Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Зарубежные сервисы для знакомств потеряли половину российских пользователей

По данным МТС, число пользователей зарубежных сервисов знакомств с начала года по май сократилось вдвое, на 3,5-4 млн человек. Изменения произошли после отключения Tinder платных функций и блокировки Badoo и Bumble своих приложений на территории России. При этом жители страны не спешат переходить на похожие российские сервисы.

 Источник изображения: Paul Hanaoka/unsplash.com

Источник изображения: Paul Hanaoka/unsplash.com

Как сообщают «Известия», только 12 % из числа покинувших зарубежные сервисы перешли на российские платформы для знакомств. По мнению ряда экспертов, пользователи не находят там некоторых платных услуг, обычных для зарубежных конкурентов. Представители Mamba прогнозируют сокращение российского дейтинг-рынка в денежном выражении на 10-15 %.

Ещё в апреле Badoo и Bumble прекратили работу в России, заблокировав возможность скачивания приложений и оплаты дополнительных функций. В то же время доступ к платным сервисам потеряли и пользователи Tinder. Хотя в относительных показателях число пользователей российских платформ значительно выросло, Mamba (на 10%), Pure (59%) и LovePlanet (40%), в количественном выражении прибавка не так существенна. Аудитория отечественных ресурсов для знакомств в апреле-мае выросла всего на 500 тыс. человек. По данным экспертов, часть из 3,5-4 млн аудитории западных приложений «растворилась в воздухе».

По данным МТС, те, кто ранее пользовался бесплатными версиями зарубежных приложений, продолжают пользоваться ими, а те, кто готов был платить, не нашли подходящих российских альтернатив. Сведения подтверждаются данными «МТС Банка», по информации которого с января по май число транзакций в сервисах для знакомств сократилось в 3,8 раза, а средний чек упал в 2,6 раза, до 340 рублей. Эти данные частично подтверждаются и другими банками — во многом проблему связывают с уходом из России международных платёжных сервисов, что усложнило оплату.

 Источник изображения: Nong V/unsplash.com

Источник изображения: Nong V/unsplash.com

По оценкам экспертов, многие опции в российских приложениях просто отсутствуют, кроме того, в российских приложениях охват аудитории несопоставимо меньше, чем у приложений вроде Tinder, обеспечивающих больший выбор потенциальных партнёров. При этом, если с Badoo наблюдается отток большого числа пользователей из России, то в Tinder число пользователей бесплатной версии только увеличилось.

Некоторые эксперты связывают снижение числа транзакций с проблемами оплаты через мобильные приложения на Android и iOS. Когда проблема с платежами будет решена, проблема исчезнет. При этом эксперты подчёркивают, что зарубежными сайтами знакомств часто пользуется специфическая аудитория «со своими неписаными правилами, паттернами», привыкшая к сложившейся на той или иной площадке атмосфере. По мнению эксперта Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карена Казаряна, если российские разработчики оптимизируют платформы под ожидания пользователей, это может привести к притоку подписчиков и росту доходов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 2 ч.
Продажи Surface и Xbox снижаются, но Microsoft компенсирует потери играми Activision Blizzard 2 ч.
Зонд «Психея» связался с Землёй по лазерному лучу с расстояния 226 млн км — скорость достигла 25 Мбит/с 2 ч.
Moondrop выпустила аудиофильский смартфон MIAD 01 с двумя ЦАП Cirrus Logic 2 ч.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 4 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 4 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 4 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 5 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 5 ч.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 6 ч.