Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Всё, что вы пропустили: возвращение Crew Dragon, хакерские атаки на серверы Garmin, Canon и Intel, анонс Samsung Galaxy Note20 и новый Google Pixel 4a

⇣ Содержание

#Возвращение экипажа Crew Dragon

Космический корабль Crew Dragon, о миссии которого мы регулярно писали, успешно вернулся на Землю – это произошло 2 августа в 21:48 по московскому времени. Все этапы программы миссии DM-2 (Demo Mission-2) выполнены успешно: старт с экипажем на борту, выведение на орбиту с помощью ракеты-носителя Falcon-9, автономное орбитальное маневрирование с испытаниями бортовых систем, стыковка с Международной космической станцией (МКС), двухмесячные работы в составе орбитального комплекса, отделение от станции, сброс грузового отсека, сход с орбиты, управляемый спуск в атмосфере, парашютирование, мягкое приводнение в Мексиканском заливе и эвакуация с помощью судна-спасателя. Ну и чтобы совсем уж не повторяться, я рекомендую почитать статью Возвращение Дракона: кунг-фу Илона Маска, в которой очень подробно рассматриваются технические особенности возвращения космических кораблей на Землю.

Астронавты NASA Боб Бенкен (Bob Behnken) и Даг Хёрли (Doug Hurley) чувствуют себя прекрасно, хотя признаются, что во время посадки корабль издавал очень странные звуки, как будто их издавало животное, а не машина. Впрочем, то же самое они отмечали и во время полета в космос: «всю дорогу к орбите корабль пыхтел и фыркал, можно сказать, что мы действительно прокатились на драконе».

В ближайшее время NASA будет заниматься анализом данных, собранных в ходе этой миссии. И если в процессе не будет выявлено никаких проблем, то корабль SpaceX Crew Dragon сертифицируют для регулярных полетов на МКС и обратно. Ближайший такой полет назначен на конец сентября нынешнего года.

#Череда хакерских атак: Garmin, Intel и Canon

В июле компания Garmin стала жертвой хакерской атаки — тогда в течение нескольких дней сервисы компании не работали. Решить проблему не удалось, и руководство Garmin было вынуждено заплатить хакерам выкуп . Сообщалось, что к этой атаке была причастна группировка Evil Corp, которая задействовала вредоносное ПО WastedLocker и потребовала выкуп в размере $10 млн. Отдельной пикантности этой истории добавляет то, что Evil Corp имеет русские корни и находится под санкциями США, поэтому для оплаты выкупа Garmin пришлось воспользоваться услугами компании-посредника Arete IR.

Но это, судя по всему, только начало. На этой неделе появились сообщения о хакерских атаках на Intel и Canon. У Intel кто-то украл примерно 20 Гбайт конфиденциальной информации, в том числе данные о Intel Management Engine, о наборе для разработки встроенного ПО для бытовой электроники, технические данные о процессорах Kaby Lake и Rocket Lake S, а также схемы, документы, инструменты и ПО для платформы Tiger Lake; двоичные файлы для драйверов камеры Intel, которая была произведена для SpaceX, и многое другое. Причем источник утверждает, что это лишь часть того, что попало к нему в руки, а чуть позже он опубликует еще один архив. Сама Intel подтвердила факт утечки данных, однако в официальном комментарии компании говорится, что этот инцидент некорректно классифицировать как взлом. По внутренней информации Intel, данные были получены из Центра ресурсов и дизайна Intel (Intel Resource and Design Center), в котором размещена информация для использования клиентами, партнерами и другими внешними сторонами. А значит, кто-то из людей, имеющих доступ к информации, поделился ей с общественностью.

У Canon после хакерской атаки не работало более двух десятков сайтов , а также почтовые сервисы, внутренние корпоративные платформы и многие другие приложения. Помимо этого, в руках злоумышленников оказалось 10 Тбайт данных, включающих личную информацию о сотрудниках и клиентах компании. Логично было предположить, что за этим стоит вышеупомянутая Evil Corp, однако оказалось, что атака была произведена другой группировкой, Maze. Журналистам BleepingComputer удалось получить скриншот с посланием хакеров для Canon, в котором они указывают, что получили доступ к «10 Тбайт данных, частных баз данных и прочей информации». Правда, никаких подтверждений этим словам предоставлено не было. Все украденные данные и их резервные копии зашифрованы, а для получения декриптора Canon должна заплатить. Хакеры обязуются принять платеж через собственную площадку в даркнете и удалить все данные со своих носителей. В противном случае они будут опубликованы в открытом доступе. Сама Canon пока никак не комментирует ситуацию.

#Флагманский анонс Samsung

Пожалуй, самым ожидаемым событием недели, если не считать приземления экипажа Crew Dragon, была презентация Samsung, на которой производитель представил сразу две версии нового Galaxy Note – Note20 и Note20 Ultra . Анонс, безусловно, очень впечатляющий, но некоторые пользователи остались в недоумении – как смартфон за $1 000 (а для нас — 79 990 рублей) может иметь пластиковый корпус? Впрочем, мы сами вскоре выясним насколько это плохо и плохо ли вообще. А пока можете ознакомиться с первыми впечатлениями от Galaxy Note20, которыми делится Александр Бабулин .

Ну а вместе с упомянутыми смартфонами корейская компания показала новую версию складного флагмана – Galaxy Z Fold 2 и беспроводные наушники Galaxy Buds Live с шумоподавлением и множеством встроенных датчиков. Конкурировать они будут, как нетрудно догадаться, с Apple Airpods Pro, так что и цена будет соответствующая – 13 990 рублей в России.

#Обновленные iMac от Apple и Pixel 4a от Google

Apple тихо и спокойно представила обновленные iMac с диагональю 21,5 и 27 дюймов. Внешне они никак не изменились, все нововведения сосредоточены внутри. Так, например, базовая комплектация более крупного компьютера теперь включает шестиядерный процессор Intel Core i5 с частотой 3,1 ГГц, а самая навороченная – восьмиядерный Core i7 с частотой 3,8 ГГц. Но самым неожиданным новшеством стало обновление встроенной веб-камеры – ее разрешение увеличилось с HD до Full HD. Все прочие подробности об этих новинках, а также об усовершенствованном iMac Pro доступны здесь .

Google должна была показать новый бюджетный Pixel на конференции I/O 2020, однако это мероприятие по понятным причинам было отменено. В итоге Pixel 4a дебютировал в интернете, и, похоже, никто из-за этого не расстроился. Google позиционирует его как устройство с лучшей одиночной камерой на рынке. Основной модуль с сенсором на 12 мегапикселей поддерживает все те же функции, что и двойная камера флагманского Pixel 4, вроде портретного и ночного режимов. Плюс чистый и непорочный Android 10 с самыми оперативными обновлениями. И все это ровно за $349. Неплохо, правда? Остальные подробности об этом смартфоне уже опубликованы у нас в новостях .

#Что нового в обзорах на 3DNews

Помимо уже упомянутой превьюшки Samsung Galaxy Note20 и разбора особенностей приземления модулей с астронавтами , у нас вышло еще несколько интересных материалов. В первую очередь это краткий обзор лучших смартфонов с ценой до 10 тысяч рублей и свежий выпуск легендарной рублики « Компьютер месяца ».

Затем был обзор игрового ноутбука ASUS ROG Zephyrus Duo 15 , обзор игрового смартфона того же производителя и обзор игрового монитора G27QC от Gigabyte . Кроме того, мы успели протестировать блок питания Chieftronic GPU-750FC и сервер Dell PowerEdge T40 . А в игровой рубрике опубликована рецензия на приключенческий ужастик Maid of Sker и настоящее исследование, посвященное десантникам в видеоиграх ко Дню ВДВ, прошедшему 2 августа.

Ну и в довесок, как обычно, пять последних выпусков еженедельного дайджеста:

Всё, что вы пропустили: жесткий допрос Google, Apple, Facebook и Amazon, возвращение выставки MWC и долгожданные анонсы Sony и Xiaomi / Аналитика.

Всё, что вы пропустили: астрономы против Илона Маска, Россия тестирует космическое оружие, Huawei готовится к противостоянию с Евросоюзом / Аналитика.

Всё, что вы пропустили: день рождения 3DNews, запуск Spotify в России, второй полет корабля Space к МКС и анонс Far Cyr 6 / Аналитика.

Всё, что вы пропустили: сотрудники Tesla становятся миллионерами, рекордные внутриигровые покупки в GS:GO и победа процессоров AMD.

Всё, что вы пропустили: скандалы вокруг Cyberpunk 2077, перерождение Sony, рекордная капитализация Tesla и увольнение Илона Маска / Аналитика.

На этом все! Берегите себя и старайтесь читать только хорошие новости из надежных источников.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 2 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 3 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 4 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 4 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 5 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 5 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 7 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 8 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 10 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 11 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 20 мин.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 2 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 3 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 4 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 5 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 5 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 6 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 6 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 6 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 7 ч.