Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Власти США считают, что антимонопольный иск против Meta✴ должен быть возобновлён

Нью-Йорк и Министерство юстиции призвали федеральный апелляционный суд США восстановить антимонопольный иск, поданный десятками штатов против Meta, заявив, что суд низшей инстанции был неправ, посчитав, что они слишком долго тянули, чтобы подать иск.

 Источник изображения: Nick Otto/Bloomberg

Источник изображения: Nick Otto/Bloomberg

Напомним хронологию событий. В декабре 2020 года генеральные прокуроры 48 штатов и территорий США во главе с Нью-Йорком подали коллективный иск против Meta, утверждая, что компания монополизировала рынок социальных сетей с помощью схемы, действуя против конкурентов по принципу «купить или похоронить». Почти одновременно аналогичный иск против Meta подала и Федеральная торговая комиссия (FTC).

В обоих исках утверждается, что Meta приобрела приложение для обмена фотографиями Instagram в 2012 году и платформу для обмена сообщениями WhatsApp в 2014 году, чтобы не дать им вырасти в конкурентов, и что компания избирательно применяла свою политику для того, чтобы перекрыть конкурентам доступ к данным пользователей.

Судья Джеймс Боасберг (James Boasberg), который рассматривал оба дела, отклонил иск штатов в июне 2021 года на том основании, что с описываемых событий прошло слишком много времени, чтобы подать иск. Эта юридическая процедура, известная под названием laches, не применяется к федеральному правительству (представителем которого является FTC), и штаты подали апелляцию, утверждая, что она не должна применяться и к их иску.

Генеральный прокурор Нью-Йорка Барбара Д. Андервуд (Barbara D. Underwood) заявила, что родительская компания Facebook Meta не несёт никакого дополнительного ущерба от иска, поданного генеральными прокурорами штатов, поскольку параллельно с ним подан аналогичный иск Федеральной торговой комиссии. Министерство юстиции присоединилось к Андервуд и встало на сторону штатов, заявив, что их дело должно быть восстановлено.

По словам Андервуд, «антиконкурентный характер приобретений не был сразу очевиден», так как Meta предоставила регуляторам ложные сведения о том, что она намеревалась делать с WhatsApp. Признаки нарушения законов компанией проявились только в декабре 2018 года, когда парламент Великобритании обнародовал внутренние документы Meta, связанные с тем, как Facebook расправляется с конкурентами.

Адвокат компании Meta Аарон М. Паннер (Aaron M. Panner), однако считает, что суд низшей инстанции был прав, отклонив антимонопольный иск штатов. «Эти действия имели место много лет назад, — сказал Паннер. — Нынешние претензии штатов не являются актуальными». Кроме того, эти сделки были «широко разрекламированы», и представители от штатов могли заявить о своих претензиях раньше.

«Это динамичный рынок, на котором есть значительное количество участников», — добавил Паннер, указав на TikTok, YouTube и Snap, как на крупнейших конкурентов Meta. Представитель Meta Кристофер Сгро (Christopher Sgro) заявил, что компания считает, что решение суда низшей инстанции должно остаться в силе. «Мы считаем, что решение окружного суда об отклонении жалобы штатов является правильным, и что нет никаких оснований для отмены этого решения», — сказал он.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 4 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 6 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 6 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 10 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 17 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 18 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 19 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 27-04 15:04