Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские физики годами получают американские чипы в обход санкций и используют их для разработки ядерного оружия

Китайскую академию инженерной физики (CAEP), занимающуюся разработками ядерного оружия, США внесли в санкционные списки ещё в 1997 году, но как минимум с 2020 года ей удавалось получить американские чипы, к которым у неё не должно было быть доступа. The Wall Street Journal сообщает о не менее чем 12 случаях, причём многие чипы приобретались входящей в состав академии лабораторией вычислительной гидродинамики, занятой в том числе моделированием ядерных взрывов.

 Источник изображения: Diane Serik/unsplash.com

Источник изображения: Diane Serik/unsplash.com

Подобные покупки, по данным издания являются, обходом ограничений, наложенных США и предназначенных для того, чтобы помешать использованию американских продуктов в ядерных исследованиях иностранными державами. Академия — одна из первых китайских структур, внесённых в санкционные списки. В частности, она создала первую в Китае водородную бомбу. Журналистское расследование позволило установить, что из научных работ, опубликованных CAEP за последние 10 лет, как минимум в 34 упоминается использование в исследованиях американских полупроводников в тех или иных целях, как минимум в семи случаях исследования могут быть связаны с ядерным оружием.

В октябре прошлого года США расширили список экспортных ограничений в отношении Китая, призванных помешать геополитическим соперникам получать передовые технологии, предназначенные для систем ИИ и суперкомпьютеров. Впрочем, в большинстве случаев используемые решения широко доступны на международном рынке. В NVIDIA сообщили, что CAEP в основном использует чипы общего назначения, проконтролировать движение которых по планете практически невозможно. Intel тоже подтвердила, что соблюдает введённые ограничения и то же обязаны делать и её клиенты, в теории. Эксперты сходятся во мнении, что движение чипов практически невозможно отследить, поскольку на Китай только в 2021 году приходилось более трети покупок чипов из общего объёма в $556 млрд.

Министерство торговли США в июне 2020 года расширило ограничения в отношении CAEP, добавив в свой чёрный список 10 структур, принадлежащих академии или управляемых ею, а также 17 прокси-структур, которые использовались для покупки необходимых американских комплектующих.

Тем не менее, китайские военные и их поставщики пока обходят санкции, закупая компоненты через подставные структуры и другими способами. Кроме того, множество разработанных в США чипов выпускаются за пределами США, из-за чего усложняется экспортный контроль. Помимо собственно закупки чипов проводятся и тендеры на другие виды товаров и услуг, например — на закупку и обслуживание плат, разработанных Cadence Design Systems, Inc., хотя в самой Cadence, утверждают, что строго соблюдают санкционный режим. По данным журналистов, тендеры в основном выполняются малыми китайскими компаниями.

Заметим, что американские компании иногда выпускают специальные версии своих продуктов для Китая. Так в ноябре NVIDIA сообщила, что будет выпускать ускоритель A800 — специальную версию ускорителя A100 с урезанной функциональностью специально для Поднебесной. И та же CAEP очень заинтересованно в этих и других моделях.

 Источник изображения: Joshua Sortino/unsplash.com

Источник изображения: Joshua Sortino/unsplash.com

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на Пентагон, сегодня у Китая имеются порядка 400 ядерных боеголовок, но к 2035 году их число должно вырасти до порядка 1500.

Некоторые из работ CAEP, рассмотренных журналистами, связаны с инерциальным термоядерным синтезом (ICF), предусматривающим использование лазеров высокой мощности для запуска процессов, в малых масштабах имитирующих термоядерные реакции. В числе прочего описывалось использование американских полупроводников для оптимизации применения таких устройств и использования чипов в других процессах. В условиях, когда ядерные испытания в мире почти не проводятся благодаря международным соглашениям, их заменители чрезвычайно важны для ядерных держав.

По мнению экспертов, для того, чтобы политика ограничений экспорта оказалась эффективной, необходимо прекратить продажи комплектующих дистрибуторам, если неизвестны конечные пользователи. Впрочем, эксперты признают, что ограничить оборот полупроводников будет чрезвычайно трудно. Но США пытаются.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 11 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 12 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 13 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 13 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 13 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 13 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 14 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 15 ч.
Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива, особенно безалкогольного 15 ч.
Overwatch с супергероями: анонсирован командный шутер Marvel Rivals от бывших разработчиков Call of Duty и Battlefield 16 ч.