером 1/1,95" и оптической стабилизацией, обеспечивающую чёткие яркие снимки при любых условиях освещения. Разрешение фронтальной камеры составляет 16 Мп. Смартфон Realme 12 позволяет получать фото и видео профессионального уровня. ![]() Реалистичный объёмный звук обеспечивают стереодинамики с сертификацией Hi-Res Audio. Аккумулятор ёмкостью 5000 мА·ч поставляется с зарядным устройством SUPERVOOC мощностью 67 Вт, обеспечивающим восполнение заряда с нуля до 50 % всего за 19 минут и за 47 минут — до 100 %. Зарядное устройство смартфона имеет 38 уровней защиты, гарантируя безопасность зарядки высокой мощности. Realme 12 обладает защитой от воды и пыли по стандарту IP54. Смартфон имеет толщину корпуса 7,92 мм и вес 187 г. Дизайн устройства вдохновлён премиальными часами: градиентная текстура на защитном стекле камеры выглядит как циферблат часов, а металлическая отделка на задней панели ассоциируется с изысканным часовым браслетом. Смартфон работает под управлением Android 14 с программной оболочкой Realme UI 5.0. Realme 12 доступен для покупки в цветах «Голубой рассвет» и «Зелёный малахит». Стоимость модели с 8+256 Гбайт памяти составляет от 21 999 руб., цена модели с 8+512 Гбайт памяти начинается с 25 999 руб. Как сообщается, вскоре в продаже появится также Realme 12 с 8+128 Гбайт памяти. Изготовлен последний сегмент зеркала для самого большого телескопа в истории Земли
02.07.2024 [11:59],
Геннадий Детинич
Чрезвычайно большой телескоп Европейской Южной обсерватории (ESO ELT), строящийся в чилийской пустыне Атакама, стал на шаг ближе к завершению. Немецкая компания SCHOTT успешно доставила для обработки заготовку для последнего из 949 сегментов, заказанных для основного зеркала телескопа. При диаметре более 39 метров это зеркало станет самым большим когда-либо изготовленным для телескопа.
Источник изображений: ESO Чаша основного зеркала (M1) Чрезвычайно большого телескопа состоит из 798 шестиугольных сегментов, каждый толщиной около 5 см и шириной 1,5 м. Вместе они будут собирать столько света, что превысят возможности глаза человека в десятки миллионов раз. Для облегчения обслуживания и ремонта главного зеркала уже после его ввода в строй изготовлено дополнительно 133 сегмента. Сверх того, ESO закупила 18 запасных сегментов, в результате чего их общее количество достигло 949. Оптическая система телескопа ELT будет состоять из пяти зеркал, где помимо главного зеркала M1 будет ещё четыре зеркала намного меньшего диаметра. Все зеркала уже отлиты и подготавливаются к работе. Каждый сегмент главного зеркала отлит из уникального стеклокерамического материала ZERODUR компании SCHOTT. Обсерватория стала крупнейшим заказчиком на этот материал с низким коэффициентом теплового расширения, поскольку в пустыне на высокогорном плато, где будет работать телескоп, происходят сильные суточные колебания температуры окружающего воздуха. Прежде чем приступить к отливу и подготовке сегментов главного зеркала, компания SCHOTT провела множество экспериментов на месте, чтобы убедиться в правильности выбора материала и технологий его обработки. Всего было произведено свыше 230 т материала. На предприятии SCHOTT заготовка проходит первичную подготовку — термообработку медленным охлаждением и первичное шлифование. Финальное шлифование сегментов и их порезка на шестиугольники из круглой заготовки производится во Франции компанией Safran Reosc. Точность шлифовки не допускает неровностей свыше 10 нм. Кроме этих компаний, в изготовлении сегментов гигантского зеркала участвуют также голландская компания VDL ETG Projects BV (производство рамы для крепления сегмента в составе чаши зеркала), немецко-французский консорциум FAMES (разработка и производство 4500 датчиков, для отслеживания положения каждого сегмента в зеркале), немецкая компания Physik Instrumente (разработка и производство 2500 приводов для выравнивания положения каждого сегмента с точностью в пределах нескольких нанометров), а также датская DSV, которая перевозит сегменты за 10 тыс. км в Чили. Уже в Чили на производстве недалеко от стройплощадки ELT сегменты зеркала покрываются серебром и укрываются на хранение до начала сборки.
ELT в представлении художника Строительство телескопа ELT стартовало в 2014 году. Предполагалось, что телескоп начнёт работу с 2024 года, но пандемия и другие непредвиденные обстоятельства затянули выполнение работ. Год назад в ESO сообщили, что телескоп и сопутствующее оборудование готовы на 50 %. Это позволяет рассчитывать, что телескоп ELT, равного которому на Земле ещё не было, начнёт научную работу в 2028 году. iPhone X и первые AirPods официально стали «винтажными»
02.07.2024 [11:36],
Анжелла Марина
Apple официально присвоила статус «винтажных» трём знаковым продуктам — смартфону iPhone X, беспроводным наушникам AirPods первого поколения и оригинальной смарт-колонке HomePod. Компания Apple регулярно обновляет свой список устаревших и винтажных устройств.
Источник изображения: Kal Visuals / Unsplash По правилам Apple, продукт получает статус «винтажный», если компания прекратила его продажу более пяти, но менее семи лет назад. Устройства, снятые с продажи более семи лет назад, переходят в категорию «устаревшие». Теперь, в соответствии с обновлённым списком, iPhone X, беспроводные наушники AirPods первого поколения и оригинальная умная колонка HomePod классифицируются как «винтажные продукты». Официальные сервисные центры Apple продолжат ремонтировать эти устройства, но только при наличии запчастей. Стоить отметить, что когда устройство переходит в категорию «устаревшие», оно полностью теряет право на официальное обслуживание. Напомним, AirPods первого поколения были представлены в сентябре 2016 года вместе с iPhone 7 — первым iPhone без разъёма для наушников. Они поступили в продажу в декабре того же года и положили начало популярной линейке беспроводных наушников Apple.
Источник изображения: Apple HomePod был анонсирован на WWDC 2017, но из-за задержек поступил в продажу только в феврале 2018 года. В марте 2021 года производство оригинального HomePod было прекращено, но в январе 2023 года Apple представила новую, возрождённую модель смарт-колонки.
Источник изображения: Apple И наконец, iPhone X, выпущенный в 2017 году, стал революционным продуктом для Apple. Это был первый iPhone с полноэкранным дизайном без кнопки «Домой», первый с технологией Face ID и OLED-дисплеем. Кроме того, iPhone X стал первым смартфоном компании, цена которого начиналась от 999 долларов.
iPhone X. Источник изображения: Apple Переход этих устройств в категорию «винтажных» немного напоминает нам о стремительном развитии технологий и о том, как же быстро даже самые инновационные продукты становятся частью истории. Panasonic призналась, что рекламировала камеры и оптику Lumix с помощью фальшивых фото
02.07.2024 [11:27],
Павел Котов
Panasonic опубликовала заявление, в котором признала фальсификацию снимков, размещавшихся на страницах фотоаппаратов и оптики Lumix: на этих страницах говорилось, что данные снимки были сделаны на рекламируемые устройства, хотя в реальности они заимствовались из фотобанков.
Источник изображения: panasonic.com Инцидент, по словам компании, был вызван отсутствием «надлежащего процесса подбора и проверки изображений», который необходим при размещении рекламных материалов для этой продукции. Производитель выразил раскаяние. К настоящему моменту, подчеркнули в Panasonic, были проверены все изображения, размещённые на страницах продукции Lumix, позаимствованные в фотобанках снимки удалены, и добавлены пояснения, что оставшиеся снимки могли делаться другими моделями камер компании с той же оптикой или в том же разрешении, что предлагают рекламируемые устройства. Осенью производитель намеревается провести повторную ревизию своего сайта и заменить снимки, сделанные отличными от рекламируемых камерами на аутентичные — сделанные моделями с соответствующих страниц. К настоящему моменту Panasonic внесла указанные изменения на страницы 8 фотоаппаратов и 17 объективов серии Lumix S, 6 фотоаппаратов и 28 объективов серии Lumix G и 18 моделей оборудования, снятых с производства. AST SpaceMobile пообещала стабильное подключение смартфонов к спутникам даже в помещениях
02.07.2024 [10:28],
Геннадий Детинич
По мере повышения частоты сигнала, происходит также рост его затухания, если между спутником и смартфоном есть препятствие. Спутниковая связь в полной мере столкнётся с этим явлением. Смягчить эффект затухания может работа в нижней части выделенного спектра. Как сообщили в AST SpaceMobile, компания подписала соглашение с операторами связи AT&T и Verizon о совместном использовании частоты 850 МГц, что позволит работать со спутником в помещениях.
Источник изображения: AST SpaceMobile В распространённом среди партнёров и клиентов письме AST SpaceMobile утверждает, что у неё «уникальное положение» для обеспечения покрытия спутниковой сотовой связью 100 % континентальной части США. «Низкочастотные частоты распространяются на большие расстояния и проникают глубже в здания и сквозь листву по сравнению с более высокими частотами, — добавили в компании. — Это гарантирует, что наши сигналы достигнут вас, где бы вы ни находились, даже в отдаленных районах с ограниченной наземной инфраструктурой [вышками сотовой связи]». Компания AST SpaceMobile конкурирует за обеспечение граждан США сотовой связью на обычных смартфонах с компанией Starlink. Она уже показала некоторые преимущества своих технологий, позволив в помещении принимать спутниковый сигнал со скоростью 21 Мбит/с. Компания Starlink в аналогичных условиях дошла только до 17 Мбит/с. Спутники связи компании AST SpaceMobile в количестве пяти штук будут выведены на орбиту до сентября текущего года. Ранее AST SpaceMobile подписала соответствующие договоры на обслуживание клиентов операторов AT&T и Verizon. Спутниковая сотовая связь призвана прийти на помощь в таких местах, где о вышках сотовой связи даже не слыхали. Но это не будет мешать пользоваться ею в обычных условиях. Впрочем, это уже будет зависеть от тарифов на услуги, которые пока окончательно не утверждены. Pixel 6 стали массово превращаться в «кирпичи» после сброса до заводских настроек
02.07.2024 [08:47],
Анжелла Марина
Владельцы смартфонов Pixel 6, Pixel 6 Pro и Pixel 6a столкнулись с серьёзной проблемой после попытки сбросить настройки смартфона до заводских. По сообщениям пользователей, после сброса настроек телефоны перестают загружаться, превращаясь в бесполезные «кирпичи».
Источник изображения: Amjith S / Unsplash По информации издания The Verge, многочисленные владельцы смартфонов Google Pixel 6 сообщили о критической ошибке, возникающей при попытке сбросить устройство до заводских настроек. После процедуры сброса телефоны перестают загружаться, выдавая следующее сообщение: «Невозможно загрузить систему Android. Ваши данные могут быть повреждены. Вам может потребоваться выполнить сброс настроек к заводским и удалить все пользовательские данные, хранящиеся на этом устройстве».
Источник изображения: Форум Pixel Help Проблема была обнаружена индийским ресурсом Tech-Issues Today на форуме поддержки Pixel (Pixel Help). Согласно сообщениям пользователей, при попытке повторного сброса возникает дополнительная ошибка, уведомляющая об отсутствии файла tune2fs, который, по-видимому, относится к инструменту командной строки Unix для установки параметров файловой системы. Хотя некоторые пользователи заметили проблему после обновления программного обеспечения, большинство жалоб связано именно с процедурой сброса настроек. Проблема затрагивает все три модели линейки Pixel 6. Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что даже официальные инструменты Google для восстановления устройств оказываются неэффективными в данной ситуации. Один из пользователей Reddit собрал и обобщил жалобы владельцев всех трех моделей Pixel 6, подтверждая широкое распространение проблемы. Представитель Google на форуме поддержки подтвердил, что компания знает о проблеме и активно работает над её изучением и устранением. Однако официальных комментариев пока не поступало, несмотря на запросы СМИ, в частности, The Verge. Владельцам Pixel 6, Pixel 6 Pro и Pixel 6a рекомендуется воздержаться от сброса настроек до заводских до тех пор, пока Google не выпустит официальное решение проблемы. Те, кто уже столкнулся с «кирпичом» после сброса настроек, могут попробовать обратиться в службу поддержки Google для получения дальнейших инструкций. Вице-президент Nvidia перешла в стартап Lightmatter, который создаёт ИИ-чипы с кремниевой фотоникой
02.07.2024 [08:43],
Анжелла Марина
Вице-президент корпорации Nvidia ушла из компании и заняла пост финансового директора Lightmatter — стартапа, специализирующегося на разработке инновационных чипов для задач искусственного интеллекта с использованием технологии кремниевой фотоники.
Источник изображения: Copilot По сообщению Bloomberg, Симона Янковски (Simona Jankowski), покинувшая пост вице-президента Nvidia в прошлом месяце, присоединилась к стартапу Lightmatter, базирующегося в Калифорнии, в качестве финансового директора. Янковски, проработавшая в Nvidia почти семь лет и курировавшая отношения с инвесторами и стратегические финансы, заявила, что «Lightmatter — это единственная причина, ради которой я бы покинула Nvidia». До работы в Nvidia она длительное время была аналитиком по вопросам, связанным с полупроводниками в крупнейшем инвестиционном банке США Goldman Sachs Group.
Simona Jankowski Источник изображения: Lightmatter По словам генерального директора и сооснователя компании Ника Харриса (Nick Harris), Lightmatter имеет «невероятную рыночную динамику» и его продукты вскоре появятся в некоторых крупнейших мировых центрах обработки данных. Он утверждает, что компания имеет все шансы стать чем-то гораздо большим, чем Mellanox Technologies, которую Nvidia приобрела в 2020 году за $7 млрд. Отмечается, что Lightmatter уже сотрудничает с некоторыми производителями микросхем, предлагая комплектующие, объединяющие их продукты. Однако имена партнёров пока не раскрываются. Харрис также подчёркивает, что компания хорошо финансируется и получила инвестиции в размере около полумиллиарда долларов в частности от GV (бывшая Google Ventures). При этом в прошлом году было привлечено $155 млн при оценке самой компании в $1,2 млрд. Харрис пояснил, что компания выбрала Янковски из-за её уникального сочетания технических знаний и навыков в области финансов и планирования, так необходимых для повышения эффективности предприятия в целом. Новая статья: Обзор смартфона Infinix GT 20 Pro: второй игровой
02.07.2024 [01:44],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Обзор смартфона Infinix GT 20 Pro: второй игровой Надёжный инсайдер: Techland отменила амбициозную фэнтезийную RPG, но занялась новой Call of Juarez
04.07.2025 [09:12],
Михаил Романов
Проверенный инсайдер Том Хендерсон (Tom Henderson) в материале для портала Insider Gaming поделился информацией о закулисных процессах в польской студии Techland, известной по дилогии зомби-экшенов Dying Light. Напомним, из недавнего финансового отчёта Techland за 2024 год стало известно, что студия понесла рекордные убытки, отменила две неанонсированные игры и запустила в производство ещё одну. По данным Хендерсона, одним из двух отменённых проектов был подтверждённый в 2022-м безымянный фэнтезийный ролевой экшен с открытым миром, над которым Techland работала с 2016 года. Игра якобы проходила под кодовым названием Project Cornerstone и была вдохновлена «Звёздными войнами», хоть и отношения к ним не имела. Пользователи могли бы силой мысли двигать предметы и останавливать время — прямо как джедаи. Причины отмены Project Cornerstone неясны, но, как сообщает Хендерсон, из-за неудачных решений руководства (вроде перевода игры на Unreal Engine) разработка проекта буксовала несколько лет. Как сообщают источники Хендерсона, Techland уже некоторое время работает над новой частью серии шутеров Call of Juarez на Unreal Engine. В 2018 году студия вернула себе издательские права на франшизу (до этого принадлежали Ubisoft). Techland в заявлении Insider Gaming заверила, что отмена проектов не привела к увольнениям и подтвердила работу над несколькими играми. Студия готовится к релизу Dying Light: The Beast — экшен выйдет 22 августа на PC, PS5, Xbox Series X и S. После ухода генерального директора Илья Суцкевер был вынужден возглавить основанный им стартап Safe Superintelligence
04.07.2025 [08:51],
Алексей Разин
С подачи компании Meta✴✴ Platforms, которая начала активно формировать костяк специалистов по искусственному интеллекту, видные фигуры в этой сфере невольно приняли участие в кадровых перестановках. Илье Суцкеверу пришлось возглавить свой стартап Safe Superintelligence после того, как Meta✴✴ переманила его генерального директора Даниэля Гросса (Daniel Gross).
Источник изображения: Университет Торонто Об этом сообщило агентство Reuters, напомнив заодно о роли бывшего ведущего научного специалиста OpenAI в скандальной отставке генерального директора Сэма Альтмана (Sam Altman) осенью 2023 года. После возвращения Альтмана на эту должность несколько дней спустя костяк основателей стартапа, создавшего ChatGPT, начал рассыпаться, и Суцкевер по примеру некоторых коллег основал собственную компанию Safe Superintelligence, специфику миссии которой отобразил в её названии. Даниэль Гросс (Daniel Gross), который также стоял у истоков Safe Superintelligence, не только возглавил его в должности генерального директора, но и занимался финансированием деятельности компании через собственный венчурный фонд NFDG, компаньоном по которому выступал бывший глава GitHub Нэт Фридман (Nat Friedman). Последний недавно также перешёл в Meta✴✴, как и Гросс, поэтому Суцкеверу невольно пришлось взять на себя бразды правления созданной им компании Safe Superintelligence. Суцкевер признал, что «некоторые компании интересовались покупкой» этого стартапа, и пояснил, что такое внимание ему льстит, но он предпочитает концентрироваться на работе, а не обсуждении данных слухов. Китайские регуляторы надеются одобрить первый автомобиль с автопилотом третьего уровня в следующем году
04.07.2025 [08:00],
Алексей Разин
По классификации SAE, третий уровень автономности транспортных средств подразумевает возможность водителя отвлекаться от дороги на какое-то время и не держать руки на руле. В Китае испытания таких машин должны были начаться в текущем году, но регуляторы взяли паузу, по итогам которой планируют одобрить первые серийные машины с автопилотом третьего уровня в 2026 году. ![]() Как поясняет Reuters, китайские власти стараются найти компромисс между безопасностью и скоростью технического прогресса, стараясь не повторять бюрократических ошибок американских и европейских коллег. Однако, тревожные инциденты заставляют китайских чиновников сдерживаться от быстрого внедрения новых технологий. В частности, резонансное ДТП с участием электромобиля Xiaomi в марте этого года, в результате которого погибли три студентки, вынудило китайских регуляторов воздержаться от одобрения начала испытаний первых машин с автономностью третьего уровня в апреле этого года. Предполагалось, что пионером в этой сфере окажется компания Changan, но теперь ситуация встала на паузу. Отмечается, что в формировании правил эксплуатации машин с системами активной помощи водителю третьего уровня участвовали представители автомобильной отрасли Китая в лице Dongfeng и Huawei Technologies. Последняя, как известно, активно сотрудничает с китайскими автопроизводителями именно в части развития бортовых электронных систем и программного обеспечения. В её отраслевом альянсе HIMA уже продвигают свою продукцию на рынок не менее пяти крупных автопроизводителей. Публичные слушания по новой редакции правил использования автопилота в Китае, учитывающей внедрение систем третьего уровня, должны завершиться сегодня. По оценкам Canalys, более 60 % новых автомобилей на китайском рынке в этом году будут обладать вторым уровнем автономности управления, который предусматривает постоянный контроль за дорогой со стороны водителя и удержание рук на руле. BYD с недавних пор стала предлагать подобную систему God’s Eye («глаз бога») почти на всех своих моделях для китайского рынка без какой-либо доплаты. Ещё в прошлом году властями КНР были отобраны девять автопроизводителей, которые смогут приступить к публичным испытаниям машин с высокой степенью автономности управления. По местным законам, если управляемая автоматикой машина попадает в ДТП, то ответственность за его последствия несут автопроизводитель и поставщик автоматических систем. Huawei методом виртуальной симуляции уже обучила свои программные системы управления, «накатав» в воссозданном компьютером мире более 600 млн километров, а потому готова внедрить систему автопилота третьего уровня уже в ближайшее время. Geely подобную автоматику готова начать устанавливать на флагманский кроссовер Zeekr 9X с третьего квартала текущего года, если для этого будут существовать подходящие юридические условия. Этот автопроизводитель пытается попасть во второй этап публичного тестирования автоматики третьего уровня на дорогах Китая. CoreWeave стала первым облачным клиентом Nvidia, запустившим эксплуатацию ускорителей Blackwell Ultra
04.07.2025 [04:59],
Алексей Разин
В формировании облачной вычислительной инфраструктуры принимают участие сразу несколько компаний, поэтому о начале эксплуатации систем на основе ускорителей Nvidia GB300 NVL72 (Blackwell Ultra) заявили одновременно сама Nvidia, провайдер CoreWeave, который их получил и установил, а также Dell, которая занималась их поставками.
Источник изображения: Nvidia По словам CoreWeave, переход на ускорители Blackwell Ultra позволит клиентам ощутить сокращение времени реакции рассуждающих языковых моделей в десять раз, а производительность в пересчёте на ватт потребляемой электроэнергии увеличится в пять раз. В одной стойке GB300 NVL72 содержатся 72 графических процессора Blackwell Ultra и 36 центральных процессоров Grace. По словам Dell, данные системы собираются и проходят тестирование на территории США. Данные заявления вызвали рост курса акций CoreWeave на 6 %, акции Dell Technologies подорожали примерно на 2 %, а ценные бумаги Nvidia укрепились в цене и того меньше, но она накануне приблизилась к абсолютному мировому рекорду по величине капитализации среди публичных компаний, так что ей грех жаловаться на отсутствие внимания инвесторов. По данным Nvidia, ускорители поколения Blackwell Ultra способны в единицу времени создавать в 50 раз больше ИИ-контента, чем базовый вариант Blackwell. В мае руководство Nvidia подчеркнуло, что поставки Blackwell Ultra начнутся в третьем квартале, и стоило наступить июлю, как нашёлся первый клиент компании в лице CoreWeave, заявивший о доступности соответствующих решений. Относительно небольшому провайдеру облачных вычислительных мощностей помогло то, что Nvidia является акционером CoreWeave. Конец эпохи: Intel закрыла приложение Unison для синхронизации ПК и смартфонов
04.07.2025 [04:11],
Анжелла Марина
Intel прекращает поддержку приложения Unison, предназначенного для синхронизации ПК и смартфонов. Программа больше не будет обновляться и перестанет работать после 30 июня 2025 года, за исключением некоторых моделей Lenovo, о чём компания сообщила на официальной странице продукта. Dell также подтвердила, что после указанной даты приложение перестанет функционировать и станет недоступно для загрузки.
Источник изображения: Pawel Czerwinski / Unsplash Решение о закрытии проекта связано с общей стратегией сокращения расходов, объясняет PCWorld. Ранее в этом году Intel уже анонсировала планы по сворачиванию Unison на фоне увольнений сотрудников и пересмотра производственных процессов. В настоящее время идёт оптимизация бизнеса, включающая, в том числе, корректировку производственных планов — в частности, новейший техпроцесс 18A будет использоваться только внутри компании. Напомним, Unison появился как альтернатива другим решениям для синхронизации устройств, таким как Dell Mobile Connect. Intel позиционировала его не просто как приложение, а как инструмент для кросс-платформенного взаимодействия. Однако конкуренция с Microsoft, которая развивает собственный сервис Phone Link (ранее Your Phone), оказалась слишком серьёзной. Phone Link уже интегрирован в Windows и поддерживает управление звонками и сообщениями с iPhone, работая на любых ПК с Windows, а не только на устройствах с процессорами Intel. Единственным исключением из правил станет крупнейший производитель ПК Lenovo: модели Aura Edition продолжат использовать Unison до конца года. Среди них — Lenovo Slim 7 14ILL10, ThinkPad X1 2-in-1 Gen 10, ThinkPad X1 Carbon Gen 13, Yoga 9 2-in-1 14ILL10 и другие. Минюст США убедил Google и Apple не блокировать TikTok, пообещав их не штрафовать
04.07.2025 [04:05],
Анжелла Марина
Стали известны детали переписки между Минюстом США и крупнейшими IT-компаниями, включая Google, Apple и Amazon. В опубликованных документах содержатся гарантии от вынесения многомиллиардных штрафов в соответствии с действующим законом, запрещающим американским веб-сервисам работать с TikTok.
Источник изображения: Solen Feyissa / Unsplash Документы оказались в открытом доступе благодаря акционеру Google Чжаочэн Энтони Тану (Zhaocheng Anthony Tan), который ранее подал в суд за их обнародование, пишет The Verge. В письмах генпрокурор Пэм Бонди (Pam Bondi) и исполнявший обязанности генпрокурора Джеймс МакГенри III (James McHenry III) гарантировали компаниям, что те не понесут ответственности за нарушение закона о запрете TikTok. Этот закон (Закон о защите американцев от приложений, контролируемых иностранными противниками), принятый из-за опасений по поводу национальной безопасности, обязывал американские компании удалить приложение из магазинов и прекратить сотрудничество с ним под угрозой многомиллиардных штрафов. Минюст также пообещал защитить компании от возможных исков, в том числе путём подачи юридических заключений или прямого вмешательства в судебные процессы. Первые письма от МакГенри были разосланы 30 января, через десять дней после того, как Дональд Трамп (Donald Trump) подписал указ об отсрочке исполнения закона. Затем последовала серия уточняющих писем от Бонди, включая те, которые были отправлены 5 апреля, сразу после очередного продления отсрочки до середины июня. Хотя о существовании этих писем было известно, их содержание ранее не публиковалось. Среди получателей оказались не только магазины приложений, но и облачные провайдеры, телекоммуникационные и технологические компании, включая Microsoft, Oracle, T-Mobile и LG Electronics. Трамп с тех пор продлил мораторий ещё раз, и теперь он действует до середины сентября. Напомним, власти продолжают добиваться продажи TikTok китайской ByteDance американскому или другому некитайскому владельцу, однако законность этих требований остаётся под вопросом. E Ink придумала встроить в тачпад ноутбука экран на электронных чернилах — для общения с ИИ и не только
04.07.2025 [01:16],
Анжелла Марина
Компания E Ink, известная своими дисплеями на электронных чернилах для ридеров, разработала тачпад нового типа для ноутбуков. Вместо обычной сенсорной панели предлагается использовать сенсорный экран на основе электронных чернил. Но в отличие от традиционных решений, где дополнительный дисплей зачастую дублирует основной, это будет отдельный экран для работы с ИИ-приложениями.
Источник изображения: E Ink По замыслу разработчиков, такой тачпад может отображать сводки, генерируемые ИИ, или служить окном для диалога с чат-ботом, не занимая место на основном экране. Это напоминает концепцию двойного дисплея, которую ранее уже представила Asus и ряд других производителей, но с ключевым отличием — вместо LCD-экранов здесь используется технология E Ink, потребляющая минимум энергии, сообщает The Verge. Цветные электронные чернила, подобные тем, что применяются в Kindle Colorsoft, позволяют выводить информацию без лишней нагрузки на батарею. Основное преимущество такого подхода — энергоэффективность: в отличие от LCD- или OLED-дисплеев, экраны E Ink практически не расходуют заряд. Это особенно важно для ноутбуков с ИИ-функциями, которые потребляют значительные ресурсы. Кроме того, тачпад может работать как панель быстрого доступа — например, отображать уведомления, прогноз погоды или элементы управления медиаконтентом, аналогично Touch Bar от Apple. Однако детали проекта пока остаются неясными. E Ink не уточнила, будет ли использоваться существующая модель дисплея или разработана новая — с улучшенным разрешением. Заявлена совместимость с AI PC на базе чипов Intel, но не поясняется, будет ли тачпад управляться основной ОС ноутбука или получит собственную систему. Также неизвестно, когда технология появится в серийных устройствах и какие производители уже проявили к ней интерес. Destiny: Rising не заставит себя долго ждать — дата выхода и новый геймплейный трейлер
04.07.2025 [00:19],
Михаил Романов
Китайский издатель и разработчик NetEase Games объявил дату выхода Destiny: Rising — условно-бесплатного мобильного ролевого шутера от первого лица в научно-фантастической вселенной Bungie. Напомним, Destiny: Rising была официально подтверждена прошлой осенью. С тех пор игра прошла через закрытые альфа- и бета-тестирования, однако сроки релиза полноценной версии не уточнялись. Как стало известно, Destiny: Rising стартует 28 августа на iOS (App Store) и Android (Play Маркет). Анонс сопровождался полутораминутным трейлером с демонстрацией геймплея от первого и третьего лица. Вслед за объявлением на обеих платформах стартовала предрегистрация — согласно информации на официальном сайте, процедуру прошли уже более 5 млн игроков. За достижение 10 млн заявок пользователи получат экзотический облик для оружия. События Destiny: Rising развернутся в период после Тёмной эпохи, когда новое поколение Светоносцев, воскрешённых таинственными Призраками, берётся гарантировать человечеству светлое будущее. Обещают широкий выбор героев с уникальными умениями, экзотическое оружие, одиночный, кооперативный и соревновательный геймплей, знакомые и новые режимы, а также поддержку контроллеров. Перевод на русский язык не заявлен. Destiny: Rising создаётся по официальной лицензии от Bungie. Ранее сообщалось, что участие американской студии в проекте ограничилось надзором за производством и принятием финальных решений по вопросам, требовавшим одобрение. Новая статья: ИИтоги июня 2025 г.: ой, да было бы что заменять!
04.07.2025 [00:09],
3DNews Team
Данные берутся из публикации ИИтоги июня 2025 г.: ой, да было бы что заменять! Anthem уйдёт в вечный офлайн — Electronic Arts скоро отключит серверы провального шутера
03.07.2025 [23:23],
Михаил Романов
Провальный мультиплеерный боевик Anthem от Electronic Arts и разработчиков из BioWare так и не дождался спасительного обновления 2.0, а совсем скоро навсегда пропадёт из поля зрения игроков. BioWare на официальном сайте Electronic Arts объявила, что «после тщательных размышлений» решила прекратить поддержку Anthem и отключить её серверы, сделав игру недоступной даже для её покупателей. Как объяснили разработчики, Anthem была спроектирована исключительно как онлайновая игра, поэтому «как только серверы будут отключены, она перестанет быть доступной». Серверы Anthem будут отключены 12 января 2026 года, однако уже с сегодняшнего дня, 3 июля, пользователи больше не смогут покупать внутриигровую премиум-валюту (тратить оставшиеся средства не запрещают). Владельцы смогут устанавливать Anthem и играть в неё вплоть до момента отключения серверов. Для подписчиков сервиса EA Play проект останется доступен до следующего месяца — из каталога боевик удалят 15 августа. В BioWare заверили, что в результате прекращения поддержки Anthem никто уволен не будет. Студия поблагодарила фанатов за «преданность, энтузиазм и поддержку на протяжении всех этих лет». Anthem дебютировала 22 февраля 2019 года на PC (EA App), PS4 и Xbox One. Игра заслужила средние оценки (54−65 % на Metacritic) от профильной прессы и продалась в количестве 5 млн копий. Несмотря на это, надежды EA проект не оправдал. Российские компьютеры на китайских процессорах Loongson показали в Китае
03.07.2025 [22:51],
Андрей Созинов
Российская компания «Базальт СПО» представила на конференции Loongson Product Launch and User Conference 2025 в Китае отечественные рабочие станции на китайских процессорах Loongson и российской операционной системе «Альт». Последняя была адаптирована для китайских процессоров на архитектуре LoongArch64.
Источник изображения: «Базальт СПО» Производитель представил рабочие станции на базе процессоров Loongson 3A5000 и 3A6000. Это не самые современные, но всё ещё актуальные процессоры китайского производителя — напомним, что ранее в этом году компания представила свежие Loongson 2K3000 и 3B6000M, а также 3C6000. Представленные системы управляются операционной системой «Альт», а также предлагают систему автоматизированного проектирования «Компас-3D» от компании «Аскон». Производитель подчёркивает, что помимо того, что «Альт» стала первой российской платформой, адаптированной для архитектуры LoongArch64, она также использует актуальные версии ядра Linux (LTS-ветка) и современное программное обеспечение. По словам генерального директора компании «Базальт СПО» Сергея Трандина, компания делает ставку не на экспорт готовой продукции, а на экспорт технологий. По его словам, к инфраструктуре разработки «Альт» сейчас проявляют интерес не только российские, но и зарубежные компании, в том числе из Китая, Индии и стран ближнего зарубежья. Развитием аппаратной экосистемы на процессорах Loongson в России занимается компания «Норси-Транс». Она разрабатывает собственные материнские платы для процессоров Loongson, корпуса серверов и рабочих станций. Это позволяет поддерживать как отечественные, так и зарубежные решения на базе архитектуры LoongArch64. На конференции представители «Базальт СПО», «Норси-Транс» и «Аскон» рассказали о перспективах кооперации и развитии инженерных решений на базе процессоров Loongson и отечественных ОС. В этом году компания «Аскон» выпустит нативную версию КОМПАС-3D для российских операционных систем, включая ОС «Альт». «Базальт СПО» не забыла упомянуть, что её системы на чипах Loongson получили положительные отзывы и от китайских участников конференции. Как отметил один из разработчиков, ему понравился предустановленный набор приложений, современное ПО и простое управление пакетами. Transcend выпустила свой самый быстрый SSD для ПК — MTE260S со скоростью до 14 000 Мбайт/с
03.07.2025 [22:24],
Николай Хижняк
Компания Transcend представила флагманский твердотельный NVMe-накопитель MTE260S стандарта PCIe 5.0. Новинка будет доступна в вариантах ёмкостью 1 и 2 Тбайт. Производитель заявляет скорость последовательного чтения до 14 000 Мбайт/с и последовательной записи до 11 000 Мбайт/с.
Источник изображения: Transcend Компания не уточняет, какой контроллер используется в составе MTE260S, но отмечает, что он производится по 6-нм техпроцессу. Накопитель оснащён буфером памяти DDR4. Заявленная производительность в операциях случайного чтения и записи составляет до 1,4 млн и 1,1 млн IOPS соответственно. Ресурс модели объёмом 2 Тбайт — до 1400 TBW (терабайт перезаписанной информации). Для охлаждения накопитель использует тонкую графеновую пластину, что делает его подходящим не только для ПК, но и для ноутбуков и игровых приставок. На MTE260S предоставляется пятилетняя гарантия производителя. Следить за состоянием накопителя предлагается через фирменное приложение SSD Scope. Стоимость накопителя MTE260S компания Transcend не сообщила. «Большой прекрасный закон» Трампа сулит тёмные времена солнечной энергетике США
03.07.2025 [22:21],
Геннадий Детинич
Сегодня до конца дня ожидается подписание президентом США Дональдом Трампом «Большого прекрасного закона» (The Big Beautiful Bill), уже принятого обеими палатами Конгресса США. Этот закон стал инициативой Трампа по изменению налогообложения и субсидирования в производстве, энергетике и не только. Представители чистой энергетики, вскормленные щедрыми дотациями предыдущей администрации, в шоке от происходящего и пророчат этому рынку США разные беды.
Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews Как поясняют эксперты, сенаторам удалось убрать из ранней версии закона наиболее резкие изменения в политике поддержки возобновляемой энергетики, но ситуация продолжает оставаться сложной для чистой энергетики в США, если не сказать жёстче. В нынешнем виде законопроект отменяет многие программы в области экологически чистой энергетики, предусмотренные подписанным Джозефом Байденом (Joseph Biden) «Законом о снижении инфляции» 2022 года. Например, новый закон предусматривает отмену стимулов для использования солнечной энергии в быту и коммунальными службами, а также кредитов на производство экологически чистой электроэнергии. Хуже того, законопроект отменяет бонусы за использование в системах выработки компонентов американского производства. Надо ли говорить, что они дороже китайских, и закон откроет двери дешёвой продукции из Азии? Ряд предложений не прошли голосование в Сенате. В частности, было отклонено предложение ввести дополнительный акцизный сбор за использование в проектах возобновляемой энергетики материалов иностранного производства. Это, очевидно, привело бы к сокращению проектов в области возобновляемых источников энергии в пользу продления срока службы угольных и газотурбинных электростанций. Положительным моментом в новом законопроекте стало то, что американским производителям компонентов для систем выработки чистой энергии сохранили налоговые льготы. Также удалось изменить сроки отмены действующих налоговых льгот для проектов. В частности, льготы продлят для уже одобренных проектов в сфере возобновляемой энергетики, а также для проектов, строительство которых начнётся до июня 2026 года. Но уже через год, когда закончится льготный период, компании для получения полного пакета субсидий должны будут создавать солнечные проекты коммунального масштаба и вводить их в эксплуатацию не позднее 31 декабря 2027 года. Более серьёзная проблема заключается в том, что законопроект создаёт «неопределённость в отношении долгосрочного спроса на американскую продукцию». Проще говоря, солнечные панели американского производства из-за более высоких производственных затрат стоят дороже, чем их китайские аналоги. Отменяя льготы, включая надбавку за отечественные компоненты, США открывают двери для альтернатив китайского производства. Чиновники утверждают: «После того, как истечёт срок действия налоговых льгот, стимулирующих внутреннее производство и потребление, вы увидите [на рынке] поток китайской продукции». Управление экологической информации США прогнозирует, что общее внутреннее потребление энергии в США в следующем году вырастет почти на 2 %. Замедление темпов ввода новых энергоресурсов — это последнее, что нужно США, особенно с учётом того, что в 2024 году возобновляемые источники энергии составляли почти 90 % всех новых мощностей по производству электроэнергии. При всём этом солнечная энергия, очевидно, останется крупнейшей сферой, которая продолжит использоваться для создания новых мощностей по производству электроэнергии. Эбигейл Росс Хоппер, генеральный директор Ассоциации производителей солнечной энергии, в своём заявлении не вдавалась в подробности. Она сказала, что законопроект «подрывает саму основу восстановления промышленного производства в Америке». Хоппер добавила, что «семьи столкнутся с более высокими счетами за электроэнергию, заводы закроются, американцы потеряют работу, а наша электросеть станет слабее». Джейсон Грумет, генеральный директор Американской ассоциации чистой энергетики, назвал законопроект «шагом назад» в американской энергетической политике и «намеренной попыткой» подорвать «один из самых быстрорастущих источников электроэнергии». Экологические организации также считают, что принятие законопроекта знаменует собой чёрный день в мировой борьбе с изменением климата. Заместитель директора климатической программы Greenpeace USA Джон Ноэль в своём заявлении сказал, что «это будет позорное голосование» за его роль в «раздаче подаяний индустрии ископаемого топлива». Вице-президент по политическим и правительственным вопросам Фонда защиты окружающей среды Джоанна Слейни согласилась с этим. Она сказала, что законопроект «фактически прекращает поставки дешёвой энергии именно тогда, когда США больше всего в ней нуждаются». Напротив, законопроект предлагает «10-летнюю отсрочку от уплаты сбора за расточительное загрязнение окружающей среды метаном», газом, который значительно более вреден для окружающей среды, чем углекислый газ. Проведённое компанией Cleanview исследование предполагает, что законопроект может поставить под угрозу до 600 ГВт новых мощностей возобновляемой энергетики. Это связано с установленными законопроектом жёсткими сроками для получения кредитов, которые, опять же, требуют начала строительства до июня 2026 года. Эта цифра в 600 ГВт включает в себя солнечные фермы и проекты по хранению энергии в аккумуляторных батареях в Калифорнии и Техасе, которые необходимо будет срочно запускать в работу. Nothing Phone (3) для Индии получил более ёмкую батарею, чем для США и Европы
03.07.2025 [22:06],
Анжелла Марина
Nothing Phone (3) вышел с разной ёмкостью аккумулятора в разных странах — индийская версия получила батарею на 5500 мА·ч, тогда как в Европе, США и других регионах будут предложены версии с батареей только на 5150 мА·ч. Теперь стали известны возможные причины такой разницы.
Источник изображений: Nothing Компания Nothing официально подтвердила изданию Android Authority, что для индийского рынка выпустила смартфон Nothing Phone (3) с увеличенной батареей. В то время как глобальная и американская версии устройства оснащены аккумулятором на 5150 мА·ч, в Индии он оказался ёмкостью 5500 мА·ч. Ранее эта информация вызвала путаницу: на индийском сайте Nothing изначально была указана меньшая ёмкость, но позже пресс-релиз и розничные сети подтвердили наличие более мощного аккумулятора. Эксперты предполагают, что причина кроется в правилах Евросоюза по перевозке литиевых батарей. Тем более что подобная ситуация уже происходила с другими брендами: например, Xiaomi и OnePlus выпускали модели с уменьшенными аккумуляторами именно для европейского рынка. Среди таких устройств — Xiaomi 15 Ultra, Poco F7 и OnePlus Nord CE 4 Lite. ![]() Ранее представитель OnePlus пояснял, что в некоторых странах ЕС действуют строгие правила по транспортировке элементов питания с энергоёмкостью выше 20 Вт·ч. Из-за этого компания была вынуждена снизить ёмкость аккумулятора в Nord CE 4 Lite до 5110 мА·ч на европейском рынке, тогда как в других регионах он составлял 5500 мА·ч. Также было отмечено, что ограничения касаются одного элемента питания, а не всей батареи, что позволяет обходить их путём использования аккумуляторов, состоящих из двух ячеек. Хотя Nothing и подтвердила, что выпустила для Индии Phone (3) с увеличенной батареей, на запрос о причинах различий в ёмкости аккумуляторов компания пояснений не предоставила. Дело о растрате 6 млрд рублей при создании «планшета Чубайса» дошло до суда
03.07.2025 [21:56],
Алексей Селиванов
Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против бывшего гендиректора компании «Пластик Лоджик» Бориса Галкина. Его и ещё нескольких фигурантов обвиняют в хищении денег компании «Роснано» на сумму более 6,6 млрд рублей под видом разработки планшета с гибким экраном, прозванного в народе «планшетом Чубайса».
«Планшет Чубайса» По версии следствия, с декабря 2011 по март 2021 года организованная группа во главе с зампредседателя правления «Роснано» Юрием Удальцовым при участии Галкина, директора инвестиционного подразделения компании Николая Тычинина и других руководителей перечисляла деньги группе иностранных компаний Plastic Logic. Это происходило под видом финансирования проекта «Организация производства дисплеев и других устройств с использованием технологии пластиковой электроники нового поколения». На самом деле создавать технологические цепочки и реализовывать производство на территории России никто не собирался. Бориса Галкина арестовали в Москве в 2024 году. Ему вменяют растрату (часть 4 статьи 160 УК), за что ему грозит до 10 лет лишения свободы. Также арестованы несколько других фигурантов. Некоторые бывшие топ-менеджеры «Роснано» объявлены в международный розыск. В июне суд в Москве заочно арестовал Удальцова и Тычинина по обвинению в особо крупном мошенничестве Корпорацию «Роснано» долгое время возглавлял Анатолий Чубайс, который в 2010 году пообещал создать в России аналог Кремниевой долины, вспоминает Forbes. В том же году совместно с ирландской компанией Plastic Logic было создано российское предприятие «Пластик Лоджик». Оно должно было производить на предприятии в Зеленограде до 100 тыс. гибких дисплеев в год. В 2011-м был представлен «планшет Чубайса» — планшет или скорее электронная книга Plastic Logic, призванная заменить учебники в школах. К 2013 году «Роснано» инвестировало в разработку электронной книги 7,1 млрд рублей, получив 43,84 % акций «Пластик Лоджик», а спустя ещё пару лет «Роснано» полностью выкупило «Пластик Лоджик». Правда, ещё в 2014 году Счётная палата провела аудит, в ходе которого выявила провал проекта: завод по производству пластиковых дисплеев так и не был построен, а необходимые технологии закуплены не было. На что Анатолий Чубайс лишь заявил, что венчурные проекты иногда проваливаются. Сам Анатолий Чубайс в 2022 году уехал из России, а спустя два года «Роснано» инициировало процедуру банкротства «Пластик Лоджик». В 2025-м суд арестовал деньги и имущество Чубайса и других бывших топ-менеджеров компании на 5,6 млрд рублей. Петиция «Прекратите убивать игры» набрала миллион подписей для рассмотрения в Евросоюзе, но борьба ещё не окончена
03.07.2025 [21:34],
Михаил Романов
Кампания «Прекратите убивать игры» (Stop Killing Games), запущенная блогером Россом Скоттом (Ross Scott) на фоне отключения гоночной MMO-аркады The Crew от Ubisoft, взяла курс на успех. Цель инициативы — оспорить законность действий издателей, уничтожающих видеоигры, которые они продали покупателям. Как это произошло с The Crew, которая после отключения серверов стала недоступна даже для её владельцев. Для этого организаторы «Прекратите убивать игры» хотят на законодательном уровне потребовать от издателей после завершения поддержки игры сохранять её в «относительно рабочем состоянии»:
Добиться своего организаторы «Прекратите убивать игры» намерены через механизм Европейской гражданской инициативы. Чтобы Еврокомиссия рассмотрела обращение, петиция должна собрать 1 млн подписей. И сегодня, 3 июля, она это сделала. Скотт напоминает, что часть подписей могут признать недействительными (например, ошибочные или поддельные), поэтому призывает не останавливаться — для полной уверенности организаторы хотят привлечь 1,4 млн подписей до 31 июля. Кроме того, необходимые 100 тыс. подписей (136 тыс. на момент публикации) накануне набрала петиция организаторов «Прекратите убивать игры», адресованная Парламенту Великобритании — инициативу теперь должны обсудить и там. Организаторы считают, что «если хотя бы в одной из крупных стран этот вопрос будет успешно решён, то в силу законов рынка от изменений, скорее всего, выиграют и потребители во всём мире». Tesla подтвердила падение спроса на Cybertruck до 5000 единиц в квартал — на порядок ниже изначального плана
03.07.2025 [20:37],
Анжелла Марина
Вчера Tesla обнародовала данные по поставкам за второй квартал 2025 года, где подтвердила, что спрос на электрический пикап Cybertruck продолжает сокращаться. Данные компании указывают на то, что квартальные продажи Cybertruck в настоящее время упали примерно до 5000 единиц. А ведь изначально компания планировала выпускать на порядок больше.
Источник изображения: Tesla В отчёте Tesla значится, что за второй квартале 2025 года было произведено 13 409 автомобилей категории «другие модели», куда входят Model S, Model X, Cybertruck и грузовики Semi. Из них доставлено клиентам только 10 394 единиц. Это менее половины пикового уровня 2024 года, когда компания продолжала реализовывать предзаказы на Cybertruck. Ранее планировалось выпускать более 250 тысяч Cybertruck ежегодно, однако реальное положение дел выглядит иначе — объёмы рухнули до 20 тысяч в год. При этом Tesla увеличила стимулирующие меры, включая доступ к налоговому вычету в размере $7500, но и это не помогло вернуть покупательский интерес, пишет издание Electrek. Примечательно, что текущий уровень продаж «других моделей» оказался даже ниже, чем в первом квартале 2023 года, когда Cybertruck ещё не был включен в эту категорию. По оценкам аналитиков, около половины этих поставок приходится на Model S и Model X. А с учётом того, что Semi пока массово не производятся, на Cybertruck приходится как раз около половины. Заметим, что электрические пикапы конкурентов покупают лучше. За второй квартал Ford реализовала 5842 электрических F-150 Lightning, несмотря на 26-процентное падение показателя относительно прошлого года. GM также превзошла Tesla по суммарным поставкам своих электрических пикапов, поставив 3056 единиц Silverado EV, 1524 единиц GMC Sierra EV и 4508 единиц Hummer EV (с учётом внедорожников). Результаты были опубликованы представителями компаний, правда в GM не уточнили, какая часть поставок пришлась именно на пикапы. Nvidia сегодня может отобрать у Apple звание самой дорогой компании в истории
03.07.2025 [20:25],
Анжелла Марина
Капитализация Nvidia сегодня может установить абсолютный исторический рекорд. В течение сегодняшней торговой сессии она достигла $3,92 трлн, тем самым превзойдя рекорд Apple в $3,915 трлн, сообщает Reuters. Теперь осталось только зафиксировать достижение на закрытии сессии. Инвесторы воодушевлены, а акции компании растут благодаря высочайшему спросу на технологии искусственного интеллекта.
Источник изображения: Nvidia Nvidia, которая изначально стала известна как разработчик графических процессор для видеоигр, теперь является ключевым поставщиком чипов для обучения нейросетей. Акции компании выросли на 2,2 % и составили $160,6 на утренних торгах в четверг, позволив превзойти предыдущий рекорд Apple ($3,915 трлн), установленный в декабре 2024 года. Microsoft сегодня заняла второе место с капитализацией $3,7 трлн после роста акций на 1,4 % до $498. Apple сохранила третью позицию и поднялась на 0,5 %, а её стоимость составила $3,19 трлн. Гонка технологических гигантов — Microsoft, Amazon, Meta✴✴, Alphabet и Tesla — за лидерство в сфере ИИ и наращивание вычислительной мощности дата-центров продолжает подогревать интерес к высокопроизводительным ускорителям вычислений Nvidia. За четыре года рыночная стоимость компании выросла почти в восемь раз — с $500 млрд в 2021 году до почти четырёх триллионов сейчас. По данным ведущего мирового поставщика инфраструктуры и данных для финансовых рынков LSEG, сейчас Nvidia стоит больше, чем фондовые рынки Канады и Мексики вместе взятые, а также превосходит совокупную капитализацию всех публичных компаний Великобритании. Акции Nvidia торговались с коэффициентом P/E (цена/прибыль) на уровне 32, что ниже среднего показателя в 41 за последние пять лет. Это говорит о том, что рост прибыли компании опережает даже существенное повышение курса её акций. С апреля котировки Nvidia выросли более чем на 68 %, восстановившись после падения, вызванного заявлениями Дональда Трампа (Donald Trump) о новых глобальных пошлинах. Рост акций связан с ожиданиями, что администрация Белого дома смягчит торговые ограничения. Аналитики раскрыли продажи Death Stranding 2: On the Beach — игра уже стала хитом на PlayStation 5
03.07.2025 [20:15],
Михаил Романов
Гейм-дизайнер Хидео Кодзима (Hideo Kojima) и его студия Kojima Productions не спешат делиться официальными данными о продажах своего курьерского экшена Death Stranding 2: On the Beach, но первые выводы об успехах игры сделать уже можно. Напомним, Death Stranding 2: On the Beach дебютировала 26 июня эксклюзивно на PS5. Стоимость стандартного издания составляет $70, а расширенного (включало доступ к игре с 24 июня) — $80. Как сообщает издание The Game Business со ссылкой на аналитическую компанию Ampere, по состоянию на конец июня (то есть менее чем за неделю с релиза) продажи Death Stranding 2: On the Beach достигли 1,4 млн копий. По данным главного редактора The Game Business Кристофера Дринга (Christopher Dring), в британской рознице Death Stranding 2: On the Beach стартовала на 66 % хуже первой части, а продажи в цифровом формате оказались увереннее. Это подтверждают и данные блога PlayStation. Как стало известно, Death Stranding 2: On the Beach стала самой загружаемой PS5-игрой июня в американском PS Store. В Европе новинка оказалась четвёртой позади Rematch, EA Sports FC 25 и GTA V. По сюжету Death Stranding 2: On the Beach курьеру Сэму Бриджесу предстоит спасти человечество от вымирания, устанавливая связи между людьми за пределами США — местом действия второй части стала Австралия. В преддверии релиза Death Stranding 2 получила первые оценки от профильной прессы. Вопреки попыткам Кодзимы сделать игру более противоречивой, критики приняли сиквел теплее, чем оригинальный релиз. Почти все настольные GeForce RTX 5000 попали в статистику Steam — а Radeon RX 9000 там до сих пор нет
03.07.2025 [19:49],
Николай Хижняк
Согласно статистике Steam Hardware Survey за июнь, в рейтинге самых популярных видеокарт отметились практически все настольные представители GeForce RTX 50-й серии. Исключение составила только новая модель начального сегмента, GeForce RTX 5050, которая вышла только в июле.
Источник изображения: Nvidia Наибольший прирост популярности среди видеокарт GeForce RTX 50-й серии показала модель RTX 5070. Её доля увеличилась за месяц на 0,28 п.п. и составила 0,99 %. За ней следуют модели RTX 5080 (доля 0,57 %), RTX 5070 Ti (0,55 %) и RTX 5060 Ti (0,41 %). В статистике также отметилась флагманская и крайне дорогая RTX 5090 — её доля на платформе составляет 0,19 %. Совокупная доля видеокарт серии RTX 50 достигла 3,69 %. Несмотря на высокий спрос на видеокарты AMD Radeon RX 9000, они пока не отразились в статистике Steam — как, впрочем, и видеокарты Intel Arc B-серии. Тремя самыми популярными настольными видеокартами на платформе остаются GeForce RTX 3060 (доля 4,57 %), RTX 4060 (4,41 %) и GeForce GTX 1650 (3,35 %). Однако их доля за месяц несколько снизилась. Примечательно, что самой популярной видеокартой платформы является мобильная GeForce RTX 4060 — её доля за месяц выросла на 0,34 п.п. и достигла 4,99 %. На глобальном рынке доля видеокарт Nvidia превышает 90 %. В то же время решения AMD и Intel продолжают находиться на периферии. Несмотря на предположительно рекордные продажи моделей Radeon RX 9070 XT, очевидно, что AMD предстоит проделать ещё значительную работу, чтобы изменить расстановку сил. В России поступили в продажу беспроводные наушники Realme Buds T200x, Buds T200 Lite и Buds Air7 — от 1699 рублей
03.07.2025 [19:42],
Владимир Мироненко
Компания Realme объявила о старте продаж в России новых моделей наушников серии Realme Buds, включая Buds T200x, Buds T200 Lite и Buds Air7. Старшая модель серии — Buds Air7 Pro — поступит в продажу немного позже. ![]() Наушники Realme Buds Air7 оснащены 12,4-миллиметровыми титановыми драйверами, обеспечивающими повышенную глубину, чёткость и детализацию звука, дополненные динамическим усилением басов. Версия Buds Air7 Pro оснащена двойным DAC-драйвером: 11-миллиметровым для низких и средних частот и 6-миллиметровым для высоких. Крупные динамические бас-драйверы — одни из самых больших в своём сегменте — обеспечивают эффект объёмного звучания и делают его максимально выразительным даже при низкой громкости. Обе модели поддерживают активное шумоподавление на базе ИИ: Buds Air7 — с эффективностью до 52 дБ, Buds Air7 Pro — до 53 дБ. Функция «ИИ-активное шумоподавление» использует шесть микрофонов, которые выделяют и усиливают человеческие голоса, одновременно отсеивая посторонние звуки. Это позволяет хорошо слышать собеседника даже в шумной обстановке. Новинки также получили улучшенную автономность по сравнению с предыдущим поколением. Buds Air7 способны работать до 52 часов без подзарядки, Buds Air7 Pro — до 48 часов. Всего 10 минут зарядки обеспечивают до 10 часов прослушивания. При этом после 1000 циклов зарядки ёмкость аккумуляторов сохраняется на уровне 80 %. ![]() Компания также переработала дизайн новых моделей. У Buds Air7 — футляр с прозрачной крышкой, у Buds Air7 Pro — с элементами из авиационного алюминия. Наушники Realme Buds T200 Lite и Buds T200x оснащены 12,4-миллиметровыми динамическими бас-драйверами. Модель Buds T200x поддерживает активное шумоподавление с интенсивностью до 25 дБ. Обе модели используют четыре микрофона и алгоритм AI DNN для шумоподавления во время звонков. ![]() Обе серии наушников поддерживают беспроводной протокол Bluetooth 5.4, а также игровой режим с задержкой сигнала до 45 мс. Технология Dual-device connection позволяет подключать наушники сразу к двум устройствам и быстро переключаться между ними. Устройства соответствуют стандарту IP55 по защите от влаги и пыли. Наушники Realme Buds Air7 доступны в серебристом, чёрном, тёмно-сером и фиолетовом цветах по цене от 4999 руб.; Realme Buds T200x — в чёрном, белом и голубом цветах по цене 2199 руб.; Realme Buds T200 Lite — в чёрном, сером и фиолетовом цветах по цене 1699 руб. Модель Buds Air7 Pro будет доступна в чёрном, изумрудном, белом и красном цветах — её цена и дата начала продаж будут объявлены позже. Windows 11 становится всё популярнее среди геймеров — на неё переходят не только с Windows 10
03.07.2025 [19:36],
Владимир Фетисов
Пользователи платформы Steam продолжают постепенно переходить на использование Windows 11. По итогам прошедшего месяца доля устройств с этой операционной системой увеличилась на 1,54 % и составила чуть менее 60 %.
Источник изображения: Valve Любопытно, что рост Windows 11 связан не только с уменьшением доли Windows 10. По данным статистики за июнь, немного сократились доли macOS и Linux. Однако ожидать быстрого перехода геймеров на Windows 11 вряд ли стоит. Это связано с политикой Microsoft, согласно которой пользователи Windows 10 будут получать обновления безопасности ещё в течение года. Windows 10 также продолжат использовать геймеры, которые не могут обновиться до Windows 11 и которым для перехода на новую ОС потребуется приобрести новый ПК. Тем не менее доля Windows 11 продолжит неуклонно расти — причём не только среди пользователей Steam. В глобальном масштабе доля Windows 11 среди всех версий программной платформы также увеличилась за последний месяц, благодаря чему ОС сравнялась с Windows 10.
Источник изображения: store.steampowered.com Исследование Steam также показало, что в июне самым популярным среди пользователей графическим ускорителем стала мобильная видеокарта Nvidia GeForce RTX 4060. Чаще всего использовались компьютеры с 16 Гбайт оперативной памяти. Что касается процессоров, AMD продолжает постепенно сокращать отставание от Intel. Учитывая, что Steam Deck и другие портативные консоли, такие как Asus ROG Ally, также вносят вклад в этот процесс, можно предположить, что доля AMD будет и дальше расти. Pebble выпустила умное-кольцо Halo Smart Ring, которое умеет показывать время и стоит менее $100
03.07.2025 [19:30],
Николай Хижняк
Индийский бренд носимой электроники Pebble выпустил умное кольцо Halo Smart Ring. Новинка выделяется наличием крошечного цифрового дисплея, а также стоимостью менее $100.
Источник изображений: Pebble Цифровой дисплей смарт-кольца Halo Smart Ring отображает время, уровень заряда батареи, информацию о состоянии здоровья пользователя и данные о физической активности. Кольцо оснащено шагомером, датчиком сердечного ритма, датчиком уровня насыщения крови кислородом, а также функциями отслеживания качества сна и уровня стресса. Производитель отмечает, что устройство поддерживает несколько спортивных режимов, однако не уточняет, какие именно. Дополнительно умное кольцо Pebble Halo Smart Ring оснащено счётчиком Chant Counter, который фиксирует количество произнесённых мантр. Также устройство поддерживает жестовое управление для игр, пролистывания страниц, управления музыкой и камерой подключённого устройства. Pebble не раскрывает ёмкость аккумулятора Halo Smart Ring, но заявляет, что устройство способно работать без подзарядки от 3 до 4 дней. Полная зарядка занимает около двух часов. Кольцо выполнено в корпусе из нержавеющей стали, имеет защиту от воды и пыли. Однако производитель уточняет, что «продолжительное воздействие воды может повредить устройство» и рекомендует снимать кольцо перед «любой водной активностью». На сайте компании указано, что вес устройства составляет 190 граммов, что, вероятно, является опечаткой. Возможно, в указанную массу включена беспроводная зарядка, входящая в комплект поставки. Кольцо поддерживает протокол Bluetooth 5.2 и предлагается в шести размерах (от 7 до 12). В продаже будут доступны варианты в чёрном, серебристом и золотом цветах.
Учёные заставили ИИ видеть то, чего нет — машинное зрение оказалось уязвимым
03.07.2025 [19:19],
Сергей Сурабекянц
Исследователи из университета Северной Каролины продемонстрировали новый способ атаки на системы компьютерного зрения, позволяющий контролировать то, что «увидит» искусственный интеллект. Использованный метод под названием RisingAttacK оказался эффективным для манипулирования всеми наиболее широко используемыми системами компьютерного зрения.
Источник изображения: unsplash.com RisingAttacK — это так называемая «состязательная атака» (adversarial attack), которая манипулирует данными, подаваемыми в систему ИИ. RisingAttacK состоит из серии операций, целью которых является внесение минимального количества изменений в изображение, которое позволит сбить с толку когнитивные способности ИИ. В результате ИИ может неправильно определить цвет светофора или поставить ошибочный диагноз по рентгеновскому снимку. Сначала RisingAttacK идентифицирует все визуальные особенности изображения и пытается определить, какая из них наиболее важна для достижения цели атаки. Затем RisingAttacK вычисляет, насколько чувствительна система ИИ к изменениям найденных ключевых особенностей. «Это требует некоторой вычислительной мощности, но позволяет нам вносить очень небольшие целенаправленные изменения в ключевые особенности, что делает атаку успешной, — рассказал доцент кафедры электротехники и вычислительной техники университета Северной Каролины Тяньфу Ву (Tianfu Wu). — В результате два изображения могут выглядеть одинаково для человеческого глаза, и мы можем чётко видеть машину на обоих изображениях. Но из-за RisingAttacK ИИ увидит машину на первом изображении, но не увидит на втором».
Источник изображений: Tri-Star Pictures Исследователи протестировали метод RisingAttacK против четырёх наиболее часто используемых программ компьютерного зрения: ResNet-50, DenseNet-121, ViTB и DEiT-B. Метод оказался эффективным при манипулировании всеми четырьмя программами. «Мы хотели найти эффективный способ взлома систем машинного зрения с ИИ, потому что эти системы часто используются в контекстах, которые могут повлиять на здоровье и безопасность человека — от автономных транспортных средств до медицинских технологий и приложений безопасности, — пояснил Ву. — Выявление уязвимостей является важным шагом в обеспечении безопасности этих систем». ![]() «Хотя мы продемонстрировали способность RisingAttacK манипулировать моделями зрения, сейчас мы находимся в процессе определения того, насколько эффективен этот метод при атаке на другие системы искусственного интеллекта, такие как большие языковые модели. В дальнейшем наша цель состоит в разработке методов, которые могут успешно защищать от таких атак», — заключил он. Исследовательская группа сделала код RisingAttacK общедоступным для изучения и тестирования. Новый шутер от соавтора Doom Джона Ромеро оказался под угрозой — из-за увольнений в Microsoft студия осталась без денег и сотрудников
03.07.2025 [19:19],
Михаил Романов
Ирландская студия Romero Games (Empire of Sin), основанная соавтором Doom Джоном Ромеро (John Romero) и его женой Брендой Ромеро (Brenda Romero), сообщила о серьёзном препятствии на пути к выпуску своего нового шутера. Напомним, Ромеро объявил о работе над новым шутером летом 2022 года. На анонсе сообщалось, что игра базируется на Unreal Engine 5 и создаётся под крылом «крупного издателя». По всей видимости, издатель был связан с Microsoft. Как выяснилось, 2 июля издатель отказался от шутера Romero Games и отозвал финансирование. По словам Бренды Ромеро, решение было принято руководством издателя и также коснулось нескольких неанонсированных игр других студий. Решение издателя стало для Ромеро сюрпризом, так как ничто не предвещало беды: «Каждый этап мы достигали вовремя, регулярно удостаивались высокой похвалы и с лёгкостью проходили все внутренние проверки». Сейчас студия взвешивает доступные ей варианты и пытается помочь сотрудникам. Если верить уже экс-художнику Romero Games Лесли Стоу (Leslie Stowe), уволены в результате отзыва финансирования оказались все работники компании. Стоу и ещё один бывший художник студии Кристоф Редл (Christoph Redl) утверждают, что лишились работы из-за новой волны увольнений в Xbox. В рамках сокращений действительно были отменены «несколько неанонсированных проектов». Новый раунд сокращений затронул примерно 9 тыс. сотрудников Microsoft — меньше половины от этого числа пришлось на Xbox, куда входит Bethesda. Именно её портал Insider Gaming называет несостоявшимся издателем игры Romero Games. |
|
✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; |