Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги  →
Быстрый переход

Neuralink отменила операцию по вживлению импланта в мозг второму пациенту

Компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk) отменила операцию по вживлению импланта в мозг второму пациенту, которая должна была состояться в прошлый понедельник, из-за состояния его здоровья, сообщил ресурс Bloomberg со ссылкой на Майкла Лоутона (Michael Lawton), гендиректора Неврологического института Барроу.

 Источник изображения: Neuralink

Источник изображения: Neuralink

Как рассказал Лоутон в телефонном интервью ресурсу, у пациента были проблемы со здоровьем, из-за которых проведение подобной операции на данный момент было невозможным. Следующему кандидату на участие в программе клинических испытаний Neuralink, скорее всего, проведут операцию в следующем месяце в клинике Барроу.

«Выбор подходящего пациента для такого исследования, как это, важен, — сказал Лоутон. — Все, кто участвует в нем, как клинически, так и хирургически, намерены провести его должным образом».

Пациент, операцию которого отменили, страдает боковым амиотрофическим склерозом, также известным как болезнь Лу Герига. Это неизлечимое заболевание, которое вызывает деградацию нервных клеток спинного и головного мозга и, в конечном итоге, приводит к полному параличу мышц.

Утверждённой программой клинических испытаний Neuralink предусмотрено проведение операций на трёх пациентах с завершением предварительного этапа в 2026 году. Первый пациент, Ноланд Арбоу (Noland Arbaugh), заявил, что вживление импланта изменило его жизнь.

Китайские учёные создали робота с мозгом из человеческих стволовых клеток

Китайские учёные из Тяньцзиньского и Южного научно-технологического университетов создали робота с выращенным в лабораторных условиях искусственным мозгом, которого можно обучить выполнять различные задачи. Исследователи создали «мозг-на-чипе», объединяющий органоид мозга (ткань из стволовых клеток человека) с чипом нейронного интерфейса, который приводит робота в действие, учит его избегать и преодолевать препятствия, а также захватывать предметы.

 Источник изображения: Tianjin University

Источник изображения: Tianjin University

Разработка китайских учёных относится к развивающейся отрасли интерфейсов «мозг-компьютер» (BCI), целью которой является объединение электрических сигналов живого мозга с внешней вычислительной мощностью. По данным Тяньцзиньского университета, это «первая в мире интеллектуальная сложная система информационного взаимодействия с открытым исходным кодом», которая может привести к развитию вычислений, имитирующих сложные функции человеческого мозга.

«Это технология, которая использует культивированный in vitro "мозг" (органоиды мозга) в сочетании с электродным чипом для формирования мозга на чипе», который может кодировать и декодировать сигналы обратной связи от стимуляции, рассказал в разговоре с изданием Science and Technology Daily Минг Донг (Ming Dong), вице-президент Тяньцзиньского университета.

Технология BCI привлекла широкое внимание благодаря поддерживаемому Илоном Маском (Elon Musk) проекту Neuralink. Данный проект создал имплантируемые в человеческий мозг интерфейсы, позволяющему пациентам управлять устройствами только с помощью мысли. По словам учёных из Тяньцзиньского университета, их исследования могут привести к созданию гибридного интеллекта человека и робота.

Органоиды мозга состоят из плюрипотентных стволовых клеток человека, которые обычно встречаются только у ранних эмбрионов и могут развиваться в различные виды тканей, включая нервные ткани. При трансплантации в мозг они могут устанавливать функциональные связи с мозгом хозяина, пишет команда Тяньцзиньского университета в неотредактированной статье, опубликованной в рецензируемом журнале Oxford University Press Brain в прошлом месяце.

«Трансплантация органоидов человеческого мозга в живой мозг — это новый метод улучшения развития и функционирования органоидов. Органоидные трансплантаты имеют функциональную сосудистую систему, полученную от хозяина, и демонстрируют ускоренное созревание», — пишет команда исследователей.

По словам профессора Тяньцзиньского университета Ли Сяохуна (Li Xiaohong), хотя органоиды мозга считаются наиболее многообещающей моделью базового интеллекта, технология по-прежнему сталкивается с «узкими местами, такими как низкая зрелость развития и недостаточное снабжение питательными веществами», рассказал он изданию Science and Technology Daily.

В своей статье исследователи сообщили, что разработали метод использования ультразвука низкой интенсивности, который помогает органоидам лучше интегрироваться и расти в мозге. Команда обнаружила, что обработка трансплантатов органоидов ультразвуком низкой интенсивности улучшает дифференцировку органоидных клеток в нейроны и помогает улучшить связи, которые они образуют с мозгом хозяина. По мнению исследователей, этот метод может также привести к созданию новых методик лечения нарушений нервного развития и восстановления повреждений коры головного мозга.

«Трансплантация органоидов головного мозга считается многообещающей стратегией восстановления функций мозга путём замены утраченных нейронов и реконструкции нервных цепей», — пишет команда специалистов.

Исследователи отмечают, что использование ультразвука низкой интенсивности на имплантированных органоидах головного мозга может улучшить нейропатологические дефекты в тестах на мышиной модели микроцефалии — расстройства нервного развития, характеризующегося уменьшением размеров мозга и головы. В университете также заявили, что использование командой неинвазивной ультразвуковой обработки низкой интенсивности может помочь нейронным сетям формироваться и развиваться, обеспечивая лучшую основу для вычислений.

Meta✴ скоро покажет полностью голографические AR-очки — Цукерберг пообещал головокружительную реакцию

По словам Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg), компания Meta✴ «почти готова» показать прототип своего новейшего носимого устройства дополненной реальности. В интервью американскому блогеру Кейну Саттеру (Kane Sutter) глава Meta✴ описал устройство, как «полностью голографические» очки.

 Источник изображения: Mark Zuckerberg

Источник изображения: Mark Zuckerberg

«У всех людей, которым я это показывал, реакция была головокружительной. Я действительно с нетерпением жду возможности показать устройство большему количеству людей», — сказал Цукерберг.

Первую версию «настоящих» очков дополненной реальности, проект который внутри Meta✴ носит название Orion, компания, вероятно, покажет осенью, в рамках ежегодной конференции Connect. Устройство вряд ли поступит в продажу сразу после этого, но демонстрация передовых технологий может вызвать ажиотаж вокруг постоянных инвестиций Meta✴ в эту сферу.

«Мы работаем над созданием полноценной потребительской версии, а не просто над прототипом», — добавил Цукерберг.

Он отметил, что прототип устройства, возможно, выглядит «не самым стильным образом». Подробностей Цукерберг не сообщил, но очки, вероятно, оснащены толстой оправой для размещения аппаратных компонентов дополненной реальности. В то же время глава Meta✴ заверил, что речь идёт «несомненно об очках», а не о гарнитуре дополненной реальности, таких как Meta✴ Quest или Apple Vision Pro. В прошлом году технический директор Meta✴ и глава отдела разработок Reality Labs Эндрю Босворт (Andrew Bosworth) заявил, что будущие AR-очки могут стать «самым передовым устройством на планете в этом сегменте».

По словам Цукерберга, спрос на очки Meta✴ Ray-Bans, имеющие встроенные камеры и ИИ, но не имеющие цифровых дисплеев, превзошёл ожидания компании. Поэтому Meta✴ решила сосредоточиться на интеграции в будущий продукт как можно большего количества технологий AR, но при этом сохранив у устройства формфактор очков.

«Раньше я думал, что нам нужны полноценные голограммы для повышения эффекта присутствия. Но ИИ помог сделать такие большие шаги в развитии, что сейчас мне кажется, что продукт с более простой реализацией станет более привлекательным», — добавил Цукерберг.

На протяжении многих лет Meta✴ инвестировала миллиарды долларов в своё подразделение Reality Labs, которое отвечает за создание передовых продуктов, включая носимые устройства VR и AR, а также лежащее в их основе программное обеспечение Metaverse. Однако по словам Цукерберга, может потребоваться много лет, чтобы эти разработки начали приносить значительную прибыль.

Ryzen 9000 будут дешевле Ryzen 7000 на старте продаж — в Европе стартовали предзаказы

Розничные магазины по всему миру готовятся к началу продаж процессоров AMD Ryzen 9000 на новейшей архитектуре Zen 5, которые ожидаются в конце июля. Ретейлеры начали добавлять новые чипы в свой ассортимент, благодаря чему выяснились цены — сама AMD не раскрыла их во время презентации в начале июня. Некоторые продавцы даже начали принимать предварительные заказы.

Словенский ретейлер Funtech запустил предзаказы на Ryzen 9000, и обещает начать поставки не раньше 2 августа. По предварительным данным, AMD начнёт продажи новых чипов 31 июля. Также этот магазин первым раскрыл розничные цены на Ryzen 9000 в Европе, и, к счастью, никаких неприятных сюрпризов не оказалось. Похоже, что на старте продаж новые Ryzen на Zen 5 действительно будут дешевле своих предшественников на Zen 4.

Так флагманский 16-ядерный Ryzen 9 9950X можно предзаказать в Словении за €659,9. В свою очередь, 12-ядерный Ryzen 9 9900X обойдётся в €499,9, восьмиядерный Ryzen 7 9700X — в €399,9, а шестиядерный Ryzen 5 9600X поступит в продажу за €309,9.

На самом деле, при цене 660 евро флагманский Ryzen 9 9950X будет даже дешевле рекомендованной для ЕС цены на Ryzen 9 7900X или 7900X3D на старте продаж. Конечно, к настоящему моменту обе модели прошлого поколения стали намного дешевле, да и флагманский 7950X3D в настоящее время продается по цене 519 евро.

Данные других магазинов подтверждают, что чипы на Zen 5 будут дешевле своих предшественников на старте продаж. Например, канадский ретейлер Canada Computers оценил флагманский Ryzen 9 9950X в 839 канадских долларов, что эквивалентно 610 долларам США — для сравнения, Ryzen 9 7950X на старте продаж стоил в США $699.

На Филиппинах магазин BTZ оценил Ryzen 9 9950X в эквивалент $650, Ryzen 9 9900X — в $600, Ryzen 7 9700X — в $410, а младший Ryzen 5 9600X — в $316. В свою очередь, испанский ретейлер 101gigas указал для Ryzen 9 9950X цену в €693,8, для Ryzen 9 9900X — €519,83, для Ryzen 7 9700X — в €415,8, а для Ryzen 5 9600X — €322,8.

Новые процессоры всегда дорожают сразу после официального запуска, но прошлый опыт показывает, что Ryzen довольно быстро дешевеют. К тому же, серия Ryzen 9000X3D ожидается уже в сентябре, так что снижение цены может наступить довольно скоро. Кроме того, шестиядерная модель Ryzen 5 9600X рискует оказаться самой продаваемой, поскольку будет на 120 евро дешевле по сравнению с 7600X на старте продаж. В конце добавим, что пока цены раскрыли лишь несколько магазинов, так что информация не окончательная.

SK hynix инвестирует $75 млрд в производство памяти до 2028 года — основные средства пойдут на HBM

Компания SK hynix, входящая в холдинг SK Group, объявила о планах инвестировать в производство чипов 103 трлн вон ($74,8 млрд) до 2028 года. Это означает, что холдинг считает это направление решающим для будущего своего бизнеса, пишет Bloomberg.

 Источник изображения: SK hynix

Источник изображения: SK hynix

Заявлению SK hynix предшествовала ежегодная встреча топ-менеджеров SK Group под руководством главы холдинга Чей Тэ Вона (Chey Tae-won). В течение двух дней топ-менджеры обсуждали основные направления дальнейшего развития холдинга.

В заявлении SK Group указано, что около 80 % суммы инвестиций, или 82 трлн вон ($59,5 млрд), будет направлено на производство памяти HBM. Выпускаемые корейской компанией чипы HBM оптимизированы для использования с ИИ-ускорителями и активно применяются в соответствующих продуктах компании Nvidia. Также SK Telecom и SK Broadband, делая ставку на развёртывание ИИ-технологий, инвестируют 3,4 трлн вон ($2,5 млрд) в модернизацию и развёртывание своих ЦОД.

SK Group планирует получить к 2026 году 80 трлн ($58,1 млрд) вон от операционной деятельности и перестройки бизнеса. Планы также включают обеспечение 30 трлн вон ($21,7 млрд) свободного денежного потока в течение трёх лет, чтобы соотношение долга к собственному капиталу было ниже 100 %.

В заявлении также сообщается о намерении SK Group получить в этом году прибыль, размер которой до уплаты налогов составит 22 трлн вон ($15,9 млрд). Напомним, что в прошлом году холдинг сработал с убытками в 10 трлн вон ($7,2 млрд). В перспективе SK Group намерен увеличить прибыль до 40 трлн вон ($29,0 млрд) в 2026 году.

Следует отметить, что холдинг впервые раскрыл свои планы на период до 2028 года. Ранее SK hynix объявила о ряде инвестиционных планов на этот год, включая выделение $3,87 млрд на строительство современного завода по выпуску микросхем памяти класса HBM и исследовательского центра для продуктов ИИ в Индиане (США).

Клиенты обанкротившейся криптобиржи Mt.Gox скоро вернут свои биткоины, которые подорожали в 100 раз

Спустя десять лет после громкого банкротства криптовалютной биржи Mt.Gox, кредиторы компании, а проще говоря пользователи биржи, наконец-то получат долгожданные выплаты. Благодаря значительному росту стоимости биткоина за прошедшие 10 лет, многие из них могут рассчитывать просто на астрономическую прибыль, сообщает CNBC.

 Источник изображения: Erling Løken Andersen / Unsplash

Источник изображения: Erling Løken Andersen / Unsplash

В 2014 году крупнейшая на тот момент криптобиржа Mt.Gox, осуществлявшая операции между биткоином и национальными валютами, объявила о банкротстве после серии хакерских атак, в результате которых было похищено около 850 000 биткоинов. На момент закрытия биржи один биткоин стоил около $600, а общая сумма ущерба тогда оценивалась примерно в $480 млн.

Однако за прошедшие годы стоимость первой криптовалюты выросла более чем в 100 раз, и сегодня цена биткоина превышает $60 000. Активы пользователей Mt.Gox, «замороженные» на момент банкротства биржи, теперь стоят в десятки, а в некоторых случаях и в сотни раз больше первоначальной суммы. Так, один из истцов, Грегори Грин (Gregory Greene) из Иллинойса, в 2014 году подал коллективный иск против Mt.Gox, заявив, что на его счету находилось биткоинов на сумму $25 000. Сегодня стоимость этих активов оценивается уже в $2,5 млн, то есть прирост составил 10 000 %. Однако, как отмечает CNBC, какую именно он получит выплату неизвестно.

По данным управляющего, назначенного судом для курирования процедуры банкротства биржи, выплаты клиентам начнутся уже в июле. Всего компенсацию получат около 20 000 человек, а общая сумма выплат составит примерно 140 000 биткоинов (около $9 млрд по текущему курсу). Расчёты будут производиться как в биткоинах (BTC), так и в Bitcoin Cash (BCH) — форке оригинальной криптовалюты.

Ожидается, что большинство пользователей предпочтут получить выплаты в криптовалюте, а не в фиатных деньгах. Это связано в том числе с налоговыми последствиями, так как во многих юрисдикциях с высоким налогом на прирост капитала кредиторы смогут сэкономить значительные суммы, если оставят полученные биткоины на своих кошельках, а не продадут их.

В то же время, аналитики из JPMorgan Chase предупреждают, что массовая продажа биткоинов кредиторами Mt.Gox может привести к краткосрочному снижению цены этой криптовалюты в июле. Однако в августе уже ожидается восстановление рынка.

Интересно, что многие из крупнейших кредиторов Mt.Gox являются известными фигурами в мире криптовалют, в частности один из первых инвесторов биткоина Роджер Вер (Roger Ver), соучредители Blockstream — компании по разработке криптовалютных продуктов и услуг — Адам Бэк (Adam Back) и Грег Максвелл (Greg Maxwell), а также бывший глава Bitcoin Foundation Брюс Фентон (Bruce Fenton). По мнению экспертов, большинство из них предпочтут не продавать свои монеты в ближайшее время.

Банкротство Mt.Gox оказалось одним из самых необычных в истории, а предстоящие выплаты — самыми ожидаемыми событиями в мире блокчейн-технологий.

Nvidia прекратила выпускать драйверы для ПК с очень старыми процессорами Intel и AMD

Компания Nvidia на днях объявила, что прекращает поддержку компьютеров на старых процессорах. Речь идёт о чипах, которые лишены поддержки инструкций POPCNT (Population Count) — для таких систем больше не будут выпускаться обновления графического драйвера GeForce.

Nvidia сообщила, что старые CPU не поддерживаются начиная с драйвера версии GeForce Game Ready Driver 555, который вышел в начале июня. Компания предупредила, что если установить более свежий драйвер на ПК с неподдерживаемым процессором, то компьютер выдаст ошибку или «Синий экран смерти» при следующей загрузке.

На самом деле, подавляющему большинству пользователей беспокоиться не о чем, поскольку процессоры без POPCNT — это очень старые чипы. Сама Nvidia отметила, что эти CPU официально не поддерживаются в Microsoft Windows 10 и Windows 11.

Инструкций POPCNT нет в процессорах Intel Core 2 Duo и Core 2 Quad, которые вышли до 2006 года включительно, а также во всех более старых чипах Intel, которые не поддерживают набор инструкций SSE4. Поддержка POPCNT присутствует в Intel с микроархитектурой Nehalem (представлены в 2008 году) и более поздних, в процессорах Core i7 начиная с 2008 года, а также в Core 2 Duo и Quad, вышедших в 2007 году и позже.

С процессорами AMD ситуация обстоит аналогичным образом. POPCNT нет в чипах, которые не поддерживают SSE4, а также в Athlon 5150. Поддержка POPCNT имеется в процессорах AMD, вышедших в 2007 году и позже. Отдельно отмечается, что нужные инструкции есть у чипов на микроархитектуре Barcelona (вышли в 2007 году) и более поздних.

Nvidia также представила пошаговое руководство, как проверить, поддерживает ли ваш компьютер инструкции POPCNT:

  1. Загрузите утилиту Coreinfo с сайта Microsoft.
  2. Распакуйте содержимое zip-файла Coreinfo.
  3. В извлечённой папке кликните правой кнопкой мыши и выберите «Открыть в терминале».
  4. Появится окно «Командной строки». Введите команду .\coreinfo64 -f и нажмите Enter.
  5. Если вы запускаете Coreinfo впервые, появится лицензионное соглашение. Согласитесь, чтобы продолжить.
  6. Появится список поддерживаемых наборов инструкций процессора. Найдите POPCNT, чтобы проверить, поддерживается ли он вашим процессором.

Huawei выпустила смартфон Pura 70 Satellite SMS Edition с поддержкой спутниковой связи

В апреле этого года компания Huawei представила флагманские смартфоны серии Pura 70. В неё вошли четыре устройства, и старшие модели Pura 70 Pro и Ultra в Китае получили поддержку спутниковой связи. Теперь же производитель выпустил смартфон Pura 70 Satellite SMS Edition, который во многом повторяет базовую версию смартфона, но поддерживает функцию отправки и получения сообщений по спутниковой связи.

 Источник изображений: VMall

Источник изображений: VMall

Смартфон Pura 70 Satellite SMS Edition оснащён 6,6-дюймовым дисплеем OLED с разрешением 2750 × 1256 пикселей. От механических повреждений экран защищает стекло Kunlun второго поколения. Одним из заметных улучшений новинки относительно базового Pura 70 стало наличие 13-мегапиксельной широкоугольной фронтальной камеры, которая позволяет делать более качественные портретные снимки. Основная камера помещена в треугольный модуль на тыльной стороне корпуса и представляет собой сочетание 50-мегапиксельного главного сенсора с 13-мегапиксельным широкоугольным модулем и 12-мегапиксельным перископическим телеобъективом.

По всей видимости, в Pura 70 Satellite SMS Edition используется тот же процессор Kirin 9000S1, что и в Pura 70. В качестве программной платформы задействована фирменная HarmonyOS 4.2. Источником питания служит аккумуляторная батарея ёмкостью 4900 мА·ч с поддержкой проводной зарядки мощностью до 66 Вт и беспроводной — до 50 Вт.

Покупатели смогут выбирать между несколькими версиями устройства. Pura 70 Satellite SMS Edition с 12 Гбайт оперативной памяти и накопителем на 256 Гбайт в рознице стоит около $770, модель с 12 Гбайт ОЗУ и 512 Гбайт ПЗУ обойдётся в $840, а за вариант с 12 Гбайт ОЗУ и 1 Тбайт ПЗУ придётся заплатить примерно $975. На данный момент новинка доступна для покупки в Китае и вряд ли выйдет за пределами домашнего рынка.

Представлен Puncher P30 — компактный дырокол для HDD и уничтожитель SSD

Компания Ohden из Японии анонсировала выпуск Puncher P30 — компактного устройства для физического уничтожения жёстких дисков и SSD. Устройство способно пробивать отверстия в накопителях с усилием до 12 тонн. Устройство призвано обеспечить надёжное уничтожение конфиденциальных данных для предприятий и обычных пользователей.

 Источник изображения: Ohden

Источник изображения: Ohden

В отличие от традиционных методов утилизации, таких как размагничивание или измельчение, Puncher P30 использует электрогидравлическую систему для создания мощного давления, сообщает Tom's Hardware. Устройство совместимо с 2,5-дюймовыми и 3,5-дюймовыми механическими приводами, а также различными типами SSD. Новинка предлагает компактные размеры (410 x 289 x 187 мм) и вес 18 кг, а также Puncher P30 оснащён удобными ручками для переноски. Производитель дополнительно предлагает транспортировочный кейс на колёсиках для перемещения устройства.

 Источник изображения: Ohden

Источник изображения: Ohden

Особенностью Puncher P30 является возможность замены насадок для уничтожения различных типов носителей, включая DVD-диски и дисководы. Для SSD, флеш-накопителей и SD-карт предусмотрен специальный лоток с шагом 5 мм, гарантирующий полное уничтожение NAND-памяти. Дополнительные насадки с шагом 3 мм позволяют уничтожать твердотельные накопители M.2 и mSATA. Можно приобрести дополнительные приспособления для уничтожения магнитных носителей и смартфонов.

Устройство оснащено ЖК-дисплеем и простой системой управления, что делает его удобным в использовании. Время полного цикла уничтожения одного накопителя составляет всего около восьми секунд, то есть уничтожитель вполне может быть применён в случае необходимости большого объёма дисков.

Puncher P30 будет доступен для заказа на официальном сайте Ohden с 1 июля. Производитель предоставляет ограниченную трёхлетнюю гарантию или гарантию на 50 000 циклов уничтожения. Цена устройства пока не объявлена.

Apple обратилась к LG и Samsung за доступными дисплеями для бюджетной AR-гарнитуры

Компания Apple обратилась к LG и Samsung с официальным запросом о поставке дисплеев micro-OLED для разработки более доступной версии гарнитуры смешанной реальности Vision. Предположительно, бюджетная модель устройства может появится в продаже уже к концу следующего года.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

По данным издания UploadVR со ссылкой на южнокорейское новостное агентство Elec, компания Apple запросила у LG и Samsung технические характеристики дисплеев для разработки нового продукта. Согласно источнику, Apple запросила информацию о дисплеях типа micro-OLED размером от 2 до 2,1 дюйма с плотностью пикселей 1700 PPI.

Для сравнения, текущая модель Apple Vision Pro оснащена дисплеями от Sony размером 1,42 дюйма с плотностью пикселей около 3386 PPI и разрешением 3660 × 3200 пикселей. Предполагаемые новые дисплеи будут иметь разрешение примерно 2600 × 2300 или 2500 × 2500 пикселей в случае, если они будут квадратными. Использование дисплеев с более низким разрешением поможет снизить стоимость устройства и значительно расширить пользовательскую аудиторию.

Технология micro-OLED позволяет создавать гарнитуры с высоким разрешением, тонким дизайном и превосходной контрастностью. Дисплеи от Sony, используемые в Vision Pro, являются одним из основных факторов высокой стоимости устройства. А по данным The Elec, Sony может производить менее полумиллиона таких дисплеев в год и не планирует расширять производство.

Ранее сообщалось, что Apple тестировала дисплеи от китайских производителей SeeYa и BOE, но компании столкнулись с трудностями из-за несоответствия высоким стандартам качества Apple. Обращение к южнокорейским компаниям LG и Samsung, которые известны своими высококачественными дисплеями, может помочь Apple достичь цели по снижению стоимости гарнитур Vision без ущерба для качества, ну и конечно укрепить свои позиции на этом, ещё развивающемся, рынке.

Toyota выпустит свой первый электромобиль с автопилотом в 2025 году — борьба с Tesla развернётся в Китае

Японский автогигант Toyota объявил о планах выпустить в 2025 году свой первый электромобиль с усовершенствованной системой автономного вождения. Новая модель, получившая название Bozhi 3X, будет изначально доступна только на китайском рынке. Также Toyota обещает снизить стоимость своих электромобилей на величину до 40 % благодаря внедрению LFP-батарей.

 Источник изображения: Jessica Furtney/Unsplash

Источник изображения: Jessica Furtney/Unsplash

По информации PCMag, который ссылается на Reuters, Toyota готовится представить внедорожник Bozhi 3X, который станет первым автомобилем компании, оснащённым передовой системой помощи водителю. Эта система обеспечит расширенные возможности при парковке, на автомагистралях и в среде городского трафика. Разработка программного обеспечения системы автономного вождения ведётся совместно с компанией Momenta Global, которая ранее сотрудничала с Mercedes-Benz в создании подобного ПО.

Помимо этого, Toyota анонсировала планы по внедрению литий-железо-фосфатных аккумуляторов (LiFePO4), что должно произойти в период с 2026 по 2027 год. Ожидается, что это нововведение позволит снизить себестоимость существующей модели электромобиля bZ4X EV на впечатляющие 40 %.

Несмотря на инвестиции в электромобили, Toyota продолжает придерживаться разнонаправленного подхода к сокращению вредных выбросов, включая разработку новых бензиновых двигателей следующего поколения для гибридов совместно с Mazda и Subaru, и не очень торопится полностью перейти на электротягу. Тем не менее, в конце прошлого года Toyota продемонстрировала ряд прототипов электромобилей, включая Land Cruiser SE — концепт трёхрядного электрического внедорожника на семь пассажиров, а также EPU: Electric Pickup с впечатляющим запасом хода более 400 миль (643 км).

Стоит отметить, что новость о выходе Toyota на рынок автономных электромобилей в Китае появилась вскоре после предварительного одобрения технологии Tesla Full Self-Driving для запуска в этой же стране. При этом Tesla сотрудничает с китайской технологической фирмой Baidu для обеспечения навигационной поддержки и картографических услуг.

Астероид размером с египетскую пирамиду сегодня пролетел вблизи Земли

Менее двух недель назад Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США обнаружило астероид размером с одну из египетских пирамид, который направляется в сторону Земли. Объект получил название 2024 MK и он не несёт опасности нашей планете, но сам факт того, что астероид был замечен только 16 июня является ярким напоминанием о том, что даже крупные космические объекты могут ускользать от обнаружения до последнего.

 Источник изображения: hothardware.com

Источник изображения: hothardware.com

Мысль о том, что астероид, диаметр которого изменяется в пределах 120-260 метров, может быть замечен людьми всего за две недели до потенциального столкновения с Землёй, пугает. По данным Европейского космического агентства (ESA), астероид такого размера слишком мал, чтобы привести к катастрофическим последствиям в случае столкновения с нашей планетой, но и он бы причинил «значительный ущерб». Если бы 2024 MK приближался к Земле, а не пролетел примерно в 290 тыс. км от неё, у людей попросту не было бы достаточного количества времени для подготовки и осуществления какой-либо операции по изменению траектории полёта астроида, подобной миссии DART, которую NASA провела ранее.

 Источник изображения: ESA

Источник изображения: ESA

«Риска столкновения 2024 MK с Землёй нет. Однако в случае столкновения астероид такого размера нанёс бы значительный ущерб, поэтому его обнаружение всего за несколько дней до того, как он пролетит мимо нашей планеты, подчёркивает необходимость постоянного совершенствования наших возможностей по обнаружению и мониторингу потенциально опасных объектов, сближающихся с Землёй», — говорится в сообщении ESA.

Что касается наблюдения за астероидом 2024 MK, то увидеть его с поверхности Земли можно сегодня. Жители каких регионов планеты могут наблюдать пролёт крупного космического объекта, не уточняется.

ИИ стал главным локомотивом серверного рынка — другие сегменты растут куда медленнее

В 2020 году из-за пандемии и массового перехода на удалёнку поставки серверов всех типов достигли максимальных значений. В последующие годы отгрузки серверов почти всех типов снизились до нормы, но есть одно исключение — системы искусственного интеллекта, которые сохраняют мощные темпы роста, пишет Tom’s Hardware со ссылкой на статистику Omdia.

 Источник изображения: Pete Linforth / pixabay.com

Источник изображения: Pete Linforth / pixabay.com

Прогнозируется, что поставки ИИ-серверов сохранят активный рост и в будущем: в 2019 году было отгружено 500 тыс. единиц, а к 2029 году этот показатель вырастет до 4,5 млн — ИИ станет ведущим приложением для центров обработки данных. Растёт и ассортимент моделей ИИ, и количество приложений на их основе — поэтому в Omdia предрекают стремительный рост поставок ИИ-серверов до 2029 года; соответственно, будут расти и доходы от этого оборудования.

В других серверных сегментах такой динамики не ожидается. Незначительный рост с 2 млн в 2019 до 2,5 млн к 2029 году могут продемонстрировать серверы баз данных и аналитики; в сегменте медиа, графики и игр ожидается стабильный уровень поставок около 2 млн. Телекоммуникационное направление с 2019 по 2023 год демонстрировало снижение с 4 млн до 2 млн — далее ожидается стабилизация. Видимо, эта тенденция объясняется ростом производительности машин, а значит, их будет требоваться меньше.

 Источник изображения: Omdia

Источник изображения: Omdia

Отгрузки серверов для веб-сервисов снизились с 2,5 млн в 2019 до 1,5 млн в 2023 году; в категории прочих IT-приложений и бизнес-процессов также отмечено сокращение с 3,5 млн в 2019 до 1,5 млн в 2023 году, но к 2029 году здесь ожидается рост до 3 млн. Это, утверждают аналитики Omdia, отражает сдвиг в сторону вложений в ИИ и оптимизация по другим направлениям. Благодаря управлению температурным режимом в ЦОД ожидается рост выручки с $7,7 млрд в 2023 до $9,4 млрд в 2029 году. Инвестиции в компоненты распределения энергии помогут поднять инфраструктурную выручку выше $4 млрд.

Основным фактором роста для ИИ-серверов в целом и продаж Nvidia в частности было направление, связанное с обучением ИИ: ускорители Nvidia A100 и H100 с поддержкой CUDA значительно опередили конкурентов. Продажи серверов для обучения ИИ продолжат расти, но сейчас, когда множество моделей ИИ уже обучено, настало время на них зарабатывать. Это значит, что продажи серверов для работы ИИ должны взлететь, причём их рост будет опережать рост сегмента обучения ИИ.

 Источник изображения: Omdia

Источник изображения: Omdia

Как ожидается, серверы для обучения ИИ теперь будут демонстрировать скромный рост с совокупным среднегодовым темпом (CAGR) 5 % — с 0,5 млн в 2019 году до немногим менее 1 млн в 2029 году. Этот рост обусловлен увеличением эффективности графических процессоров и ИИ-ускорителей, выделением бюджетов на исследования и разработку, а также тем фактом, что предприятия будут выбирать уже обученные модели ИИ. Тем временем серверы для работы ИИ продемонстрируют CAGR в 17 % — с 0,5 млн в 2019 до 4 млн в 2029 году. Это отражает рост прикладных решений в области ИИ и соответствующую ему динамику потребности в серверном оборудовании. В целом, заключают в Omdia продажи ИИ-серверов в ближайшие пять лет сохранят быстрый рост, а в прочих сегментах он будет не столь значительным.

Apple Watch стали любимым инструментом врачей для первичной диагностики

Врачи в США всё чаще применяют Apple Watch как полноценный инструмент для диагностики и контроля заболеваний самими пациентами. На это не влияет наличие или отсутствие официального разрешения использовать устройство для диагностики того или иного заболевания.

Одним из таких заболеваний является мерцательная аритмия — распространённая форма нарушения сердечного ритма. Некоторые американские доктора рекомендуют пациентам приобретать хотя бы бюджетную модель Apple Watch SE — она позволяет отправлять собираемые умными часами данные непосредственно лечащему врачу, помогая ему постоянно контролировать состояние пациентов и приём лекарств. Поступающее от Apple Watch уведомление об аномалиях сердечного ритма порой оказывается поводом для визита в клинику.

Профессор медицины Род Пассман (Rod Passman), кардиолог из Чикаго, рассказал о шестилетней исследовательской программе, которая проводится при финансовом участии Национального института здравоохранения — в ней участвуют 85 исследовательских центров по всей стране и компания Apple. Авторы исследования пытаются установить, можно ли при помощи данных Apple Watch значительно сократить время, которое пациенты с мерцательной аритмией тратят на приём разжижающих кровь препаратов. Сейчас они вынуждены принимать такие лекарства постоянно, но это сопряжено с рисками. Возможно, в перспективе пациенты будут принимать эти препараты лишь в течение 30 дней после обострения.

 Источник изображений: apple.com

Источник изображений: apple.com

Многие доктора и сейчас рекомендуют пациентам обзаводиться Apple Watch — устройство может предупреждать о приступах мерцательной аритмии, хотя Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) не одобрило использование этой функции устройства для пациентов, у которых есть история этого заболевания. Из-за этого пользователи при включении функции оповещения о приступах мерцательной аритмии должны давать умным часам отрицательный ответ на вопрос о том, есть ли у них история этого недуга.

Врачи выбирают Apple Watch из-за простоты, доступности и повсеместного присутствия устройства — только в прошлом году Apple поставила 40 млн единиц умных часов. Рекомендация носить Apple Watch не вызывает отторжения и у самих пациентов, которые при этом часто пренебрегают советами врачей, отказываясь принимать лекарства или делать физические упражнения. Это порождает всё новые масштабные исследования по выявлению новых целей использования устройства. Учёные уже показали, что Apple Watch подходят для определения степени стресса у людей, для отслеживания восстановления после операций и мониторинга состояния здоровья сердца у детей. Примечательно, что за последние годы ни одна из опубликованных исследователями научных работ, посвящённых новым вариантам применения Apple Watch, не исходила от самой Apple.

Даже при широких возможностях Apple превратить устройство в полноценный инструмент медицинской диагностики не так просто. Во-первых, из-за недостаточной точности некоторых датчиков, которые компания планировала добавить в умные часы. Во-вторых некоторые функции Apple была вынуждена отключить из-за патентных претензий — в том числе компании Masimo, спор с которой по поводу пульсоксиметра до сих пор не улажен. Но непрерывный мониторинг, осуществляемый с помощью Apple Watch, позволяет собирать очень много потенциально полезных данных.

Известен пример 72-летнего нидерландского доктора Рууда Костера (Ruud Koster), который 50 лет проработал кардиологом. Однажды после тренировки в спортзале он просмотрел сделанную своими Apple Watch электрокардиограмму (ЭКГ) и увидел на ней признаки скрытой ишемии. Не ощущая дискомфорта или других симптомов, он продолжил делать себе ЭКГ в течение последующего часа — её результаты упорно говорили, что необходимо обратиться к врачу. Вскоре после этого ему сделали операцию по шунтированию для восстановления артерий. Свой случай доктор Костер изложил в докладе. При этом он признаёт, что у Apple Watch бывают и ложные срабатывания, из-за которых большое число граждан может без повода обращаться в медицинские учреждения и проходить дорогостоящие обследования, в которых нет действительной нужды. В том числе и поэтому регулирующие органы тщательно проверяют медицинские устройства, прежде чем разрешить производителям делать заявления об их возможностях.

Вышеупомянутый исследовательский проект под руководством доктора Пассмана работает уже 10 месяцев. Инженеры Apple помогают учёным — в частности, они открыли им прямой доступ к сенсорам, которого нет у обычных разработчиков, создающих приложения для часов и iPhone. Когда-то в штате Apple был лишь один врач, занятый на неполный рабочий день, а сегодня у неё целый отдел кардиологов и специалистов по сердечному ритму. Но, подчёркивает доктор Пассман, должен быть предел тому, что компания может и должна делать в аспекте добавления логики в устройство — в данном проекте роль Apple состоит в том, чтобы обеспечить исследователей данными, а решать, что с ними делать, должны медицинские специалисты.

Для развития этого направления Apple придётся и дальше заниматься поиском датчиков нового типа, чтобы они работали не менее надёжно, чем существующие, и чтобы их появление уже не вызывало патентных баталий. Потребуются исследования, в рамках которых пользователи устройств будут делиться данными о себе, а эти данные будут обрабатываться системами автоматической оценки. Одной Apple с этим не справиться — сценарии применения часов предстоит вырабатывать врачам и исследователям.

В США нашли 40-кг обломок корабля SpaceX Crew Dragon — куски поменьше нашли во дворах местных жителей

В NASA подтвердили, что найденный в мае в Северной Каролине фрагмент космического мусора массой свыше 40 кг и шириной около метра происходит от служебного модуля капсулы SpaceX Crew Dragon. Обломок найден служителем туристического комплекса The Glamping Collective недалеко от Эшвилла. По сообщениям СМИ, более мелкие куски космического мусора попадали во дворах местных жителей, что вновь поднимает вопрос защиты людей на земле от космического мусора.

 Источник изображения: The Glamping Collective

Источник изображения: The Glamping Collective

Согласно комментарию NASA, найденный фрагмент остался после входа в атмосферу служебного (багажного) модуля корабля SpaceX Crew Dragon. Это произошло 12 марта 2024 года, когда астронавты возвращались на корабле на Землю с МКС. Перед входом в плотные слои атмосферы «багажник» отстреливается и затем сгорает в атмосфере. Почему этот внушительный фрагмент долетел до земли, остаётся загадкой. Ни в NASA, ни в SpaceX не спешат её отгадать. Никто из них не делал попыток забрать кусок корабля — он по-прежнему красуется под стеклом на стенде в туристическом центре.

Несколько более мелких обломков были также найдены во дворах двух местных жителей в близлежащих городах, если верить сообщениям местных новостных агентств. В ответ NASA заявило, что ему «неизвестно о каких-либо структурных повреждениях или травмах, возникших в результате этих инцидентов». Но с чем NASA придётся считаться, так это с повреждением жилища Алехандро Отеро (Alejandro Otero) в Неаполе, штат Флорида. Несколько дней назад стало известно, что юристы истца подали на агентство в суд с просьбой взыскать с NASA $80 тыс. как компенсацию за ремонт и испуг.

Это не исключительные случаи в практике NASA. Так, в прошлом месяце на фермерском поле в Саскачеване, Канада, был обнаружен фрагмент предполагаемого обломка ракеты SpaceX. Падение фрагментов грузовика SpaceX случилось в Саудовской Аравии. Части служебного модуля капсулы Crew Dragon в 2022 году падали на Австралию и, в 2023 году, на штат Колорадо. Можно не сомневаться, что по мере разрастания спутниковых интернет-группировок на низкой околоземной орбите таких событий станет всё больше и больше.

Поэтому, как минимум, должен быть выработан механизм реагирования на них, а также пересмотрены стандарты для выбора материалов для космоса, чтобы они гарантированно сгорали в атмосфере. Хороший пример показали японцы. Они решили делать спутники из фанеры. Экологично и безопасно.

Solos выпустит в этом году смарт-очки с камерой и ИИ-функциями на базе GPT-4o

В настоящее время у умных очков Ray-Ban Meta✴ Smart Glasses, оснащённых камерой с поддержкой ИИ и голосовым управлением функциями, на рынке практически нет конкурентов, но компания Solos обещает это исправить уже в этом году. Смарт-очки Solos AirGo Vision получат камеру и поддержку ИИ на базе нейросети OpenAI GPT-4o, которая позволит распознавать объекты, а также расскажет о том, что находится в поле зрения.

 Источник изображения: Solos

Источник изображения: Solos

Solos AirGo Vision также будут поддерживать возможность смены оправы, как другие очки Solos. Пользователь сможет, например, выбрать оправу без камеры, если надобности в ней нет и ему на данный момент нужны просто солнцезащитные очки.

Кроме того, Solos AirGo Vision будут оснащены светодиодами для уведомления о поступающих звонках или электронных письмах, и компания утверждает, что смарт-очки также можно будет интегрировать с ИИ-моделями Google Gemini и Anthropic Claude AI. Как и Ray-Ban от Meta✴, новые очки от Solos будут отвечать на вопросы посредством динамиков, поскольку у них нет дисплея для публикации текстовых сообщений.

Хотя стоимость Solos AirGo Vision пока неизвестна, можно с уверенностью утверждать, что цена новинки будет выше $249,99 — именно столько будут стоить такие очки с оправой без камеры, которые поступят в продажу в июле.

В Китае взвесили доставленный с обратной стороны Луны грунт — без малого 2 кг

В пятницу состоялась торжественная передача Китайской академии наук образцов грунта с обратной стороны Луны. Извлечение капсулы из спускаемого аппарата произошло сутками ранее. Учёные оценили массу доставленных образцов на уровне 1935,3 граммов, что почти соответствует двухкилограммовой вместимости контейнера. «Могли бы привезти и больше, но были ограничены ёмкостью контейнера», — пояснил главный инженер программы.

 Источник изображения: Xinhua

Источник изображения: Xinhua

Как уверены в Китае, первая в мире доставка образцов грунта с обратной стороны Луны — это важное достояние всего человечества. Тем не менее, образцы не менее двух лет будут распространяться только среди китайских учёных. Международное сообщество получит уникальный грунт для анализа намного позже. Например, по анализу образцов с видимой стороны Луны, доставленных китайской миссией «Чанъэ-5», в ведущих научных журналах мира вышло около 100 «высококачественных» статей исключительно китайских авторов. Аналогичные статьи иностранных коллективов ожидаются позже, работы по ним едва начались.

Миссия «Чанъэ-5» в 2020 году доставила на Землю около 1,73 кг образцов. В этом плане миссия «Чанъэ-6» была успешнее, доставив свыше 1,9 кг бесценного материала для исследований. Забор образцов сделан в ударном кратере, известном как бассейн Южный полюс — Эйткен. С Земли это образование никогда не видно. Стараниями китайцев теперь мы сможем узнать о геологии Луны целиком, а не только её видимой стороны.

США попросили Китай не затоптать первые следы Нила Армстронга на Луне

Китай стал космической державой, с которой теперь приходится считаться. Об этом на днях заявил главный инженер Китайской корпорации аэрокосмической науки и технологий, Ли Хунбо (Li Hongb). Этот факт выражается в том, что США начали и продолжают вести переговоры с Китаем по поводу сохранения «национального наследия» на Луне в виде следов первых шагов американских астронавтов, флага и остатков оборудования.

 Источник изображения: AFP

Установка американского флага на Луне (1969 год). Источник изображения: AFP

«Когда вы могущественны, люди приходят к вам для переговоров. Раньше никто не приходил говорить об этих проблемах, — сказал Ли. — Когда высадка на Луну была всего лишь исключительной технологической возможностью США, [США] не нужно было думать о владении полезными ископаемыми на Луне или о том, кто уничтожит её исторические места. Теперь, когда у Китая есть возможность высадиться на Луну, США внезапно осознали, что эти вопросы необходимо обсудить, и именно поэтому всплывают эти опасения».

Инженер успокоил общественность, что два отправленных на Луну китайских лунохода (Yutu-1 и Yutu-2) — не грозят уничтожить следы пребывания американцев на Луне. Тем более что первый уже не работает, а второй занимается научной работой на обратной стороне Луны, где США ещё не были.

 Источник изображения: Reuters

След от подошвы скафандра Базза Олдрина на лунной пыли. Источник изображения: Reuters

В 2020 году в США был принят «Закон об одном маленьком шаге для защиты человеческого наследия в космосе», направленный на оберегание американских посадочных площадок на Луне, но он распространяется только на небольшое число работающих с NASA компаний. Как известно, Китай, а также Россия не были приглашены в международную лунную программу «Артемида» под эгидой США, которая также предполагает создание баз на спутнике. Тем не менее, США приходится считаться с тем, что Китай стал лидером множества космических программ и вполне способен доставить человека на Луну раньше, чем это сделает NASA с партнёрами.

В NASA теперь не знают, когда Boeing Starliner вернётся на Землю

Вчера на пресс-конференции представители NASA и Boeing заявили, что пара астронавтов, доставленных на МКС на корабле Boeing Starliner, «не застряла там, а наслаждается безопасностью станции и изучает возможности корабля». Со 2 июля инженеры начнут двухнедельное дистанционное тестирование двигателей коррекции Starliner. Затем будет анализ данных, и только потом объявят о новой дате возвращения.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

«Я хочу прояснить, что мы не торопимся возвращаться домой, — сказал Стив Стич (Steve Stich), руководитель программы NASA по коммерческой доставке экипажей, во время пресс-конференции. — Станция — хорошее, безопасное место, где можно остановиться и не торопясь разобраться с кораблём и убедиться, что мы готовы вернуться домой».

Астронавты Бутч Уилмор (Butch Wilmore) и Сунита Уильямс (Sunita Williams) отправились на корабле Starliner на МКС 5 июня. Первый подход к стыковке был отменён по причине отказа 5 из 28 двигателей коррекции. Наземные специалисты смогли восстановить работу 4 из них, и стыковка состоялась 6 июня. На станции команда Starliner должна была пробыть неделю и вернуться на Землю. Но поскольку с кораблём явно что-то было не так (кроме отказа двигателей обнаружилось 5 протечек гелия в системе управления двигателями), вылет задержали и потом неоднократно переносили. Теперь в NASA не рискуют называть новую дату возвращения до более детального анализа ситуации.

О протечках гелия можно не беспокоиться, успокоили в агентстве. Его там в десять раз больше, чем необходимо для безопасных манёвров корабля при возвращении. Некоторым ограничением была ёмкость аккумуляторов на борту Starliner — запаса их энергии хватает только на 45 суток. Однако сейчас они подзаряжаются от бортовой системы питания МКС и вскоре будут почти как новенькие.

Нынешний полёт корабля Boeing Starliner с астронавтами стал третьим в истории этого средства доставки экипажей на МКС. Первые два были совершены в беспилотном режиме. Стыковка удалась только со второго полёта. Полёт с людьми на борту должен был стать триггером для запуска процесса сертификации корабля для коммерческих полётов на МКС. Судя по происходящему, в этом году сертификация Starliner компании Boeing не светит. Для гиганта авиастроения, который испытывает серьёзные трудности в профильной отрасли, проблемы с кораблём чреваты колоссальными репутационными и финансовыми потерями.

Porsche отзывает все электромобили Taycan из-за проблем с передними тормозами

Компания Porsche объявила о глобальном отзыве всех проданных электромобилей Taycan из-за потенциальной неисправности передних тормозных шлангов. Отзыв затрагивает более 150 000 автомобилей по всему миру, включая новейшую модель 2025 года.

 Источник изображения: Porshe

Источник изображения: Porsche

По сообщению издания Notebookcheck, немецкий автопроизводитель Porsche инициировал масштабный отзыв своего первого электромобиля Taycan. Причиной стала обнаруженная проблема с передними тормозными шлангами, которые могут треснуть или порваться, что приведёт к утечке тормозной жидкости и последующему снижению мощности торможения.

Несмотря на то, что проблема затрагивает менее 1 % автомобилей и возникает только в особых случаях, Porsche решила отозвать все проданные экземпляры Taycan и рекомендовала при необходимости обратиться в дилерские центры для бесплатной замены неисправных шлангов на новые. Процедура замены займёт несколько часов. Отмечается, что в проблемных автомобилях на приборной панели начнёт мигать сигнальная лампа. Однако компания уверяет, что клиенты смогут беспрепятственно добраться до автосалона, пока сигнальная лампа не загорелась сплошным цветом. Если такое произошло, то необходимо прекратить управление автомобилем.

Менеджер проекта Porsche Taycan Кевин Гик (Kevin Giek) подчеркнул, что компания приняла решение об отзыве всех 150 000 проданных электромобилей, включая новейшую модель 2025 года, чтобы обеспечить безопасность клиентов. Отметим, что это уже второй отзыв Porsche Taycan в 2024 году. Ранее в мае компания отозвала небольшую партию автомобилей из-за риска возгорания, вызванного коротким замыканием в аккумуляторе.

Porsche уже разработала новую конструкцию тормозных шлангов, изменив их длину, точки крепления и кинематику. Компания уверена, что новые шланги полностью устранят проблему.

ИИ придумал, как в разы увеличить эффективность используемых оверклокерами стаканов

Специалисты создали инновационный стакан для жидкого азота с помощью ИИ и 3D-печати, превзошедший существующие аналоги по ключевым параметрам. ИИ-стакан обеспечил ускорение охлаждения в 3 раза, ускорение нагрева в 1,2 раза и эффективность использования LN2 на 20 %. Но пока он оказался экономически невыгодным для массового производства.

 Источник изображения: SkatterBencher, GamersNexus

Источник изображений: SkatterBencher, GamersNexus

Группа экспертов по разгону компьютеров из SkatterBencher провела уникальное исследование, объединив передовые технологии искусственного интеллекта и 3D-печати для создания высокоэффективного стакана для жидкого азота (LN2). В проекте приняли участие ведущие компании отрасли — Diabatix, специализирующаяся на генеративном ИИ для тепловых решений, 3D Systems, эксперт в области аддитивного производства (3D-печать), и ElmorLabs, известный производитель оборудования для разгона компьютерных компонентов, пишет Tom's Hardware.

Цель исследования заключалась в проверке возможности создания стакана LN2 с использованием генеративного ИИ и технологий 3D-печати, а также оценке его эффективности и экономической целесообразности по сравнению с существующими системами.

За основу был взят стакан LN2 ElmorLabs Volcano CPU. Платформа Diabatix ColdStream Next AI разработала улучшенный дизайн. Затем прототип был изготовлен компанией 3D Systems с использованием передовой технологии 3D-печати на основе бескислородной порошковой меди. Однако стоимость разработки и изготовления прототипа в конечном итоге составила внушительные 10 000 долларов, что значительно дороже стакана ElmorLabs Volcano CPU, продающегося всего за 260 долларов.

Тем не менее, базовые испытания производительности показали, что стакан LN2, разработанный с помощью ИИ, превзошёл Volcano по нескольким ключевым параметрам.

Время охлаждения: прототип достиг температуры -194 °C всего за 56 секунд, в то время как Volcano потребовалось почти 3 минуты.

Время нагрева: прототип нагрелся от -194 до 20 °C на 30 секунд быстрее, чем Volcano, при тепловой нагрузке 1250 Вт.

Эффективность: используя 500 мл жидкого азота, стакан от ИИ охладился до -133 °C, что на 20 % эффективнее, чем Volcano, который достиг только -100 °C.

Однако в практических тестах, включая тест производительности разгона Cinebench 2024, проверку эффективности передачи тепла от процессора и полный стресс-тест при мощности более 600 Вт, преимущества нового дизайна оказались не столь значительными. Учитывая существенную разницу в цене, стакан для жидкого азота, разработанный с помощью ИИ, пока не является экономически эффективной альтернативой существующим решениям.

Несмотря на текущие показатели, SkatterBencher и его партнёры планируют продолжить работу над оптимизацией производительности и снижением стоимости стакана, а в будущем рассматривают возможность его адаптации для более мощных процессоров, таких как AMD Ryzen Threadripper, так как планируют вывести на рынок свою разработку и сделать её экономически жизнеспособной.

Спрос на память в серверном сегменте поднимет цены на DRAM в третьем квартале на 8–13 %

Рост цен на оперативную память, по данным TrendForce, в настоящий момент поддерживается тенденцией к оживлению спроса в сегменте серверных систем общего назначения в комбинации с увеличением доли рынка, занимаемой микросхемами HBM. Всё это приведёт к тому, что в третьем квартале цены на оперативную память в серверном сегменте в среднем увеличатся на 8–13 %.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

Если выделить из этой тенденции обычную DRAM, не включая HBM, то средний рост цен в третьем квартале достигнет 5–10 %. При этом доля HBM в структуре продаж по сравнению со вторым кварталом увеличится с 4 до 6 %. Во втором квартале восполнение складских запасов памяти на стороне клиентов не было особо активным. В третьем же квартале пополнению складов будут способствовать сезонные тенденции, связанные с рынком смартфонов и сферой деятельности облачных провайдеров. Объёмы поставок микросхем памяти для нужд этих двух сегментов в третьем квартале должны будут увеличиться.

В сегменте ПК средняя цена реализации оперативной памяти в третьем квартале последовательно увеличится на 3–8 %, как прогнозируют представители TrendForce. Во втором квартале наблюдался рост цен на 15–20 %, но ожидания производителей ПК на рост спроса в третьем квартале вряд ли оправдаются. При этом цены на DDR4 и DDR5 в этом сегменте растут примерно синхронно.

 Источник изображения: TrendForce

Источник изображения: TrendForce

В мобильном сегменте динамика цен на DRAM в третьем квартале будет такой же, демонстрируя рост на 3–8 % в последовательном сравнении. В следующем году производители памяти постараются более чётко контролировать баланс спроса и предложения, чтобы память не теряла в цене слишком сильно, уменьшая их прибыль. В третьем квартале им не удастся особо увеличить цену в ходе переговоров, поэтому цены вырастут незначительно. Меньше всего подорожает память типа LPDDR4/LPDDR4X, которая может даже слегка подешеветь.

В графическом сегменте цены тоже последовательно вырастут по итогам третьего квартала на 3–8 %. Производители видеокарт намерены стабильно восполнять свои запасы микросхем памяти, и если производители последней будут повышать цены, те вынуждены будут соглашаться на новые условия закупок. Постепенно наращиваются объёмы производства GDDR7, которая понадобится для видеокарт нового поколения, но эта память пока на 20–30 % дороже GDDR6. Поставки образцов памяти GDDR7 будут налажены уже в третьем квартале этого года, который наступит на следующей неделе.

В потребительском сегменте в целом сохраняется избыток памяти типов DDR3 и DDR4, но стремление производителей больше ресурсов выделять под выпуск востребованной HBM сокращает доступные для выпуска DDR мощности, а потому стоимость продукции растёт и на этом направлении. Во-вторых, специализирующимся на выпуске DDR3 и DDR4 тайваньским производителям памяти нужно добиться прибыльности, а потому они заинтересованы в повышении общего уровня цен. По этой причине цены на DDR3 и DDR4 в сегменте потребительской техники в третьем квартале последовательно вырастут на 3–8 %.

В серверном сегменте динамика цен на память в третьем квартале будет наиболее выраженной. Контрактные цены на DDR5 вырастут на 8–13 %. Запасы DDR4 на складах покупателей несколько выше, поэтому основной объём закупок будет приходиться именно на DDR5. И всё же, в среднем цены на оперативную память для серверов общего назначения в третьем квартале последовательно увеличатся на 8–13 %.

В четвёртом квартале рынок оперативной памяти, по мнению представителей TrendForce, продолжит демонстрировать рост цен, а доля HBM в структуре продаж будет увеличиваться и дальше. Производители смартфонов и провайдеры облачных услуг начнут восполнять свои складские запасы. Наращивание объёмов выпуска HBM будет стимулировать рост цен на прочие виды оперативной памяти, поскольку предложение в результате будет планомерно сокращаться.

На закупку оборудования и подготовку к выпуску 2-нм продукции TSMC потратит $12,3 млрд за два года

Как поясняет публикация на страницах тайваньского ресурса Commercial Times, прогресс TSMC в расширении объёмов производства чипов по передовым техпроцессам и освоении их новых этапов будет во многом зависеть от способности ASML поставлять новое оборудование. Последняя из компаний собирается снабдить TSMC более чем 60 системами для работы с EUV-литографией, получив от неё за два года не менее $12,3 млрд.

 Источник изображения: ASML

Источник изображения: ASML

Современное литографическое оборудование потребуется TSMC не только для экспансии производства 3-нм продукции, но и для подготовки к началу выпуска 2-нм изделий. Как известно, TSMC неоднократно подчёркивала, что при массовом производстве 2-нм чипов обойдётся без использования более дорогих литографических сканеров High-NA EUV с высоким значением числовой апертуры. При этом агентство Reuters отмечало, что до конца года TSMC всё-таки получит от ASML соответствующее оборудование для использования в исследовательских целях.

Потребность TSMC в литографических сканерах класса EUV источники оценивают в 30 систем в текущем году и 35 в следующем. Сейчас спрос на подобное оборудование значительно превышает предложение, поэтому заказываемый литографический сканер приходится ждать от 16 до 20 месяцев. В следующем году ASML сможет увеличить объёмы выпуска литографических сканеров более чем на 30 %, а потому основная часть поставок придётся на 2025 год. Если в этом году компания рассчитывает отгрузить 53 сканера, то в следующем она собирается выпустить не менее 72 штук. При этом предельная производительность компании по данному типу систем в следующем году достигнет 90 штук.

Кроме того, за следующий год ASML собирается выпустить не менее 600 сканеров для работы с глубокой ультрафиолетовой литографией (DUV), а также около 20 новейших систем класса High-NA EUV. По данным тайваньских источников, в следующем году такие сканеры всё ещё не будут востребованы клиентами для производства чипов в массовых количествах, и будут использоваться преимущественно для экспериментов. Напомним, что Intel является основным претендентом на скорейшее внедрение оборудования High-NA EUV при производстве чипов с использованием технологии Intel 14A, хотя экспериментировать с ним будет ещё в рамках техпроцесса Intel 18A.

TSMC собирается запустить массовое производство 3-нм чипов на предприятии в Тайнане в третьем квартале текущего года. Выпуск 2-нм продукции планируется освоить сразу на трёх тайваньских предприятиях компании в 2025 году. В третьем квартале TSMC также рассчитывает получить от властей США субсидии, которые будут использованы для закупки оборудования для первого предприятия компании в штате Аризона, а также для строительства второго. Поставщики фотомасок и вспомогательного оборудования рассчитывают хорошо заработать на планах TSMC по экспансии производства с использованием передовых техпроцессов.

Audi интегрирует ChatGPT в свои автомобили — это расширит голосовое управление

Audi внедряет ChatGPT в свою информационно-развлекательную систему MIB3 для расширения возможностей голосового управления. С июля около двух миллионов автомобилей Audi, выпущенных с 2021 года, включая Audi A3, получат обновлённые функции. Новые модели, такие как Q6 e-tron, также будут оснащены ChatGPT.

 Источник изображения: Audi

Источник изображения: Audi

Интеграция ChatGPT в систему MIB3 открывает новые, ранее недоступные возможности, сообщает в своём блоге компания. Водители Audi смогут использовать расширенное голосовое управление для работы с информационно-развлекательной системой, навигацией и системой кондиционирования воздуха, а также задавать общие вопросы. Возможность запрашивать информацию в реальном режиме времени, не отвлекаясь от дороги, делает вождение безопаснее.

ChatGPT предоставляется через Azure OpenAI Service, а в основе новой функции лежит технология Chat Pro от компании Cerence, которая непосредственно занимается интеграцией чат-бота в Audi Assistant на новой архитектуре E 3 1.2.

Маркус Кит (Marcus Keith), вице-президент по развитию информационно-развлекательных систем в Audi, отмечает, что благодаря бесшовной интеграции ChatGPT в систему голосового управления были объединены сильные стороны технологий ChatGPT и Chat Pro. «Помимо широкого спектра голосовых функций, наши клиенты теперь получат простой и безопасный доступ к базе знаний на основе ИИ. Это ещё один шаг к созданию премиального пользовательского опыта в автомобилях Audi», — сказал он.

Чтобы активировать помощника, надо сказать «Hey Audi» или нажать кнопку push-to-talk на рулевом колесе. В зависимости от вопроса или команды, ИИ-помощник определит, что именно он должен сделать. Если система не может справится с заданием, она перенаправит его ChatGPT. В будущем также станет возможным задавать вопросы о техническом состоянии автомобиля, например, о давлении в шинах.

Компания Audi стремится шагать со временем в ногу и максимально использовать потенциал искусственного интеллекта, предлагая услуги и продукты для улучшения пользовательского взаимодействия с автомобилем, а также в бизнес-процессах. В частности, ИИ используется для решений, касающихся дизайна интерьера, поддержки контроля качества в производстве. Компания заявляет, что также привержена ответственному использованию ИИ в соответствии с принципами этики и регламента ЕС, касающегося искусственного интеллекта, а её сотрудники проходят обучение для использования ИИ в соответствии с современными стандартами и с учётом будущих потребностей.

Рынок флеш-памяти NAND столкнулся с избытком предложения и низким потребительским спросом

Аналитики TrendForce считают, что в третьем квартале цены на флеш-память NAND будут расти медленнее, чем ожидалось ранее. Это связано с тем, что производители активно наращивают производство, а спрос на рынке потребительской электроники остаётся слабым.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

Согласно последнему отчёту аналитической компании TrendForce, корпоративный сектор продолжает инвестировать в серверную инфраструктуру, особенно на фоне растущего внедрения искусственного интеллекта (ИИ), что стимулирует спрос на корпоративные SSD. Однако рынок потребительской электроники остаётся вялым. Это, в сочетании с агрессивным наращиванием производства флеш-память поставщиками во второй половине года, с одной стороны может привести к увеличению коэффициента достаточности (CAR) на продукты NAND — до 2,3 % в третьем квартале, с другой стороны ограничит рост цен на 5-10 %.

Несмотря на то, что в этом году цены на флеш-память NAND показали заметное восстановление, поскольку производители усилено работали над тем, чтобы вернуть прибыльность, резкий рост производства и низкий спрос на розничном рынке привели к снижению цен.

В отношении клиентских SSD, даже несмотря на то, что продажи ноутбуков входят в традиционный сезон пикового спроса, настроение клиентов по закупкам остаётся умеренным. Цены на конечные продукты для ПК ещё не полностью отразили подорожание прошлого года, а объёмы закупок во второй половине года не показал значительного роста.

 Источник изображения: Trendforce.com

Источник изображения: Trendforce.com

В корпоративном сегменте, расширение внедрения серверов для ИИ стимулирует значительные инвестиции в ИТ-инфраструктуру и, как ожидается, приведёт к увеличению заказов серверных OEM (оригинальных производителей оборудования) в третьем квартале.

Для встраиваемых энергонезависимых систем памяти (eMMC) третий квартал не показал значительного спроса, однако производители настроены добиться повышения цен. Но это решимость может привести лишь к минимальному росту цен и оставить контрактные цены практически такими же.

В сегменте UFS (универсальный флеш-накопитель), высокие уровни запасов и медленная их реализация со стороны производителей, создают более широкий ценовой выбор для покупателей. Хотя производители и стремятся к значительному повышению цен в третьем квартале, но по мнению аналитиков, можно ожидать сопротивления со стороны покупателей. А в связи с избыточными запасами и слабым спросом на рынке, цены на UFS в третьем квартале могут увеличиться всего на 3-8 %.

Разработчики Dying Light: The Beast отменили две секретные игры и понесли рекордные убытки в 2024 году

Портал Game Watcher со ссылкой на новый финансовый отчёт польской студии Techland, известной по дилогии зомби-экшенов Dying Light, поделился информацией о результатах компании за 2024 год.

 Источник изображений: Techland

Источник изображений: Techland

Как стало известно, 2024 год оказался худшим в истории Techland. Студия понесла рекордные убытки — 135 млн злотых (около $37,3 млн). За год до этого дефицит составил 90 млн злотых (почти $25 млн).

Удручающие показатели продиктованы, во-первых, отсутствием новых релизов. Dying Light 2 Stay Human вышла в 2022 году и обеспечила Techland рекордную прибыль за тот период — 747 млн злотых (более $206 млн).

Во-вторых, за 2024 год Techland отменила две находившиеся в разработке неанонсированные игры, но запустила в производство ещё одну. Пройдут ли в студии из-за этого сокращения, не уточняется.

Что именно за проекты оказались закрыты, неясно, но одним из них может быть подтверждённый в 2022-м безымянный фэнтезийный ролевой экшен с открытым миром, над которым Techland работает с 2016 года.

 Концепт-арт той самой игры

Концепт-арт той самой игры

В настоящее время Techland готовит к релизу экшен Dying Light: The Beast, «мутировавший» из невышедшего второго дополнения к Dying Light 2. Несмотря на отсутствие цифры в названии, для студии «это Dying Light 3».

Dying Light: The Beast выйдет 22 августа на PC (Steam, EGS), PS5, Xbox Series X и S, а на PS4 и Xbox One появится позже. Владельцам Ultimate-издания Dying Light 2 (снято с продажи прошлой осенью) новая игра достанется бесплатно.

Началось серийное производство первого отечественного SMT-установщика для сборки печатных плат

Компания «Эксперт Групп» объявила о запуске серийного производства PiPlacer8 — первого в России автоматического установщика для поверхностного монтажа (SMD) компонентов на печатные платы отечественной разработки. Машина предназначена для среднесерийной сборки электроники и обеспечивает производительность до 15 тысяч компонентов в час. Новинка оснащена системой контроля ошибок на базе машинного зрения.

 Источник изображения: «Сколково»

Источник изображения: «Сколково»

Как отметили в «Сколково», PiPlacer8 представляет собой современный и доступный аналог импортных SMT-установок, таких как Fritsch 620 (Германия), Hanwha SM481 (Южная Корея), EUROPLACER IINEO II (Франция). Производитель подчёркивает, что установка разработана полностью в России — от создания программного обеспечения до сборки и тестирования оборудования.

Отдельное внимание уделено программному обеспечению установщика, которое позволяет настраивать проект сборки печатной платы через интерфейс с поддержкой дополненной реальности. Заявлена совместимость как с отечественными, так и с зарубежными стандартами цифровизации, включая автоматическое формирование цифрового паспорта для каждой собранной платы.

По словам разработчиков, PiPlacer8 обеспечивает точность позиционирования до ±35 мкм и способен работать с SMD-компонентами размером от миниатюрных 0,6×0,3 мм (типоразмер 0201) до крупногабаритных 40×40 мм. Конструкция машины включает восемь независимых насадок и 80 слотов под 8-миллиметровые питатели. Максимальный размер обрабатываемой печатной платы составляет 430×430 мм, чего достаточно для большинства задач современного электронного производства.

Автоматические SMT-установщики — ключевое оборудование в производстве современной электроники. PiPlacer8 уже прошёл испытания на нескольких предприятиях, включая АО «НКБ ВС», АО «ГМЗ «Химмаш», АО НВП «Протек» и ООО «ТРИМБИРТ». В ходе тестирования была подтверждена высокая точность позиционирования оборудования.

OpenAI открестилась от «токенов OpenAI», запущенных Robinhood

Американская компания OpenAI, известная как создатель ИИ-чат-бота ChatGPT, предупредила пользователей из Европы, что не имеет никакого отношения к «токенам OpenAI», которые предлагает онлайн-брокер Robinhood, сообщил ресурс CNBC со ссылкой на заявление OpenAI на платформе X.

 Источник изображения: Growtika/unsplash.com

Источник изображения: Growtika/unsplash.com

«Эти “токены OpenAI” не являются акциями OpenAI. Мы не сотрудничали с Robinhood, не участвовали в этом и не одобряем это. Любая передача акций OpenAI требует нашего одобрения — мы не одобряли никаких передач», — указала OpenAI в своём заявлении, также призвав пользователей к осторожности.

Robinhood представила 30 июня токенизированные акции OpenAI и SpaceX пользователям в Европе, предложив токены OpenAI и SpaceX на сумму €5 тем, кто зарегистрируется для торговли токенами акций до 7 июля. На эту кампанию Robinhood выделила токенизированные акции OpenAI на сумму $1 млн и токены SpaceX на сумму $500 тыс.

Это первый случай, когда Robinhood токенизирует акции частных компаний, что стало возможным благодаря менее строгим ограничениям для инвесторов в ЕС в отличие от законодательства США, пишет CNBC. «В ЕС нет правил для аккредитованных инвесторов, поэтому любой, кто имеет право торговать акциями, может получить к ним доступ», — сказал Йоханн Кербрат (Johann Kerbrat), старший вице-президент и генеральный менеджер по криптовалютам Robinhood.

Токенизированные активы доступны исключительно через криптоприложение Robinhood для пользователей из ЕС, в котором предлагается более 200 токенизированных акций и ETF.

«Эти токены предоставляют розничным инвесторам косвенный доступ к частным рынкам и обеспечиваются долей Robinhood в специальном целевом инструменте», — заявил представитель Robinhood в ответ на предупреждение OpenAI. «Цель токенизации — позволить всем участвовать в этой экономике», — сообщил Кербрат, отметив, что речь идёт о расширении доступа пользователей к крипторынку.

«Я не понимаю, зачем он нужен»: глава «Сбербанка» — о перспективах цифрового рубля

Председатель правления Сбербанка Герман Греф не увидел преимуществ в работе с цифровым рублём по сравнению с безналичными средствами ни для потребителей, ни для бизнеса, ни для банков. Другие страны, попытавшиеся внедрить цифровые национальные валюты, так и не смогли оправдать этих экспериментов — в России же финансовые операции и без того «цифровизованы».

 Источник изображения: sberbank.ru

Источник изображения: sberbank.ru

«Я пока не вижу никаких перспектив. Мне, как физическому лицу, я не понимаю, зачем он нужен, как банку — тоже», — приводят его заявление «РИА Новости». Сейчас цифровой рубль работает в экспериментальном порядке, но и в других странах электронные формы национальных валют себя не оправдали. Функции цифрового рубля, по мнению господина Грефа в условиях цифровизации финансового оборота, уже выполняет безналичный расчёт. «Я не вижу ни одного нового продукта, которого нельзя сделать с помощью обычного рубля», — отметил он. Глава «Сбербанка» допустил, что в трансграничных расчётах цифровой рубль может оказаться полезным, но внутри страны новая форма национальной валюты перспектив, по его мнению, не имеет.

В Банке России считают, что наиболее востребованным цифровой рубль может оказаться во внешнеэкономической деятельности, оптовых расчётах и сценариях со смарт-контрактами, но не в рознице. Реальные операции в тестовом режиме проводятся уже почти два года, напомнил регулятор. К настоящему моменту на платформе открыты примерно 2500 кошельков для физических и юридических лиц, в эксперименте участвуют 15 банков, проведены более 100 тыс. операций.

Для возрождения полупроводниковой отрасли США нужен «терпеливый капитал», убеждён бывший глава Intel

Принято считать, что отсутствие видимого прогресса в превращении Intel в технологического лидера в сфере литографии к декабрю прошлого года привело к потере Патриком Гелсингером (Patrick Gelsinger) поста генерального директора компании. Он теперь пытается оправдаться, что возрождение американской полупроводниковой отрасли требует длительного финансирования и большого терпения.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Во время своего визита в Японию Гелсингер дал интервью изданию Nikkei Asian Review, в котором подчеркнул, что считает актуальной бизнес-модель, которая подразумевает одновременный выпуск компанией чипов для своих нужд и для сторонних заказчиков. По его словам, если бы ему пришлось принимать соответствующие решения о судьбе Intel ещё раз, он выбрал точно такую же стратегию.

Он добавил, что в своё время недооценил влияние искусственного интеллекта на рынок, поскольку концентрация инвестиций на чипах для ИИ подорвала финансы Intel. Если бы Гелсингеру дали шанс начать всё заново, он попытался бы держать на балансе компании больше свободного капитала. Сейчас Гелсингер является генеральным партнёром венчурной инвестиционной компании Playground Capital, которая вложила свои средства во многие компании полупроводниковой и робототехнической отрасли за время работы с 2015 года. Уже при Гелсингере были инвестированы деньги в разработчика технологии передачи данных по оптическим каналам Ayar Labs, а также Snowcap Compute — компанию, пытающуюся использовать эффект сверхпроводимости для снижения энергозатрат при вычислениях. По словам Гелсингера, при наблюдаемом росте производительности ускорителей вычислений прогресса в части их энергетической эффективности не было на протяжении последних трёх поколений.

«Считаю, что многие из этих проектов требуют большого, длительного и терпеливого инвестирования. Если США не найдут способ обеспечить "терпеливый капитал", производители никогда не вернутся в США», — категорично заявил Гелсингер. Он добавил, что концентрация инвесторов и акционеров на квартальных результатах вредит делу, поскольку нужно оценивать итоги трансформации бизнеса на более длительных интервалах около пяти лет. Структура акционерного капитала может для отдельных компаний стать защитой от нетерпеливых инвесторов, если у основателей бизнеса сохранятся привилегии в управлении им, как убеждён бывший глава Intel.

Тот факт, что производство чипов за несколько десятилетий сконцентрировалось в Азии, является закономерным последствием субсидий, предлагаемых местными правительствами. Чтобы поменять географию поставок и производства, необходимо тщательно взвешивать предпринимаемые политические реформы. Государственные меры должны быть простыми и применимыми, по его словам. При этом важно наличие единомышленников на международном уровне и соответствие предлагаемых мер общему вектору развития промышленности. Например, изменения в таможенных тарифах, по подсчётам Гелсингера, требуют от двух до трёх лет на перестройку логистических цепочек. Если требования меняются слишком часто, руководители бизнеса просто не будут принимать никаких решений, по мнению Гелсингера. Он признал Китай в нынешней геополитической ситуации тупиковым направлением инвестиций в расширение производства чипов. Непосредственно Гелсингер хотел бы расширить сотрудничество с японскими компаниями, а потому намерен чаще посещать страну.

Журналисты выяснили масштаб новой волны увольнений Xbox: каким играм не угрожает отмена

Издание Variety рассказало о состоянии линейки игр Xbox после новой волны массовых увольнений, а журналисты портала Game File выяснили примерный масштаб прошедших сокращений в компании.

 Источник изображений: Xbox

Источник изображений: Xbox

Напомним, июльский раунд сокращений затронул менее 4 % от всех сотрудников Microsoft, то есть примерно 9 тыс. человек. Точными данными о потерях Xbox в компании не поделились, но дали примерную оценку.

По словам представителя Microsoft в разговоре с Game File, доля уволенных в составе игрового подразделения составляет меньше половины от упомянутой выше общей суммы (то есть до 4500 сотрудников).

Как передают источники Variety, все показанные на июньской презентации Xbox Games Showcase 2025 игры находятся в безопасности. На данный момент в разработке у Microsoft имеется более 40 проектов.

Ранее стало известно, что в рамках новой волны увольнений Microsoft отменила приключенческий экшен Everwild от Rare, новую MMORPG от ZeniMax Online Studios и научно-фантастический шутер Perfect Dark от The Initiative (саму студию закрыли).

На фоне закрытия новой MMORPG президент ZeniMax Online Studios Мэтт Фирор (Matt Firor), возглавлявший студию с момента её основания в 2007 году, объявил о решении покинуть компанию.

Кроме того, источники Video Games Chronicle сообщают об уходе из Rare спустя 36 лет работы гейм-дизайнера Грегга Мейлза (Gregg Mayles) — он выступал режиссёром Sea of Thieves и возглавлял разработку Everwild после её перезапуска в 2021 году.

Первый независимый обзор GeForce RTX 5050 — медленнее Intel Arc B580 и GeForce RTX 4060

Nvidia позаботилась о том, чтобы СМИ не опубликовали обзоры на видеокарту начального уровня GeForce RTX 5050 к моменту старта продаж. Однако обозреватели всё же смогли заполучить этот ускоритель: южнокорейский портал QuasarZone опубликовал первый независимый обзор GeForce RTX 5050.

 Источник изображений: QuasarZone

Источник изображений: QuasarZone

QuasarZone уточняет, что не получал видеокарту RTX 5050 и драйверы для неё от Nvidia или её партнёров. Карту редакции пришлось добыть самостоятельно, а драйвер для неё компания Nvidia выпустила лишь на днях. Это уже третий случай, когда Nvidia прибегает к подобной практике в рамках серии видеокарт Blackwell — ранее компания не предоставила обозревателям образцы 8-гигабайтных версий RTX 5060 Ti, а также RTX 5060. Поэтому обзоры этих моделей появились уже после начала продаж. И во всех этих обзорах подчёркивалось, что игровые видеокарты с 8 Гбайт памяти считаются морально устаревшими для игровых ПК в 2025 году.

 Графический процессор Nvidia GB207 Blackwell видеокарты GeForce RTX 5050

Графический процессор Nvidia GB207 Blackwell видеокарты GeForce RTX 5050

Для тестов RTX 5050 в исполнении Colorful портал QuasarZone использовал систему с процессором Ryzen 7 9800X3D и оперативной памятью DDR5-6000. Новинку проверили в 15 играх в разрешении 1080p — на большее эта карта не рассчитана. Тесты показали, что RTX 5050 в среднем на 2,6 % медленнее Intel Arc B580 и на 6,4 % — GeForce RTX 4060. По производительности новинка сопоставима с Radeon RX 7600 8GB — разница составляет около одного процента. В то же время RTX 5050 оказалась на 12 % быстрее популярной RTX 3060.

В обзоре также отмечается, что энергопотребление RTX 5050 составляет 130 Вт. Для сравнения: у RTX 4060 заявлено 115 Вт, но на практике уровень энергопотребления почти идентичен. Поскольку RTX 5050 обеспечивает более низкую производительность, RTX 4060 предыдущего поколения оказывается более энергоэффективной.

К сожалению, единственное потенциальное преимущество RTX 5050 — возможность разгона — реализовано ограниченно. Согласно тестам QuasarZone, разгон позволяет увеличить производительность на 7–10 %. Однако карта упирается в предел мощности в 130 Вт — потенциально её можно было бы разогнать сильнее. Весьма вероятно, что Nvidia сознательно ограничила энергопотребление, чтобы младшая модель не составила конкуренцию RTX 5060.

Обозреватель отмечает, что в целом даже Intel Arc B580 выглядит более привлекательной на фоне GeForce RTX 5050 благодаря наличию 12 Гбайт видеопамяти. GeForce RTX 4060 также остаётся предпочтительным выбором, несмотря на более высокую стоимость, однако Nvidia ограничила поставки этой карты, и сейчас найти её по рекомендованной цене проблематично. В то же время RTX 4060 доступна на вторичном рынке.

Руководители крупных компаний перестали скрывать, что ИИ грозит массовыми увольнениями

Главы крупных компаний перестали уклоняться от вопроса, угрожает ли искусственный интеллект рынку труда. Теперь они начали давать прогнозы, насколько масштабными могут оказаться сокращения рабочих мест, пишет The Wall Street Journal.

 Источник изображения: Igor Omilaev / unsplash.com

Источник изображения: Igor Omilaev / unsplash.com

Наиболее радикальный прогноз озвучил генеральный директор Ford Motor Джим Фарли (Jim Farley): «Искусственный интеллект заменит буквально половину всех американских служащих. Множество служащих ИИ оставит за бортом». Глава одного из направлений в банке JPMorgan Chase Марианна Лейк (Marianne Lake) в мае сообщила инвесторам, что развёртывание новых инструментов ИИ в ближайшие годы грозит сокращением численности персонала на 10 %. В июне генеральный директор Amazon Энди Джесси (Andy Jassy) направил сотрудникам записку, в которой предупредил, что из-за «неповторимых» технологий ИИ их численность в ближайшие годы уменьшится. «Нам понадобится меньше людей, выполняющих одни виды работ сегодня, и больше людей, выполняющих другие», — отметил он.

Глава Anthropic Дарио Амодеи (Dario Amodei) в мае заявил, что в течение одного до пяти лет может исчезнуть половина всех рабочих мест начального уровня, что приведёт к безработице в США на уровне 10–20 %. Он также призвал руководителей компаний и чиновников прекратить «приукрашивать» ситуацию.

В интервью руководители компаний действительно часто уклоняются от ответов на вопросы о грядущих сокращениях рабочих мест и подчёркивают, что традиционно инновации способствуют появлению новых должностей. Но в частном порядке они уже не первый месяц говорят, что их бизнес мог бы обойтись и частью от теперешнего числа сотрудников: с целью экономии ресурсов и повышения эффективности внедряются ПО для автоматизации процессов, ИИ и роботы.

 Источник изображения: Andrea De Santis / unsplash.com

Источник изображения: Andrea De Santis / unsplash.com

Профессионалам придётся смириться с мыслью, что лишь немногие рабочие места избегут влияния ИИ, считает гендиректор биржи фрилансеров Fiverr Миха Кауфман (Micha Kaufman): «Это тревожный звонок. Неважно, программист вы, дизайнер, менеджер по продуктам, специалист по работе с данными, юрист, работник службы поддержки, продавец или финансист — ИИ за вами придёт». Руководитель Shopify Тоби Лютке (Tobi Lütke) недавно заявил подчинённым, что наём новых сотрудников будет проводиться лишь в том случае, если менеджеры докажут, что ИИ с этой работой не справится.

В некоторых компаниях задумались о консолидации должностей — например, один человек теперь может быть и менеджером по продуктам, и инженером-программистом. В выпустившей вакцину от коронавируса Moderna сотрудников попросили запускать новые продукты и проекты, не предполагающие увеличения численности персонала. «Думаю, он [ИИ] уничтожит гораздо больше рабочих мест, чем думает средний человек», — заявил гендиректор онлайн-барахолки ThredUp Джеймс Рейнхарт (James Reinhart).

Взгляды глав компаний на ИИ меняются почти каждую неделю, говорят корпоративные консультанты: руководители осознают потенциал ИИ и наглядно видят, как их коллеги меняют кадровые стратегии и проводят реорганизации. Главный операционный директор OpenAI Брэд Лайткап (Brad Lightcap) призвал не торопить события: «Мы пока не увидели доказательств, что людей массово заменяют на рабочих местах начального уровня». Однако он признал, что любая новая технология может привести к переменам на рынке труда, и перемещение рабочих мест всё же грядёт.

Генеральный директор IBM Арвинд Кришна (Arvind Krishna) признался, что в его компании ИИ уже заменил пару сотен сотрудников кадровых служб, но пришлось нанять новых программистов и продавцов. Финансовый директор оператора связи AT&T Паскаль Дерош (Pascal Desroches) отметил, что многое в процессе трансформации рынка труда в условиях ИИ-революции остаётся неясным, а предыдущие технические революции показали: появляются и новые рабочие места.

HPE закрыла сделку по покупке Juniper Networks за $14 млрд

Корпорация HPE объявила о завершении сделки по приобретению производителя сетевого оборудования Juniper Networks. Ожидается, что покупка позволит HPE создать наиболее полный отраслевой набор ИТ-решений на основе облачных технологий и ИИ, включая современный сетевой стек.

Соглашение о поглощении Juniper Networks компания HPE заключила ещё в начале 2024-го. Говорилось, что покупка одного из главных конкурентов Cisco Systems обойдётся НРЕ в $14 млрд. Слияние планировалось завершить в конце 2024 календарного года или в начале 2025-го. Однако сделка встретила сопротивление со стороны американских властей — её попыталось заблокировать Министерство юстиции США.

Впрочем, проблемы удалось решить: в рамках урегулирования разногласий с регуляторами HPE согласилась продать портфолио решений Instant On для кампусных и филиальных беспроводных сетей, которое ориентировано на средние и малые компании. Кроме того, HPE обеспечит ограниченный доступ к передовой технологии Mist AI Ops компании Juniper и выставит на аукцион её исходный код.

 Источник изображения: Juniper

Источник изображения: Juniper

В официальном заявлении говорится, что приобретение Juniper Networks укрепит позиции HPE в качестве лидера мирового рынка сетевого оборудования: благодаря сделке размер соответствующего бизнеса вырастет в два раза. Кроме того, объединённая компания выйдет на крупные смежные рынки, включая системы для дата-центров, межсетевые экраны и маршрутизаторы. Заказчикам всех размеров будет предлагаться современная сетевая архитектура для поддержания всё более сложных рабочих нагрузок, связанных с интенсивной обработкой данных и приложениями ИИ. Продукты объединённой компании, как ожидается, помогут клиентам в развёртывании гибридных облаков. Для НРЕ и Juniper Networks сделка создаёт дополнительные возможности для увеличения выручки и прибыли.

Объединённый бизнес HPE Networking возглавил Рами Рахим (Rami Rahim), бывший генеральный директор Juniper. Он не вдаётся в подробности о планах компании, отмечая лишь, что «только начинает работу над стратегией интеграции». По его словам, цель заключается в «создании лучшего сетевого бизнеса на планете». Ожидается, что продукция будет предлагаться под брендами HPE Aruba и HPE Juniper.

«HPE и Juniper обладают уникальной возможностью произвести революцию в сетевой отрасли в наиболее подходящее для этого время. Вместе мы сможем предоставить клиентам и партнёрам безопасные сетевые продукты, специально созданные для ИИ», — сказал Рахим.

Гуманоидного робота Boston Dynamics Atlas устроят на автозавод Hyundai в октябре

Hyundai Motor планирует в октябре задействовать двуногого гуманоидного робота Atlas компании Boston Dynamics, в которой владеет контрольным пакетом акций, на электромобильном заводе в штате Джорджия. Это станет первым полевым испытанием Atlas перед масштабной коммерциализацией.

 Источник изображения: Boston Dynamics

Источник изображения: Boston Dynamics

По словам источника, знакомого с планами компании, завод Hyundai в Джорджии станет первой площадкой для тестирования Atlas, пишет The Korea JoongAng Daily. В случае успешных испытаний робота позже могут развернуть и на других заводах Hyundai, в том числе на специализированном заводе в корейском Ульсане, а также на новом предприятии Kia в Кванмёне.

Atlas — это двуногий робот от Boston Dynamics, способный самостоятельно принимать решения и передвигаться. Обновлённая версия, представленная в прошлом году, обладает улучшенной мобильностью: умеет вставать с пола, скручивая суставы, поворачивать туловище на 360° во время ходьбы и выполнять заводские операции, например раскладывать детали двигателей в контейнеры и точно устанавливать их в предусмотренные места. Компания подчёркивает, что все действия робота полностью основаны на его собственных системах восприятия, принятия решений и управления — без заранее запрограммированных или дистанционно управляемых движений.

Первая задача робота будет заключаться в «раскладывании деталей», то есть в предварительной сортировке компонентов в правильном порядке в соответствии со спецификациями автомобиля.

Полномасштабный выход Atlas на рынок ожидается в 2028 году. Точные цены коммерческой версии робота пока не озвучены, но если ориентироваться на стартовую цену четвероного робота-пса Spot ($74 500), стоимость Atlas может превысить $150 000. Успешная коммерциализация Atlas крайне важна для увеличения корпоративной стоимости Boston Dynamics, которая пока ещё не приносит прибыли. В июне 2021 года Hyundai приобрела у SoftBank Group около 80 % акций Boston Dynamics за $880 млн.

Кроме Atlas, Boston Dynamics предлагает роботов Spot и Stretch. Spot уже эксплуатируется на ряде заводов — у Hyundai в Сингапуре, SK Innovation в Ульсане, у BMW в Великобритании и Ford в Мичигане. В ноябре робота Spot даже задействовали для патрулирования вокруг поместья президента США Дональда Трампа во Флориде.

Stretch, предназначенный для автоматизации складской логистики, способен разгружать до 700 коробок в час. DHL заказала у Boston Dynamics сразу 1300 таких аппаратов.

BYD обогнала Tesla на 60 % по выпуску электромобилей в прошлом квартале

Как стало известно накануне, в прошлом квартале Tesla поставила своим клиентам 384 122 электромобиля, что на 13 % меньше, чем годом ранее. У китайской BYD за это время объёмы продаж выросли на 42,5 % до 606 993 электромобилей, хотя в Китае положительную динамику (+0,8 %) условно показала и продукция Tesla.

 Источник изображения: CarNewsChina

Источник изображения: CarNewsChina

Как отмечает Nikkei Asian Review, серьёзный прирост объёмов продаж электромобилей BYD в Китае мог быть обусловлен резким снижением цен на них в мае текущего года, когда около 22 моделей этой марки стали доступнее на величину до 34 %. Если крупнейшему китайскому автопроизводителю в лице BYD проблемы доставляют многочисленные конкуренты, то трудности компании Tesla отчасти могут происходить от политической деятельности её генерального директора Илона Маска (Elon Musk), если говорить о рынках Европы и США.

Разлад между Маском, который выступал основным спонсором Дональда Трампа (Donald Trump) в ходе его осенней предвыборной кампании, и действующим президентом США поставил под сомнение сохранение тех условий работы Tesla на американском рынке электромобилей, которые существовали до этого. Трамп на этой неделе пригрозил лишить компании Илона Маска многомиллиардных субсидий. Он также готов упразднить систему «экологических кредитов», которая позволяла Tesla в прошлом году более половины всей прибыли получать от других автопроизводителей, которые не могут похвастать столь широким ассортиментом выпускаемых электромобилей и высокими объёмами их продаж.

Для Tesla минувший квартал стал уже вторым по счёту отчётным периодом, демонстрирующим снижение объёмов поставок электромобилей. Стоимость акций компании с начала года снизилась почти на 30 %. Самое интересное, что по итогам июня Tesla реализовала 71 599 электромобилей, выпущенных на своём китайском предприятии, последовательно увеличив их количество на 16,1 % и подняв его на 0,8 % год к году. Последний раз продажи Tesla в Китае в месячном измерении росли в сентябре прошлого года.

В любом случае, по итогам первого полугодия в целом поставки электромобилей Tesla с китайского предприятия сократились на 14,6 % до 364 474 штук, и говорить о переломе тенденции вряд ли можно. Строго говоря, статистика июня показывает количество всех электромобилей, выпущенных компанией в Китае, включая и отправляемые на экспорт, поэтому эти показатели не характеризуют спрос на них на внутреннем рынке страны.

Обнаружена первая сверхновая, которая взорвалась дважды

Хорошо изученные в теории и на практике сверхновые типа Ia, также известны как белые карлики, при детальном рассмотрении процессов оказались не так просты. Моделирование открыло ранее неизвестный механизм термоядерного взрыва белого карлика — метод двойной детонации. Это открытие важно, так как такие сверхновые служат так называемыми стандартными свечами — мерилом расстояний во Вселенной. Теперь у этой «линейки» обнаружен изъян.

 Художественное представление последствий двойной детонации сверхновой SNR 0509-67.5. Источник изображения:

Художественное представление последствий двойной детонации сверхновой SNR 0509-67.5. Источник изображения: ESO/P. Das

Далеко не все белые карлики — остывающие ядра потухших звёзд — становятся сверхновыми типа Ia. Их ядра содержат в основном углерод и кислород, совокупной плотности которых недостаточно для запуска термоядерной реакции. Снова термоядерная реакция в белом карлике может запуститься только при превышении им критической массы (примерно свыше 1,4 массы Солнца), что происходит при аккреции вещества на звезду или при столкновении с другим таким же остывающим партнёром по системе (а двойных систем во Вселенной очень и очень много).

Повторный запуск термоядерной реакции при превышении критической массы — предела Чендрасекара — ведёт к цепной реакции и термоядерному взрыву, после чего белый карлик разрывает на атомы. Поскольку все физические характеристики таких звёзд примерно одинаковы, а условия запуска термоядерной реакции во Вселенной везде одни и те же, яркость сверхновых типа Ia остаётся одинаковой в любой точке пространства. По этой яркости можно узнать расстояние до сверхновой и окружающих её объектов, например, до галактики, в которой была обнаружена сверхновая.

Проблема в том, что сверхновых типа Ia достаточно много, чтобы они могли возникать только в результате двух механизмов — слияния звёзд и аккреции вещества на звезду. Моделирование показало, что право на жизнь имеет ещё один механизм — это двойная детонация. Что-то должно подтолкнуть остывающее ядро белого карлика к взрыву, например, как это происходит в термоядерной бомбе — через сжимающуюся оболочку.

На внешней стороне ядра белого карлика может скопиться избыток гелия, в котором может возникнуть термоядерная реакция, или дополнительный гелий может быть отобран у соседней звезды, ещё не ставшей белым карликом. В обоих случаях суть одна — это накопление на внешней стороне ядра белого карлика критической массы вещества, способного запустить термоядерную реакцию и произвести взрыв — первичную детонацию. Направленный внутрь взрыв сжимает ядро звезды, запуская в нём термоядерную реакцию из более тяжёлых элементов — происходит вторая детонация.

Модели показали, что в результате первой и второй детонации на первых этапах процесса синтезируется кальций. Потом возникает синтез других элементов, но кальциевые оболочки должны быть достаточно явными, чтобы их можно было засечь нашими инструментами. Также имело смысл искать сверхновую, взорвавшуюся достаточно давно, чтобы две кальциевые оболочки разошлись в пространстве далеко друг от друга и оказались различимыми.

 Распределение кальция в останках сверхновой SNR 0509-67.5. Источник изображения: ESO/P. Das

Распределение кальция в останках сверхновой SNR 0509-67.5. Источник изображения: ESO/P. Das

Перспективным кандидатом для обнаружения «дважды взорвавшейся» сверхновой стал объект SNR 0509-67.5, расположенный в близлежащем к нам Большом Магеллановом Облаке. Этим останкам примерно 300 лет. Астрономы из Европейской Южной Обсерватории (ESO) наблюдали за останками этой сверхновой спектрометром MUSE на Очень Большом Телескопе. Анализ данных показал две отчётливые оболочки из ионов кальция, удаляющиеся от точки взрыва. Это стало первым практическим подтверждением неизвестного ранее механизма взрыва сверхновых типа Ia — двойной детонации.

Это открытие очевидным образом затрагивает все измерения, где для определения дальности используются сверхновые Ia. В случае двойной детонации яркость события будет ниже за счёт меньшей массы взорвавшегося белого карлика. Тем самым объект будет казаться дальше, чем он есть на самом деле. Более того, один такой взрыв может подорвать находящийся рядом другой белый карлик, различить которые будет невозможно, если они находились достаточно близко. Это даст погрешность в другую сторону, ведь яркость такого события будет выше обычной.

Учёные, казалось бы, нашли ответ на одну из загадок, но это внесло ещё больше путаницы в известные явления.

Нереалистичные цели, раздутый бюджет и надежда на лучшее: как проходит разработка новой Battlefield

Издание Ars Technica со ссылкой на бывших и нынешних сотрудников внутренних студий Electronic Arts рассказало о трудностях разработки следующей игры в серии военных шутеров Battlefield.

 Источник изображений: Electronic Arts

Источник изображений: Electronic Arts

По данным Ars Technica, новая Battlefield (кодовое название Glacier) должна была перейти в активную разработку ещё в начале 2023 года, но это случилось намного позднее и с рядом оговорок, которые могут аукнуться игрокам на релизе.

Одиночный режим — единственный элемент Glacier, к маю не достигший «альфы». После закрытия Ridgeline Games в прошлом феврале Criterion, DICE и Motive пришлось переделывать кампанию с нуля, из-за чего она отстаёт от графика на два года.

 Сюжетная кампания новой Battlefield рассчитана примерно на шесть часов геймплея

Сюжетная кампания новой Battlefield рассчитана примерно на шесть часов геймплея

EA ожидает от Glacier небывалых успехов — достичь 100 млн игроков и бросить вызов Call of Duty и Fortnite. Для этого, помимо кампании и мультиплеера, у игры будет два условно-бесплатных компонента — королевская битва и некий режим Gauntlet.

Амбиции EA подкреплены самым большим бюджетом в истории серии ($400 млн в начале 2023 года, но с тех пор показатель серьёзно вырос), однако большинство разработчиков (особенно бывалых) сомневаются в досягаемости этих целей.

 Для сравнения: аудитория самой успешной игры серии, Battlefield 1, едва превысила 30 млн человек

Для сравнения: аудитория самой успешной игры серии, Battlefield 1, едва превысила 30 млн человек

Что ещё бывшие и нынешние разработчики Glacier рассказали Ars Technica:

  • производство игры проходит на фоне постоянных трений между шведской (DICE) и американской (новое руководство) сторонами;
  • повышенная нагрузка в ходе разработки Glacier вынудила многих сотрудников брать длительные (до восьми месяцев) отпуска из-за переутомления, стресса или по состоянию здоровья;
  • из-за задержек с достижением внутренних целей часть запланированного для Glacier контента может быть вырезана или отложена на пострелизный период;
  • многие сотрудники переживают, что некоторые элементы игры (в частности, сюжетная кампания) не оправдают ожидания пользователей, если будут выпущены в установленные EA сроки;
  • несмотря на это, большая часть опрошенных Ars Technica разработчиков просто хочет сделать отличную игру, которая понравится фанатам.

Новая Battlefield выйдет не позже 31 марта 2026 года, а полноценный анонс официально запланирован на текущее лето. Игру делают четыре студии Electronic Arts — DICE, Motive, Criterion и Ripple Effect.

ПСБ и YADRO разработали систему мониторинга инфраструктуры хранения

ПСБ и YADRO успешно интегрировали в ИТ-инфраструктуру банка более 100 систем хранения данных (СХД) TATLIN.UNIFIED и разработали систему мониторинга ресурсов СХД, чтобы отслеживать состояние оборудования, динамику работы систем и измерять их производительность.

Система мониторинга позволяет собирать метрики производительности компонентов, обрабатывать сообщения, мониторить состояние сервера, отображать данные мониторинга в виде графических интерфейсов и оповещать о нештатных ситуациях и пороговых состояниях.

Решение было разработано на базе продукта TATLIN.SATELLITES, в который входит набор драйверов, плагинов и шаблонов для интеграции СХД TATLIN со сторонними системами.

 Источник изображения: YADRO

Источник изображения: YADRO

«В конечном итоге мы получили инструмент, который ПСБ использует на ежедневной основе, экономя при этом ресурсы, как вычислительные, так и кадровые, за счёт автоматизации процесса мониторинга состояния и нагрузки на отечественные системы хранения данных. За это время в систему мониторинга были внесены дополнительные улучшения в ходе её эксплуатации. Наше сотрудничество позволило добиться более точечной, адресной настройки решения в соответствии с актуальными потребностями бизнеса», — сказал Игорь Панов, директор департамента трансформации и информационного контроля информационных технологий ПСБ.

«С помощью новой системы мониторинга задачи решаются за считанные минуты. Можно быстро узнать, какая часть хранилища занята, сколько свободного места осталось, какие пулы переполнены, отсортировать их по нагрузке и объёму, а также проверить количество доступных слотов в массивах, — прокомментировал Егор Литвинов, директор продуктового направления СХД компании YADRO. — Профессиональная экспертиза ПСБ сыграла ключевую роль в создании продукта, необходимого отрасли. Благодаря такому сотрудничеству заказчика и вендора было разработано решение, которое отвечает актуальным требованиям рынка».

Российский рынок игровых приставок рухнул на треть

По итогам I квартала 2025 года российские продажи игровых консолей уменьшились на 20 % в единицах и на 34 % в денежном выражении в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, передаёт «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в одной из розничных сетей. Сюрпризом стал рост популярности Valve Steam Deck, которая впервые обошла по продажам Microsoft Xbox. Значительного падения спроса на приставки в дальнейшем эксперты, однако, не ожидают.

 Источник изображения: steamdeck.com

Источник изображения: steamdeck.com

«Коммерсант» передаёт, что за первую четверть 2025 года в России было продано всего 38 тыс. игровых консолей на сумму 6,7 млрд рублей — это соответственно на 20 % и 34 % меньше, чем за аналогичный период 2024 года. Заметим, что в данные источника скорее всего закралась ошибка, поскольку по ним средняя цена одной консоли равна 176 тыс. рублей, что более чем в два раза превышает стоимость PlayStation 5.

Лидер продаж не изменился — это консоли Sony PlayStation, чья доля в выручке составила 67 %, а годом ранее была 71 %. Второе место впервые заняла Steam Deck, которая прибавила 2 п.п. до 9 %, а Xbox потеряла 4 п.п. и стала третьей с 8 % рынка. Nintendo Switch показала рост на 1 п.п. до 6 % рынка. Примечательно, что по итогам всего 2024 года продажи консолей выросли на 29 % и составили 31,6 млрд руб., а в штуках остались прежними.

Рост популярности Steam Deck можно объяснить тем, что она предлагает удобный в использовании магазин игр Steam, указывают опрошенные «Коммерсантом» эксперты, тогда как на традиционных консолях покупать игры для российских пользователей сложнее. Российским игрокам ограничен легальный доступ к платформам PlayStation, Xbox и Nintendo. Xbox даже на пике популярности не занимала более 20 % российского рынка, потому что Microsoft никогда не считала его приоритетным и не проявляла здесь большой маркетинговой активности.

Падению спроса на консоли могла способствовать высокая ключевая ставка Банка России. Наиболее активно игровые приставки продаются перед новогодними праздниками, напоминают эксперты, так что снижение спроса в первом квартале является сезонной нормой, и в ближайшие месяцы спрос на них едва ли продолжит снижаться так же активно.

Blizzard разочаровалась в Warcraft Rumble и уволила «большую часть» команды — нового контента не будет

Прошедшая накануне волна массовых увольнений в составе Xbox обернулась неприятными новостями для условно-бесплатной фэнтезийной экшен-стратегии Warcraft Rumble от Blizzard Entertainment.

 Источник изображений: Blizzard Entertainment

Источник изображений: Blizzard Entertainment

Как сообщила Blizzard на своём официальном сайте, команда Warcraft Rumble перестанет выпускать для игры новый контент, сосредоточившись на обновлении регулярных событий и исправлении багов.

По словам Blizzard, Warcraft Rumble не смогла добиться долгосрочного успеха. Недавние переработки некоторых аспектов игры на основе отзывов пользователей показали признаки прогресса, но этого оказалось недостаточно.

На фоне завершения контентной поддержки Warcraft Rumble в Blizzard также прошли увольнения. Из официального анонса масштаб сокращений неясен, но уже бывшие сотрудники рисуют довольно мрачную картину.

Старший инженер-программист Эй Джей Davis (AJ Davis) написал, что его уволили вместе с «большей частью команды Warcraft Rumble», а, судя по публикации 3D-художника Анджело Б. (Angelo B.), ситуация затронула весь коллектив.

«В этот переходный период мы сосредоточены на поддержке своих коллег. Мы глубоко признательны всем в Blizzard и сообществе за то, что помогли воплотить Warcraft Rumble в жизнь и познали радость, которая делает эту игру столь особенной», — заявили в компании.

Warcraft Rumble стартовала в ноябре 2023 года на iOS и Android, а в декабре 2024-го добралась до ПК (эксклюзив Battle.net). Игра предлагает участвовать в лихорадочных стратегических битвах с участием миниатюрных героев и злодеев мира Warcraft.

Интернет «потонет» без флотилии: миру грозит дефицит судов для ремонта подводных кабелей

Подводные кабели стали неотъемлемой частью мировой цифровой экономики. К мероприятию SubOptic 2025 в Лиссабоне компания Infra-Analytics совместно с TelegeGeography опубликовали доклад, посвящённый трендам, вызовам и стратегиям, касающимся кабельной интернет-инфраструктуры. Критически важная роль кабелей делает обязательными значительные инвестиции в инфраструктуру и вызывает повышенное внимание властей к цепочкам поставок, обеспечению безопасности и надёжности ВОЛС.

По словам экспертов, индустрия переживает масштабные изменения — ввод в эксплуатацию новых кабелей с большой пропускной способностью совпадает по времени с отправкой «на покой» значительной части старой кабельной инфраструктуры. Это в обозримом будущем повлияет на сферу обслуживания кабелей, что скажется на спросе на суда для ремонта и утилизации кабельных систем. Под вопросом и устойчивость долгосрочных соглашений об обслуживании инфраструктуры и её эффективности.

 Источник изображения: TeleGeography

Источник изображения: TeleGeography

В докладе приводятся следующие прогнозы:

  • 1,6 млн км новых кабелей, вероятно, будет проложено к 2040 году; ещё 850 тыс. км устаревших кабелей будет списано к тому же сроку, 50 % из них — уже к 2030 году.;
  • Прогнозируемый рост протяжённости подводных кабелей связи составит 48 % в 2025–2040 гг., что приведёт к увеличению объёма ежегодных ремонтных работ на 36 %;
  • 15 судов для обслуживания кабелей необходимо заменить к 2040 году, из них пять — в следующие пять лет. Как минимум пять дополнительных сервисных кораблей нужно будет построить в Азии к 2040 году;
  • Для замены кораблей и расширения флота понадобятся инвестиции в объёме около $3 млрд.
 Источник изображения: TeleGeography

Источник изображения: TeleGeography

Многие устаревшие кабели будут списаны в следующие пять лет, при этом к 2040 году общая протяжённость кабелей вырастет на 48 %. Это неизбежно приведёт к сбоям в работе — так, предполагается, что в юго-западной части Тихого океана сохранится аномальное высокое количество запросов на ремонт кабельной инфраструктуры. Эти факторы, с учётом роста протяжённости сетей и старением ремонтного флота, заставляют задуматься о необходимости увеличения количества кораблей для сохранения качества сервисов.

К 2040 году почти половина (47 %) кораблей для кабельной инфраструктуры будут близки к завершению своего 40-летнего срока жизни. С кораблями обслуживания ситуация ещё хуже — к этому же моменту уже 64 % такого флота достигнет своего 40-летия. При этом инвестиции в новые суда для ремонта и обслуживания происходят нерегулярно из-за высокой стоимости, неопределённости рынка и экономических особенностей сервисных контрактов. Вместо этого компании чаще используют подержанные суда. При этом в саму кабельную инфраструктуру, напротив, вкладываются значительные средства, что создаёт контраст с ограниченными инвестициями в обслуживающий их флот.

 Источник изображения: TeleGeography

Источник изображения: TeleGeography

Накопленные данные свидетельствуют о неравномерном распределении повреждений подводных кабелей по регионам. В юго-западном и северо-западном регионах Тихого океана ожидается сохранение высокого числа аварий. Рост количества кабелей, устаревание инфраструктуры и увеличение количества прогнозируемых ремонтов на 36 % вызывают вопросы о том, хватит ли существующего флота обслуживающих судов для обеспечения надёжной работы глобальных кабельных систем.

Усиление геополитической напряжённости и растущее осознание стратегической и экономической важности подводных кабелей привели к повышенному вниманию государств к этой отрасли. Международные организации (ITU, G7, Евросоюз, ASEAN и др.) активно разрабатывают инициативы по кибербезопасности и обеспечению устойчивости инфраструктуры, включая теперь и сектор обслуживания кабелей. Это может привести к новым регуляторным мерам, поэтому важно наладить постоянное и широкое взаимодействие между властями и отраслью для учёта интересов всех сторон.

 Источник изображения: TeleGeography

Источник изображения: TeleGeography

Некоторые страны, обеспокоенные вопросами безопасности и зависимостью от иностранных компаний в обслуживании критически важной кабельной инфраструктуры, рассматривают возможность создания собственных флотов для ремонта кабелей. Это может изменить сложившуюся коммерческую модель, поскольку государственные суда будут помогать частным компаниям или даже составят конкуренцию сервисному бизнесу.

Коммерческие модели обслуживания подводных кабелей делятся на два основных типа: Consortium Zone Agreements (коллективные соглашения между операторами) и Private Agreements (индивидуальные контракты). Хотя владельцы кабельных систем в целом удовлетворены качеством обслуживания, существуют опасения по поводу возможностей ремонтного флота, его долгосрочной эффективности и устойчивости. Конкуренция среди сервисных компаний признаётся полезной, но также вызывает обеспокоенность из-за ценового давления и финансовых сложностей, связанных с инвестициями в новые суда.

 Источник изображения: TeleGeography

Источник изображения: TeleGeography

В ближайшие годы система обслуживания кабелей будет играть критическую роль. В скором будущем может стать необходимой адаптация коммерческой и операционной моделей для повышения эффективности отрасли. Ключевые задачи: оптимизация договоров, инвестиции во флот и сохранение баланса между прибыльностью операторов инфраструктуры, эффективностью их работы и обеспечением безопасности подводных кабельных сетей.

В мире действительно реализуется множество подводных кабельных проектов, некоторые из которых действительно носят глобальный характер. Ключевую роль теперь играют гиперскейлеры. Так, Meta✴ намерена построить кругосветный интернет-кабель Waterworth, а Google уже предложила своим клиентам доступ к своей сети.

OpenAI арендует у Oracle дата-центры общей мощностью 4,5 ГВт за $30 млрд в год для ИИ-мегапроекта Stargate

Поскольку Oracle является одним из участников проекта Stargate, который подразумевает инвестиции в вычислительную структуру для систем ИИ на территории США около $500 млрд за ближайшие четыре года, стартап OpenAI активно сотрудничает с этим партнёром, арендуя у него новые вычислительные мощности.

 Источник изображения: Unsplash, Levart_Photographer

Источник изображения: Unsplash, Levart_Photographer

По информации Bloomberg, компании OpenAI и Oracle договорились о том, что первая получит от второй в аренду дата-центры общей мощностью 4,5 ГВт на территории США. С технической точки зрения это очень серьёзный показатель, поскольку такого количества энергии в среднем хватает для энергоснабжения 750 000 американских домохозяйств.

Что характерно, Oracle на этой неделе подтвердила, что подписала соглашение с неким клиентом в сфере аренды облачных систем, которое обеспечит её $30 млрд ежегодной выручки, начиная с 2028 фискального года. Данное соглашение, как предполагается, может хотя бы отчасти покрывать потребности проекта Stargate. При этом сумма сделки в $30 млрд с лихвой перекрывает текущую капитализацию облачного бизнеса Oracle, поэтому данная инициатива имеет для компании большое значение.

Oracle уже приступила к строительству и оснащению крупного центра обработки данных в Техасе, который рассчитан на 1,2 ГВт потребляемой электроэнергии, но в перспективе площадка может быть расширена до эквивалента 2 ГВт. Непосредственно OpenAI готова получить доступ к центрам обработки данных, которые появятся в Нью-Мексико, Джорджии, Огайо и Пенсильвании. Oracle, в свою очередь, готова не только расширять дата-центр в Техасе, но и строить новые в Мичигане, Висконсине и Вайоминге. Наверняка часть из них будет использоваться для вычислительной инфраструктуры Stargate.

США отменили запрет на поставки ключевого ПО для проектирования чипов в Китай

В позапрошлом месяце Министерство торговли США ограничило поставки программного обеспечения для проектирования интегральных микросхем в Китай, причём следовать этим санкциям пришлось не только американским разработчикам, но и немецкой Siemens AG. Последняя недавно получила от ведомства сообщение о возможности возобновления работы с китайскими клиентами.

 Источник изображения: Synopsys

Источник изображения: Synopsys

Как поясняет Bloomberg, это стало возможным благодаря принятому американскими властями решению не вводить на постоянной основе требования по запросу экспортных лицензий на поставки профильного ПО в Китай. Данная уступка является частью внешнеторговой сделки с КНР, как отмечает источник. Siemens подтвердила, что получила право восстановить полный доступ китайских клиентов к своему программному обеспечению для проектирования чипов. Прочие заинтересованные стороны на момент подготовки материала к публикации своих пояснений на эту тему не сделали.

На долю Cadence, Synopsys и Siemens, которые вынуждены были подчиниться санкциям США в мае, приходится около 80 % рынка профильного ПО в Китае, как отмечалось ранее. Двум первым компаниям в прошлом году удалось выручить на китайском рынке сообща более $1,5 млрд. Майские ограничения воодушевили китайских поставщиков программного обеспечения для проектирования чипов, но в целом участники местного рынка признавали, что импортозамещённое ПО пока не способно покрыть всех потребностей китайских разработчиков чипов.

Apple Watch Ultra 3 получат поддержку спутниковой связи и сетей 5G

Apple планирует выпустить Apple Watch Ultra 3 этой осенью, оснастив их спутниковой связью и поддержкой 5G. По данным журналиста из Bloomberg Марка Гурмана (Mark Gurman), спутниковая связь позволит отправлять текстовые сообщения даже при отсутствии Wi-Fi или мобильного интернета, и для этого не потребуется iPhone.

 Источник изображения: macrumors.com

Источник изображения: macrumors.com

Текущие модели Ultra поддерживают стандарт беспроводной передачи данных Long-Term Evolution (LTE), поэтому переход на 5G станет ещё одним важным шагом в развитии линейки. Вместе с этим ожидается обновление аппаратной части: часы могут получить чип S10 или новее, ускоренную зарядку и OLED-дисплей с широким углом обзора, повышенной яркостью и более высокой частотой обновления для режима «Дисплей всегда включен» (Always-on display, AOD). Эти улучшения, кстати, уже появились в прошлогодней серии Apple Watch Series 10.

В отличие от Ultra 2, которая в прошлом году получила лишь новый цвет корпуса — тёмно-серый титан, третья версия может стать первой серьёзной аппаратной модернизацией линейки, начиная с 2023 года. Однако не все запланированные функции будут готовы к анонсу. Так, по данным того же Гурмана, в марте стало известно, что Apple столкнулась с трудностями в разработке функции измерения давления и успеют ли её доработать к выходу Watch Ultra третьего поколения — пока не ясно. Как информирует издание MacRumors, выход новинки ожидается менее чем через два месяца.

FTC начала углублённое расследование покупки Ampere компанией SoftBank

Федеральная торговая комиссия (FTC) начала углублённое расследование приобретения Ampere Computing холдинговой компанией SoftBank Group за $6,5 млрд, официально известное как «второй запрос о сделке», сообщил Bloomberg со ссылкой на информированные источники. Согласно антимонопольному законодательству США, «второй запрос» представляет собой процедуру сбора информации в рамках расследования FTC слияний и поглощений, которые могут иметь антиконкурентные последствия.

Подобное расследование может продолжаться больше года, что ставит под сомнение возможность закрытия сделки в этом году, как планировали компании. Впрочем, FTC, а также SoftBank с Ampere Computing не ответили на запрос Bloomberg по поводу расследования, так что официального подтверждения этой информации пока нет.

 Источник изображения: Ampere

Источник изображения: Ampere

SoftBank сообщила о приобретении Ampere в марте 2025 года. Было объявлено, что после закрытия сделки Ampere продолжит работу в качестве дочерней компании SoftBank, сохранив свое название и штаб-квартиру в Санта-Кларе (Калифорния), в то время как её ведущие инвесторы Carlyle и Oracle продадут свои доли.

В случае реализации этой сделки, SoftBank станет владельцем Ampere, а не только Arm Holdings и Graphcore. Все эти компании являются ключевыми игроками в сфере ИИ, отметил ресурс Engadget. Видимо, поэтому FTC рассматривает сделку как потенциальную угрозу конкуренции на ИИ-рынке и нарушение антимонопольного законодательства. Попытка SoftBank продать в 2020 году Arm компании NVIDIA в конечном итоге была отклонена регулирующими органами США и Великобритании по аналогичным причинам.

В свою очередь, Arm сейчас находится в процессе лицензионного разбирательства с Qualcomm, которая подала антимонопольные иски в Европейскую комиссию, FTC и регулятору Южной Кореи в конце прошлого года. Qualcomm утверждает, что Arm наносит ущерб конкуренции, ограничивая доступ к своим технологиям после сохранения принципа открытости в течение более 20 лет.

Microsoft опровергла слухи об отставке главы Xbox на фоне массовых увольнений в компании

Microsoft официально опровергла слухи о скором уходе Фила Спенсера (Phil Spencer) с поста главы Xbox и генерального директора Microsoft Gaming. Ранее в Сети появилась информация, что он якобы покинет должность после выхода следующего поколения консолей Xbox, а его место займёт президент Xbox Сара Бонд (Sarah Bond).

 Источник изображения: Jose Gil / Unsplash

Источник изображения: Jose Gil / Unsplash

Однако руководитель отдела коммуникаций Xbox Кари Перес (Kari Perez) заявила изданию The Verge, что Спенсер не планирует покидать компанию в ближайшее время. Глава по связям с общественностью Microsoft Фрэнк Шоу (Frank Shaw) также сообщил в социальной сети X, что часть слухов была сфабрикована. При этом полного разъяснения ситуации от компании так и не последовало. Тем не менее факт того, что Спенсер остаётся на своём посту — по крайней мере в настоящий момент — подтверждён.

Фил Спенсер возглавляет Xbox с 2014 года, до этого руководил Microsoft Studios. Под его началом компания запустила Xbox Series X|S, активно развивала подписку Xbox Game Pass, приобрела такие крупные студии, как Activision Blizzard и ZeniMax Media, а также расширила доступность своих игр на других платформах, включая PlayStation и Nintendo Switch.

Тем временем Microsoft продолжает сокращать штат и закрывать проекты. В рамках текущих реорганизаций были отменены игры Perfect Dark и Everwild, более 70 сотрудников уволят из Turn 10 Studios, занимающейся серией Forza Motorsport. Также стало известно, что студия ZeniMax Online Studios прекратила разработку новой многопользовательской ролевой онлайн-игры (MMORPG) под кодовым названием Blackbird, над которой работала с 2018 года.

Бразилия потребовала от Nintendo изменить «драконовское» пользовательское соглашение для Switch 2

Правительство Бразилии через офис по защите прав потребителей Procon-SP официально потребовало от Nintendo изменить положения пользовательского соглашения (EULA) для новых консолей Switch 2, назвав их «вымогательскими» и нарушающими права покупателей.

 Источник изображения: hothardware.com

Источник изображения: hothardware.com

В обновлённом EULA указано, что компания оставляет за собой право приостановить или полностью заблокировать доступ к сервисам Nintendo Account, а также сделать саму консоль непригодной к использованию в случае нарушения пользователем условий соглашения, сообщает издание HotHardware. Такой подход вызвал обеспокоенность у регуляторов, поскольку позволяет компании в одностороннем порядке лишать потребителей приобретённого оборудования без объяснения причин.

Представители Procon-SP отметили, что подобные формулировки в договоре ставят пользователей в заведомо проигрышное положение, особенно с учётом случаев, когда аккаунты блокировались уже после использования сторонних устройств, например, специальных карт для удобной загрузки игр. Также выяснилось, что некоторые владельцы бывших в употреблении Switch 2 получили заблокированные консоли без возможности восстановления.

Nintendo должна дать ответ властям в течение 20 дней. Ранее компания неоднократно отстаивала свои позиции в судах, поэтому велика вероятность, что и в этом случае дело дойдёт до судебного разбирательства.

Дуров рассказал про целенаправленную кампанию по дискредитации Telegram

Павел Дуров опубликовал пост, в котором рассказал о нескольких недавних случаях появления новостей, дискредитирующих Telegram. По его словам, это может быть целенаправленная кампания по дискредитации мессенджера, а не ошибки журналистов.

 Источник изображения: Telegram

Источник изображения: Telegram

Бизнесмен вспомнил новость об уходе мессенджера из России, которая, как он подчеркнул, сначала появилась в сатирическом издании, но потом стала перепечатываться «вполне серьезными каналами без пометок о юморе». Разработчики мессенджера даже добавили пометку с опровержениями под такими постами в Telegram-каналах.

Также Дуров упомянул «технически безграмотное расследование об IP-адресах Telegram», что якобы подвергало угрозе пользователей. При этом независимое опровержение данного расследования, которое появилось практически сразу,«получило меньшее освещение, чем изначальное недостоверное сообщение».

Рассказал предприниматель и о том, что «ряд СМИ выпустили ложное сообщение о блокировке OSINT-каналов по политическим причинам». OSINT (англ. Open source intelligence — «разведка по открытым источникам) — метод сбора информации из открытых источников и ее анализ, который часто применяется в расследованиях, журналистике, бизнесе. Дуров подчеркнул, что на самом деле несколько таких каналов были на время остановлены автоматическими скриптами из-за публикации личных данных, и вскоре были разблокированы. «Но сообщения в СМИ появлялись даже спустя несколько дней после инцидента — часто без упоминаний о том, что каналы были сразу же разблокированы», — добавил он.

«Telegram более 12 лет отстаивает право людей на частную жизнь и свободный доступ к информации, из-за чего мы часто становимся предметом медиадавления с разных сторон. Возможно, что мы имеем дело не с безобидными ошибками журналистов, а с целенаправленной кампанией по дискредатации Telegram. Будьте внимательны!» — предупредил Павел Дуров.

Новая статья: Задача на триллион

Данные берутся из публикации Задача на триллион


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Код в мешке: Rockstar снабдила «дисковую» версию GTA VI для PS5 региональными ограничениями 44 мин.
Несколько лет разочарований с Destiny 2 обернулись для Bungie массовыми увольнениями, но разработчики «должны гордиться» собой 2 ч.
ИИ-модель Wildberries вошла в топ-3 русскоязычного бенчмарка MERA 2 ч.
Adobe купила разработчика ИИ для повышения качества изображений и видео Topaz Labs 2 ч.
Глава Epic Games раскритиковал Valve за «очень безответственную» политику Steam в отношении генеративного ИИ 3 ч.
Ролевой боевик Enshrouded с выживанием в волшебном мире и кооперативом на 16 человек скоро выйдет из раннего доступа — дата релиза и новый трейлер 3 ч.
Московский суд оштрафовал Apple на 500 000 рублей, но дело не в удалении VK 4 ч.
Инженерные профессии оказались наиболее устойчивы в эпоху ИИ 4 ч.
Google продолжает терять ИИ-таланты — ещё двое исследователей ушли в Anthropic 4 ч.
Китай заставил BMW, Mercedes и Volkswagen объединиться ради создания единой автомобильной ОС 6 ч.
Планшет Honor MagicPad 4 с большим OLED-экраном и Snapdragon 8 Gen 5 поступил в продажу в России за 100 тыс. рублей 25 мин.
Акции Apple упали более чем на 5 % после резкого повышения цен на MacBook и iPad 27 мин.
Эволюция гольф-кара: выходцы из Apple и Audi создали электрический багги для дорог общего пользования за $25 000 2 ч.
Французский ретейлер подшутил над Steam Machine за €1039, предложив свою Stim Machine c RX 9060 XT чуть дешевле 2 ч.
Leica выпустила 44-Мп полнокадровую камеру SL3-P за $6690 — она займёт нишу между SL3 и SL3-S 2 ч.
«Звёздный разум» заполнит орбиту: SpaceX назвала будущую миллионную группировку ИИ-спутников Starmind 4 ч.
Apple подняла цены на все Mac и iPad на $100–1300 — причина та же, что и у всех 4 ч.
Qualcomm анонсировала HBC — альтернативу HBM на базе LPDDR 5 ч.
Представлен Samsara Tracking Label — Bluetooth-наклейка для отслеживания грузов в пути 6 ч.
Около трети проектов новых ЦОД в России приостановлены 6 ч.