Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти США рассказали, как будут распределять $52 млрд по Закону о чипах — большая часть пойдёт на новые заводы в США

Министерство торговли США опубликовало рекомендации для компаний, желающих получить федеральное финансирование, направленное на укрепление отечественной полупроводниковой промышленности. Финансирование в размере $52 млрд предусмотрено пакетом законов CHIPS and Science Act, подписанных президентом США Джозефом Байденом в конце августа. В целом сумма будет разделена на три категории: новые заводы, расширение старых производств и исследования.

 Источник изображения: AFP/Getty Images

Источник изображения: AFP/Getty Images

Согласно предложению Министерства торговли, на гранты и кредиты для помощи компаниям в строительстве в США предприятий по производству, сборке и упаковке «самых передовых чипов в мире» будет выделено до $28 млрд. Ещё $10 млрд будет направлено на расширение производства чипов по «технологиям старых поколений» преимущественно для автомобилей и систем связи, но не ограничиваясь этими областями. На исследования и разработки из фонда CHIPS будет роздано до $11 млрд. Подчёркивается, что инвестиции в полупроводники согласно пакету законов CHIPS станут крупнейшими в США за последние 50 лет.

«Это возможность, которая выпадает раз в жизни, возможность, которая выпадает раз в поколение, для обеспечения нашей национальной безопасности и возрождения американского производства, возрождения американских инноваций, исследований и разработок, — сказала министр торговли Джина Раймондо (Gina Raimondo). — Поэтому, хотя мы работаем в срочном порядке, мы должны сделать всё правильно, и именно поэтому мы разрабатываем стратегию сейчас».

Заявки на получение инвестиций компании-претенденты должны подать не позднее февраля 2023 года. Финансирование по заявкам начнётся весной того же года. Приоритет будет отдаваться компаниям под управлением «экономически неблагополучных лиц», меньшинств, ветеранов и женщин. В финансировании будет отказано компаниям из недружественных стран, в первую очередь, которые связаны с Россией и Китаем. Также все получатели финансирования будут регулярно проверяться на связи со странами из «чёрного» списка. Им будет запрещено как минимум 10 лет инвестировать и поддерживать производственную деятельность с такими странами за исключением выпуска чипов по «отсталым» технологиям для внутреннего рынка стран-партнёров.

Для выбора заявок и оценки их потенциальных возможностей Министерство набирает на работу 50 специалистов. Заявители должны будут доказать возможность разумно потратить бюджетные деньги и при этом суметь привлечь частные инвестиции. Бюджетные средства не должны вытеснить частный капитал и стать источником обогащения для инвесторов. Также будет запрещён обратный выкуп акций компаниями, которые получат финансирование. Иностранные компании также могут претендовать на средства из фонда CHIPS, но только если они будут инвестировать в производство на территории США.

Американские компании Intel, AMD, NVIDIA и другие уверенно лидируют в разработке передовых чипов, но в целом полупроводниковая отрасль США отстала от стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Поэтому более 60 % из фонда CHIPS будет потрачено на новые заводы и только 20 % на продвижение технологий вперёд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 23 мин.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 3 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 3 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 14 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 15 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 16 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 22 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 23 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 23 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 24 ч.