Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Продажи телевизоров в России упали на 17 %, а российские и китайские бренды сильно потеснили корейские

По итогам I полугодия российский рынок телевизоров претерпел существенные изменения: число отгруженных единиц продукции упало на 17 % и достигло 2,73 млн, а в денежном выражении, напротив, обозначился рост на 12,9 % — до 95,1 млн руб. Кроме того, корейские производители потеряли половину удерживаемой ими доли рынка, а освободившуюся нишу поспешили занять российские и китайские марки.

 Источник изображения: mi.com

Источник изображения: mi.com

Занимавшие до украинских событий 62 % рынка корейские Samsung и LG почти вдвое сократили свою долю, уступив её российским брендам DEXP (принадлежит DNS) и Novex (М.Видео), а также китайским Xiaomi и Haier. Кроме того, в страну наметился приход и новых марок: «М.Видео-Эльдорадо» заключила эксклюзивное соглашение о поставках с китайской Realme — по итогам I полугодия бренд занял 10 % российского рынка смартфонов, напомнил «Коммерсант». Новая для России марка будет продавать модели с 4K и Smart TV, а также одну модель с трёхцветной подсветкой SLED.

Корейские же производители с началом украинских событий существенно сдали позиции: занимавшая 24,8 % Samsung откатилась до 7,6 %, а удерживавшая 21,6 % LG осталась с 10,1 %. Лидером же стала китайская Xiaomi, чья доля с 4,8 % подскочила до 11,7 %, подсчитали в «Марвел-Дистрибуции». О резких переменах на рынке рассказал и коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов: во II квартале он отметил 21-% снижение рынка телевизоров в денежном выражении и падение на 25–30 % в единицах. До 24 февраля здесь лидировали LG и Samsung, суммарно занимая 62 %, тогда как Xiaomi, Haier и Sony удерживали менее 15 %. В июне продажи корейских брендов в ассортименте ретейлера в единицах рухнули до 34,7 %, а сменили их Xiaomi и Haier, причём последняя по итогам июня достигла 20,5 %, «и динамика восходящая».

 Источник изображения: samsung.com

Источник изображения: samsung.com

Татьяна Скокова, директор по дистрибуции дивизиона «Широкопрофильная дистрибуция» Merlion, говорит, что на начальных этапах Realme будет непросто сражаться за российского покупателя в условиях высокой конкуренции: новый на рынке производитель не готов сразу предложить широкий ассортимент и низкие цены (хотя бы сравнимые с Xiaomi). Руководитель аналитического центра GS Group Александр Сурков напомнил, что рынок телевизоров в России защищён пошлинами, поэтому Realme придётся крепко задуматься о локализации производства здесь — тем более, что и до спецоперации доля импорта составляла 5–10 %, а LG и Samsung обеспечивали ассортимент за счёт своих предприятий соответственно в Подмосковье и Калуге.

Зато на подъёме сейчас оказались китайские бренды: уверенными лидерами в «Ситилинке» назвали Xiaomi, Hyundai и TCL, а другой источник в одном из дистрибьюторов доложил о росте продаж собственных марок ретейлеров — только в июне DEXP, Novex и другие бренды нарастили поставки с 11 % до 21 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 6 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 6 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 7 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 8 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 10 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 11 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 13 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 14 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 23 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 24 ч.