Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Никому ни слова: LastPass готов рассказать подробности о взломе, но только при подписании клиентом соглашения о неразглашении

Сервис для хранения паролей LastPass выразил готовность предоставить пользователям дополнительную информацию о взломе, происшедшем в прошлом году, но только при личной встрече и при условии, что те заранее подпишут соглашение о неразглашении, сообщил ресурс FTM со ссылкой на электронное письмо, отправленное LastPass голландскому ИТ-менеджеру.

 Источник изображения: LastPass

Источник изображения: LastPass

LastPass уверяет пользователей в том, что ничего опасного для их конфиденциальности не произошло, но при этом крайне неохотно делится информацией о взломе, происшедшем в августе прошлого года. Гендиректор LastPass Карим Тубба (Karim Toubba) лишь спустя пару недель после инцидента сообщил о взломе, заверив пользователей, что злоумышленники похитили закрытую техническую информацию, не имеющую отношения к их данным. По его словам, клиентам LastPass не нужно было беспокоиться или предпринимать какие-либо действия.

В середине сентября компания сообщила о результатах внутреннего расследования, согласно которому хакер имел доступ к её системе в течение четырёх дней, но ничего важного не похитил. В конце ноября компания отметила, что кибератака всё-таки была довольно серьёзной, так как хакеру удалось получить доступ к «определённым элементам клиентской информации». При этом LastPass по-прежнему утверждала, что причин для беспокойства нет.

Но в декабре сервис LastPass, наконец, признал, что хакер похитил данные хранилища паролей, скопировав названия компаний, имена пользователей, платёжные адреса, адреса электронной почты, номера телефонов и записи IP-адресов. Как выясняется, хакер украл файлы, которые содержали пароли 30 млн пользователей и 85 тыс. компаний.

При этом LastPass продолжал настаивать на том, что особых причин для беспокойства у пользователей нет — если у них был хороший мастер-пароль, их пароли в безопасности. По словам сервиса, на взлом 12-символьного пароля потребуются миллионы лет при использовании «общедоступной технологии».

Белый хакер Рики Геверс (Ricky Gevers) был возмущён тем, как LastPass извещал пользователей об этом взломе. «Он как бы говорит: все в безопасности, не волнуйтесь, — сказал Геверс ресурсу FTM. — Это то, во что я верил, как и многие другие люди». На деле всё не совсем так — хакер, взломав мастер-пароль, получит доступ ко всем данным, которые вы сохранили с помощью менеджера паролей.

К тому же, как выяснил FTM, личное хранилище паролей пользователей представляло собой не папку с зашифрованным доступом, а текстовый документ с несколькими зашифрованными полями. FTM также отметил, что, утверждая, что пароли в безопасности при условии применения пользователем хорошего мастер-пароля, LastPass перекладывает на клиента сервиса ответственность за сохранность данных. То есть, если хакер завладел вашими паролями, виноваты вы, так как у вас должен был быть более надёжный мастер-пароль.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 3 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 5 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 5 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 9 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 16 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 17 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 18 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 24 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 27-04 15:04