Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Электромобильные стартапы столкнулись с падением спроса — их машины слишком дорогие

В этом году, как сообщает Reuters, американские стартапы по производству электромобилей столкнулись со снижением спроса на свою продукцию, поскольку потенциальные клиенты ищут более интересные предложения или вообще откладывают покупку электромобиля на будущее.

 Источник изображений: Rivian

Источник изображений: Rivian

Отраслевые эксперты считают, что падение спроса на электромобили стартапов вызвано снижением цен на свою продукцию компанией Tesla и предложением более дешёвых моделей традиционными автопроизводителями.

О падении спроса сообщили стартап по выпуску электрических седанов люкс-класса Lucid, производитель электрических пикапов и кроссоверов Rivian, а также скандальный стартап Nikola, специализирующийся на выпуске электрических тягачей. Исключение составляет лишь стартап Fisker, недавно начавший производство электрического кроссовера стоимостью $37 499, что является одной из самых низких цен в этом сегменте. Он пока выпустил всего 56 электромобилей, но сообщает о росте заказов.

После недавнего снижения цены стоимость Tesla Model Y составляет $54 990 и выше, тогда как кроссовер Rivian R1S стоит около $78 000, а Lucid предлагает седан Air Pure примерно за $87 400.

«Стартапы по выпуску электромобилей получили своего рода двойной удар, — сообщил агентству Reuters Дэнни Хьюсон (Danni Hewson), руководитель отдела финансового анализа британской инвестиционной платформы AJ Bell. — С одной стороны, конкуренция и повышение ставок, означающие, что деньги (кредиты — 3dnews.ru) уже не такие дешёвые. А с другой стороны, инфляция, создающая ситуацию, когда потребитель вынужден задуматься о выборе».

Введение новых федеральных субсидий в размере до $7500 при покупке электромобилей, произведённых в США, дало надежду, что спрос на них будет расти, хотя перечень условий касательно того, какой электромобиль можно считать произведённым в США, не позволяет сильно полагаться на это.

Стартап Lucid сообщил о падении количества бронирований с 34 тыс. на 7 ноября 2022 года до 28 тыс. по состоянию на 21 февраля. Nikola отметил, что проблемы, влияющие на падение спроса на его грузовики, не исчезнут в ближайшее время. А Rivian сообщил во вторник прогноз по выпуску электромобилей в 2023 году, который значительно ниже оценок аналитиков, сославшись на проблемы в цепочке поставок.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 31 мин.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 2 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 2 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 3 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 4 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 5 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 6 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 6 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 6 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 6 ч.