Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google вложит ещё $1 млрд в конкурента OpenAI — ИИ-стартап Anthropic

Недавний альянс OpenAI, Arm (SoftBank), Microsoft и Oracle в рамках запуска проекта Stargate, по всей видимости, насторожил корпорацию Alphabet (Google) своей способностью продвинуть конкурентов в развитии инфраструктуры искусственного интеллекта. На этом фоне Google решила вложить ещё $1 млрд в капитал Anthropic — основанного выходцами из OpenAI стартапа, который она уже поддерживает материально.

 Источник изображения: Anthropic

Источник изображения: Anthropic

До сих пор инвестиции Google в Anthropic ограничивались суммой более $2 млрд, но она может быть увеличена ещё на $1 млрд, если верить сообщениям Bloomberg, которые ссылаются на осведомлённые источники. Между компаниями есть соглашение о сотрудничестве, которое покрывает онлайн-инструменты и сервисы Google. Помимо Alphabet, крупным инвестором в капитал Anthropic является Amazon.

Ранее Bloomberg сообщал о переговорах Anthropic с Lightspeed Venture Partners по поводу нового раунда финансирования в размере $2 млрд, который поднял бы капитализацию стартапа до $60 млрд. Гиганты облачного рынка комбинируют собственные разработки в сфере ИИ с решениями стартапов, наиболее ярко проявивших себя в соответствующей области. В этом смысле намерения Google инвестировать дополнительные средства в капитал Anthropic не выбиваются из общей тенденции.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Бесплатный YouTube Premium» оказался фикцией — рекламу российским блогерам никто не отключал 22 мин.
Новый трейлер раскрыл дату выхода и цену ремастера Warhammer 40,000: Dawn of War — владельцы классической версии получат скидку 2 ч.
Genshin Impact и Honkai: Star Rail станут первыми играми, которые Роскачество проверит на «способы вытягивания денег» у пользователей 3 ч.
Миллионы Mercedes-Benz, Volkswagen и Škoda оказалось можно взломать по Bluetooth 3 ч.
Олдскульный хоррор Heartworm в духе Resident Evil и Silent Hill не заставит себя долго ждать — дата выхода и новый трейлер 4 ч.
В Windows 11 появился ИИ-агент, помогающий с настройками ОС 5 ч.
У разработчиков «Мира танков» появился новый управляющий — это компания, учреждённая несколько дней назад 5 ч.
Фанаты нашли подтверждение недавних слухов о Red Dead Redemption 2 и GTA IV на официальном сайте Rockstar 6 ч.
Россиянина приговорили к трём годам тюрьмы за кражу технологий ASML для создания производства чипов в России 6 ч.
В Telegram появится реклама, как в YouTube — прямо на видео 7 ч.
Суд обязал МТС выплатить штраф в 3 млрд рублей за необоснованное повышение тарифов 4 ч.
Разработчик зрения для роботов RealSense отделился от Intel и привлёк $50 млн инвестиций 4 ч.
Смарт-часы станут производительнее и эффективнее — Qualcomm, наконец, разработает для них новый процессор 5 ч.
«Самая старая комета, которую мы когда-либо видели» — учёные оценили возраст третьего межзвёздного объекта в 7 млрд лет 5 ч.
Бюрократы да экологи: Microsoft посетовала на трудность развития ЦОД в Европе 5 ч.
Умные серьги и ожерелья не за горами — Samsung задумалась о новых формфакторах носимых устройств 7 ч.
Colorful показала видеокарту GeForce RTX 5000 iGame Ultra с двумя слотами M.2 для SSD 7 ч.
Sony показала спецверсии PlayStation 5 Ghost of Yotei Limited Edition 7 ч.
Silicon Motion представила SSD-контроллер с PCIe 6.0 и скоростью до 28 Гбайт/с 7 ч.
Curator: DDoS-атак во втором квартале стало в 1,5 раза больше, а рекордный ботнет вырос до 4,6 млн устройств 9 ч.