Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Космический стимпанк: Япония скорректировала орбиту спутника с помощью паровых двигателей

Японское космическое агентство Japan Aerospace Exploration Agency (JAXA) сообщило об успешном использовании водяного пара для перемещения космического аппарата EQUULEUS, который был запущен в рамках лунной миссии Artemis I. По данным JAXA, речь идёт о первом в мире эксперименте по контролю орбиты за пределами околоземного пространства с использованием двигательной установки на воде.

 Источник изображения: JAXA

Источник изображения: JAXA

В JAXA подтвердили, что кубсат EQUULEUS (EQUilibriUm Lunar-Earth point 6U Spacecraft) выполнил с помощью паровых двигателей необходимые манёвры для выхода на запланированную орбиту в направлении второй точки Лагранжа системы Земля-Луна (EML2).

Кубсат оснащён двигательной установкой AQUARIUS, в которой собраны 8 водяных (паровых) ускорителей для придания спутнику импульса и управления ориентацией. Космический корабль несёт 1,5 кг воды, а вся двигательная установка заняла около 2,5 из 6 единиц общего объема космического аппарата. Тепло от коммуникационных компонентов используется для нагрева жидкости до 100 °C и превращения её в пар. Водяные подруливающие устройства AQUARIUS производят в общей сложности удельный импульс в 4,0 мН продолжительностью до 70 секунд и потребляют всего лишь 20 Вт мощности.

«В результате управления орбитальным манёвром и коррекции орбиты до и после облёта Луны, облёт Луны был завершен, как и планировалось, 22 ноября по японскому времени», — сообщило JAXA. Точки Лагранжа в космосе представляют собой локации, в которых за счёт баланса сил космический аппарат может практически бесконечно оставаться неподвижным относительно двух других тел. В случае с японским аппаратом — относительно Земли и Луны.

Учёные заинтересованы в том, чтобы гравитационные силы позволяли космическому кораблю оставаться на месте, EML2 рассматривается, как оптимальное место для строительства космопорта для дальнейших исследований в глубоком космосе. По данным JAXA, космический аппарат, вылетающий из EML2, сможет переходить на различные орбиты, «такие, как орбиты Земли, орбиты Луны и межпланетные орбиты, с небольшим орбитальным контролем».

Планируется, что EQUULEUS достигнет EML2 примерно за 1,5 года. Он предназначен для демонстрации технологий использования низкозатратных переходных траекторий (НПТ) для достижения EML2.

Дополнительно объект будет изучать некоторые феномены, вызванные электромагнитными возмущениями в солнечном ветре, а также измерять концентрацию плазмы в системе Земля-Луна. Также космический аппарат поможет наблюдать за околоземными объектами: астероидами, кометами и т.д., а также ударами различных каменных объектов по Луне. Объект оснащён камерой для сверхскоростной съёмки, датчиком пыли и даже телескопом, работающим в ультрафиолетовом диапазоне.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Настало время двигаться дальше»: CD Projekt Red попрощалась с Cyberpunk 2077 и рассказала о «напряжённой работе» над The Witcher 4 19 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 24 мин.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 58 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 5 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 6 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 15 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 15 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 16 ч.