Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глобальные продажи полупроводников обвалились на 18,5 % в январе, но в Европе наблюдался рост на 0,9 %

Ассоциации компаний полупроводникового промышленности (SIA), которая объединяет 99 % участников рынка из США и почти две трети за их пределами, потребовалось некоторое время, чтобы подвести итоги деятельности данной сферы в январе текущего года. К началу марта стало понятно, что выручка от реализации полупроводниковой продукции в январе снизилась год к году на 18,5 % до $41,3 млрд.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

В последовательном сравнении снижение ограничилось 5,2 %, но европейский рынок оказался единственным среди пяти отслеживаемых макрорегионов, где выручка от реализации полупроводниковых компонентов не снизилась, а выросла. Она увеличилась на 0,6 % последовательно, а в годовом сравнении рост составил 0,9 %. Впрочем, по сравнению с январём 2022 года рост выручки на 0,7 % наблюдался и в Японии. Возможно, сказалось улучшение ситуации с доступностью полупроводниковых компонентов в автопроме, крупным потребителем которых является местная промышленность.

 Источник изображения: SIA

Источник изображения: SIA

По словам представителей SIA, январь в целом продолжил демонстрировать тенденцию к снижению выручки на рынке полупроводниковых компонентов, которая наблюдалась во втором полугодии. Сильнее всего последовательно продажи сократились в обеих Америках (-7,9 %) и Китае (-8 %), Япония отделалась снижением на 2,1 %, а прочие страны Азиатско-Тихоокеанского региона в совокупности со всем остальным миром сократили выручку поставщиков полупроводниковой продукции на 2,7 % по сравнению с декабрём прошлого года.

В годовом сравнении в антилидеры вырвался Китай со снижением выручки на 31,6 %, обе Америки ограничились падением на 12,4 %, а все прочие страны в сочетании с Азиатско-Тихоокеанским регионом сократили выручку на 19,5 %. Как уже отмечалось выше, при этом в Европе выручка поставщиков чипов выросла на 0,9 %, а Япония лишь немного отстала с ростом на 0,7 %. Если в январе прошлого года Китай контролировал примерно треть всей выручки полупроводникового сегмента, то в январе этого его доля сократилась до 28 %. Не исключено, что на потребление полупроводниковых компонентов в регионе негативно повлияли осенние локдауны и новая волна американских санкций.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл секрет полицейских-экстрасенсов в GTA: Vice City 47 мин.
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 2 ч.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 2 ч.
Еженедельный чарт Steam: Manor Lords оказалась не единственным средневековым хитом — высоко стартовала и Bellwright 2 ч.
Системы экстренного автоторможения станут обязательными для всех новых авто в США через 5 лет 3 ч.
У PayPal начался «переходный год» — пользователи увеличили объём платежей 4 ч.
Илон Маск запустил «абсолютно жёсткую» волну увольнений в Tesla 5 ч.
Тодд Говард заинтриговал фанатов намёком на неанонсированные игры Fallout 6 ч.
Apple переманила из Google десятки ИИ-инженеров и запустила секретную ИИ-лабораторию 7 ч.
Еврокомиссия не исключает полного запрета TikTok в Евросоюзе 7 ч.