Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Всё, что вы пропустили: астрономы против Илона Маска, Россия тестирует космическое оружие, Huawei готовится к противостоянию с Евросоюзом

⇣ Содержание

#Что нового в России и в мире?

Надеюсь, вам удалось понаблюдать за кометой NeoWise, о которой мы писали в прошлом выпуске. Напомню, что 23 июля она прошла на минимальном расстоянии от Земли и была видна невооруженным глазом. Впрочем, комету можно рассмотреть и сейчас, но для этого лучше отъехать подальше от крупного города. Ну а у тех, кто лишен такой возможности, есть Instagram, где по хештегу neowise опубликованы тысячи прекрасных снимков кометы.

Впрочем, не всем фотографам удалось получить красивую картинку, — некоторым из них помешали спутники Starlink Илона Маска. Астрофотограф по имени Даниэль Лопес (Daniel López) проводил съемку NeoWise из испанского Национального парка Тейде. Он установил 30-секундную выдержку, сделал 17 фотографий, объединил полученные изображения в одно и получил вот такой результат:

Позволю себе небольшое пояснение. В астрофотографии выдержка в 30 секунд – это максимально возможное значение для того, чтобы звезды на снимках отображались как точки, а не как линии. если установить более длинную выдержку, то Земля успеет немного повернуться, а звезды превратятся в линии. Чем дольше будет выдержка, тем длиннее будут эти линии. Но к вышеприведенному снимку это не относится. Линии, которые видны на фотографии Даниэля Лопеса, – это спутники Starlink. Они находятся ближе к поверхности нашей планеты, поэтому их «движение» на фото становится заметным на более коротких выдержках. Причем это не все спутники, коих насчитывается 540 штук, а их малая часть. Представьте, как будет выглядеть небо, когда SpaceX запустит все запланированные 30 тысяч спутников! А потом представьте, что некоторые амбициозные страны, например Россия и Китай, не захотят полностью зависеть от американского спутникового интернета и запустят еще по 30 тысяч спутников. Астрофотография как жанр перестанет существовать. Но если фотографам-любителям и без того будет чем заняться, то астрономам придется куда сложнее – ситуация для наземных астрономических наблюдений в будущем может оказаться катастрофической. Впрочем, SpaceX собирается найти решение – один из спутников, запущенных в последней партии, был оснащен специальным солнцезащитным козырьком, который должен минимизировать отражающую способность спутника, сделав его менее заметным на ночном небе. Но пока, к сожалению, нет никаких сообщений о том, насколько успешной оказалась эта затея.

если Маск и SpaceX не найдут никакого решения, дальнейшая судьба наземных астрономических наблюдений может оказаться в руках России. Это, конечно, шутка, но поводом для нее послужила вполне реальная новость от космического командования США (USSC). Ведомство заявило, что имеет доказательства того, что Россия провела испытания космического противоспутникового оружия. По словам USSC, 15 июля Россия «вывела на орбиту новый объект» со спутника «Космос-2543» и провела неразрушающий тест космического противоспутникового оружия. И этот объект был добавлен в каталог на сайте space-track.org под номером 45915. В тот день министерство обороны России сообщало об успешных испытаниях нового спутника-инспектора, который провел проверку отечественного спутника «с использованием специализированной аппаратуры малого космического аппарата». По американским данным, реальная цель отличалась от заявленной.

Ну а завершить космическую тему в этом выпуске придется пугающей новостью, правда, ненастоящей – опубликовано видеообращение президента США о провале лунной миссии в 1969 году. Оно показывает, как работают дипфейки. В опубликованном ролике, который выглядит невероятно правдоподобно, президент Ричард Никсон рассказывает, что NASA потерпело неудачу и астронавты погибли на Луне. «Судьба предопределила, что люди, отправившиеся на Луну, чтобы исследовать мир, останутся на Луне, чтобы упокоиться с миром», — произнес господин Никсон в фальшивом видео о космонавтах Ниле Армстронге (Neil Armstrong), Баззе Олдрине (Buzz Aldrin) и Майкле Коллинзе (Michael Collins).

Эксперты по искусственному интеллекту из Массачусетского технологического института потратили полгода на создание семиминутного видео, в котором реальные кадры NASA перемежаются поддельной речью Никсона, посвященной провалу миссии «Аполлон-11». Чтобы сделать голос и движения лица Никсона убедительными, использовалась технология глубинного обучения искусственного интеллекта. Впрочем, существует и реальная речь Никсона, которая была записана заранее на случай провала лунной миссии, она хранится в Национальном архиве США. Ну а целью создания опубликованного ролика была наглядная демонстрация того, как дипфейки могут повлиять на ничего не подозревающую публику. Впрочем, часто Deepfake используются в развлекательных целях – вспомним, например, Илона Маска, поющего песню «Трава у дома».

Ну а на Земле все по-старому: Джеф Безос стал богаче на 13 млрд долларов за один день, Intel снова откладывает выпуск клиентских процессоров, произведенных по 7-нм техпроцессу, а геймеры с упорством, явно достойным лучшего применения, ищут новые поводы для расстройств и разочарований. В этот раз камнем преткновения стал самурайский экшен Ghost of Tsushima, рецензия на который уже давно есть у нас на сайте. С самой игрой все в порядке, а вот разочарованные фанаты другой громкой премьеры 2020 года – The Last of Us Part II – решили обвалить рейтинг «Призрака Цусимы» на Metacritic. Дело раскрыл пользователь Reddit под ником bevta, он обратил внимание на приток негативных пользовательских обзоров Ghost of Tsushima на сайте агрегатора Metacritic от тех, кто прежде отметился положительной рецензией на вторую часть The Last of Us. Это называется «ни себе, ни людям». Впрочем, попытка не удалась – средняя оценка игры осталась на том же уровне, что и прежде, несмотря на приток негативных отзывов. Но само явление очень симптоматично – пользовательские оценки и отзывы в Сети перестают быть показателем качества продукта и становятся индикатором отношения пользователей к… по сути, к чему угодно, включая даже их собственные психологические проблемы.

Впрочем, нашлась и более оправданная претензия к Ghost of Tsushima. Здесь будет небольшой спойлер, поэтому тем, кто собирался пройти игру, но еще этого не сделал, я рекомендую перескочить через абзац. Так вот, видеоблогер Mighty Noob показал, что произойдет, если в начале прохождения победить Хотун-хана — главного антагониста. Он потратил на это двенадцать часов, но результат оказался разочаровывающим – после исчерпания индикатора здоровья босс не погибает, а продолжает сражаться до тех пор, пока игрок не потерпит поражение, как положено по сюжету. В описании под видео автор говорит, что ожидал чего-то другого, по крайней мере ролика, и что, на его взгляд, Sucker Punch упустила возможность сделать потрясающую альтернативную концовку. Показательно, что наши читатели в комментариях солидарны с блогером и говорят о том, что при отсутствии выбора эту битву лучше было бы показать кат-сценой или видеороликом.

Компания Huawei, которая ведет неравную борьбу с властями США, вот-вот начет вести такую же борьбу с Великобританией и евросоюзом. На прошлой неделе власти Великобритании окончательно определились с позицией по участию Huawei в формировании национальной инфраструктуры сетей 5G. Со следующего года местные операторы связи не смогут покупать новое оборудование этой марки, а к концу 2027 года должны отказаться от использования всего имеющегося оборудования Huawei. Звучит как приговор, но у Huawei есть надежда.

По информации издания The Observer, после оглашения официального решения по Huawei представители властей беседовали с руководством китайской компании. А общий тон беседы давал понять, что решение может быть пересмотрено, если Дональд Трамп не останется президентом США на второй срок либо американская позиция в отношении Huawei и Китая будет смягчена. Официально ни одна, ни другая сторона это не комментировали, однако известно, что правительство Великобритании обратилось за помощью в развертывании 5G-сетей к японским компаниям.

евросоюз пока не присоединился к решению Великобритании, но Huawei решила сыграть на опережение и предупредила о симметричном ответе. Компания всерьез рассматривает возможность введения санкций против европейских производителей, а именно Nokia и Ericsson, в случае запрета на участие Huawei в строительстве сетей связи пятого поколения в странах еС. Вернее, фактически эти санкции будут введены Министерством торговли Китая, но по непосредственной рекомендации Huawei. Китайское ведомство может ужесточить импортный контроль, из-за чего Nokia и Ericsson не смогут реализовывать продукцию, которая производится на китайских заводах в каких-либо других странах. И хотя ни Nokia, ни Ericsson это пока никак не прокомментировали, совершенно понятно, что без их китайских производств евросоюз не сможет строить сети 5G на своей территории. И хотя еС в целом занимает более мягкую позицию в отношении Китая, кое-какие ограничения все же введены будут. Возможно, ситуация прояснится уже на следующей неделе, а мы обязательно будем держать руку на пульсе.

Ну а для тех, кто устал от бесконечных разборок корпораций и правительств и заскучал по более простым и приземленным новостям, касающимся каждого, есть приятное сообщение от Microsoft. Компания показала, как будет выглядеть будущий интерфейс приложений в пакете Microsoft Office.

По словам Джона Фридмана (Jon Friedman), вице-президента Microsoft по дизайну и исследованиям, следующая волна изменений в Microsoft 365 UX пойдет еще дальше за счет исчезновения цветов бренда из заголовков приложений и внедрения адаптивного управления. Пользователи смогут перемещать упрощенную панель инструментов внутри рабочего пространства и располагать ее в любом удобном месте.

Microsoft также добавит поддержку адаптивных команд. Таким образом, ленточный интерфейс Ribbon UI будет заменен панелью инструментов, которую можно будет перетаскивать по рабочему пространству. Изначально ленточный интерфейс возник на настольных компьютерах, а сейчас Office используется на всех возможных платформах, так что пришло время, наконец, все это как-то унифицировать. Правда, пока не сообщается, когда именно все эти новшества будут добавлены в приложения. Однако Фридман уточняет, что некоторые из них появятся в ближайшем обновлении, а остальные по-прежнему находятся на этапе разработки.

#Что нового в обзорах на 3DNews?

Прежде всего, конечно, две новых рецензии для геймеров и сочувствующих – Deadly Premonition 2: A Blessing in Disguise и Assemble with Care. Последняя на первый взгляд выглядит как безобидная головоломка, однако она может помочь тем, кто склонен к депрессии. Слово автору рецензии:

«В постиндустриальном обществе мы почти не видим результатов своих трудов: менеджер, продавец, программист, журналист, геймдизайнер могут работать сколь угодно много, но производят, по сути, воздух. В лучшем случае в этом воздухе нечеткими силуэтами проступят смыслы или какие-то творения, которые «пощупает» в интернете человек на другом конце мира, — но у многих из нас нет возможности немедленно прикоснуться к результатам своих трудов, что приводит к неврозам, беспокойству, поиску способов что-то по-настоящему сделать. Например, поехать на дачу и вскопать там огород. Или построить своими руками хотя бы сарай. Assemble with Care работает в этом же поле, сублимируя неудовлетворенную потребность»

Также у нас вышло долгожданное тестирование 48 видеокарт в Death Stranding, cравнительное тестирование 9 версий GeForce GTX 1660 SUPER, обзор материнской платы Gigabyte Z490 Aorus Pro AX и обзор блока питания Seasonic PRIME Fanless TX-700.

Любители экскурсов в историю обязательно должны ознакомиться с материалом про развитие линейки Xbox, а тем, кто подумывает о покупке умных часов, желательно прочесть наш обзор неубиваемых Amazfit T-Rex.

Ну и напоследок, как обычно, – несколько прошлых выпусков еженедельных дайджестов:

На этом все! Берегите себя и старайтесь читать только хорошие новости из надежных источников.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 3 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 3 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 4 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 4 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 5 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 5 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 5 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 6 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 8 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 8 ч.