Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Обзор видеокарты MSI GeForce RTX 3080 GAMING X TRIO: обновиться нельзя ждать

⇣ Содержание

Серия GeForce RTX 2000 действительно была переходной. В 2018 году NVIDIA представила революционные ускорители, поддерживающие аппаратную трассировку лучей и машинное обучение. Прошедшие два года показали, что новые «фишки» адаптеров RTX однозначно будут востребованы, ведь поддержка «лучей» заявлена в консолях следующего поколения, а также в еще не вышедших видеокартах Radeon RX 6000. Однако, как это часто бывает, новой технологии нужно время, чтобы стать по-настоящему популярной и массовой. За прошедшие два года было представлено несколько интересных игр, поддерживающих функции DXR и DLSS, однако в абсолютном большинстве случаев современные ААА-проекты обходятся без них. В такой плоскости принципиально иной уровень быстродействия смогла предложить только одна видеокарта, и ей стала 1000-долларовая GeForce RTX 2080 Ti, сменившая на троне 700-долларовую GeForce GTX 1080 Ti.

Серия GeForce RTX 3000 все меняет. Субфлагманом поколения видеокарт Ampere стала GeForce RTX 3080, которая при гораздо меньшей цене (700 долларов США) обладает принципиально иным уровнем быстродействия: как с трассировкой, так и без нее. Совсем не удивительно, что дефицит только-только анонсированной модели приобрел ужасающие масштабы. Люди хотят GeForce RTX 3080 — и они ее рано или поздно получат. Ну а мы посмотрим, станет ли MSI GeForce RTX 3080 GAMING X TRIO достойным компонентом вашего игрового ПК.

 MSI GeForce RTX 3080 GAMING X TRIO

MSI GeForce RTX 3080 GAMING X TRIO

#Технические характеристики и особенности конструкции

Говорить в середине октября о стоимости любой версии GeForce RTX 3080… сложно. Подготавливая этот материал, я все же нашел несколько точек, где MSI GeForce RTX 3080 GAMING X TRIO можно было купить прямо здесь и сейчас. В одном магазине за нее просили 77 тысяч рублей, в другом — 105 тысяч. Что интересно, в обоих случаях товар быстро закончился, что еще раз намекает нам о реально существующем дефиците новинок NVIDIA.

Технические характеристики MSI GeForce RTX 3080 GAMING X TRIO приведены в таблице ниже. Как видите, мы имеем дело с адаптером с заводским разгоном.

NVIDIA GeForce RTX 3080 (референс) MSI GeForce RTX 3080 GAMING X TRIO
Графический процессор
Название GA102 GA102
Микроархитектура Ampere Ampere
Техпроцесс, нм 8 нм (8N) 8 нм (8N)
Число транзисторов, млн 28300 28300
Тактовая Boost-частота, МГц 1710 1815
Число шейдерных ALU 8704 8704
Число блоков наложения текстур 272 272
Тензорные ядра 272 272
RT-ядра 68 68
Число ROP 96 96
Оперативная память
Разрядность шины, бит 320 320
Тип микросхем GDDR6X SGRAM GDDR6X SGRAM
Тактовая частота, МГц (пропускная способность на контакт, Мбит/с) 1188 (19000) 1188 (19000)
Шина ввода/вывода PCI Express 4.0 x16 PCI Express 4.0 x16
Объем, Мбайт 10240 10240
Производительность
Пиковая производительность FP32, GFLOPS (из расчета максимальной указанной частоты) 29768 29768
Производительность FP64/FP32 1/32 1/32
Пропускная способность оперативной памяти, Гбайт/с 760 760
Вывод изображения
Интерфейсы вывода изображения DisplayPort 1.4a, HDMI 2.1 DisplayPort 1.4a, HDMI 2.1
Энергопотребление
TBP/TDP, Вт 320 320
Цена
Розничная цена, руб. 63 490 (сайт NVIDIA) От 77 000

Если вы пропустили статьи «Обзор видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3080, часть 1» и «Обзор видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3080, часть 2: долгожданные тесты», то я категорически рекомендую наверстать упущенное. В первой части вы познакомитесь с архитектурными особенностями ускорителей Ampere, коих немало. Во второй статье подробно рассмотрены возможности одной из версий GeForce RTX 3080, и не только в играх. Ну а мы сразу перейдем к особенностям конкретной реализации RTX 3080 в исполнении MSI.

В коробке, помимо героя обзора, я нашел металлический держатель, крепящийся к корпусу. Благодаря ему видеокарта не будет провисать в слоте PCI Express x16 материнской платы.

Серия видеокарт GAMING X TRIO у MSI существует довольно давно. Вот здесь можете посмотреть, как выглядела версия GeForce GTX 1080 Ti, а вот здесь — GeForce RTX 2080 SUPER. В целом новинка внешне серьезно изменилась — это видно невооруженным глазом. При этом в основе любой GAMING X TRIO по-прежнему лежит монструозный кулер с тремя вентиляторами.

Из мелочей: заметно преобразилась RGB-подсветка. Всеми цветами радуги теперь переливаются полоска на торце видеокарты, надпись «MSI» с логотипом дракона и черточки, расположенные по краям среднего вентилятора.

Из серьезных доработок: заметно переработаны вентиляторы Torx. Четвертое поколение этих крыльчаток получило сдвоенные лопасти, которые, по данным производителя, улучшили фокусировку воздушного потока. Диаметр Torx 4.0 составляет 90 мм, вся троица вращается в одном направлении.

Видеокарта немаленькая, и это хорошо видно по фотографиям. Длина ускорителя составляет 323 мм, высота — 140 мм, а толщина — 56 мм, или три слота расширения в корпусе. В принципе, нас не удивить крупными габаритами игровых видеокарт, но становится очевидно, что компактных GeForce RTX 3080 в природе существовать не будет.

Думаю, вы обратили внимание, что на торце нет разъема для подключения жесткого мостика NVLINK. Как известно, GeForce RTX 3080 невозможно объединить в массив SLI — эта привилегия досталась только GeForce RTX 3090.

Бекплейт из графена MSI GeForce RTX 3080 GAMING X TRIO не только увеличивает жесткость конструкции, но и является частью системы охлаждения. При помощи термопрокладок пластина соприкасается с контактами VRAM и подсистемы питания на оборотной стороне печатной платы.

На I/O-панели нашлось место сразу для трех портов DisplayPort, а также для одного HDMI.

Видеокарта довольно просто разбирается. Радиатор массивен и имеет две секции алюминиевых ребер, насаженных на пять медных никелированных теплотрубок. В MSI уточняют, что тепловые трубки сделаны таким образом, чтобы максимально увеличить площадь соприкосновения с графическим чипом. Используется технология прямого контакта. Это необходимо для равномерного распределения тепла по всей длине радиатора.

А еще в кулере реализована технология управления воздушным потоком Airflow Control — потоки воздуха от вентиляторов при помощи специальных дефлекторов (выемок в пластинах) двигаются в нужном направлении, а волнистая форма ребер облегчает их прохождение.

Что ж, мы обязательно выясним, насколько эффективно и (бес)шумно работает кулер MSI GeForce RTX 3080 GAMING X TRIO.

Для питания видеокарты к ней требуется подключить сразу три 8-контактных коннектора. С такими энергетическими «запросами» мы в лаборатории, конечно же, сталкивались, однако для GeForce RTX 3080 наличие сразу трех разъемов PCI-E 6+2 не является стандартом: например, недавно протестированная модель Palit GeForce RTX 3080 GamingPro OC имеет всего два коннектора для подключения кабелей блока питания. Видимо, в MSI решили перестраховаться.

Подробно про GPU NVIDIA GA102-200 вы можете прочитать в статье «Обзор видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3080, часть 2: долгожданные тесты». Чип доукомплектован десятью микросхемами GDDR6X-памяти Micron D8BGW общим объемом 10 Гбайт, работающими на эффективной частоте 19 000 МГц. Обслуживают ГП сразу 13 фаз, управляемые парой контроллеров uPI Semiconductor uP9512R. Еще три фазы предназначены для чипов VRAM, за них отвечает ШИМ-контроллер On Semiconductor NCP81611. Во всех случаях используются силовые каскады On Semiconductor NCP302150, каждый из которых выдерживает нагрузку в 50 А.

На фоне последних событий пользователи стали детально изучать набор конденсаторов, отвечающих за фильтрацию тока на шинах напряжения NVVDD и MSVDD. Дело в том, что некоторые версии GeForce RTX 3080 работают нестабильно, если частота ГП превышает 2000 МГц. Нестабильность проявляется в вылетах на рабочий стол без каких-либо сообщений об ошибке. В MSI GeForce RTX 3080 GAMING X TRIO (точнее, в тестовом образце) используется пять тантал-полимерных твердотельных конденсаторов и десять керамических конденсаторов-чипов. Вопрос стабильной работы видеокарты мы затронем во второй части материала.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 2 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 2 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 3 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 4 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 4 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 4 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 5 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 7 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 7 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 7 ч.
Qualcomm заподозрили в подделке тестов Snapdragon X Elite и X Plus — на самом деле они сильно медленнее 2 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 3 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 3 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 4 ч.
Японский аппарат SLIM снова ожил и прислал фото с Луны — инженеры не понимают, как ему это удалось 4 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 5 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 6 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 6 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 7 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 7 ч.