Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Команда повреждённого «Союза» может вынужденно остаться на МКС до сентября

По данным агентства NASA, команда из двух российских космонавтов и одного американского астронавта, прибывшая минувшей осенью на МКС на российском корабле «Союз МС-22», получившем впоследствии повреждение, может вынужденно задержаться на станции до сентября из-за аварии на корабле. В случае их отправки на Землю раньше осени станция останется недоукомплектованной.

 SpaceX Dragon пристыковывается к МКС. Источник изображения: NASA

SpaceX Dragon пристыковывается к МКС. Источник изображения: NASA

Как известно, на корабле «Союз МС-22» в прошлом месяце произошла утечка охлаждающей жидкости после того, как микрометеороид или осколок космического мусора повредил систему охлаждения. Корабль теперь не вполне пригоден для возвращения на Землю, но его держат на станции на случай возникновения экстренной аварийной ситуации.

За командой «Союза МС-22» было решено отправить другой корабль — 20 февраля в космос отправится «Союз МС-23» в беспилотном режиме, на котором изначально на МКС должен был полететь сменный экипаж. Но теперь, если отправить нынешний экипаж домой в марте, станция останется недоукомплектованной людьми до тех пор, пока в ней не отправится очередной «Союз» с новой командой на борту. По данным NASA, обнародованным на недавней пресс-конференции, последние планы заключаются в том, чтобы оставить астронавта и космонавтов на МКС ещё на несколько месяцев, возможно, до конца сентября.

Заметим, что в следующем месяце к МКС должна также отправиться миссия Crew-6 на корабле SpaceX, который доставит на станцию ещё четырёх человек, среди которых будет и российский космонавт Андрей Федяев. А спустя всего несколько дней после этого на Землю должна вернуться команда Crew-5.

На днях Россия и США договорились о переносе кресла-ложемента с «Союза МС-22» на корабль Crew Dragon Endurance на случай экстренной эвакуации. Его капсула рассчитана на размещение до семи человек, а команда миссии Crew-5 состоит из четырёх человек, поэтому в экстренном случае найдётся место и для астронавта с «Союза». NASA уже начинает перенос кресла американского астронавта Фрэнка Рубио (Frank Rubio) из повреждённого российского «Союза» в капсулу корабля класса SpaceX Dragon Endurance. Тем не менее, эти меры принимаются только на случай экстренной ситуации на станции, в таком случае это позволит спасти как американских астронавтов, так и российских космонавтов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 55 мин.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 2 ч.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 3 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 3 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 4 ч.
SAS Institute представила новые инструменты для разработчиков ИИ-приложений — Viya Copilot и SAS Viya Workbench 4 ч.
Вышел Unreal Engine 5.4: улучшение TSR, повышенная производительность и ускоренная трассировка лучей 5 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 5 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 5 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 8 ч.